Способ пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заборе и погрузке грубых кормов из скирд в емкости. В предложенном способе транспортирования кормов осуществляют постоянное наращивание скорости воздушного потока на разгонном участке от заборного фрез-барабана до вентилятора-швырялки в пределах 15-20 м/с. После вентилятора-швырялки воздушный поток с кормом увеличивают до скорости 21-25 м/с. Далее в переходе от выгрузного патрубка дробилки к дефлектору скорость потока увеличивают до 26-30 м/с. В результате использования предложенного способа исключается забивание пневмопроводов при повышенной влажности грубого корма и повышается надежность работы всей пневмотранспортной системы. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при заборе и погрузке измельченных грубых кормов из скирд в прицепную емкость, а также на стационарных технологических линиях измельчения и погрузке грубых кормов в транспортные емкости или непосредственно в склад.

Известен способ пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов погрузчиком-измельчителем, включающий заборный фрез-барабан, предварительно измельчающий грубый корм и направляющий его по пневмопроводу в вентилятор-швырялку. Вентилятор-швырялка подает предварительно измельченный грубый корм на окончательное измельчение в дополнительный измельчающий рабочий орган, установленный в выгрузной горловине параллельно оси вентилятора-швырялки. Окончательно измельченный грубый корм направляется воздушным потоком в транспортное средство (а.с. СССР № 904561, 04.08.80, БИ № 6, 1982).

Недостатком этого способа является несовершенство пневмотранспортной системы, при которой не обеспечивается последовательное наращивание скорости воздушного потока, и следовательно, повышение производительности всей пневмотранспортной системы.

Наиболее близким по технической сущности является способ пневмотранспортирования погрузчика-измельчителя грубых кормов, включающий предварительное измельчение грубого корма и направление его по пневмопроводу в вентилятор-швырялку, которая подает предварительно измельченный грубый корм на окончательное измельчение в двухвентиляторную дробилку. Окончательно измельченный грубый корм выбрасывается молотками дробилки в выгрузной патрубок, где дополнительными вентиляторами создается эжекция воздушного потока, обеспечивающая его дальнейшее транспортирование и выбрасывание через дефлектор в транспортное средство (а.с. СССР № 1042661, 08.12.81, БИ № 35, 1983).

Благодаря такому выполнению способа пневмотранспортирования грубого корма имеется возможность последовательного наращивания скорости воздушного потока по всей пневмотранспортной системе погрузчика-измельчителя.

Недостатками являются неопределенность скоростных параметров на различных участках пневмотранспортной системы, что не позволяет создавать погрузчики-измельчители с рациональной пневмотранспортной системой, обеспечивающей надежность ее работы при минимальных энергозатратах.

Задачей изобретения является создание способа пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов, обеспечивающего повышение производительности и снижение удельных энергозатрат погрузчика-измельчителя.

В результате использования предлагаемого изобретения исключается забивание пневмопроводов при повышении влажности грубого корма и повышается надежность всей пневмотранспортной системы.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в способе пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов, включающем наращивание воздушного потока от забора до выгрузки, постоянное наращивание воздушного потока от заборного фрез-барабана к дефлектору осуществляют на разгонном участке между фрез-барабаном и вентилятором-швырялкой в пределах 15-20 м/с, после вентилятора-швырялки перед двухвентиляторной дробилкой 21-25 м/с и в переходе из выгрузного патрубка двухвентиляторной дробилки к дефлектору 26-30 м/с, при расходе воздуха в пневмотранспортной системе 20000-25000 м3/ч и давлении 60-80 кг/м2.

На фиг.1 представлена структурная схема способа транспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов; на фиг.2 - схема пневмотранспортирования грубого корма погрузчика-измельчителя, навешенного на колесный трактор для осуществления способа, вид сбоку.

Пневмотранспортная система погрузчика-измельчителя грубых кормов имеет три основных участка. Первый участок разгонный (I) включает фрез-барабан 1 и поворотный в вертикальной плоскости пневматический трубопровод 2, у противоположного конца которого установлен вентилятор-швырялка 3. Второй участок (II) - промежуточный, между вентилятором-швырялкой 3 и двухвентиляторной дробилкой 4. Третий участок (III) - выгрузной, включает нагнетательный пневмопровод 5, двухвентиляторную дробилку 4 и дефлектор 6, закрепленный на конце нагнетательного пневмопровода 5.

При работе пневмотранспортной системы погрузчика-измельчителя вращающийся заборный фрез-барабан 1 плавно опускается на скирду и отделяет порцию грубого корма с частичным ее измельчением. Предварительно измельченные частицы грубого корма подаются по пневматическому трубопроводу 2 в вентилятор-швырялку 3, которая направляет их на окончательное измельчение в двухвентиляторную дробилку 4. Измельченный грубый корм выбрасывается в нагнетательный пневмопровод 5, где вентиляторами дробилки создается эжекция воздушного потока, обеспечивающая его дальнейшее транспортирование и выбрасывание через дефлектор 6 в транспортное средство.

В таблице представлены данные технико-экономических показателей погрузчиков-измельчителей различных конструкций. Только в конструкции 4, оборудованной двухвентиляторной дробилкой, осуществлено постоянное наращивание воздушного потока от отделяющего рабочего органа, выполненного в виде заборного фрез-барабана, к дефлектору на разгонном участке между фрез-барабаном и вентилятором-швырялкой в пределах 15-20 м/с, после вентилятора-швырялки перед двухвентиляторной дробилкой 21-25 м/с и в переходе из выгрузного патрубка двухвентиляторной дробилки к дефлектору 26-30 м/с, при расходе воздуха в пневмотранспортной системе 20000-25000 м3/ч и давлении 60-80 кг/м2.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов обеспечивает высокую производительность при работе на грубых кормах влажностью до 40% с минимальными удельными энергозатратами. Высота погрузки грубого корма в 3 раза больше, что обеспечивает его загрузку в склад без дополнительных приспособлений и агрегатов.

Способ пневмотранспортирования при заборе, измельчении и погрузке грубых кормов, включающий наращивание воздушного потока от забора до выгрузки, отличающийся тем, что постоянное наращивание воздушного потока от заборного фрез-барабана к дефлектору осуществляют на разгонном участке между фрез-барабаном и вентилятором-швырялкой в пределах 15-20 м/с, после вентилятора-швырялки перед двухвентиляторной дробилкой 21-25 м/с и в переходе из выгрузного патрубка двухвентиляторной дробилки к дефлектору - 26-30 м/с при расходе воздуха в пневмотранспортной системе 20000-25000 м3/ч и давлении 60-80 кг/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании сеносоломистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки лаванды, осуществляющим срезание, измельчение и пневмотранспортирование сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании пневматических погрузчиков кормов. .

Изобретение относится к устройствам для погрузки сельскохозяйственных материалов, в частности измельченного силоса, сенажа, сена, соломы и может быть использовано для погрузки рассыпных гранулированных кормов, удобрений и песка, гравия и других подобных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмотранспортирующим аппаратам уборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к погрузчикам кормов. .

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение производительности . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к пневмомеханическим подборщикам, и используется в уборочной технологии с хранением урожая в стогу. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции транспортирующих органов погрузчиков силоса и грубых кормов

Изобретение относится к способу автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине, в особенности в полевом измельчителе, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Всасывающе-нагнетательное устройство содержит редуктор (5), вентилятор (6), всасывающий и нагнетательный (9) пневмополовопроводы. Устройство имеет общую раму (2) с закрепленным на ней редуктором (5) и вентилятором (6). Вентилятор (6) имеет всасывающий пневмополовопровод с фронтальным заборным устройством (8) в виде сопла. На конце нагнетательного пневмополовопровода (9) вентилятора (6) установлен регулируемый направитель половы (10) для полного заполнения объема транспортного средства (11). Обеспечивается повышение маневренности и подвижности перемещения устройства от кучи к куче, а также повышается сбор половы в большеобъемное транспортное средство. 1 ил.
Наверх