Выгрузной трубопровод кормоуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах. Трубопровод содержит поворотную верхнюю часть и неподвижное основание. Верхняя поворотная часть состоит из двух состыкованных по плоскости разъема и соединенных между собой шарниром секций. Верхняя секция выполнена откидной. Внутри трубопровода между основанием и поворотной частью размещена трубчатая проставка. Верхнее основание проставки расположено выше плоскости разъема секций. Передняя и боковые стенки проставки расположены по отношению к стенкам откидной секции под острыми углами навстречу движению растительной массы, что способствует формированию измельченной массы в плотный компактный поток и снижает энергоемкость ее транспортирования. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам.

Известен выгрузной трубопровод кормоуборочного комбайна (авт. свид. СССР №1667693, МПК А 01 D 43/08), содержащий наклонное неподвижное основание и поворотную верхнюю часть, состыкованные между собой по плоскости разъема, причем плоскость разъема поворотной части и неподвижного основания расположена на биссектрисе угла, образованного горизонтальной плоскостью и плоскостью, нормальной к передней стенке основания, при этом внутри данного угла в передней и задней стенках основания выполнены перегибы, перпендикулярные к плоскости разъема. Такое исполнение трубопровода обеспечивает оптимальные габариты по высоте свободного конца трубопровода при всех рабочих положениях. Однако процесс транспортирования измельченной массы нестабилен из-за хаотичного сталкивания потоков массы, отраженных от стенок основания и поворотной части трубопровода. Такие трубопроводы не нашли практического применения.

Известен выгрузной трубопровод (свид. на полезн. модель №10989, МПК А 01 D 43/08), в котором с целью снижения потерь скорости измельченной массы от трения о стенки трубопровода передняя стенка дефлектора выполнена по определенной кривой. Однако предложенное техническое решение не обеспечивает надежное протекание процесса транспортирования измельченной массы, т.к. ее состав, размерные и весовые характеристики, влажность и др. имеют большой разброс.

Известен выгрузной трубопровод кормоуборочного комбайна, содержащий корпус с установленным в нем ускорителем потока (авт. свид. СССР №1641216, МПК А 01 D 43/08). Ускоритель потока значительно улучшает процесс транспортирования измельченной массы. Недостатком указанного трубопровода является повышенная энергоемкость транспортировки продукта из-за того, что измельченная масса центробежными силами прижимается к стенкам трубопровода и для ее продвижения необходимы дополнительные затраты энергии на преодоление сил трения.

Известен выгрузной трубопровод кормоуборочного комбайна (авт. свид. СССР №1638823, МПК А 01 D 43/08), включающий неподвижное основание и поворотную верхнюю часть, состоящую из двух шарнирно соединенных секций, состыкованных по плоскости разъема. Недостатком указанного выгрузного трубопровода является нестабильный процесс загрузки измельченной массы в транспортное средство. При движении по трубопроводу измельченная масса, преодолевая трение материала о его стенки, быстро теряет первоначальную скорость, до полной остановки и падения под действием силы тяжести, что создает противопоток к основному направлению движения и приводит к локальному или полному забиванию трубопровода, а также к резкому снижению дальности выброса массы из дефлектора и, как следствие, к потерям при загрузке транспортного средства.

Цель изобретения - снижение энергоемкости и обеспечение стабильности процесса транспортирования измельченной массы по трубопроводу, увеличение срока его службы, а также снижение потерь массы при загрузке в транспортное средство.

Поставленная цель достигается тем, что внутри известного трубопровода кормоуборочного комбайна, содержащего неподвижное основание и поворотную верхнюю часть, состоящую из двух состыкованных по плоскости разъема, шарнирно соединенных между собой секций, верхняя из которых откидная, между неподвижным основанием и поворотной частью размещена трубчатая проставка, верхнее основание которой расположено выше плоскости разъема секций, а передние и боковые стенки выполнены по отношению к стенкам откидной секции под острыми углами, направленными навстречу движению массы.

Передние и боковые стенки проставки выполнены в виде расходящегося плоского клина, а задняя стенка - в виде лотка.

Кромка нижнего основания проставки выполнена в виде окружности.

Проставка закреплена на нижней секции поворотной части трубопровода.

Проставка закреплена с возможностью демонтажа.

Угол между стенками проставки и стенками откидной секции составляет 5...8°.

На фиг.1 изображен выгрузной трубопровод, вид сбоку (разрез), на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Выгрузной трубопровод включает неподвижное основание 1 и поворотную верхнюю часть 2, которая состоит из двух секций 3 и 4, при этом верхняя секция 3 выполнена откидной. Секции 3 и 4 соединены шарниром 5 и состыкованы по плоскости разъема 6. Внутри трубопровода между основанием 1 и поворотной частью 2 размещена трубчатая проставка 7, верхнее основание 8 которой расположено выше плоскости разъема 6 секций 3 и 4. Передняя стенка 9 и боковые стенки 10 проставки 7 выполнены в виде расходящегося клина 11, а задняя стенка 12 - в виде лотка 13. Угол α между стенками 9 и 10 проставки 7 и соответствующими стенками откидной секции 3 находится в пределах 5...8° и направлен навстречу движению массы 14. Проставка 7 закреплена на секции 4 поворотной части 2 трубопровода, а кромка нижнего основания 15 проставки 7 выполнена в виде окружности.

Устройство работает следующим образом.

Растительная масса, измельченная в измельчающем аппарате (не показан), по каналу неподвижного основания 1 подается в поворотную часть 2 трубопровода, где встречается со стенками проставки 7, которые изменяют направление движения массы, уменьшая угол встречи массы со стенками трубопровода до 5...8°, причем задняя стенка 12 проставки 7, выполненная в виде лотка 13, способствует формированию измельченной массы в плотный компактный поток, что снижает энергоемкость ее транспортирования за счет уменьшения потери скорости от трения о стенки трубопровода. Кроме того, уменьшается износ стенок трубопровода, что приводит к увеличению срока его службы. Высокая скорость массы при выходе из трубопровода снижает ее потери при загрузке в транспортные средства, в том числе и от бокового ветра. Наряду с этим, перекрытие верхним основанием 8 проставки 7 плоскости разъема 6 секций 3 и 4 позволяет регулировать высоту выгрузки массы в пределах 3...4 м путем опускания или подъема секции 3 гидроцилиндром (не показан), что также способствует снижению потерь массы при ее загрузке в транспортные средства различной высоты.

1. Выгрузной трубопровод кормоуборочного комбайна, включающий неподвижное основание и поворотную верхнюю часть, состоящую из двух состыкованных по плоскости разъема, шарнирно соединенных между собой секций, верхняя из которых откидная, отличающийся тем, что внутри трубопровода между неподвижным основанием и поворотной частью размещена трубчатая проставка, верхнее основание которой расположено выше плоскости разъема секций, а передняя и боковые стенки выполнены по отношению к стенкам откидной секции под острыми углами, направленными навстречу движению массы.

2. Выгрузной трубопровод по п.1, отличающийся тем, что передняя и боковые стенки проставки выполнены в виде расходящегося плоского клина, а задняя стенка - в виде лотка.

3. Выгрузной трубопровод по п.1, отличающийся тем, что кромка нижнего основания проставки выполнена в виде окружности.

4. Выгрузной трубопровод по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что проставка закреплена на нижней секции поворотной части трубопровода.

5. Выгрузной трубопровод по п.1, отличающийся тем, что углы между стенками проставки и стенками откидной секции составляют 5...8°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для определения удельных характеристик убираемой или перемещаемой растительной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленой травы на корм животным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение сохранности урожайной массы путем повышения эффективности ее сушки. .

Жатка // 62721

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для погрузки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы и кормовых культур. .
Наверх