Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. Рабочий орган выполнен в виде стойки 2 с долотом 1. Основание долота 1 в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейную поверхность. Долото 1 выполнено в соответствии с чертежом. Проекция до нижней части долота на горизонтальную поверхность не выходит за проекцию его верхней части. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество рыхления и эксплуатационную и техническую надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам и может быть использован для рыхления почвы.

Известен рабочий орган, включающий стойку и долото, в котором с целью повышения качества рыхления стойка выполнена из двух сопрягаемых боковин, на противоположных гранях которого выполнены лезвия. Долото снабжено пазом и размещено между частями стойки. Утолщенная часть долота выполнена в виде части эллипсоида вращения. Нижние концы боковин стойки выполнены с разнонаправленными крыльями (патент RU №2071228 6 А 01 В 35/20, 35/26 10.01.97).

К недостаткам описанного рабочего органа относится: очень высокое сопротивление почвы за счет двух сопрягаемых боковин и недостаточное рыхление по всей ширине междуследия, а также увеличение массы, энергоемкости, забивание пространства между частями стойки (эллипсоида вращения и боковин растительными остатками) почвой и сложностью конструкции.

Наиболее близким устройством к заявленному объекту по совокупности существенных признаков относится рабочий орган культиватора, включающий стойку и долото, в котором с целью повышения качества рыхления и снижения тягового сопротивления долото выполнено в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, а вершина конуса закруглена (св-во SU №1431698 А 01 В 35/26 23.10.88).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: стойка и долото в виде эллиптического конуса, основание которого вместе сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится низкое качество крошения и недостаточная зона рыхления почвы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности рыхления и крошения почвы, а также снижение тягового сопротивления.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение качества сплошного рыхления.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что рабочий орган включает стойку и долото, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, при этом долото выполнено в соответствии с чертежом.

Выполнение долота в виде, представленном на чертеже, позволяет достичь вышеупомянутый технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию «изобретательского уровня» заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками от прототипа заявленного изобретения. Результаты показывают, что заявленное изобретение с выявленными существенными признаками не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежом рабочего органа в трех проекциях.

Рабочий орган культиватора содержит долото 1 и стойку 2. Долото в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности 3. Причем проекция нижней части долота 4 на горизонтальную плоскость не выходит за проекцию верхней части долота 5.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом:

При движении рабочего органа на заданной глубине носок долота воздействует на почву, вызывая в ней деформацию смятия. Одновременно с этим верхняя часть 5 долота, воздействует на почву в вертикальной и горизонтальной плоскостях, вызывая ее деформацию под углом 45°, но до «критической глубины резания». Предлагаемая форма долота позволяет дополнительно деформировать почву, повышая качество крошения. Так как проекция нижней части долота не выступает за проекцию верхней части, то она не воздействует на почву, а выполняет прочностные функции, не увеличивая сопротивление движению рабочего органа.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее изобретение, при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении;

- для изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее изобретение, при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Рабочий орган культиватора, включающий стойку и долото, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, отличающийся тем, что долото выполнено в соответствии с чертежом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа в орудиях для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх