Способ повышения резистентности организма молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству. Способ включает выпаивание телятам со 2-го дня жизни комплекса биологически активных веществ, полученного из суспензии Chlorella Vulgaris. Выпаивание проводят 1 раз в сутки перед утренним кормлением в количестве 100 мл на голову, а начиная с 11 дня - 200 мл на голову по той же схеме. Продолжительность всего курса - 21 день. В результате использования предложенного способа повышается неспецифическая резистентность организма животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для повышения резистентности молодняка сельскохозяйственных животных.

Ведущее место среди заболеваний молодняка КРС раннего постнатального онтогенеза принадлежит диспептическим расстройствам органов пищеварения. Причем наиболее критическими являются первые 10 дней жизни теленка, когда у него еще не сформировались иммунная, нервная и эндокринная системы организма.

По сложившимся представлениям диареи новорожденных телят относят к группе незаразных потологий, обусловленных в первую очередь нарушением функционирования сычужного пищеварения. Однако это справедливо исключительно для диспепсий ферментнодефицитной этиологии, которые встречаются у телят гипотрофиков, что в свою очередь связано с нарушением санитарно-гигиенических правил кормления и содержания как самок в период плодоношения, так и новорожденного молодняка [1].

В хозяйствах Волгоградской области все телята профилакторного периода перебаливают диареей как минимум два раза: первый раз в возрасте 2-3 дня, что связано со становлением иммунного статуса и заполнением кишечника резидентной микрофлорой. Второй раз диарея обычно регистрируется в возрасте 5-9 дней, что обусловлено, по-видимому, внедрением в организм транзитной патогенной и непатогенной микрофлоры, вызывающей глубокие изменения в еще не установившемся симбиозе микро- и макроорганизма.

Как правило, первая диарея протекает более легко и непродолжительно. Последнее не относится к телятам - гипотрофикам, у которых она может перейти в токсическую форму и закончиться гибелью животных.

Последующие диареи требуют особого внимания со стороны ветеринарных специалистов, т.к. они могут явиться причиной массового падежа телят. Для их устранения обычно используют антимикробные средства и препараты, содержащие антибиотики пенициллинового, тетрациклинового ряда, хлорамфеникол, стрептомицин, а также комплексные препараты, обладающие широким спектром антибактериального и иммуностимулирующего действия.

Известен способ выращивания новорожденных телят с применением антибиотикорезистентных пробиотиков [2].

Пробиотики - лекарственные препараты, состоящие из живых микроорганизмов нормальной микрофлоры человека и животных или сапрофитов окружающей среды.

Пробиотики на основе живых эубиотических микроорганизмов (кишечная палочка, бифидо- и лактобактерии) широко применяются в медицине и ветеринарии с целью коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Более рациональными являются пробиотики из сапрофитической микрофлоры, в частности сенной палочки (Bacillus subtilis), поскольку они проявляют антогонистическую активность в отношении большинства видов патогенных микроорганизмов, а также существенно повышают неспецифическую резистентность организма.

Однако использование средств из группы пробиотиков ограничено несовместимостью с антимикробными препаратами. В этой связи сначала в медицине, а затем в ветеринарии созданы и используются биопрепараты на основе штаммов, обладающих устойчивостью к различным антибиотикам. Это позволило применять пробиотики в комплексе с противомикробной терапией.

Недостаток способов выращивания новорожденных телят с применением антибиотикорезистентных пробиотиков - недостаточная эффективность. Все телята в опытной группе - 9 голов, хотя и непродолжительно, но переболели диареей, причем четыре теленка в течение первых 10 дней болели дважды.

Известен способ выпаивания суспензии Chlorella Vulgaris сельскохозяйственным животным: молодняк КРС - 0,2-0,5 литра в сутки в течение 30 дней [3]. При этом возраст телят 6 месяцев. Данные по применению способа в ранний постнатальный период отсутствуют. В то время как этот период жизни сельскохозяйственных животных является критическим.

Технический результат - повышение резистентности организма молодняка сельскохозяйственных животных путем использования экологически безопасных средств природного происхождения.

Технический результат достигается тем, что в способе, включающем выпаивание молодняку средства на основе Chlorella Vulgaris, в качестве средства используют комплекс биологически активных веществ - БАВ. Выпаивание начинают со второго дня жизни 1 раз в сутки перед утренним кормлением в количестве 100 мл на голову, а начиная с 11 дня - 200 мл на голову по той же схеме, причем продолжительность всего курса выпаивания составляет 21 день.

Комплекс биологически активных веществ - БАВ получают следующим образом.

Одноклеточную водоросль, Chlorella Vulgaris, культивируют до достижения плотности суспензии 50-60 млн. клеток в 1 мл.

Затем биомассу водоросли отделяют от жидкой фракции и подвергают двукратному замораживанию. Первичное замораживание проводят в морозильной камере при температуре минус 13 - минус 15°С в течение 40-60 мин. После размораживания биомассы ее повторно замораживают при температуре минус 4°С в течение 5 часов. После повторного размораживания отделяют клеточный сок. А к твердой фракции, оставшийся после отделения клеточного сока, добавляют католит с рН 6-8 в соотношении 1:3.

Католит получают в дифрагменном электролизере. После 20 минутной выдержки смесь разделяют на экстракт и твердую фракцию. Полученные экстракт, клеточный сок и жидкую фракцию при культивировании Chlorella объединяют.

С целью проведения экспериментальных исследований по принципу аналогов были сформированы две группы телят 2-дневного возраста по 12 голов в каждой.

Телятам опытной группы ежедневно перед утренним кормлением 1 раз в сутки выпаивали полученный комплекс биологически активных веществ БАВ на основе Chlorella Vulgaris в количестве 100 мл на голову, а начиная с 11 дня жизни - 200 мл на голову также 1 раз в сутки. Продолжительность всего курса выпаивания 21 день.

Телята контрольной группы комплекс БАВ не получали.

В течение 2-х недель учитывали заболеваемость, и в течение месяца - прирост живой массы. Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица

Влияние комплекса биологически активных веществ на основе Chlorella Vulgaris на неспецифическую резистентность телят
Группа телятКол-во головБактерицидная активность сыворотки крови, %Активность лизоцима, %Содержание общего белка, %Заболело диспепсией, гол.
Опытная1285,9±2,605,83±0,6416,780
Контрольная1270,4±2,933,51±0,698,034

В результате исследований установлено, что за период наблюдений в контрольной группе заболело 4 теленка (33%). В опытной группе все телята были здоровы.

Кроме того, бактерицидная активность сыворотки крови телят опытной группы в течение 15 дней достигла 85,9% против 70,4% в контроле. Повышение активности лизоцима было отмечено на 8 день эксперимента и к 15 дню составила 5,83% против 3,51 в контроле. Содержание общего белка возросло до 16,78%, тогда как у телят контрольной группы этот показатель составлял 8,03%.

Полученные данные обусловлены, на наш взгляд, следующим.

Глобулины и связанные с ними антитела молозива в первые сутки жизни теленка всасываются из пищеварительного тракта в кровь, не подвергаясь изменениям.

Иммунолактоглобулины поглащаются эпителиальными клетками слизистой оболочки тонкого кишечника в процессе пиноцетоза (всасывание жидких глобул псевдоподиями) и поступают в лимфу, а затем через грудной лимфатический проток в кровяное русло. В кровь могут попадать не только иммунолактоглобулины, но и другие сывороточные белки молозива.

Однако эпителий слизистой оболочки тонкого кишечника пропускает крупные молекулы белка только в течение первых суток жизни.

Существует несколько различных гипотез этого явления, но до сих пор не найдено способов увеличения периода проницаемости пищеварительного тракта для глобулинов молозива.

Кроме этого, при интенсивном доении коровы перед отелом концентрация глобулинов и связанных с ними антител после отела оказывается заметно сниженной. Следовательно, теленок получает значительно меньше глобулинов в первые сутки, чем при всасывании нормального молозива. Например, концентрация иммуноглобулинов в секрете вымени в первые сутки после отела может составлять только 0,16% вместо примерно 6,8%. Таким образом секрет, выделяемый коровами, которых доили перед отелом, представляет меньшую ценность для телят, чем такое же количество обычного молозива (данные получены экспериментальным путем).

В связи с этим у телят только с десятидневного возраста начинают вырабатываться аутогенные глобулины против Е.coli.

Выпаивание телятам со 2-го дня жизни комплекса биологически активных веществ на основе Chlorella, по видимому, способствует повышению содержания γ-глобулинов в крови телят, что подтверждается значительным увеличением содержания белка в сыворотке крови (см. табл.). Можно предположить, что комплекс БАВ на основе Chlorella является антисептиком даже для вирулентного штамма Е.coli.

В то время как экспериментально установлено, что из всех образцов молозива, содержащих антитела к большинству штаммов Е.coli, ни один образец молозива не содержал антитела против вирулентного штамма 078К (В), возбудителя у телят септического колибактериоза.

Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе был выше на 1 5,7% по сравнению с контролем.

Источники информации

1. Карпуль И.М. Профилактика незаразных болезней молодняка. - М.: Агропромиздат, 1990.

2. Жирков И.Н., Братухин И.И. Способ выращивания новорожденных телят с применением антибиотикорезистентных пробиотиков //Ж. Ветеринария, 1998, №3, стр.43-46.

3. Богданов Н.И. Хлорелла - высокопродуктивная кормовая добавка //Ж. Кормопроизводство, №9, 1998, стр.32.

1. Способ повышения резистентности организма молодняка сельскохозяйственных животных, включающий выпаивание ему средства на основе Chlorella Vulgaris, отличающийся тем, что в качестве средства используют комплекс биологически активных веществ - БАВ, выпаивание начинают со 2 дня жизни 1 раз в сутки перед утренним кормлением в количестве 100 мл на голову, а начиная с 11 дня - 200 мл на голову по той же схеме, причем продолжительность всего курса выпаивания составляет 21 день.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют комплекс биологически активных веществ - БАВ, полученный двукратным замораживанием биомассы, отделенной от жидкой фракции в результате культивирования Chlorella Vulgaris до достижения плотности суспензии 50-60 млн клеток в 1 мл, разделением размороженной биомассы на клеточный сок и твердую фракцию, настаиванием последней на католите с рН 6-8 в соотношении 1:3 в течение 20 мин и объединением полученного экстракта с клеточным соком и жидкой фракцией.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что первичное замораживание биомассы осуществляют при температуре минус 13 - минус 15°С в течение 40-60 мин, а повторное замораживание - при минус 4°С в течение 5 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, ветеринарии и может быть использовано для профилактики бронхопневмонии у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается лечения язв роговицы. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, конкретно к получению пищевых добавок, и может быть использовано для профилактики иммунодефицитных состояний.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и заключается в применении (R)-ибупрофенметансульфонамида и его нетоксичных солей для приготовления лекарственных средств для предупреждения или лечения ишемических, реперфузионных и функциональных повреждений трансплантированных органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. .
Изобретение относится к фармацевтике и ветеринарии и касается лекарственного средства, модулирующего иммунный ответ организма. .

Изобретение относится к новым гетероциклическим производным, соответствующим общим формулам I, II, Iа и Ib в которых заместители имеют указанные в описании значения, при этом такие соединения являются обратимыми ингибиторами катепсина S, К, F, L и В; способу их получения, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении цистеиновых протеаз; а также к способу модуляции аутоиммунного заболевания, лечения болезни Альцгеймера, лечения остеопороза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .

Изобретение относится к области создания антикоагулянтов растительного происхождения. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований органов малого таза. .

Изобретение относится к технологии комплексной переработки бурых водорослей. .

Изобретение относится к медицине и касается применения полиуронидных кислот или их солей в качестве средств заместительной терапии заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов, в частности реакций конъюгации с глюкуроновой кислотой (почечная кома, печеночно-клеточная недостаточность, гепатиты, желтухи и др.).

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, гинекологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, физиологии, полиофизиологии и предназначено для снижения содержания и выведения мочевой кислоты из организма человека.

Изобретение относится к области получения препарата биомассы спирулины. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. .
Наверх