Способ лечения прогрессирующей близорукости и спазма аккомодации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей близорукости и спазма аккомодации. Для этого в дополнение к общепринятой медикаментозной терапии вводят 1,5% раствор дерината по 0,5 мл под кожу висков с двух сторон в одном шприце с 0,5 мл 2% раствора лидокаина, а также внутримышечно по 4,0 мл ежедневно от 5 до 10 инъекций, кроме того, 0,25% раствор дерината вводят одновременно интраназально и в полость конъюнктивы глаза 6 раз в день. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения миопии и спазма аккомодации за счет иммуномодулирующих свойств дерината. 1 табл.

 

Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к лечению прогрессирующей близорукости (миопической болезни) и спазма аккомодации.

В нозологической структуре причин слепоты и слабовидения близорукость является одной из ведущих (Аветисов Э.С. // «Близорукость», М., 2002 г.).

Существуют традиционные способы лечения прогрессирующей близорукости и предшествующего ей спазма аккомодации: консервативные (микроциркулянты, сосудоукрепляющие, витамины, микроэлементы, биогенные стимуляторы и др.), аппаратное лечение и упражнения для глаз, патогенетические склероукрепляющие, лазерные операции. Актуальность проблемы поиска новых способов лечения связана со значительным ростом заболеваемости миопией и спазмом аккомодации, а также развитием осложнений миопической болезни, в патогенезе которых, в частности, ведущую роль играют нарушения иммунитета у пациентов в виде вторичных иммунодефицитов из-за наличия очагов хронической инфекции организма, разбалансирования Т- и В-клеточных популяций лимфоцитов (Ватченко А.А. // «Спазм аккомодации и близорукость», Киев, Здоровье, 1977 г., Аветисов Э.С. // «Близорукость», М., 1986 г., 2002 г., Е.Л.Акташева и соавт. «Исследование рефракции у студентов старших курсов ДВГМУ» // Современные аспекты офтальмологии, г. Красноярск, 1998 г., Ю.Л.Повещенко «Комплексная терапия далеко зашедших стадий дистрофической близорукости» // Вестник офтальмол., 1998 г,), а также большое значение имеют мембранодеструктивные явления в склеральной капсуле миопического глаза, которые во многом зависят от активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Винецкая М.И. и соавт. «Значение показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты слезной жидкости для прогнозирования и лечения осложненной близорукости» // Вестн. Офтальмол. №5, 2000 г.).

Препарат из животного сырья Деринат (дезоксирибонуклеат натрия) - мощнейший иммунокорректор, разработанный институтом биофизики РФ, существенно отличающийся по эффективности от всех ДНК-содержащих препаратов, производимый ФП «Техномедсервис», сочетает иммуномодулирующие, репаративные, гемостимулирующие, лимфодренажные, обезболивающие, противовирусные свойства со способностью к детоксикации организма и уменьшению отрицательного влияния продуктов ПОЛ и различных лекарственных препаратов (Д.Н.Носик и соавт., 2002; Т.С.Ромашкина и соавт, 2002; Г.М.Мещерякова, 2002; А.С.Шарыкин, 2002 и другие // Материалы II Всероссийской конференции «Использование препарата Деринат в различных областях медицины», М., 3-6 апреля, 2002 г., 64 стр.). Опыт его применения в офтальмологии описан при травмах глаза, диабетических поражениях, вирусных и дистрофических заболеваниях (А.Д.Чупров, О.Г.Ливанова «Отчет о клиническом применении препарата Деринат в офтальмологической практике» // Материалы Всероссийской конференции по использованию Дерината, М., 2002, стр 46-48; В.Н.Канюков и соавт., «Деринат в офтальмологической практике», Там же, стр 48-50).

Задача: повышение качества лечения миопической болезни и спазма аккомодации путем применения Дезоксирибонуклеата натрия (Деринат).

Задача достигается тем, что больным с устойчивым рефрактерным к терапии спазмом аккомодации и больным с быстро прогрессирующим течением миопии, у которых с помощью традиционных методов лечения не достигнута стабилизация процесса и развиваются осложнения близорукости, дополнительно назначают 1,5% Деринат под кожу виска по 0,5 мл (в одном шприце с 0,5 мл 2% раствора лидокаина) и внутримышечно 1,5% Деринат по 4,0 мл ежедневно №5-10 инъекции, интраназально 0,25% раствор Дерината 6 раз в день, капли в полость конъюнктивы 0,25% Дерината 6 раз в день, причем одновременно.

Таблица 1.
Сравнительная характеристика результатов лечения у больных спазмом аккомодации, прогрессирующей близорукости получавших Дезоксирибонуклеат натрия (Деринат)
Больные опытной группы, получавшие лечение Деринатом (45 чел)Больные контрольной группы, лечившиеся без Дерината (105 чел)
Сроки лечения (дни)12,05+0,5 ***22,0+0,3
Эффективность санации очагов хронической инфекции (%) и показателей иммунограммы100%*66,5%*
Количество рецидивов (%) явлений спазма аккомодации1,8*15,5*
Улучшение остроты зрения (в %)100%***54,7%***
*** - (достоверность различия) р<0,001

* - р<0,05.

Пример 1: Больная А. 20 лет. Наблюдается по поводу устойчивого спазма аккомодации в течение 1,5 лет. После включения наряду с микроциркулянтами, метаболической терапией, аппаратным лечением, упражнениями для глаз и препаратами мидриатиков в комплекс лечения препарата Деринат по 0,5 мл 1,5% раствора (вместе с лидокаином 2% по 0,5 мл) под кожу висков, 4,0 мл 1,5% внутримышечно 5 инъекций и в инстилляциях 0,25% раствора Дерината 6 раз в день в полость конъюнктивы и интраназально отмечено купирование спазма аккомодации. Отмечена нормализация гемограммы (количество лейкоцитов снизилось с 11 до 6 тыс, снизилось СОЭ с 14 до 5 мм/час), иммунного статуса (повысилось количество Т- и В-лимфоцитов на 35%, повысилось количество Т-хелперов и иммунорегуляторный индекс с 1,7 до 2,5). Острота зрения восстановилась до 1,0, исчезли проявления сопутствующей ЛОР патологии, в частности проявления хронического вазомоторного ринита, частых простудных заболеваний. Рецидива спазма аккомодации нет в пределах срока наблюдения два года.

Пример 2: Больная К., 60 лет. Под наблюдением глазной клиники в течение 2 лет по поводу экссудативной макулопатии на почве высокой миопии - 9,0Д. После включения в комплекс лечения один раз в год данной больной Дерината в виде инъекций под кожу виска 1,5% по 0,5 мл вместе с 0,5 мл 2% раствора лидокаина в сочетании с внутримышечным введением 1,5% Дерината по 4,0 внутримышечно 10 инъекций и инстилляций 0,25% раствора Дерината 6 раз в день в оба глаза и интраназально отмечено значительное улучшение со стороны обоих глаз. Острота зрения повысилась до 0,7-0,8 с коррекцией (на 30%) и остается стабильной при сроке наблюдения 2 года. Ухудшений со стороны офтальмологического статуса нет, исчезли субъективные явления фотопсий и метаморфопсий, на глазном дне в макулярной области экссудативные желтые очаги значительно рассосались. Больная отмечает значительное улучшение общего состояния организма и самочувствия, отсутствия рецидивов хронического тонзиллита и частых простудных заболеваний, улучшение со стороны органов ЖКТ. В анализах крови уменьшились патологические проявления воспаления, снизилось СОЭ и нормализовались показатели иммунограммы.

Способ лечения прогрессирующей близорукости и спазма аккомодации, состоящий в назначении микроциркуляторных, витаминных, метаболических, биогенных и сосудоукрепляющих препаратов, отличающийся тем, что дополнительно используют 1,5%-ный раствор Дерината под кожу висков с двух сторон по 0,5 мл в одном шприце с 0,5 мл 2%-ного раствора лидокаина, а также внутримышечно по 4,0 мл ежедневно от 5 до 10 инъекций, кроме того, 0,25%-ный раствор Дерината вводят одновременно интраназально и в полость конъюнктивы глаза 6 раз в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам, используемым в офтальмологии при лечении близорукости I, II и III степени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где каждый из R независимо представляет водород, C1-C6 алкил, С3-С7циклоалкил, фенил или фенил(C 1-C3)алкил; Х и X' представляют -CH 2OH, -CO2R2, -OC(O)R2 , -CH2OC(O)R2 или C(O)NR3R 4; R2, R3 и R4 независимо представляют Н, C1-6-алкил, необязательно замещенный одним-тремя C1-6-алкокси, C1-6-алкилтио, галогенами, гидрокси, амино, моно(C1-6-алкил)амино, ди(C1-6-алкил)амино; Z и Z' независимо представляют (C1-C6)алкил, необязательно прерванный одним-тремя атомами S или непероксидным О, либо отсутствуют; n=1-3, или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно, к антимикробному препарату азитромицин. .

Изобретение относится к области химии, медицины и биологии и касается гликозидов производных индолокарбазола и, в частности, L-арабинопиранозидов индолокарбазолов, проявляющих цитотоксическую и противоопухолевую активность.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к исследованию влияния производного глицирризиновой кислоты – ниглизина. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения инфекции вирусом гепатита С (HCV) или инфекции вирусом гепатита В (HBV), при котором вводят карбоксамидин формулы 1 или его фармацевтически приемлемую соль в дозе 0,1-40,0 мг/(кг массы тела), при этом также вводят -интерферон
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам наружного применения для лечения болезней суставов
Изобретение относится к ветеринарии и касается терапии энтералгии у телят
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении местнораспространенного рака мочевого пузыря T2b-4N0-1M0 стадий
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх