Прицепная жатка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле. Жатка содержит ходовую часть с поперечной балкой и стойками и платформу с тягами. Платформа имеет гидроцилиндры подъема и опускания и блоки пружин ее уравновешивания. Тяги жестко связаны между собой поперечиной и своими концами шарнирно соединены со стойками. Гидроцилиндры установлены на кронштейнах балки. На балке смонтированы взаимодействующие с рычагами в верхнем положении платформы упоры. Балка связана с верхней частью платформы через стяжки и блоки пружин уравновешивания. Жатка обеспечивает копирование рельефа поля в продольном направлении и сохраняет оптимальный угол наклона платформы к поверхности поля при изменении высоты среза хлебостоя. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жаткам, используемым преимущественно для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Известна прицепная жатка /1-2/, содержащая ходовую часть с поперечной балкой и стойками, закрепленными к нижней стороне указанной балки, и платформу, шарнирно-соединенную верхней частью с балкой, гидроцилиндры подъема и опускания платформы, одни концы которых шарнирно связаны со стойками, а вторые - с нижней частью платформы.

Недостатками жатки являются:

- отсутствие копирования рельефа поля в продольном направлении;

- при изменении высоты среза растений (от 30 до 500 мм) не обеспечивается плоскопараллельный перенос платформы, т.е. сохранение оптимального угла ее наклона к поверхности поля, что ухудшает процесс скашивания хлебостоя.

Для установки оптимального угла наклона платформы при изменении высоты среза хлебостоя необходима остановка жатки и проведение регулировочных работ /3/. Величина оптимального угла наклона платформы на разных хлебостоях может составлять от 10 до 15°.

Известна прицепная жатка /4-5/, принятая за прототип. Жатка содержит ходовую часть с поперечной балкой и стойками, закрепленными к нижней стороне указанной балки, платформу, связанную верхней частью с балкой и оборудованную в нижней части шарнирно установленными одними концами тягами, гидроцилиндры подъема и опускания платформы, одни концы которых шарнирно связанны со средними частями указанных тяг, и блоки пружин уравновешивания платформы.

Жатка обеспечивает копирование рельефа поля в продольном направлении, но не обеспечивает также сохранение оптимального угла наклона платформы к поверхности поля при изменении среза хлебостоя.

Целью изобретения является повышение качества процесса скашивания хлебостоя за счет сохранения оптимального угла наклона платформы к поверхности поля при изменении высоты хлебостоя.

Для устранения отмеченного недостатка тяги жестко связаны между собой поперечиной и вторыми концами шарнирно закреплены на стойках, а вторые концы гидроцилиндров шарнирно соединены посредством кронштейнов с верхней частью балки, при этом связь верхней части платформы с балкой выполнена в виде стяжек, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на платформе, а вторые - с одними концами двуплечих рычагов, шарнирно установленных на балке и связанных вторыми концами с соответствующим из блоков пружин уравновешивания платформы, закрепленных на балке, причем на последней жестко установлены упоры, взаимодействующие с каждым из двуплечих рычагов в верхнем положении платформы.

На фиг.1 изображен общий вид жатки в рабочем положении с поднятой в верхнем положении платформой, вид сверху.

На фиг.2 изображено место I фиг.1.

На фиг.3 изображена жатка в рабочем положении при низком срезе стеблей хлебостоя, вид справа.

На фиг.4 - то же, при высоком срезе стеблей хлебостоя.

Жатка содержит (фиг.1, 3, 4) ходовую часть 1 с поперечной балкой 2, на которой закреплены к нижней стороне стойки 3, а к верхней - кронштейны 4. На стойках 3 шарнирно установлены тяги 5, жестко связанные между собой поперечиной 6. Кронштейны 4 балки 2 и средние части тяг 5 шарнирно соединены между собой гидроцилиндрами 7 подъема и опускания платформы 8. Вторые концы тяг 5 шарнирно соединены с нижней частью платформы 8. Верхняя часть платформы 8 шарнирно связана с балкой 2 (фиг.2) через стяжки 9, одни из концов двуплечих рычагов 10 и оси 11.

Стяжки 9 регулируемой длины состоят из винтов 12, связанных через шарниры 13 и 14 с платформой 8 и рычагами 10, и гаек 15. Вторые концы рычагов 10 связанны с блоками пружин 16 уравновешивания платформы 8. Блоки пружин 16 с помощью винтов 17 закреплены на выступах 18 балки 2. На балке 2 жестко установлены упоры 19, взаимодействующие с выступами рычагов 10 в верхнем положении платформы 8.

Жатка работает следующим образом.

В рабочем положении жатки (фиг.3) устанавливают оптимальный угол (Q) наклона платформы 8 в зависимости от состояния хлебостоя. Регулировка производится изменением длины растяжек 9. С помощью винтов 17 регулируют натяжение блоков пружин 16 и добиваются, чтобы усилие при подъеме за конец платформы 8 составляло 200-300 Н. При этом выступы рычагов 10 не должны контактировать с упорами 19 балки 2.

При движении жатки по полю платформа 8 осуществляет копирование его рельефа в продольном направлении. Колебание платформы 8 осуществляется за счет блоков пружины 16 относительно шарниров связи ее нижней части с тягами 5.

Для изменения высоты среза платформу 8 опускают или поднимают с помощью гидроцилиндров 7. Поперечина 6 обеспечивает синхронный поворот тяг 5 относительно стоек 3, а четырехзвенник, образуемый тягами 5, платформой 8, растяжками 9, рычагами 10 и балкой 2 с осями 11 и стойками 3 обеспечивает плоскопараллельное перемещение платформы 8 (фиг.4) с сохранением оптимального угла (Q) ее наклона.

При переводе платформы 8 в верхнее положение (в т.ч. и транспортное) (фиг.2) выступы рычагов 10 контактируют с упорами 19 балки 2 и при этом блоки пружин 16 выключаются из работы, т.е. платформа 8 удерживается на тягах 5 и растяжках 9. Применение предложенного технического решения обеспечивает сохранение оптимального угла (Q) наклона платформы при разной высоте среза стеблей хлебостоя.

Предлагаемое техническое решение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Техническое решение реализовано в разработанном опытном образце прицепной жатки на базе валковой жатки ЖВН-6Б, агрегатируемой с трактором МТЗ-80 (фиг.5-6). Работоспособность жатки подтверждена в производственных условиях на скашивание зерновых культур в валки.

Источники информации

1. Жатка валковая ЖВ-6. Руководство по эксплуатации (ОАО «Ростсельмаш»). - Ростов-на-Дону, 200. - 45 с.

2. Жатка валковая прицепная ЖВ-6 // Проспект. Торговый Дом Ростсельмаш».- Ростов-на-Дону, 200.

3. Иванцов В.И., Солошенко О.И. Валковые жатки //В.И.Иванцов, О.И.Солошенко. М.: Машиностроение, 1984. - С.176.

4. Матвиенко Н.В., Ревякин Е.Л. Машины для интенсивной технологии: жатка валковая прицепная ЖВП-6 / Н.В.Матвиенко, Е.Л.Ревякин // Зерновое хозяйство, 1987. - №6. - С.23-27.

5. Валковые жатки Бердянского производственного объединения по жаткам // Проспект. Внешторгиздат (изд. №8375АВ) - 1991.

Прицепная жатка, содержащая ходовую часть с поперечной балкой и стойками, закрепленными к нижней стороне указанной балки, платформу, связанную верхней частью с балкой и оборудованную в нижней части тягами, шарнирно установленными одними концами, гидроцилиндры подъема и опускания платформы, одни концы которых шарнирно связаны со средними частями указанных тяг, и блоки пружин уравновешивания платформы, отличающаяся тем, что тяги жестко связаны между собой поперечиной и вторыми концами шарнирно закреплены на стойках, а вторые концы гидроцилиндров шарнирно соединены посредством кронштейнов с верхней частью балки, при этом связь верхней части платформы с балкой выполнена в виде стяжек, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на платформе, а вторые - с одними концами двуплечих рычагов, шарнирно установленных на балке и связанных вторыми концами с соответствующими из блоков пружин уравновешивания платформы, закрепленных на балке, причем на последней жестко установлены упоры, взаимодействующие с каждым из двуплечих рычагов в верхнем положении платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав.

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления. .

Жатка // 1662401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 1428256
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 1428254
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохрэяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при скашивании трав и другой дикорастущей растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для кошения травы
Наверх