Замок висячий

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, дужку, ограничитель выхода дужки, причем ограничителем выхода дужки является пластинчатая V-образная пружина, установленная на шейке проточки дужки и постоянно стремящаяся за счет упругих сил пружины своим выступом выйти за габариты диаметра дужки в канал, формированный параллельно отверстию дужки тупиковым для обеспечения ограниченного выхода дужки из корпуса замка. V-образная пружина может быть выполнена в виде скобы, обхватывающей шейку проточки дужки своими загнутыми вовнутрь концами, обеспечивая ограниченный выход выступа пружины за габарит диаметра дужки в канал. Данный замок менее трудоемок в изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, и может быть использовано при запирании различных объектов бытового и производственного назначения.

Известны замки, содержащие корпус, запорное устройство, секретный механизм, заглушку секретного механизма, дужку, пружину для выталкивания дужки и ограничитель выхода дужки. Ограничителем выхода дужки является штифт, запрессованный в гнездо, скрещивающееся с отверстием под дужку. При этом перекрывающая отверстие под дужку часть штифта находится в лыске дужки, обеспечивая упором в торец лыски ограничение выхода дужки из корпуса (Информационный справочный каталог инженерных и технических средств защиты «Замки отечественных производителей», 2001, модели ВС2, ВС2М1, ВС2М1-01ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»). Данные модели замков являются близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком их является сложность конструкции и, следовательно, большая трудоемкость изготовления.

Данное техническое решение направлено на упрощение конструкции замка и уменьшение трудоемкости его изготовления. Результат достигается тем, что ограничитель выхода дужки выполнен в виде V-образной пластинчатой пружины, установленной на шейке проточки дужки. При этом V-образная пластинчатая пружина постоянно стремится за счет упругих сил своим выступом выйти за габариты диаметра дужки в канал, сформированный литьем в корпусе параллельно отверстию под дужку. Для обеспечения ограниченного выхода дужки из корпуса замка канал выполнен тупиковым.

На фиг.1 изображен общий вид замка, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. В корпусе 1 выполнены отверстие 2 под дужку 3 и канал 4, сформированный параллельно этому отверстию для свободного размещения V-образной пластинчатой пружины 5, установленной на шейке проточки 6 дужки 3.

V-образная пластинчатая пружина 5, для исключения сил трения между своим выступом и стенкой канала 4 может быть выполнена в виде скобы, обхватывающей шейку проточки дужки своими загнутыми вовнутрь концами 7, обеспечивая ограниченный выход выступа за габарит диаметра дужки 3 в канал 4.

Замок работает следующим образом. При отпирании замка дужка 3 под действием пружины сжатия 8 начинает выталкиваться из отверстия 2 корпуса 1, V-образная пластинчатая пружина 5, двигаясь вместе с дужкой 3, упирается своим выступом в торец канала 4, чем обеспечивает ограниченный выход дужки 3 из отверстия 2 корпуса 1.

1. Замок, содержащий корпус, дужку, ограничитель выхода дужки, отличающийся тем, что ограничителем выхода дужки является пластинчатая V-образная пружина, установленная на шейке проточки дужки и постоянно стремящаяся за счет упругих сил пружины своим выступом выйти за габариты диаметра дужки в канал, формированный параллельно отверстию дужки тупиковым для обеспечения ограниченного выхода дужки из корпуса замка.

2. 3амок по п.1, отличающийся тем, что V-образная пружина выполнена в виде скобы, обхватывающей шейку проточки дужки своими загнутыми вовнутрь концами, обеспечивая ограниченный выход выступа пружины за габарит диаметра дужки в канал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секретного замка, содержащего кожух, замыкающий элемент, снабженный замыкающей защелкой и простирающихся внутрь кожуха, по меньшей мере, два соосно расположенных поворотных замыкающих узла, каждый из которых содержит зубчатое колесо, замыкающий диск, выполненный с периферической выемкой и прикрепленный к зубчатому колесу, и элемент установки на нуль, прикрепленный к зубчатому колесу, вильчатую замыкающую деталь, прикрепленную с возможностью поворота внутри кожуха и снабженную первыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, вторыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с соответствующим элементом установки на нуль, и замыкающим выступом для замыкающего зацепления с замыкающей защелкой замыкающего элемента, причем вильчатая замыкающая деталь перемещается между закрытым положением, в котором замыкающий выступ задерживает замыкающую защелку, открытым положением, в котором каждый из первых зацепляющих пальцев входит в зацепление с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, а замыкающий выступ отцепляется от замыкающей защелки, и положением установки на нуль, в котором каждый из вторых зацепляющих пальцев входит в зацепление с соответствующими элементами установки на нуль, вызывая их перемещение в положение установки на нуль, манипуляционную рамку, которая перемещается внутри кожуха и содержит, по меньшей мере, два рычага, причем каждый рычаг снабжен перемещающимися лезвиями, каждое из которых соответствует одному из зубчатых колес, причем расположение является таким, что при заранее определенных последовательных перемещениях манипуляционной рамки перемещающиеся лезвия наталкиваются на зубья соответствующих зубчатых колес, вызывая соответствующее угловое перемещение каждого из, по меньшей мере, двух поворотных замыкающих узлов в положение, в котором все периферические выемки установлены в одну линию, таким образом позволяя вильчатой замыкающей детали сместиться в открытое положение.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к навесному замку, и может быть широко использовано как в промышленности, так и в быту для запирания дверей.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к навесному замку, и может быть широко использовано как в промышленности, так и в быту для запирания дверей.

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к навесным замкам, которые могут быть использованы для запирания дверей различных помещений. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, а более конкретно к висячим замкам. .

Изобретение относится к замкам специального назначения, которые используются для защиты контейнеров, грузовых вагонов, кузовов автомобилей и других средств транспортировки различных грузов с целью предотвращения доступа к содержащимся в них грузам посторонним лицам или злоумышленникам.

Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано, в частности для запирания ворот гаражей и повышает секретность и надежность запирания. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве накладного или висячего замка. .

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно к замковым системам для замыкания соединительного звена цепи для шин. Замковая система для замыкания соединительного звена цепи для шин включает замковый элемент, содержащий гнездо для лапки. Замковый элемент имеет гнездо для поворотного ригеля с расположенным в нем поворотным ригелем. Гнездо для поворотного ригеля имеет блокировочный участок, в котором помещена блокировочная часть поворотного ригеля, и удерживающий участок, в котором помещена удерживающая часть поворотного ригеля. Соединительное звено для соединения звеньев цепи для шин имеет лапки, соединенные скобой. Лапка имеет участок контакта, который выполнен с возможностью взаимодействия с замковой системой. Цепь для шин имеет соединительное звено. Достигается уменьшение прилагаемых усилий при замыкании и размыкании соединительных звеньев. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх