Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях. Его применение позволяет получить технический результат в виде улучшения эксплуатационных параметров систем индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, обеспечивая получение высокого качества изображения за счет высокого контраста при большом количестве градаций яркости. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается формированием в кадре изображения субполей или групп субполей, содержащих интервалы адресации и индикации, причем в интервале адресации первого субполя каждого кадра изображения или каждой группы субполей селективно включают все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данного кадра изображения или данной группы субполей, а затем в интервалах адресации селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях, чем достигается максимально высокий контраст изображения при большом количестве градаций яркости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Известен способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, каждое из которых содержит единые для всех элементов отображения ГИП интервалы подготовки, адресации и индикации, и за счет разной длительности интервалов индикации в субполях задают последовательность яркостей с двоичным кодированием, см. патент ЕР 0549275 A1, кл. G 09 G 3/28 от 18.12.92.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что в нем не достигается высокий контраст изображения из-за наличия интервалов подготовки в каждом субполе, а на изображении возникают ложные динамические контуры.

Известен способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, каждое из которых содержит единые для всех элементов отображения данной строки интервалы подготовки, адресации и индикации, и за счет разной длительности интервалов индикации в субполях задают последовательность яркостей с двоичным кодированием, см. патент RU 2128404 С1, кл. G 09 G 3/28 от 03.07.97.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что в нем не достигается высокий контраст изображения из-за наличия интервалов подготовки в каждом субполе, а на изображении возникают ложные динамические контуры.

Известен способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, каждое из которых содержит единые для всех элементов отображения ГИП интервалы подготовки, адресации и индикации, и за счет разной длительности интервалов индикации в субполях задают последовательность яркостей с адаптивным кодированием, см. статью I. Kawahara, К Sekimoto" Dynamic Gray-Scale Control to Reduce Motion Picture Disturbance for High-Resolution PDP", SID, 1999.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе не достигается высокий контраст изображения и большое количество градаций яркости из-за наличия интервала подготовки и ограниченного количества субполей, размещаемых в кадре изображения.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, разделении субполей на интервалы адресации и индикации, включении и/или выключении элементов отображения в интервалах адресации и поддержании разряда во включенных элементах отображения в интервалах индикации, принят за прототип, см. статью Т. Tokunaga a.o. "Development of New Driving Method for AC-PDPs", IDW 99.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в нем не достигается высокий контраст изображения из-за наличия интервала подготовки в кадре изображения и сложно обеспечить большое количество градаций яркости из-за ограниченного числа субполей.

Предлагаемый способ управления решает задачу улучшения эксплуатационных параметров систем индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, а именно при осуществлении изобретения обеспечивается высокое качество изображения за счет высокого контраста при большом количестве градаций яркости.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающемся в разделении кадра изображения на субполя, разделении субполей на интервалы адресации и индикации, включении и/или выключении элементов отображения в интервалах адресации и поддержании разряда во включенных элементах отображения в интервалах индикации, в интервале адресации первого субполя каждого кадра изображения селективно включают все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данного кадра изображения, а затем в интервалах адресации селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях кадра изображения;

в кадре изображения из субполей формируют группы субполей, задают для каждой группы субполей свою кодовую последовательность яркостей, между которыми устанавливают иерархическое соотношение, в интервале адресации первого субполя каждой группы субполей селективно включают все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данной группы субполей, а затем в интервалах адресации селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях данной группы субполей.

При этом можно получить высокий контраст изображения за счет селективного включения только тех элементов отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данного кадра изображения или данной группы субполей, а за счет формирования групп субполей обеспечить большое количество градаций яркости при ограниченном числе субполей.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

- замена какой-либо части известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов;

- выполнение известного средства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами материала;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между ними осуществлены на основании известных правил, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого объекта и связей между ними.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству.

Поясняющие заявленный объект материалы представлены на чертежах, где на фиг.1 представлен кадр изображения, разделенный на n субполей, а на фиг.2 представлен кадр изображения, в котором сформированы две группы субполей.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Как это представлено на фиг.1, в кадре изображения формируют n субполей и в интервале адресации 1 первого субполя производят запись элементов отображения, селективно включая все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данного кадра изображения, а затем в интервалах адресации 2 последующих субполей селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях кадра изображения. Длительность интервалов индикации 3 во всех субполях одинакова. Длительность интервала адресации первого субполя может быть существенно больше длительности интервалов адресации остальных субполей, что обеспечивает надежное селективное включение элементов отображения, позволяя в то же время получить достаточно большое общее число субполей в кадре изображения. При этом можно получить максимально высокий контраст изображения, поскольку интервал подготовки в кадре изображения отсутствует.

На фиг.2 представлен кадр изображения, в котором сформированы две группы субполей. Для каждой из групп субполей задают свою кодовую последовательность яркостей, между которыми устанавливают иерархическое соотношение за счет различной длительности интервалов индикации 4 и 5 в разных группах субполей, что позволяет обеспечить число градаций яркости, равное произведению количества субполей в каждой из групп субполей. Запись элементов отображения производят в интервалах адресации 1 первых субполей каждой группы субполей, селективно включая все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данной группы, а затем в интервалах адресации 2 последующих субполей селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях группы субполей кадра изображения. При этом можно получить более высокое качество изображения за счет увеличения числа градаций яркости при максимально высоком контрасте изображения, поскольку интервалы подготовки в кадре изображения отсутствуют.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, именно в системах отображения информации, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях;

- для заявленного изобретения, в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

1. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, разделении субполей на интервалы адресации и индикации, включении и/или выключении элементов отображения в интервалах адресации и поддержании разряда во включенных элементах отображения в интервалах индикации, отличающийся тем, что в интервале адресации первого субполя каждого кадра изображения селективно включают все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данного кадра изображения, а затем в интервалах адресации селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях кадра изображения.

2. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока по п.1, отличающийся тем, что в кадре изображения из субполей формируют группы субполей, задают для каждой группы субполей свою кодовую последовательность яркостей, между которыми устанавливают иерархическое соотношение, в интервале адресации первого субполя каждой группы субполей селективно включают все элементы отображения, которые должны находиться в этом состоянии хотя бы в одном из субполей данной группы субполей, а затем в интервалах адресации селективно выключают элементы отображения, которые не должны находиться во включенном состоянии в данном и в последующих субполях данной группы субполей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в газоразрядных дисплеях.

Изобретение относится к газоразрядной технике. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГИП).

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления отображением информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах , отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления газоразрядными индикаторными панелями переменного тока (ГИП). .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, в частностиj, в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных-панелях переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на матричных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных и монохромных газоразрядных знакографических видеомодулях

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях
Наверх