Электромагнитно-акустический преобразователь

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний ферромагнитных материалов. Преобразователь включает корпус, подложку, крышку, разъемы, концентраторы, катушки индуктивности и магнитную систему из постоянных магнитов. Магнитная система выполнена из трех постоянных магнитов, установленных в корпусе параллельно плоскости подложки вплотную друг к другу, при этом боковые магниты имеют горизонтальную поляризацию, а центральный - вертикальную. На поверхности центрального магнита, обращенной к подложке, установлены с определенным шагом концентраторы, выполненные из порошка карбонильного железа, пропитанного клеем. Катушки и концентраторы наклеены на керамическую пластину, установленную в одной плоскости с нижним основанием подложки, и залиты совместно с нею эпоксидной смолой, а с противоположной стороны на поверхность магнитов установлена пластина из ферромагнитного материала. Технический результат - повышение чувствительности преобразователя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности (листа, полос, сортового проката, труб и т.п.).

Известен ЭМАП, содержащий постоянные магниты и катушки индуктивности [1]. В известном ЭМАП повышение его чувствительности достигается за счет того, что он снабжен тремя плоскими катушками индуктивности, тремя концентраторами из ферромагнитного материала и кольцевыми постоянными магнитами с чередующимися полюсами. Недостатком известного ЭМАП являются большие потоки утечки и, как следствие, низкая чувствительность.

Известен ЭМАП, содержащий немагнитный корпус, крышку, разъем и катушки индуктивности, смонтированные на защитной подложке из диэлектрика [2], наложенные одна на другую, выполненные в виде отдельных секций, намотанные одним проводом и соединенные с генератором высокой частоты.

Недостатком известного преобразователя является необходимость помещения его во внешнее магнитное поле для обеспечения работы.

Цель изобретения - значительное повышение эффективности преобразователя за счет уменьшения потоков утечки и концентрации большей части магнитного потока в зоне расположения катушек индуктивности

Для этого в предлагаемом электрмагнитно-акустическом преобразователе, включающем корпус, подложку, крышку, разъемы, концентраторы, катушки индуктивности и магнитную систему из постоянных магнитов, магнитная система выполнена, по меньшей мере, из трех постоянных магнитов, установленных в корпусе параллельно плоскости подложки вплотную друг к другу, причем боковые постоянные магниты имеют горизонтальную поляризацию, а центральный - вертикальную, на поверхности центрального постоянного магнита, обращенной к подложке, вдоль его наибольшей стороны, установлены с определенным шагом концентраторы, выполненные из порошка карбонильного железа, пропитанного клеем, катушки и концентраторы наклеены на керамическую пластину, установленную в одной плоскости с нижним основанием подложки, и залиты совместно с нею, например, эпоксидной смолой, а с противоположной стороны на поверхность всех постоянных магнитов установлена пластина из ферромагнитного материала.

Предлагаемая конструкция магнитной системы позволяет получить максимальную индукцию под центральным магнитом. Практически, как показали исследования, весь магнитный поток, создаваемый магнитами, концентрируется в зоне катушек индуктивности, что обеспечивает высокий уровень сигналов, отраженных от дефектов при УЗК. Выполнение концентраторов из порошка карбонильного железа обеспечивает отсутствие в них вихревых токов, искажающих сигналы. Установка пластины из ферромагнитного материала на поверхности магнитов уменьшает потери магнитного потока на утечки и позволяет получать более сильные сигналы.

На фиг.1 показан продольный разрез ЭМАП (разрез А-А), на фиг.2 - вид сверху на ЭМАП (верхняя крышка условно не показана), на фиг.3 - поперечный разрез ЭМАП (разрез Б-Б).

Электромагнитно-акустический преобразователь содержит корпус 1, подложку 2, крышку 3, разъемы 4, центральный постоянный магнит 5, боковые постоянные магниты 6, концентраторы 7, катушки индуктивности 8, керамическую пластину 9, пластину 10 из ферромагнитного материала, винты крепления 11.

Предлагаемый ЭМАП позволяет значительно увеличить чувствительность и повысить эффективность ультразвукового контроля.

Источники информации

1. Патент РФ №2219539, Бюлл. №35, 20.12.2003 г.

2. Патент РФ №2206888, Бюлл. №17, 20.06.2003 г.

Электромагнитно-акустический преобразователь, включающий корпус, подложку, крышку, разъемы, концентраторы, катушки индуктивности и магнитную систему из постоянных магнитов, отличающийся тем, что магнитная система выполнена, по меньшей мере, из трех постоянных магнитов, установленных в корпусе параллельно плоскости подложки вплотную друг к другу, причем боковые постоянные магниты имеют горизонтальную поляризацию, а центральный - вертикальную, на поверхности центрального постоянного магнита, обращенной к подложке, вдоль его наибольшей стороны установлены с определенным шагом концентраторы, выполненные из порошка карбонильного железа, пропитанного клеем, катушки и концентраторы наклеены на керамическую пластину, установленную в одной плоскости с нижним основанием подложки, и залиты совместно с нею, например, эпоксидной смолой, а с противоположной стороны на поверхность всех постоянных магнитов установлена пластина из ферромагнитного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ультразвукового неразрушающего контроля листового, сортового проката и труб. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля и может быть использовано для определения качества сварных швов тепловыделяющих элементов. .

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий. .
Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно к акустическим методам неразрушающего контроля, и может найти применение для определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к средствам неразрушающего ультразвукового контроля изделий, например, качества выполненных сварных соединений, обнаружения трещин, измерения толщины стенок и тому подобного.

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля и может быть использовано для диагностики качества насосных штанг по параметрам их колебаний.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для оценки повреждений одноосных конструкций с помощью свободных упругих колебаний. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения прочности бетона конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации

Изобретение относится к области неразрушающих ультразвуковых методов контроля

Изобретение относится к электротехнике (линии энергоснабжения для железных дорог с электротягой на переменном токе, линии высоковольтных электропередач) и может найти применение для дистанционного обнаружения мест утечек в высоковольтных изоляторах, трещин в фарфоре, мест частичных разрядов, искрения и коронных разрядов, а также для определения утечек воздуха в магистралях и нарушения герметичности вакуумных систем, выявления дефектов маслонасосов систем охлаждения трансформаторов (подшипники, крыльчатки)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для проверки работоспособности ультразвуковых дефектоскопов в процессе их настройки и поиска дефектов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий акустическими методами и может найти применение для контроля качества труб, например насосно-компрессорных труб (входной контроль, плановый контроль на промысле)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля поверхностного слоя металлопроката и может быть использовано для обнаружения приповерхностных дефектов листового, сортового проката и труб из черных и цветных металлов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля состояния высоковольтных фарфоровых опорно-стержневых изоляторов

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно к акустическим методам неразрушающего контроля, и может найти применение для определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения прочности бетонных конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения дефектов и повреждений бетонных конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации
Наверх