Способ лечения красного плоского лишая

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае. Способ заключается во введении десенсибилизирующих средств, местном нанесении на слизистую оболочку полости рта гормонального средства, а также кератопластического средства в виде 4% водонерастворимого коллоидного раствора хитозана со степенью деацетилирования 0,95, молекулярной массой 100-120 кD. Этот препарат наносят тонким слоем на пораженные участки слизистой оболочки полости рта в течение 30 дней, которые предварительно обрабатывают 1% раствором перекиси водорода и высушивают. После чего продолжают лечение указанным раствором хитозана 1 раз в день после еды и 1 раз на ночь, также в течение 30 дней. Способ обеспечивает быстрое купирование воспаления, полную эпителизацию за счет высокой адгезии препарата на слизистой оболочке полости рта. 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта (СОПР) при красном плоском лишае (КПЛ).

КПЛ является полиэтиологическим заболеванием [4], поэтому лечение дерматоза складывается из комплексного подхода. Использование только общей терапии, приводит к увеличению длительности заболевания, частым рецидивам и возможному прогрессированию процесса на СОПР. Несмотря на широкий выбор медицинских препаратов для местного использования и методик их применения, подбор оптимальной терапии КПЛ на СОПР и красной каймы губ продолжается и в настоящее время.

Сложности в терапии КПЛ на СОПР обусловлены двумя основными факторами. Во-первых, полиэтиологичность КПЛ. Во-вторых, сложность в местном применении лечебных препаратов (низкая адгезия к СОПР, побочное действие).

Существует множество препаратов и методик местного лечения КПЛ на СОПР и губ, такие как применением кортикостероидных мазей (синалар, флуцинар), стимулирующих препаратов (метилурацил) [1], кератопластических препаратов (каротолин, масло облепиховое и шиповника) [2], противовирусных препаратов (интерферон) [3], препаратов витамина А и его производных [5], биологически активных веществ (кламин) [6].

При оценке возможностей каждого из этих препаратов и методов их применения необходимо исходить из ряда критериев:

1) противовоспалительное действие;

2) иммуномодулирующие действием;

3) эпителизирующее действие;

4) противовирусная активность;

5) антибактериальное действие;

6) длительность адгезии на СОПР.

Соответствие данным критериям вышеуказанных препаратов при проведении дифференциальной диагностики представлено в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка препаратов местного применения на слизистой оболочке полости рта
КритерииПрепараты для местного применения
синаларметилурацилкаротолининтерферонвит. Акламин
Противовосп.+++-+-+
Иммуномодул.---++-+
Эпителизир.+++-++
Противовирус.---+--
Антибактер.------
Адгезия+-+-+--+-+-
(+) - соответствие указанному критерию.

(-) - несоответствие указанному критерию.

(+-) - соответствие указанному критерию слабо выражено.

Ни один из предложенных в настоящее время диагностических методов не отвечает в полной мере подобным требованиям.

Известна методика местного лечения КПЛ СОПР с применением кортикостероидных мазей (синалар, флуцинар - «средства, регулирующие метаболические процессы, относятся к гормонам коры надпочечников и к их синтетическим аналогам»), стимулирующих препаратов (метилурацил - «препараты, стимулирующие метаболические процессы»), а в качестве кератопластического препарата использовали каротолин («витамины и родственные препараты, препарат группы каротина») [1, 2].

Этот метод лечения оказывает выраженный противовоспалительный эффект и стимулирует репоративные процессы в СОПР.

Однако длительное применение гормональных мазей может вызывать побочное действие в виде атрофии эпителия, угнетения процессов регенерации, есть противопоказания к использованию при вирусной инфекции. Стимулирующие и эпителизирующие препараты имеют слабую адгезию к слизистой оболочке полости рта и не подавляют присоединившуюся вторичную инфекцию [1].

Известен метод лечения КПЛ интерфероном, согласно теории вирусного происхождения заболевания [3]. Препарат обладает противовирусным, иммуномодулирующим действием, вводится интранозально. КПЛ является полиэтиологическим заболеванием [4], поэтому недостатком данной методики является относительно узкий спектр действия интерферона.

Известен метод лечения КПЛ с применением биологически активных веществ (. номер №96124022/14-1996) [5], таких как «Кламин» по 2 табл. 2 раза в день в течение 1 месяца и аппликации на пораженные участки слизистой оболочки полости рта «Каротиноли-М» по 15-20 мин ежедневно.

Недостатком этого метода является слабовыраженное противовоспалительное действие.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения КПЛ СОПР, включающий общее лечение с назначением внутрь стимулирующих (нуклеинат натрия) и десенсибилизирующих (тавегил) средств, концентрата витамина А и местного нанесения на СОПР гормональных (синалар) средств, а в качестве кератопластического средства масляный раствор витамина А, который применяли в виде аппликаций 3 раза в день, в течение 28-30 дней [2, 5, 14]. Авторы отмечают хороший ранозаживляющий эффект, регуляцию процессов пролиферации и дифференцировки клеток эпителия, но недостатком метода можно считать слабую адгезию масляного раствора витамина А к СОПР, отсутствие антибактериального и противовирусного действия, что приводит к увеличению сроков лечения и может привести к возможным рецидивам заболевания.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость подбора новых методик и препаратов, обладающих широким спектром действия, минимальным побочным эффектом, простотой выполнения, длительностью воздействия. Исход лечения КПЛ СОПР зависит от комплексного подхода с применением местной терапии. Препараты для местного применения должны обладать противовоспалительными, антибактериальными свойствами, хорошей адгезией к слизистой оболочке, не вызывать аллергической реакции и способствовать эпителизации дефектов.

Задача, поставленная при разработке предлагаемого способа, - повышение эффективности лечения поражений СОПР при КПЛ, профилактика рецидивов заболевания. Поставленную задачу решают за счет того, что в качестве кератопластического средства используют 4% водонерастворимый коллоидный раствор хитозана со степенью деацетилирования 0,95, молекулярной массой 100-120 кD, который наносят на предварительно обработанную 1% раствором перекиси водорода и высушенную слизистую оболочку полости рта на пораженные участки тонким слоем 3 раза в день после еды и 1 раз на ночь в течение 30 дней, после чего для профилактики в течение еще 30 дней продолжают лечение раствором хитозана 1 раз в день после еды и 1 раз на ночь.

Хитозан - является полимером природного происхождения. Имеет хорошую адгезию к тканям СОПР, обладает противовоспалительным, антибактериальным, противовирусным, иммуностимулирующим действием [6-13], за счет этого достигается противовоспалительный эффект и постепенная эпителизация дефектов на слизистой оболочки полости рта и губ.

Способ осуществляют следующим образом: больной проводит полоскание полости рта водой, далее СОПР и красную кайму губ обрабатывают небольшим количеством 1% раствора перекиси водорода, высушивают, на пораженные участки наносят ватным шариком тонким слоем 4%-ный водонерастворимый коллоидный раствор хитозана. Процедуру проводят после еды 3 раза в день и 1 раз на ночь в течение 30 дней. Для профилактики, в последующие 30 дней - 1 раз в день и 1 раз на ночь. Параллельно проводят общую терапию с назначением внутрь стимулирующих (нуклеинат натрия) и десенсибилизирующих (тавегил) средств, концентрата витамина А и местного нанесения на СОПР гормональных (синалар) средств. С диагнозом КПЛ на СОПР прошли лечение предлагаемым способом 13 человек, 12 человек местно применяли масляный раствор витамина А, сравнительные данные представлены в табл.2.

Таблица 2

Сравнительная оценка лечения красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта с применением хитозаиа и масляного раствора витамина А
ПрепаратыАдгезия (время в часах)Уменьш. воспаления (время в сутках)Частичная эпителизац. (время в сутках)Полная эпителизац. (время в сутках)Уплощение папул (время в сутках)Уменьшение болей (время в сутках)
Масл. раст. витамина А0,65±0,126,8±0,2712,2±0,2722,2±0,1626,4±0,1312,1±0,23
4% раст. хитозана1,1±0,155,7±0,399,13±0,1919,8±0,1821,3±0,158,2±0,23

При лечении КПЛ на СОПР с использованием общей терапии и местном применении 4% раствора хитозана адгезия на СОПР составляет 1,1±0,15 часа, при использовании витамина А только 0,65±0,12 часа.

При использовании масляного раствора витамина А снижение воспалительных реакций наступает на 6,8±0,27 сутки лечения, тогда как при лечении 4%-ным водонерастворимым коллоидным раствором хитозана отмечалось снижение воспалительных реакций на 5,7±0,39 сутки лечения.

Частичная и полная эпителизация дефектов при лечении хитозаном наступает на 9,13±0,19 и 19,8±0,18 сутки лечения соответственно, при лечении масляным раствором витамина А наблюдается увеличение сроков эпителизации до 12,2±0,27 и 22,2±0,16 суток соответственно.

Уплощение папул (узелков) при использовании витамина А наступает на 26,4±0,13 сутки, при применении хитозана - на 21,3±0,15 сутки лечения, что значительно сокращает сроки лечения.

За 30 дней лечения больных КПЛ на СОПР 4% раствора и 30 дней профилактики рецидивов заболевания не наблюдалось.

Клинический пример 1.

Больной З. 63 года. Жалобы на болезненность при приеме пищи. Объективно: на слизистой оболочке щек множественные папулезные элементы, серовато-белого цвета, сливаясь, образуют сетчатый рисунок, слизистая гиперимирована, болезненная при приеме пищи (фиг.1). Диагноз: распространенный красный плоский лишай типичная форма, экссудативно-гиперимическая на слизистой оболочке полости рта, был поставлен на основании жалоб, анамнеза, объективных данных биопсии. Больной получал традиционный курс терапии с назначением внутрь стимулирующих (нуклеинат натрия) и десенсибилизирующих (тавегил) средств, концентрата витамина А и местного нанесения на слизистую оболочку полости рта гормональных (синалар).

Местное лечение слизистой оболочки полости рта состояло из полоскания ротовой полости водой, медикаментозной обработки 1% раствором перекиси водорода, высушивания и нанесения на слизистую оболочку 4%-ного коллоидного раствора водонерастворимого хитозана со степенью деацетилирования 0,95 и молекулярной массой 100-120 кДа. Нанесение хитозанового геля проводится после еды 3 раза в сутки, 1 раз перед сном. Процедуру проводили 3 раза в день после еды, 1 раз на ночь в течение 30 суток.

При осмотре на 5 сутки отмечается уменьшение воспалительных очагов, болезненность сохраняется при приеме горячей пищи, на 8 сутки слизистая оболочка безболезненная бледно-розового цвета, влажная, на 15 сутки единичные папулезные высыпания, на 20 сутки папулы сохранились в ретромолярной области. Больному назначено профилактическое применение 4%-ного коллоидного раствора водонерастворимого хитозана по схеме: 1 раз в день после еды, 1 раз на ночь в течение 30 суток. Через месяц после окончания лечения больной жалоб не предъявляет, слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, влажная, по линии смыкания зубов единичные папулы без признаков воспаления, уплощенные (фиг.2).

Клинический пример 2 (лечение по прототипу).

Больной С. 24 года. Жалобы на болезненность при приеме пищи. Объективно: на слизистой оболочке щек множественные папулезные элементы, серовато-белого цвета, слизистая гиперимирована, болезненная при приеме горячей пищи (фиг.3). Диагноз: распространенный красный плоский лишай, типичная форма на слизистой оболочке полости рта, был поставлен на основании жалоб, анамнеза, объективных данных биопсии и контактной микроскопии. Больной получал традиционный курс общей терапии с назначением внутрь стимулирующих (нуклеинат натрия) и десенсибилизирующих (тавегил) средств, концентрата витамина А.

Местное лечение слизистой оболочки полости рта состояло из нанесения гормональных (синалар) средств, а в качестве кератопластического средства - масляного раствора витамина А, который применяли в виде аппликаций 3 раза в день, в течение 28-30 дней.

При осмотре на 6 сутки отмечалось наличие воспалительных очагов, болезненность сохраняется при приеме горячей пищи, на 8 сутки слизистая оболочка болезненная, гиперимированная в области папулезных элементов, на 15 сутки папулезные высыпания сохраняются, на 20 сутки уменьшение воспаления, папулы сохранились. Больному назначено профилактическое применение масляного раствора витамина А 1 раз в день после еды, 1 раз на ночь в течение 30 суток. Через месяц после окончания лечения больной жалуется на дискомфорт в полости рта, слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, влажная, по линии смыкания зубов единичные папулы без признаков воспаления (фиг.4).

Список используемой литературы

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух томах. Т.2. - Изд. 13-е, новое. - Харьков: Торсинг, 1997. - 592 с.

2. Соснин Г.П., Астапенко Я.П., Латышева С.В. Красный плоский лишай слизистой оболочки плости рта.// Здравоохранение Белоруссии, - 1978, - С.49-50.

3. Шахнес И.Е., Барчене В.П., Туманян А.Г. Опыт лечения красного плоского лишая интерфероном. // Российский журнал кожных и венерических болезней, - 2001, - №3, - С.29-30.

4. Райхлин А.Н. Субклеточные механизмы развития красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и его лечение: Автореф. дис.... канд. наук. - Москва, 1986:16.

5. Машкилейсон А.Л., Абрамова Е.И., Райхлин А.Н. Лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта ароматическим ретиноидом.// Вестник дерматологии и венерологии, - 1986, - №2, - С.39-41.

6. Заявка №96124022/14, Кл. А 61 К 35/78, 20/02, 1999 г., стр.39.

7. Ilango R., Kavimani S., Jaykar В., Umamaheshwari G. Dissolution stadies on tablets of ibuprofen using chitosan //Indian. J. Exp. Biol. - 1999. - vol.37/-№5, - Р.505-508.

8. Максимов В.И., Виха Г.В., Полетаева О.А., Петрухина М.Г., Бодак М.Н., Лунцевич В.Г., Воскун С.Е., Базеров М.А., Елькина Г.И. Хитодекстрин-биологически активный препарат: Тез-IV Всеросс. конф. / Производство и применение хитозана. - М., 1995. - С.44-46.

9. Amiji M.M. Surface modification of chitosan membranes by complexation-interpenetration of anionic polysaccharides for improved blood. compatibility in hemodialysis //J.Biomater. Sci. Polim. Ed. - 1996. - vol.8. - №4/ - Р.281-298.

10. Velisov A.D., Nikolova S.F., Velianov D.K. С R Acad. Bulg. Sci. - 1989. - Vol.42. - №6. - Р.97-100.

11. Needleman I.G., Smales F.C. In vitro assessment of bioadhesion for periodontal and buccal drug delivery // Biomaterials. 1995. - Vol.16. №8. - Р.617-624.

12. Кайминь И.О., Озолиня Г.А. Применение композиций на основе хитозана в стоматологии: Тез. IV Всеросс. конф. / Производство и применение хитина и хитозана. - М., 1995. - С.55-56.

13. Роговина С.З., Акопова Т.А., Зеленецкий С.П. Изучение экструзионного размола хитозана: Тез. IV Всеросс. конф. / Производство и применение хитина и хитозана. - М., 1995. - С.27-28.

14. Машкилейсон А.Л., Абрамова Е.И., Петрова Л.В. Лечение больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта и губ. / Вестник дерматологии и венерологии, - 1995, - №2, - С.55-58.

Способ лечения красного плоского лишая путем комплексной терапии, включающей введение десенсибилизирующих средств и местное нанесение на слизистую оболочку полости рта гормонального и кератопластического средства, отличающийся тем, что в качестве кератопластического средства используют 4%-ный водонерастворимый коллоидный раствор хитозана со степенью деацетилирования 0,95, молекулярной массой 100-120 кD, который наносят на предварительно обработанную 1%-ным раствором перекиси водорода и высушенную слизистую оболочку полости рта на пораженных участках тонким слоем 3 раза в день после еды и 1 раз на ночь в течение 30 дней, после чего для профилактики в течение еще 30 дней продолжают лечение раствором хитозана 1 раз в день после еды и 1 раз на ночь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к производству лекарственных препаратов ранозаживляющего действия, в частности к препаратам ранозаживляющего действия содержащим средство стимулирующее эпитализацию.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности, в частности к способам производства из морского животного сырья биологически активного препарата - адаптогена.

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для профилактики внутриутробных инфекций у детей. .
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) из голотурии. .
Изобретение относится к медицине и касается повышения половой активности человека и животных. .
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения половой активности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции эритропоэза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гонореи. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Наверх