Способ изготовления предмета мебели

Изобретение относится к производству мебели, в частности к облицовыванию ее деталей. Способ изготовления заключается в том, что в одном и том же предмете мебели одни детали выполняют по технологии постформинга, включающей предварительный разогрев пленки или формующегося пластика и соединение их с поверхностями детали и криволинейным торцем, а другие выполняют по технологии софтформинга, состоящей в ламинированном покрытии детали с обеих сторон и облицовке криволинейного торца меламиновой кромкой. Это позволяет существенно снизить себестоимость мебели, улучшить ее внешний вид, повысить надежность и долговечность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к производству мебели, а именно к ее облицовке, совмещающей в одном изделии две технологии: софтформинга и постформинга.

Термин "постформинг" используется для процесса облицовывания деталей из древесностружечной плиты, или МДФ (плиты средней плотности) одновременно ее пластей и кромки, закругленной по специальному профилю, например в виде L- или U-образного профиля, специальным декоративным, например бумажнослоистым, пластиком, обладающим способностью к формованию при нагреве или пленкой.

Под термином "софтформинг" подразумевается процесс покрытия детали с обеих сторон и процесс облицовывания кромок изделия.

В настоящее время в отечественной и зарубежной мебельной и деревообрабатывающей промышленности все шире производятся такие изделия мебели, как столы, мебельные фасады, подоконные доски, стеновые панели и т.п., облицованные пластиком по технологии постформинга. Изделия, изготовленные по этой технологии, более долговечны, чем изделия, изготовленные по стандартной технологии, когда пласть и кромка облицовываются раздельно, в соответствии с технологией софтформинга.

Известна коллекция мебели серии "FOCUS", Италия - Каталог "Мир офисной мебели "ТПК "Феликс", 2001, конструкция деталей столов которой предусматривает отделку ПВХ пленкой методом горячей формовки по технологии постформинга.

В коллекции мебели "TAZIO MASTER", Италия, детали мебели облицованы шпоном по технологии софтформинга.

Недостатком обеих коллекций мебели является их высокая стоимость.

Технология постформинга позволяет, вне зависимости от сложности конфигурации деталей мебели, выполнять их облицовку с лицевой стороны без стыков, однако такая технология является более дорогостоящей, чем технология софтформинга. Поэтому при изготовлении такого предмета мебели как, например, стол, более дорогостоящую технологию постформинга можно использовать для изготовления его столешницы, а менее дорогостоящую технологию софтформинга - для изготовления его ножек. При этом следует учесть, что столешница, как правило, подвергается более интенсивной эксплуатации и быстрее изнашивается, теряя свой внешний вид, а применение технологии постформинга позволит значительно улучшить внешний вид и увеличить срок ее службы.

Кроме того, такая технология изготовления предмета мебели позволит добиться экологической чистоты изделия без увеличения его стоимости.

Наиболее близким аналогом способа, в котором при изготовлении мебели используется облицовывание деталей предмета мебели, является способ по авторскому свидетельству СССР №1637754, кл. А 47 В 13/08, 1991. Однако известный способ не позволяет снизить себестоимость изготовления мебели и повысить ее надежность и долговечность.

Задачей изобретения является снижение себестоимости изготовления мебели, улучшение ее внешнего вида, повышение надежности и долговечности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе изготовления предмета мебели, включающем облицовывание деталей, по меньшей мере, одну деталь выполняют по технологии постформинга, заключающейся в предварительном разогреве пленки или формующегося пластика и соединении их с деталью по поверхностям и криволинейному торцу, а, по меньшей мере, одну другую деталь выполняют по технологии софтформинга, заключающейся в ламинированном покрытии детали с обеих сторон и облицовке криволинейного торца меламиновой кромкой.

При изготовлении деталей по технологии постформинга в качестве формующегося пластика используют декоративные бумажнослоистые пластики, обладающие способностью при нагревании изгибаться на необходимый радиус, а в качестве пленки - пленку из ПВХ, причем пленка выполняется с защитным слоем.

В качестве предмета мебели, при изготовлении которого используется предлагаемый способ, взят стол, столешница которого выполняется с облицовкой по технологии постформинга, а ножки выполняются с облицовкой по технологии софтформинга.

На фиг.1 изображен краевой фрагмент панели столешницы, облицованной по технологии постформинга, на фиг.2 - деталь, выполненная по технологии софтформинга.

Предмет мебели, например в виде стола, состоит из столешницы, ножек и возможно других деталей. Крышка стола - столешница - выполнена из плиты МДФ в виде панели 1 толщиной 38 мм и облицована, например, пленкой 2 из ПВХ толщиной 0,5 мм по технологии постформинга, заключающейся в предварительном разогреве пленки и адгезионном ее соединении с панелью 1 по верхней лицевой поверхности 3, торцу 4 и частично нижней - тыльной поверхности 5.

Каждая ножка стола выполнена, например, из плиты ДСП в виде панели 6 толщиной 38 мм, имеющей с обеих сторон высококачественное ламинированное покрытие 8, устойчивое к механическим, тепловым и химическим воздействиям. Торец 7 панели облицован меламиновой кромкой, в необходимых местах торцы ламинированной ДСП фрезерованы по специальному профилю и оклеены меламиновой кромкой по технологии софтформинга.

В качестве облицовочного материала при изготовлении деталей методом "постформинг" применяются также формующиеся декоративные бумажнослоистые пластики, обладающие способностью при нагревании изгибаться на необходимый радиус и сохранять его при остывании. Минимальный радиус изгиба пластика составляет 10-кратную величину его толщины.

Пластики обладают высокими эксплуатационными свойствами: тепло- и водостойки, стойки к химическим веществам и истиранию. Поэтому они пригодны для облицовывания элементов практически всех видов мебели, эксплуатируемой в условиях высоких физико-механических нагрузок: это кухонная мебель, мебель для ванных комнат, лабораторная мебель, офисная мебель и др.

Декоративные пластики подразделяются:

- пластики высокого давления (HPL - High Pressure Laminate) - короткотактный способ производства;

- пластики низкого давления (CPL) - непрерывный способ производства;

- полиэфирные пластики.

Пластики высокого давления обладают наиболее высоким уровнем свойств и наибольшим разнообразием декоративного вида, изготавливаются с применением меламиновых смол для пропитки верхних слоев и фенольных смол для пропитки внутренних слоев, а также с добавлением эластичных модификаторов, обеспечивающих пригодность листовых пластиков для формования.

Пластики низкого давления производятся в виде одной непрерывной ленты на ленточных прессах, что позволяет нарезать листы любой длины. Рулонные декоративные бумажнослоистые пластики изготавливаются с использованием только модифицированных смол, обеспечивающих высокую технологичность в переработке методом "постформинг". В целом рулонные пластики уступают листовым по физико-механическим показателям, особенно по устойчивости к воздействию водяного пара.

Полиэфирные пластики изготавливаются из специальных бумаг и полиэфирных смол. По своему качеству уступают пластикам на основе меламиновых смол.

В зависимости от свойств определяется применение этих пластиков в производстве мебели. Так, в производстве офисной мебели пластики CPL (рулонные) применяются шире, чем листовые (HPL), что обусловлено в значительной мере сокращением отходов при раскрое требуемого формата. При облицовывании рабочих поверхностей кухонной мебели, а особенно торгового оборудования, доминирующее положение занимают листовые пластики. Для отделки фасадов методом "постформинг" в равной степени используются как рулонные, так и листовые пластики.

В предложенном решении используется технологический процесс облицовывания деталей мебели в мембранных прессах.

Основным материалом для облицовывания деталей в мембранных прессах являются пленки ПВХ. Достоинство этих пленок состоит в огромном разнообразии расцветок и высоких эксплуатационных свойствах. Они хорошо тянутся, что позволяет облицовывать ими разнообразные конфигурации деталей мебели. Толщина пленок находится в интервале значений 0,3-0,5 мм.

В качестве основы деталей предмета мебели используются МДФ-плиты, так как они хорошо поддаются фрезерованию и во фрезерованных областях, например по краям и торцам столешницы, сохраняют мелкопористую и гладкую поверхность, что позволяет избежать разрыва пленки в этих областях.

Технологический процесс состоит из следующих операций:

1. Фрезерование заготовок из МДФ-плиты.

2. Шлифование указанных заготовок.

3. Нанесение на их поверхность путем распыления клея.

4. Фанерование заготовок в мембранном прессе.

В процессе фанерования на фрезерованную деталь накладывается пленка ПВХ. Деталь с пленкой подается в пресс. Разогрев пленки длится около 1 мин, в течение которой пленка размягчается и становится эластичной. Далее деталь столешницы зажимается в прессе и включается вакуум.

Резиновая мембрана пресса охватывает заготовку и прижимает к ней пленку. Происходит полимеризация клея. Время выдержки в прессе 2-3 мин.

Эта технология позволяет выполнять детали без стыков на лицевой стороне поверхности, вне зависимости от сложности конфигураций деталей и их конструктивных решений.

Детали мебели, облицованные пленками ПВХ, обладают высокими эксплуатационными свойствами, имеют совершенный внешний вид и являются наиболее перспективными в технологии изготовления мебели.

1. Способ изготовления предмета мебели, включающий облицовывание деталей, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну деталь выполняют по технологии постформинга, заключающейся в предварительном разогреве пленки или формующегося пластика и соединении их с деталью по верхней лицевой поверхности, криволинейному торцу и частично тыльной поверхности, а, по меньшей мере, одну другую деталь выполняют по технологии софтформинга, заключающейся в ламинированном покрытии детали с обеих сторон и облицовке криволинейного торца меламиновой кромкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при изготовлении деталей по технологии постформинга в качестве формующегося пластика используют декоративные бумажно-слоистые пластики, обладающие способностью при нагревании изгибаться на необходимый радиус, а в качестве пленки - пленку из ПВХ, причем пленка выполняется с защитным слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу декоративного облицовывания кромок щитовых мебельных деталей искусственными кожами . .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено в частности для крепления декоративных облицовок к каркасу, а также для соединения деталей в изделиях хозяйственно-бытового назначения.

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия. После остывания отформованной заготовки к ее нижней части приклеивают акриловым клеем опорный акриловый каркас - царгу, затем отрезают неровности контура раковины и производят фрезерование и шлифовку рабочих поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности раковин при высоких эксплуатационных свойствах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к крепежному средству для крышки стола и направлено на повышение жесткости конструкции. Крышка стола содержит профиль, установленный в материале крышки стола. Профиль содержит сквозное отверстие. Крышка стола содержит ось, выполненную с возможностью установки в отверстии, поворотное крепежное средство, установленное на одном конце оси, а также средство прикрепления оси к крышке стола. Профиль содержит ряд продольных пазов, расположенных внутри и проходящих вдоль отверстия, а указанное средство прикрепления оси к крышке стола содержит стопорные выступы, которые расположены на поворотном крепежном средстве и могут входить в пазы с обеспечением фиксации профиля и крышки стола с невозможностью их поворота вокруг оси. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх