Способ мечения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ мечения животных, включающий выполнение выщипов и отверстий на ушах, причем выщипам присваивают единичные номера (с 1-го по 5-й), а отверстиям - десятичные (с 10 по 50), одинаково читаемые на обоих ушах, начиная от корня уха сверху по его периметру. Сначала записывают номер левого уха, затем правого. Общий номер всегда четырехзначный, от 0001 до 9999. Данные о животных сохраняются пожизненно, что улучшает учет и сокращается время на проставление и считывание номеров. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней.

Известен способ мечения животных, включающий вырезание участка уха путем натягивания кожи кнаружи от центра выреза и втирания цитостатика (см. А.с. 1186174, МКИ5 А 01 К 11/00, 1985 г.).

Известен также способ мечения животных путем выщипа на ушах по «ключу» Петухова В.Л., а также по «ключу» авторов В.Е.Краско, А.А.Алешина и В.К.Казакевича (см. Беспривязное содержание молочного скота. - Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1987.-70 с.). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком указанных способов является то, что на каждое ухо наносится много (до восьми) ран, что вызывает беспокойство животных и увеличивает трудозатраты на постановку номеров и их чтение (см. таблицу).

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение травмирования животных.

Сущность изобретения заключается в том, что отверстия на ушах располагаются рядом с выщипами. Выщипам присваивают номера от одного до пяти, а отверстиям - от десяти до пятидесяти. Метки проставляют по периметру уха, причем нумерация начинается у корня уха по его верху.

На чертежах схематично представлен «ключ» мечения животных. На фиг.1 - номера от 00-01 до 99-99, на фиг.2 - то же, конкретное расположение значений на ушах животного.

Способ осуществляют следующим образом: на ушах животного с помощью известных щипцов (выщипа и дырокола) проставляют метки, которые имеют определенное цифровое значение (фиг.1-2). Аналогичные метки на правом и левом ухе читаются одинаково. На каждом ухе номер состоит из двух цифр. Сначала проставляют (или считывают) данные левого, затем правого уха. Номер животного всегда четырехзначный. Например, на левом ухе номер 01, а на правом - 10, общий номер животного будет 0110. Если на ухе меток нет, то пишут два нуля (00). Выщип на верху левого и правого уха ближе к голове означает единицу, а отверстие около него - десятку. Выщип и дырка на середине верха уха означают соответственно два и двадцать; на кончике уха - три и тридцать; метка на середине нижней кромки уха - четыре и сорок, а у корня уха - пять и пятьдесят. Применение данного способа мечения обеспечивает проставление номеров от 0001 до 9999. В отличие от других способов здесь количество меток не превышает четырех (или пяти), следовательно, уменьшается беспокойство животных и трудозатраты на проставление и чтение номеров (см. таблицу). Этот способ пожизненно сохраняет данные о животном, улучшает зоотехнический и племенной учет.

Как видно из таблицы наименьшее количество травм наносится животным нашим способом мечения, к тому же, это наилегчайший "ключ" для считывания номеров. Кроме того, нашим способом мечения можно занумеровать наибольшее количество скота (9999), вместо 2821 - по А.П.Калашникову, 8832 - по Е.А. Арзуманяну, 8585 - по В.Е. Краско и 9090 - по В.Л Петухову.

1. Способ мечения животных путем выполнения выщипов и отверстий на ушах, отличающийся тем, что выщипам присваивают единичные номера, а отверстиям, расположенным рядом с ними, присваивают десятичные номера, причем аналогичным меткам на правом и левом ухе присваивают одинаковые номера, а проставление номера осуществляют от корня уха в возрастающей последовательности по его контуру.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выщипы и отверстия на ушах выполняют по их контуру, начиная сверху от головы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выщипам присваивают номера от 1 до 5, а отверстиям - от 10 до 50.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала. .

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а именно к технике выборки овец, подлежащих искусственному осеменению путем маркировки их различными красящими составами.

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания
Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству и способу предоставления информации о животных при их прохождении через проход для животных, причем в этой информации содержится, по меньшей мере, количество проходящих через проход животных
Наверх