Способ лечения стволового ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения ишемических стволовых инсультов, и может быть внедрено в практику работы неврологических и терапевтических клиник. Способ заключается в назначении препаратов, улучшающих мозговой кровоток, нейропротекторов, других патогенетических лечебных средств и дополнительно эпиталамина внутримышечно ежедневно в разовой дозе 10 мг, курсом 10 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения больных, стабилизацию неврологических симптомов, уменьшение выраженности неврологического дефекта. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, касается лечения ишемических инсультов и может быть внедрено в практику работы неврологических и терапевтических клиник.

Известны способы лечения инсультов. Терапия ишемического инсульта является многокомпонентной и обусловлена периодом заболевания, тяжестью клинического течения и степенью выраженности симптомов и синдромов. При терапии ишемического инсульта следует учитывать схему развития «ишемического каскада», включающего 8 этапов, первый из которых - снижение мозгового кровотока, а 2-8 этапы - запуск и развитие программированной гибели клеток (апоптоза). Задача лечения состоит в том, чтобы как можно раньше прервать «ишемический каскад» и воздействовать на основные механизмы его развития. Существует 2 направления терапии ишемического инсульта в соответствии с имеющимися представлениями о развитии «ишемического каскада»: 1) улучшение перфузии ткани мозга (воздействие на 1 этап каскада) и 2) нейропротекторная терапия (воздействие на 2 - 8 этапы каскада), способствующая сохранению нейронов вокруг очага ишемии (Гусев Е.И., Дробышева Н.А., Никифоров А.С., 1998; Карлов В.А., 1999; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). Нейротропная терапия предусматривает введение больным препаратов-ноотропов, антиоксидантов, активаторов тормозных нейротрансмиттерных систем и белковых гидролизатов.

Известен способ лечения ишемических инсультов церебролизином - препаратом, представляющим собой комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи. Препарат содержит 18 аминокислот (85%) и низкомолекулярные пептиды (15%) (Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002).

Однако церебролизин не обладает прямым тропным действием на надсегментарные структуры вегетативной нервной системы, в частности гипоталамус, и не оказывает влияния на вегетативно-эндокринно-обменные процессы, способствующие регрессу внезапно возникшей ишемии мозга.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - обеспечение повышения эффективности лечения больных стволовыми ишемическими инсультами, стабилизация неврологических симптомов, уменьшение выраженности неврологического дефекта путем введения эпиталамина.

Указанная задача решается тем, что больному в остром периоде заболевания назначают препараты, улучшающие мозговой кровоток, и нейропротекторы, и дополнительно в качестве средства, направленного на улучшение регуляции вегетативно-трофических и обменно-эндокринных функций, назначают эпиталамин по 10 мг внутримышечно ежедневно курсом в 10 дней.

Указанная совокупность признаков позволяет придать объекту новые свойства и получить новый технический результат.

Выполнение процесса лечения с использованием эпиталамина - препарата, который через эпиталамо-эпифизарные связи повышает чувствительность гипоталамуса к эндогенным гуморальным воздействиям, позволяет достигнуть более быстрого клинического эффекта в остром периоде стволового ишемического инсульта, который выражается в сокращении сроков регресса таких симптомов заболевания, как системное головокружение, тошнота, рвота, лабиринтная атаксия, а также и определенного экономического, - в виде сокращения сроков пребывания больных в стационаре, более быстрому их переходу к самообслуживанию, а в последующем (в ряде случаев) и к труду.

Препарат эпиталамин был использован в комплексном лечении 20 больных в возрасте от 40 до 70 лет с острым ишемическим инсультом в стволе головного мозга.

Эпиталамин вводили внутримышечно ежедневно по 10 мг курсом в 10 дней. Содержимое флакона перед инъекцией растворяли в 2 мл изотонического раствора хлорида натрия или 0,25-0,5% раствора новокаина.

Эпиталамин, используемый в предлагаемом способе, был безвреден и ареактогенен.

Группа сравнения в количестве 20 человек была идентична основной по полу, возрасту, развитию, характеру и локализации инсульта и тяжести течения заболевания (р>0,05). Всего в сравнительном испытании участвовали 40 больных ишемическими стволовыми инсультами, в том числе 26 мужчин и 14 женщин.

Пациенты обеих групп получали базисную терапию, направленную на предупреждение осложнений, вызывающих вторичное повреждение мозга, и дифференцированную по общепризнанной схеме, включающей антиагреганты, антагонисты кальция, препараты, улучшающие реологические свойства крови, антиоксиданты, антигипоксанты, ноотропы, вазоактивные средства (Штульман Д.Р., Левин О.С., 2002).

Эффективность терапии оценивали по 5 показателям. Учитывали дни от начала заболевания, на которые у пациентов регрессировало системное головокружение, двоение в глазах, лабиринтная атаксия, нарушение глотания, нормализовалось общее состояние (табл. 3). Изучали ближайшие исходы заболевания по следующим критериям: летальный исход, наличие остаточных явлений, трудоспособность.

Материалы по эффективности лечения больных стволовыми ишемическими инсультами новым и сравниваемым способами представлены в таблицах 1, 2 и 3, а также иллюстрированы примерами конкретных историй болезни.

Сравнение эффективности предлагаемого способа с воздействием только патогенетической медикаментозной терапии на течение ишемических инсультов стволовой локализации показало положительное влияние на сроки регресса системного головокружения, двоения в глазах, лабиринтной атаксии, нарушения глотания (р<0,01-0,001). Нормализация общего состояния больных при применении эпиталамина наступала на 2,4 дня раньше, чем в контрольной группе (р<0,001) (табл.1).

Изучение отдаленных результатов лечения обнаружило, что у пациентов обеих групп наступило клиническое выздоровление, однако исходы заболевания отличались и были более благоприятными по всем показателям (восстановление трудоспособности, остаточные явления) при использовании эпиталамина (табл.2).

Сведения о сопоставимости приведенных ниже конкретных примеров по исходному состоянию, клинической форме инсульта, возраста и срокам регресса симптомов у конкретных пациентов приведены в табл. 3.

Пример 1. Выписка из истории болезни №1217. Больная С., 45 лет, госпитализирована в клинику в первые сутки заболевания в состоянии средней тяжести с диагнозом: Острый ишемический инсульт в стволе головного мозга (гемодинамический вариант), артериальная гипертензия III ст., IV ст. риска, синдром вестибулярной атаксии. С первого дня болезни начата терапия эпиталамином по 10 мг внутримышечно на протяжении 10 дней. Прекращение головокружения - на 3 день болезни, регресс атаксии - на 5 день, нормализация общего состояния - на 10 день. Через 2 недели продолжила лечение в реабилитационном неврологическом отделении санатория. В последующем приступила к труду.

Пример 2. Выписка из истории болезни №2612. Больной 3., 60 лет, госпитализирован в клинику в первые сутки заболевания в тяжелом состоянии с диагнозом: Острый ишемический инсульт в стволе головного мозга, артериальная гипертензия III ст., IV ст. риска, синдром вестибулярной атаксии. Сахарный диабет II типа, диабетическая энцефалопатия, полиневропатия. С первого дня болезни начата терапия эпиталамином по 10 мг внутримышечно на протяжении 10 дней. Прекращение головокружения - на 7 день болезни, регресс атаксии - на 9 день, регресс двоения в глазах - на 11 день, нормализация общего состояния - на 11 день. Выписан на 19 день болезни с улучшением для долечивания в амбулаторных условиях. Через 4 месяца приступил к труду.

Пример 3. Выписка из истории болезни №1791. Больная Д., 44 лет, госпитализирована в клинику в первые сутки заболевания в состоянии средней тяжести с диагнозом: Острый ишемический инсульт в стволе головного мозга (гемодинамический вариант), артериальная гипертензия III ст., IV ст. риска, синдром вестибулярной атаксии. Получала обычную патогенетическую терапию. Уменьшение головокружения - на 7 день болезни, уменьшение атаксии - на 7 день, нормализация общего состояния - на 14 день. Выписана на 20 день болезни с незначительным улучшением для долечивания в реабилитационном неврологическом отделении санатория. В последующем была направлена на МСЭК для определения группы инвалидности.

Пример 4. Выписка из истории болезни №7128. Больной Ч., 54 лет, госпитализирован в клинику в первые сутки заболевания в тяжелом состоянии с диагнозом: Острый ишемический инсульт в стволе головного мозга, артериальная гипертензия III ст., IV ст. риска, синдром вестибулярной атаксии, глазодвигательных расстройств. Получал обычную патогенетическую терапию. Уменьшение головокружения - на 10 день болезни, уменьшение атаксии - на 13 день, нормализация общего состояния - на 15 день, уменьшение двоения в глазах - на 19 день. Выписан на 22 день болезни с незначительным улучшением для долечивания в реабилитационном неврологическом отделении санатория. В последующем был направлен на МСЭК для определения группы инвалидности.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет ускорить регресс неврологических симптомов заболевания, сократить продолжительность лечения и ускорить трудовую реабилитацию пациентов.

Способ рекомендуется для использования в неврологических и терапевтических клиниках.

Таблица 1

Эффективность различных схем лечения больных стволовыми ишемическими инсультами
Клинические симптомыСроки регресса симптомов в днях от начала болезни при терапии
По общепризнанной схемеС использованием эпиталамина
123
Системное головокружениеn=20

13,55±1,3*
n=20

3,75±0,49
Двоение в глазахn=3

20,0±0,71*
n=2

10,5±0,71
Лабиринтная атаксияn=20

15,45±1,4*
n=20

4,05±0,64
Нарушение глотанияn=2

19,5±0,71*
n=2

12,0±2,83
Нормализация общего состоянияn=20

14,5±0,42*
n=20

12,1±0,37
Примечание: * - различия между 2 и 3 достоверны (р<0,01-0,001)

Таблица 2

Исходы стволовых ишемических инсультов при различных способах лечения
ПоказателиТерапия
По общепризнанной схемеС использованием эпиталамина
123
Восстановление трудоспособностиn=8*n=11*

4(20%)#
Остаточные явления без грубых двигательных ограничений-8(40%)#
Нетрудоспособен20(100%)8(40%)#
Летальный исход
Клиническое выздоровление20(100%)20(100%)
Примечание: * - работающие пациенты; # - различия между 2 и 3 достоверны (р<0,01-0,001)

Таблица 3

Фактограмма динамики регресса основных клинических симптомов стволового ишемического инсульта у отдельных больных под воздействием общепринятой и предлагаемой схем лечения
№истории болезниБольнойПолВозрастСроки регресса симптомов (дни болезни)*Эпиталамин
12345
1217С.Ж453-5-10+
26123.М607119-11+
1791Д.Ж447**-7**-14-
7128Ч.М5410**1913**-15-
Примечание: * - 1- регресс головокружения, 2 - регресс двоения в глазах, 3 - регресс атаксии, 4 - регресс нарушения глотания, 5 -нормализация общего состояния;

** - уменьшение выраженности вышеописанных симптомов

Способ лечения стволового ишемического инсульта, состоящий в назначении в остром периоде заболевания препаратов, улучшающих мозговой кровоток, нейропротекторов и других патогенетических лечебных лекарственных средств, отличающийся тем, что дополнительно пациентам назначают с первого дня заболевания эпиталамин внутримышечно ежедневно в разовой дозе 10 мг, курсом 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии и гомеопатии, и может быть использовано для лечения и коррекции состояния при рассеянном склерозе. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства, имеющего структуру 7-гидрокси-эпиандростерона или 7-дегидроэпиандростерона, или их фармацевтически приемлемых сложных эфиров, обладающих структурными формулами (I), для защиты нейронов от повреждения.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к способу получения 1,2,5-триметил-4-фенил-4-пропионилоксипиперидина гидрохлорида (промедола) - широко применяемого анальгетического лекарственного средства.

Изобретение относится к лекарственным средствам для предупреждения и лечения шизофрении путем торможения или ингибирования нейродегенеративного заболевания из-за гипофункции рецептора глутаминовой кислоты, которые содержат в качестве активного вещества производное 5-замещенного-3-оксадиазолил-1,6-нафтиридин-2(1Н)-она формулы (I): в которой Het представляет собой оксадиазолиловую группу; R1 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую циклоалкильную группу, трифторметильную группу, низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, низшую алкоксильную группу, низшую алкокси-низшую алкильную группу, низшую гидрокси алкильную группу, замещенную или незамещенную арильную группу, замещенную или незамещенную гетероарильную группу и R2 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую циклоалкильную группу, низшую цикло алкилметильную группу, низшую алкенильную группу, низшую цикло алкенильную группу, низшую алкинильную группу, замещенную или незамещенную арильную группу и замещенную или незамещенную гетероарильную группу, где указанные арильные группы представляют собой фенил или нафтил, а указанные гетероарильные группы представляют собой фурил, тиенил или пиридил или их физиологически приемлемые кислотные аддитивные соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения обострений рассеянного склероза. .

Изобретение относится к новым замещенным 1,3-диоксо-2,3-дигидро-1Н-пирроло[3,4-с]хинолинам общей формулы 1, являющимся высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии и гомеопатии, и может быть использовано для лечения и коррекции состояния при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к медицине и касается сохранения активности сырья для изготовления реактива тромбопластина полного растворимого. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается средств для лечения патологических состояний с нарушением синтеза нейромедиаторов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения моторно-вегетативных нарушений у детей, связанных с неполноценностью функции центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине
Наверх