Рабочее колесо центробежного насоса

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в центробежных насосах, проточная часть которых защищена полимерным покрытием. Рабочее колесо центробежного насоса содержит металлическую ступицу, защитное полимерное покрытие, из которого сформированы части рабочего колеса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью. Ступица снабжена соосным с ней металлическим кольцом, которое соединено со ступицей неразъемным соединением и имеет овальные отверстия, длинные оси овальных отверстий расположены радиально и симметрично оси ступицы, причем отношение площади кольца к суммарной площади овальных отверстий от 3 до 5, отношение ширины овальных отверстий к толщине защитного покрытия от 1 до 3, отношение длины овальных отверстий к их ширине от 1 до 5, отношение наружного диаметра колеса к наружному диаметру кольца от 1,02 до 1,10. Полимерное покрытие выполнено из фторопласта. Изобретение направлено на повышение долговечности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в центробежных насосах с проточной частью, защищенной полимерным покрытием.

Известно рабочее колесо центробежного насоса 1,5Х-4П-2 по каталогу "Химические насосы из неметаллических материалов" (М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1969), взятое в качестве прототипа, содержащее металлическую ступицу с радиальными пазами и полимерное покрытие, из которого сформированы части рабочего колеса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью.

Недостатком описанного рабочего колеса является недостаточная долговечность. Использование фторопласта в качестве покрытия существенно не увеличивает долговечность колеса. Указанный недостаток обусловлен концентрацией напряжений в полимерном покрытии, а также небольшой силой трения между ступицей и покрытием.

Технической задачей изобретения является создание рабочего колеса центробежного насоса с повышенной долговечностью.

Поставленная задача решается тем, что в рабочем колесе центробежного насоса, содержащем металлическую ступицу, защитное полимерное покрытие, из которого сформированы части рабочего колеса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью, согласно изобретению ступица снабжена соосным с ней металлическим кольцом, которое соединено со ступицей неразъемным соединением и имеет овальные отверстия, длинные оси овальных отверстий расположены радиально и симметрично оси ступицы, причем отношение площади кольца к суммарной площади овальных отверстий от 3 до 5, отношение ширины овальных отверстий к толщине защитного покрытия от 1 до 3, отношение длины овальных отверстий к их ширине от 1 до 5, отношение наружного диаметра колеса к наружному диаметру кольца от 1,02 до 1,10, кроме того, полимерное покрытие выполнено из фторопласта.

В рабочем колесе центробежного насоса, выполненном согласно данному изобретению, уменьшена концентрация напряжений во фторопластовом покрытии и увеличена сила трения между покрытием и кольцом из-за усадки материала покрытия в отверстиях кольца, что увеличивает долговечность колеса.

Указанные особенности изобретения представляют его отличия от прототипа и обусловливают новизну предложения, эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известных технических решениях.

Существо изобретения станет более понятным из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 изображен продольный разрез рабочего колеса. На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Рабочее колесо центробежного насоса (фиг.1) содержит металлическую ступицу 1, полимерное покрытие 2, из которого сформированы части рабочего колеса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью, причем ступица снабжена металлическим кольцом 3, которое соединено со ступицей 1 сварным соединением и имеет овальные отверстия 4 (фиг.2), длинные оси овальных отверстий расположены радиально и симметрично оси ступицы, отношение площади кольца к суммарной площади овальных отверстий 3, 7, отношение ширины овальных отверстий к толщине защитного покрытия 2, 3, отношение длины овальных отверстий к их ширине от 1 до 4, 5, отношение наружного диаметра колеса к наружному диаметру кольца 1,05, кроме того, полимерное покрытие выполнено из фторопласта-4М.

Концентрация напряжений во фторопластовом покрытии предлагаемого колеса меньше, а сила трения между кольцом и покрытием больше, чем в прототипе, что увеличивает его долговечность минимум в 2 раза.

Предлагаемое рабочее колесо центробежного насоса рекомендовано к внедрению.

Рабочее колесо центробежного насоса, содержащее металлическую ступицу, защитное полимерное покрытие, из которого сформированы части рабочего колеса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью, отличающееся тем, что ступица снабжена соосным с ней металлическим кольцом, которое соединено со ступицей неразъемным соединением и имеет овальные отверстия, длинные оси овальных отверстий расположены радиально и симметрично оси ступицы, причем отношение площади кольца к суммарной площади овальных отверстий от 3 до 5, отношение ширины овальных отверстий к толщине защитного покрытия от 1 до 3, отношение длины овальных отверстий к их ширине от 1 до 5, отношение наружного диаметра колеса к наружному диаметру кольца от 1,02 до 1,10, кроме того, полимерное покрытие выполнено из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики. .

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкции для перекачивания теплоносителя в атомных энергетических установках. .

Изобретение относится к циркуляционным насосам, перекачивающим газосодержащие жидкости с высокой температурой и под большим давлением. .

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить надежность путем улучшения охлаждения термобарьера (Т) 6. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в охлаждающей системе двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к конструкциям центробежных насосов. .

Изобретение относится к насосам, имеющим негерметизированные валы. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в вертикальных погружных насосных агрегатах, предназначенных для подъема жидкости из скважин или закачки жидкости в скважину.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных насосах для перекачивания неоднородных сред. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к центробежным лопастным насосам для жидкостей, и может найти применение как в единичном производстве в ремонтных службах, так и в серийном производстве.

Изобретение относится к центробежным колесам скважинных насосов для питьевой воды. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к насосам, касается конструкции рабочего колеса и может быть использовано для нагнетания, транспортировки или перемешивания водоэмульсионных смесей или растворов, содержащих абразивные включения
Наверх