Способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных. Препарат изготавливают из личинок трутней различного возраста. С ячеек трутневого расплода срезают выпуклые восковые крышечки с помощью ножа для распечатки сотов, легким постукиванием выбивают личинки из ячеек на кювету и собирают в емкости. Личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5°С) в течение 12-14 часов, затем размораживают и гомогенизируют, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа или 2% салициловой кислоты с последующей сублимацией и разливают во флаконы по 5 мл. При этом сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 30°С-45°С. При достижении температуры препарата 20°С-22°С температуру полок снижают до 25°С и производят досушивание в течение 22-24 часов. Способ обеспечивает повышение общей и специфической стимуляции организма животных, получение более дешевого и доступного биостимулятора, упрощение способа приготовления.

 

Область техники к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных.

Уровень техники

Известен способ приготовления тканевых взвесей из паренхиматозных органов (печень, селезенка, семенники, почки и т.д.), которые легко поддаются обработке. После пятисуточного консервирования при температуре 2-4°С, ткань промывают кипяченой водой, взвешивают, измельчают в стерильном гомогенизаторе и дополнительно растирают в фарфоровой ступке-гомогенизаторе при постепенном добавлении физиологического раствора (на 1 г ткани 2-3 мл раствора). Приготовленную таким образом массу оставляют на два часа при комнатной температуре, а затем на 30 минут ставят на водяную баню при 60-80°С. После этого массу фильтруют через 2-3 слоя стерильной марли и фильтрат разливают в ампулы или флаконы. Ампулы запаивают, а флаконы закрывают пробками и автоклавируют 60 минут при 120°. Затем флаконы заливают парафином или сургучом, наклеивают этикетки (см. И.А.Калашник. Тканевая терапия в ветеринарии. М.: Сельхозгиз, 1960, с.22).

Недостатком данного способа является высокая стоимость материалов, сложность и многоступенчатость.

Известен способ приготовления биостимулятора для кормления птицы, предусматривающий введение в основной рацион биостимулятора, приготовленного путем охлаждения при температуре 2-4°С в течение 4-5 суток, разведения водой в пятикратном объеме и остывания в течение суток с последующим автоклавированием полученной массы. При этом в качестве биостимулятора используют яичную массу и после обработки вводят ее в рацион в количестве 0,2-0,3 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 6-7 дней (см. А.с. СССР №1530163, кл. А 23 К 1/16).

Недостатком данного способа является недостаточно высокий эффект повышения общей и специфической резистентности организма.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ приготовления препарата для стимуляции организма человека из личинок трутней, включающей сбор личинок трутней, их гомогенизации с добавлением стабилизирующей среды (см. «Заготовка личинок трутней», В.И.Лебедев, М.А.Легович, НИИ пчеловодства, ж. Пчеловодство, №3, 2003 г., с.52-54).

Недостатком данного способа является непродолжительное время хранения препарата.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого способа сводится к повышению общей и специфической стимуляции организма животных, получению более дешевого и доступного биостимулятора, упрощению способа приготовления.

Технический результат достигается с помощью способа приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды, при этом перед гомогенизацией личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5°С) в течение 12-14 часов, затем размораживают до температуры +18°С и гомогенизируют в течение 3-5 мин, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа или 2% салициловой кислоты с последующей сублимацией, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 30°С-45°С, при этом при достижении температуры препарата 20°С-22°С температуру полок снижают до 25°С и проводят досушивание в течении 22-24 часов.

Сущность способа приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней

Препарат изготавливают из личинок трутней различного возраста. Для чего с ячеек трутневого расплода срезают выпуклые восковые крышечки, с помощью ножа для распечатки сотов. Затем легким постукиванием выбивают их личинки из ячеек на чистую кювету (противень), собирают в емкости (объемом 50-200 мл), затем личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5°С) в течение 12-14 часов, затем размораживают до температуры +18°С и гомогенизируют в течение 3-5 минут, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа или 2% салициловой кислоты с последующей сублимацией, разливают во флаконы по 5 мл, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 30°С-45°С, при этом при достижении температуры препарата 20°С-22°С температуру полок снижают до 25°С и производят досушивание в течение 22-24 часов.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения опытов проведения способа приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней.

Опыт №1. С ячеек трутневого расплода срезают выпуклые восковые крышечки, затем легким постукиванием выбивают их личинки из ячеек на чистую кювету (противень), собирают в емкости (объемом 50-200 мл). При этом холодильник с загруженной в него проверенной, например, 9-полочной этажеркой предварительно охлаждают до -20°С, кассеты с препаратом устанавливают на полки этажерки, датчики температуры препарата устанавливают в кассеты, принесенные с расфасовки последними. После окончания загрузки устанавливают температуру заморозки (-30°С) и включают холодильник, замораживание проводят в течение 5-10 часов, затем препарат размораживают до температуры +18°С и гомогенизируют в течение 1-2 мин, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа с последующей сублимацией, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до (20°С-25°С), при этом при достижении температуры препарата 15-18°С температуру снижают до 15°С и проводят досушивание в течение 15-20 часов.

Полученный препарат не выдерживает установленного срока хранения - 2 года, при использовании животным не дает высокого эффекта повышения общей и специфической стимуляции организма.

Опыт №2. Проводят аналогично опыту №1, но замораживание проводят при температуре (-4; -5°С) в течение 12-14 часов, затем размораживают до температуры +18°С и гомогенизируют в течение 3-5 мин, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 2% салициловой кислоты, с последующей сублимацией, разливают во флаконы по 5 мл, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 30°С-45°С, при этом при достижении температуры препарата 20°С-22°С температуру полок снижают до 25°С и проводят досушивание в течении 22-24 часов.

Полученный препарат представляет из себя рыхлую, светло-коричневого цвета массу, из которой готовят таблетки, которые легко растворяются в стерильном физиологическом растворе или дистиллированной воде, который вводят внутримышечно или дают внутрь животным.

Полученный препарат при данных параметрах выдерживает установленный срок хранения - 2 года и при использовании животным, например свиньям, повысил иммунную систему и увеличил вес, а у норок приплод.

Опыт №3. Проводят аналогично опыту №1, но замораживание проводят при температуре (-5°С) в течение 15-20 часов, с последующим размораживанием до температуры +18°С и гомогенизацией в течение 6-10 минут. В качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа или 2% салициловой кислоты с последующей сублимацией, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 46°С-55°С, при этом при достижении температуры препарата 35°С-40°С, температуру полок снижают до 30°С и проводят досушивание в течение 25-30 часов.

Полученный препарат при данных параметрах оказался слишком рассыпчатым и не фасовался в таблетки, установленного срока хранения не выдерживал, при скармливании животным не дал высокого эффекта повышения общей и специфической стимуляции организма.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- препарат обладает эффектом тканевой терапии;

- повышает общую и специфическую стимуляцию организма;

- упрощен в способе изготовления;

- более дешев в изготовлении;

- препарат можно вводить п/к, в/м и внутрь;

- имеет срок хранения 2 года.

Способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды, отличающийся тем, что перед гомогенизацией личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5°С), в течение 12-14 ч, затем размораживают в течение 3-5 мин до +18°С, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5%-ный раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5%-ного раствора хлороформа или 2%-ной салициловой кислоты с последующей сублимацией, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до (+30°С)-(+45°С), при этом достижении температуры препарата (+20°С)-(+22°С) температуру полок снижают до +25°С и производят досушивание в течение 22-24 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к исследованию влияния производного глицирризиновой кислоты – ниглизина. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к иммунологии и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью иммунной системы при хронических рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера, в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимуляции иммунного ответа композициями иммуностимулирующих нуклеиновых кислот, композиции, содержащей олигонуклеотид, и к способу лечения или профилактики аллергии или астмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического холецистита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров
Наверх