Комплекс вооружения бронеобъекта

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно в комплекс вооружения введены панорамический прицел командира и датчик ветра, установленные на башне и связанные с системой управления огнем комплекса вооружения. Гранатомет закрыт кожухом, на приемном окне которого закреплена горловина, шарнирно связанная с магазином гранатомета, а в передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок. Технический результат изобретения состоит в повышении точностных и эксплуатационных характеристик комплекса вооружения. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Известен комплекс вооружения танка "Урал" (1), который вооружен гладкоствольной пушкой, стабилизированной в двух плоскостях наведения, спаренным с ней пулеметом ПКТ и зенитным пулеметом НСВ-12,7.

Наблюдение за полем боя, определение расстояния до целей и ведение стрельбы из пушки и спаренного с ней пулемета осуществляется с помощью прицел-дальномера, имеющего независимую стабилизацию поля зрения в вертикальной плоскости.

Стрельба из пушки с закрытых огневых позиций ведется с применением бокового уровня и азимутального указателя.

Для ведения огня ночью из пушки и спаренного пулемета на танке установлен ночной прицел. Стрельба из зенитного пулемета по воздушным и наземным целям обеспечивается зенитным прицелом.

Недостатками комплекса вооружения являются:

1. Отсутствие у командира танка кругового обзора местности, так как приборы наблюдения обеспечивают обзор в определенном ракурсе.

2. Невозможность автоматического введения в систему управления огнем поправок на ветер.

3. Низкая надежность работы зенитной установки при запылении.

Известен комплекс вооружения бронеобъекта (2), который по мнению авторов является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбран в качестве прототипа.

Комплекс вооружения бронеобъекта состоит из основного оружия, установленного в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и гранатометной установки, размещаемой на башне боевой машины. Гранатомет установлен на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси. Для наведения основного оружия и гранатомета в цель и ведения стрельбы, в комплексе вооружения имеются прицелы основного и дополнительного оружия.

Недостатками комплекса вооружения бронеобъекта являются те же недостатки, что и комплекса вооружения танка "Урал".

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точностных и эксплуатационных характеристик комплекса вооружения, а также повышение надежности работы гранатометной установки в условиях запыления.

Задача решается тем, что в комплекс вооружения бронеобъекта, содержащий основное оружие, установленное в броневой башне, гранатомет, размещенный вне башни с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и прицелы наводчика и командира, дополнительно введены панорамический прицел командира и датчик ветра, установленные на башне. Гранатомет закрыт кожухом, на приемном окне которого закреплена горловина, шарнирно связанная с магазином гранатомета. В передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок.

Введение в комплекс вооружения панорамического прицела обеспечивает круговой обзор местности командиром и возможность ведения прицельной стрельбы из каждого вида оружия. Установка датчика ветра обеспечивает автоматический ввод поправки на направление и скорость ветра в систему управления огнем комплекса вооружения. Размещение гранатомета внутри кожуха и закрепление на приемном овне кожуха горловины, шарнирно связанной с магазином гранатомета, повышают надежность работы гранатомета в условиях запыления. Установка цилиндрического патрубка в передней части кожуха повышает точностные характеристики гранатомета и уменьшает количество пыли, попадаемой в ствол гранатомета.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сбоку на комплекс вооружения бронеобъекта, на фиг.2 - вид сверху.

Комплекс вооружения бронеобъекта состоит из основного оружия 1, установленного в броневой башне 2. В кормовой части башни 2 размещен гранатомет, закрытый кожухом 3. Гранатомет с кожухом 3 имеет возможность поворота в вертикальной плоскости. На башне 2 установлены прицел наводчика 4 и прицел-дублер командира 5. На кронштейне, приваренном к башне за люком командира, размещен панорамический прицел 6. Слева по курсу на башне закреплен датчик ветра 7. На приемном окне кожуха 3 гранатомета, через которое к нему подводится лента с гранатами из магазина 8, закреплена горловина 9. Левая сторона горловины 9 повторяет форму приемного окна кожуха, а правая - цилиндрической формы и шарнирно связана с трубой 10 магазина 8. Ось вращения гранатомета совпадает с осью трубы 10, а приемное окно кожуха 3 несколько смещено назад. Профиль приемного окна кожуха 3 повторяет очертания гранаты со звеном с обеспечением зазоров для плавного вхождения гранаты со звеном в приемное окно гранатомета. Для улучшения уравновешивания гранатомета, ось его вращения совпадает с центром масс гранатомета и кожуха. В передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок 11, внутренний диаметр которого превосходит калибр гранаты. Панорамический прицел 5 обеспечивает круговой обзор местности командиру, а также позволяет ему вести прицельную стрельбу из основного оружия 1 и из гранатомета. Для повышения меткости стрельбы комплекса вооружения в систему управления огнем введен датчик ветра 7, который преобразует боковую составляющую скорости ветра в электрический сигнал, подаваемый в баллистический вычислитель.

Для повышения надежности работы гранатомета в условиях запыления, применяется кожух 3. Стыковка подвижного кожуха 3 с неподвижным магазином 8 осуществляется горловиной 9, которая предотвращает попадание пыли в автоматику гранатомета.

Цилиндрический патрубок 11 улучшает кучность стрельбы гранатомета, так как защищает гранату от воздействия внешних факторов на начальном участке траектории. Кроме того, патрубок 11 уменьшает вероятность попадания пыли и песка в ствол гранатомета. Пыль и песок, которые проникают во внутреннюю поверхность патрубка, оседают на его стенках. При выстреле, потоком газов, пыль и песок выбрасываются наружу.

Таким образом предложенное техническое решение позволило повысить точностные и эксплуатационные характеристики комплекса вооружения, а также надежность работы гранатометной установки в условиях запыления.

Источники информации

1. Танк «Урал» - техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга первая. Военное издательство министерства обороны СССР. Москва - 1975 г., стр.48, 76, 153, 222 - аналог.

2. Патент RU №2035024 от 10.05.95 г., МПК6 F 41 А 23/24 - прототип.

Комплекс вооружения бронеобъекта, включающий основное оружие, установленное в броневой башне, и гранатомет, размещенный снаружи башни с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также прицелы наводчика и командира, отличающийся тем, что дополнительно в комплекс вооружения введены панорамический прицел командира и датчик ветра, установленные на башне и связанные с системой управления огнем комплекса вооружения, гранатомет закрыт кожухом, на приемном окне которого закреплена горловина, шарнирно связанная с магазином гранатомета, а в передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с навесным вооружением

Изобретение относится к области военной техники

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх