Устройство для получения дезинфекционного аэрозоля для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство включает тлеющий элемент и узел, выполненный в виде свернутой в три слоя пластины из упругого материала с перфорацией каждого слоя в боковой поверхности. Для предотвращения полного разворачивания свернутой пластины используют тлеющий элемент, обеспечивающий возникновение вдоль его оси дополнительных сил трения, направленных противоположно внешним силам, стремящимся сдвинуть тлеющий элемент. Устройство позволяет улучшить качество обработки пчел. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчелиных семей на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями. Предлагаемое устройство может быть использовано также туристами, геологами, охотниками, лесниками и другими работниками для получения инсектицидного аэрозоля с целью защиты их от гнуса и укусов вредных насекомых.

Паразитические клещи вызывают опасные инвазионные болезни пчел: акарозы и арахнозы, которые вызывают отравление пчел, приводят к снижению продуктивности и последующей гибели семей. Эти опасные заболевания широко распространились и стали проблемой пчеловодства во всем мире. Распространение болезни достигло таких размеров, что пчелы уже не могут выжить без вмешательства человека в их защиту.

Из известных способов борьбы с акарозами пчел наилучшим является окуривание (фумигация) пчелиных семей аэрозолем акарицида - действующего вещества. Дымовой аэрозоль акарицида при дезинфекционном и лечебном мероприятии заполняет объем улья, вызывает гибель клещей, находящихся на пчелах и в виде мельчайших частиц в парогазовом состоянии, с вдыхаемым воздухом проникает в трахеи пчел, вызывая гибель клещей акарапидоза.

В настоящее время широко используется для получения акарицидного аэрозоля способ возгонки действующего вещества при тлении специальных термических полосок. Как правило, эти термические полоски изготавливают из картона или бумаги и пропитывают акарицидным препаратом. Указанные полоски укрепляют на проволоку на пустой рамке, зажигают, пламя гасят и в тлеющем виде вводят в улей. Кроме полосок для создания акарицидного аэрозоля разработаны термические таблетки (Фольбекс, Фольбекс В.А., Неорон, Акпин, Тиолин, Акарасан, Варрофен, Варроксан, Фенотиазин и др.// В.Н.Козлов. Рекомендации по лечению пчел от болезней. Йошкар-Ола. - 1991. - С.16-17.// Рекомендации по применению препаратов при варроатозе. Минск. - 1991. - С.7, 14.// Р.Т.Клочко, С.Н.Луганский, А.В.Блинов. Акарасан при варроатозе и акарапитозе./ Пчеловодство. М.: Колос. - 2001, №3. - С.26-28.// И.Ф.Кленова, Н.А.Яременко. Ветеринарные препараты в России. Справочник. М.: Сельхозиздат. - 2000. - С.452-453).

Недостатком применения существующих полосок и термических таблеток являются следующие: применение полосок при подвешивании их в ульи в пасечных условиях является достаточно трудоемкой операцией, а использование полосок и термических таблеток, помещенных на металлические пластинки при введении их в ульи, приводит к конденсации некоторого количества акарицида на холодной поверхности металлической пластинке, что приводит к уменьшению эффективности или увеличению количества действующего вещества для получения необходимого терапевтического эффекта.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для получения дезинфекционного аэрозоля для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями, обеспечивающего устранение указанных недостатков, применяемых пластинок и таблеток.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство изобретения для получения дезинфекционного аэрозоля для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями выполнено из конструкционных элементов и во взаимном расположении этих элементов, а также связей между этими элементами.

На чертеже представлено предлагаемое устройство изобретения.

Предлагаемое устройство содержит тлеющий элемент (1) в виде круглой, квадратной, плоской или трехгранной формы, а узел установки его в улей из пластины в виде свернутой в три слоя (2) из упругого материала с перфорацией (3) каждого слоя в боковой поверхности, а для предотвращения полного разворачивания сложенного листа используется сам тлеющий элемент (1), в результате чего возникают вдоль его оси дополнительные силы трения, направленные противоположно тому, куда внешние силы стремятся сдвинуть тлеющий элемент. Грани перфорированных отверстий упираются в элемент, в результате чего возникают нормальные реакции Ra, Rb, Rc при любом стремлении сдвинуть элемент.

Предлагаемое изобретение для получения дезинфекционного аэрозоля имеет узел в виде стержневого тлеющего элемента, узел установки его в улей из пластины в виде свернутого в три слоя из упругого материала с перфорацией каждого слоя в боковой поверхности. Расположение отверстий в каждом слое обеспечивает установку тлеющего элемента на расстоянии h от поддона (4) улья. Это устраняет конденсацию действующего вещества на холодной поверхности поддона в процессе тления состава тлеющего элемента.

Взаимное расположение перечисленных конструкционных элементов и связей между этими элементами в условиях применения в предлагаемом устройстве неизвестны из уровня техники, а значит, предлагаемое устройство является новым, что соответствует критерию "новизна".

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Перед применением тлеющий элемент устанавливают через перфорированные отверстия в узел установки устройства таким образом, чтобы узел установки тлеющего элемента размещался по его центру, после чего тлеющий элемент поджигают с двух сторон, пламя гасят и вводят в нижний леток улья с пчелами. После этого летки (верхний и нижний) закрывают. Через 25-30 минут летки открывают и из нижнего летка удаляют указанный узел.

Тлеющий элемент относится к типу систем, где процесс аэрозолеобразования осуществляется в режиме тления состава, в результате экзотермических физико-химических процессов с участием кислорода воздуха которого образуется достаточное количество энергии для нагревания и возгонки действующего вещества - лечебного препарата, который входит в рецептуру состава тлеющего элемента.

Предлагаемое устройство изобретения позволяет устранить недостатки существующих полосок и таблеток, которые размещают на металлических пластинках в ульях в условиях применения, так как исключается конденсация некоторого количества действующего вещества на холодной поверхности металлической пластинки. Кроме того, упрощается его размещение в улье, исчезает необходимость крепления полосок проволокой на пустой рамке, что обеспечивает удобство в условиях применения. Это удовлетворяет условию патентоспособности - "изобретательский уровень".

Предлагаемое устройство изготавливается из отечественных материалов на существующем оборудовании и нет необходимости в разработке нового оборудования и переоснащении известных производств. Использование предлагаемого устройства в условиях применения позволяет достичь технический эффект, указанный в задаче изобретения, что удовлетворяет условию патентоспособности - "промышленная осуществимость и применяемость".

Проведенные экспериментальные работы по применению предлагаемого изобретения в различных регионах России подтвердили удобство его использования и повышения его эффективности различных действующих веществ, которые применялись в тлеющих элементах.

1. Устройство для получения дезинфекционного аэрозоля для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями, содержащее тлеющий элемент и узел установки его в улей, отличающееся тем, что узел установки тлеющего элемента в улей выполнен в виде свернутой в три слоя пластины из упругого материала с перфорацией каждого слоя в боковой поверхности, а для предотвращения полного разворачивания свернутой пластины используют тлеющий элемент, обеспечивающий возникновение вдоль его оси дополнительных сил трения, направленных противоположно внешним силам, стремящимся сдвинуть тлеющий элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тлеющий элемент выполнен круглой, квадратной плоской или треугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел. .

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей. .
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями
Наверх