Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использованием нормобарической гипокситерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят курс из 15-20 сеансов ежедневного дыхания гипоксической газовой смесью продолжительностью 30 мин. Содержание кислорода в гипоксической газовой смеси снижают ступенчато от сеанса к сеансу в течение первых 4-7 дней нормобарической гипокситерапии с 16-17% до 12%, после чего не меняют на протяжении всего курса. Нормобарическую гипокситерапию включают в комплексную терапию заболевания в фазе затухающего обострения, или нестойкой ремиссии, либо нормобарическую гипокситерапию применяют после проведения основного лечения при тяжелом течении заболевания, либо перед основным комплексом лечения при бессимптомном течении заболевания, или в фазе ремиссии.. Способ позволяет пролонгировать период ремиссии, снизить дозировки используемых лекарственных средств, повысить фертильность пациентов. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для комплексного лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса, в том числе сопровождающихся наиболее часто встречающимся из них хроническим простатитом и сопровождающих его проявлений таких, как патоспермия.

Простатит подразделяется на острый, хронический, бактериальный (с воспалительным и без воспалительного компонентов) и синдром хронической тазовой боли.

Характерным для поздней стадии хронического простатита как при инфекционной, так и при неинфекционной форме хронического простатита является конвергенция патогенетических механизмов, когда основными звеньями патогенеза становятся конгестия, нарушение микроциркуляции, нарушение трофики, иммунный и гормональный дисбаланс. Лечение хронического простатита должно быть направлено на указанные звенья патогенеза.

В настоящее время большинством специалистов признается необходимость комплексного подхода к лечению хронического простатита, при котором традиционная медикаментозная терапия дополняется средствами физического воздействия как местного характера: массаж, гипертермия, ультразвук, фонофорез, электростимуляция, лазеротерапия и магнитотерапия (Молочков В.А., Ильин И.И. Хронический уретрогенный простатит, М., Медицина, 1998, 70 с.), так и общего характера (Комарова Л.А., Егорова Г.И. Сочетанные методы аппаратной и физиотерапии, СПб, 1994, 223 с.).

Среди факторов общего воздействия наиболее широкое применение в урологии нашла гипербарическая оксигенация (см. Бюллетень гипербарической биологии и медицины, 1999, том 7, №1-4, Воронеж, с.62-64).

Среди факторов общего воздействия известен также метод гипоксической терапии. Нормобарическая гипокситерапия проводится путем вдыхания гипоксических газовых смесей, то есть смесей с пониженным парциальным давлением кислорода. Известна и широко используется интервальная гипоксическая тренировка, которая позволяет повысить устойчивость организма (Патент РФ №2110286 от 10.05.1998) и за счет физиологической адаптации восстановить некоторые звенья гомеостаза в организме (Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации, Hypoxia Meddical, 1993). При использовании метода интервальной гипоксической тренировки периоды дыхания гипоксической газовой смесью чередуются с дыханием атмосферным воздухом.

Разновидностью метода гипоксической терапии является лечение простатита, импотенции с помощью дыхательного тренажера Фролова (Фролов В.Ф. Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия, Новосибирск, 2000, 153-156, Патент №2131750 от 20.06.1999). Этот известный метод, однако, не позволяет контролировать содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, а вывод об излечении хронического простатита делается лишь на основе клинических наблюдений.

Наиболее близким к заявляемом способу является способ лечения хронического простатита методом нормобарической гипокситерапии (Голубчиков В.А. и др. Противовоспалительный эффект нормобарической гипокситерапии у больных хроническим простатитом, сб. Материалы Х Российского съезда урологов, М., 2002). Известный способ предполагает периодический режим, т.е. непрерывное дыхание гипоксической газовой смесью без периодов дыхания атмосферным воздухом в течение повторяющихся один раз в сутки сеансов в течение 30 мин со снижением содержания кислорода. Для реализации этого способа использовали гипоксикаторы, способные точно контролировать содержание кислорода во вдыхаемом воздухе.

Однако данный способ не предусматривает достаточно полный и объективный контроль основных показателей при проведении сеансов непрерывного дыхания гипоксической газовой смесью, а также не дает точных рекомендаций по режимам длительности и количествам циклов проводимых сеансов непрерывного дыхания гипоксической газовой смесью.

Настоящее изобретение направлено на выработку режимов и схем проведения нормобарической газовой терапии у больных с различными видами и проявлениями хронического простатита.

Сущность изобретения заключается в том, что больным хроническим простатитом проводили 15-20 сеансов ежедневного дыхания гипоксической газовой смесью. Продолжительность каждого сеанса составляла 30 мин непрерывного дыхания гипоксической газовой смесью. При этом содержание кислорода в гипоксической газовой смеси снижали ступенчато от сеанса к сеансу в течение первых 4-7 дней с 16-17% до 12%, после чего не меняли на протяжении всего курса. Выбор именно непрерывного варианта гипокситерапии обусловлен тем, что как показали наши предварительные исследования, непрерывное дыхание в условиях гипоксии позволяет организму выйти на новый стабильный уровень функционирования благодаря полноценному развитию компенсаторных изменений. Начинать курс нормобарической газовой терапии следует в фазе затухающего обострения или нестойкой ремиссии ХП, а в случае тяжелого течения заболевания после проведения основного лечения. Проведение нормобарической газовой терапии эффективно у больных хроническим простатитом независимо от его этиопатогенетического варианта (бактериальный и небактериальный хронический простатит, синдром хронической тазовой боли).

Предлагаемый способ лечения позволяет существенно улучшить его результаты, пролонгировать период ремиссии, снизить дозировки используемых лекарственных средств, повысить фертильность пациентов, а также объективно оценивать эффективность лечения, в том числе по данным, характеризующим патоспермию.

В отличие от ближайшего аналога результаты применяемой в заявляемом способе нормобарической газовой терапии в предлагаемом режиме наглядно свидетельствуют о выраженных, стойких, позитивных эффектах, касающихся всех синдромов и проявлений хронического простатита, в том числе и сопровождающихся патоспермией (см. клинические примеры) при любых этиопатогенетических вариантах хронического простатита. На основании наших исследований выявлено, что снижение процента содержания кислорода в гипоксической газовой смеси до 12% к 4-7 сеансу, а также увеличение количества сеансов до 20 (в отличие от ближайшего аналога) приводит к более быстрому и стойкому улучшению. Процент содержания кислорода в исследованиях по ближайшему аналогу был выбран эмпирически в отличие от данных, полученных экспериментально и отраженных в заявляемом способе. Именно 12% содержания кислорода во вдыхаемой смеси вызывает наиболее выраженные позитивные многосторонние эффекты; на этом проценте кислорода и продолжается дальнейший курс нормобарической газовой терапии. В отличие от ближайшего аналога выработаны схемы применения нормобарической газовой терапии относительно основного курса лечения хронического простатита в зависимости от стадии заболевания (ремиссия, бессимптомное течение, затухающее обострение). Доказана возможность и целесообразность (эффективность) применения нормобарической газовой терапии при любых формах хронического простатита

Клинические примеры

1. Пациент М., 36 лет. Давность заболевания - 5 лет. Диагноз - хронический бактериальный простатит. Неоднократно обращался за медицинской помощью по поводу обострении заболевания. Во время обострении назначали курсы консервативной комплексной терапии: антибиотики, противовоспалительные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию простаты, иммуномодуляторы, поливитамины, антиоксиданты, ферментные препараты, физиотерапия (электростимуляция, нейростимуляция, трансректальная микроволновая термотерапия). В результате лечения состояние больного улучшалось, однако полностью купировать проявления заболевания не удавалось, в результате чего пациент был вынужден прибегать к повторным обращениям за медицинской помощью не реже 1 раза в 3 месяца. В связи с этим во время очередного обращения был назначен курс нормобарической гипокситерапии в соответствии с заявляемым способом, начатый через 2 недели после начала курса традиционного лечения.

Таблица 1
Клинические Период наблюдения
признакиПеред началом гипокситерапииПосле окончания гипокситерапииЧерез 1 мес. после окончания гипокситерапииЧерез 6 мес. после окончания гипокситерапии
Болевой синдром+±±+
Дизурический синдром++±±
Синдром эректильной дисфункции+±±+
Средняя скорость мочеиспускания,11141312
мл/с
Объем простаты, мм342283133
Объем остаточной мочи, мл2781012
Количество лейкоцитов в секрете простаты30-40-605-10-2015-25-3025-32
Содержание лецитиновых зерен в секрете простаты+++++
ПСА крови (нг/мл)3,10,91,41,9
Индекс IPSS, балл17101314
Индекс QQL, балл4233
Примечание. Выраженность признака:± - слабая, + - умеренная, ++ - сильная, - признак отсутствует.

Таким образом, включение в комплексную терапию хронического бактериального простатита нормобарической гипокситерапии позволило добиться существенного улучшения результатов лечения и значительно пролонгировать период ремиссии.

2. Пациент П., 39 лет. Давность заболевания - 6 лет. Диагноз - хронический конгестивный простатит. Для купирования частых обострении заболевания назначали комплексную терапию: противовоспалительные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию простаты, поливитамины, антиоксиданты, ферментные препараты, физиотерапию (электростимуляция, нейростимуляция, лазеротерапия, магнитотерапия, диадинамотерапия, трансректальная гипертермия), курсы массажей простаты. В результате проводимого лечения полностью купировать проявления заболевания не удавалось. В связи с этим во время очередного обращения был назначен курс нормобарической гипокситерапии в соответствии с заявляемым способом, начатый после окончания курса традиционного лечения.

Динамика клинических проявлений заболевания у больного П. представлена в таблице 2.

Таблица 2
Клинические Период наблюдения
признакиПеред началом гипокситерапииПосле окончания гипокситерапииЧерез 1 мес после окончания гипокситерапииЧерез 6 мес после окончания гипокситерапии
Болевой синдром±--±
Дизурический синдром±--±
Синдром эректильной дисфункции±±±±
Средняя скорость мочеиспускания, мл/с13181514
Объем простаты, мм330242527
Объем остаточной мочи, мл20121016
Количество лейкоцитов в секрете простаты17-2010-125-710-12
Содержание лецитиновых зерен в секрете простаты+++++++
ПСА крови (нг/мл)3,22,12,73,0
Индекс IPSS, балл16131415
Индекс QQL, балл4234
Примечание. Выраженность признака:± - слабая, + - умеренная, ++ - сильная, - признак отсутствует.

Таким образом, включение в комплексную терапию хронического конгестивного простатита курса нормобарической гипокситерапии позволило улучшить результаты проводимого лечения, в результате чего был значительно пролонгирован период ремиссии.

3. Пациент Г., 26 лет. Давность заболевания - 4 года. Диагноз - хронический конгестивный простатит с олигоастеноспермией 1 степени (патоспермией). Для купирования обострении заболевания (до 1-2 р/год) назначали комплексную терапию: противовоспалительные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию простаты, поливитамины, антиоксиданты, ферментные препараты, физиотерапию (электростимуляция, нейростимуляция, лазеротерапия, магнитотерапия, диадинамотерапия, трансректальная гипертермия), курсы массажей простаты. В результате проводимого лечения на непродолжительное время основные синдромы заболевания практически полностью купировались. Во время очередного обращения в связи с жалобами на бесплодие (в браке 2 года) выполнена спермограмма по стандартной методике. При этом выявлена патоспермия (олигоастеноспермия 1 ст). Курс комплексного стандартного лечения был назначен на 5 дней раньше сеансов нормобарической гипокситерапии.

Динамика показателей спермограммы у больного Г. представлена в таблице 3.

Таблица 3
Динамика показателей спермограммы у больных ХП с олигоспермией 1-й ст. в результате проведенного лечения
ПоказателиИсходное состояниеПосле леченияЧерез 4 мес. после леч.
Общее количество эякулята (мл)2,3±0,22,5±0,32,8±0,2*+
Время разжижения (мин)28±326±123±1*+
Общее количество сперматозоидов (в 1 мл)39,9±7,347,2±6,550,9±4,9
Активно подвижные (%)50,1±3,260,4±5,1 (*)(+)67,3±4,8*+
Малоподвижные (%)26,3±3,130,0±4,122,0±4,0
Неподвижные (%)23,6±3,316,6±4,810,7±4,2*+
Поступательное движение (%)60,1±9,971,5±10,271,9±6,2
Маятникообразное движение (%)39,9±8,728,5±6,928,1±5,5
Патологические формы (%)22,0±4,119,2±4,518,9±3,1
Количество лейкоцитов (в 1 мл)3,1±0,72,4±0,52,1±0,4

Как показал анализ полученных данных, зарегистрировано существенное позитивное влияние предлагаемого лечения на функциональную активность сперматозоидов, их общее количество. Эффект лечения также проявился в уменьшении малоподвижных, неподвижных и патологических форм сперматозоидов. При этом максимальные позитивные изменения отмечались в отдаленном периоде лечения (через 4 мес после окончания терапии).

Таким образом, включение в комплексную терапию хронического конгестивного простатита курса нормобарической гипокситерапии позволило как значительно улучшить результаты проводимого лечения, так и пролонгировать период ремиссии.

1. Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использованием нормобарической гипокситерапии в периодическом режиме дыхания гипоксической газовой смесью, заключающийся в том, что проводят курс из 15-20 сеансов ежедневного дыхания гипоксической газовой смесью продолжительностью 30 мин, причем содержание кислорода в гипоксической газовой смеси снижают ступенчато от сеанса к сеансу в течение первых 4-7 дней нормобарической гипокситерапии с 16-17% до 12%, после чего не меняют на протяжении всего курса, при этом нормобарическую гипокситерапию включают в комплексную терапию заболевания в фазе затухающего обострения или нестойкой ремиссии либо нормобарическую гипокситерапию применяют после проведения основного лечения при тяжелом течении заболевания, либо перед основным комплексом лечения при бессимптомном течении заболевания или в фазе ремиссии.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что проведение курсов нормобарической гипокситерапии осуществляют в фазе затухающего обострения через 4-6 дней после начала комплексной терапии и на ее фоне.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что проведение курсов нормобарической гипокситерапии осуществляют целиком до основного курса лечения либо с присоединением основного курса лечения при бессимптомном течении или в фазе ремиссии, когда лечение проводится с профилактической целью.

4. Способ по п.1, характеризующийся тем, что проведение курсов нормобарической гипокситерапии осуществляют в конце основного лечения при тяжелом течении заболевания с неоднократным рецидивированием.

5. Способ по п.1, характеризующийся тем, что проведение курсов нормобарической гипокситерапии осуществляют периодически с интервалом от 6 до 12 месяцев вне курсов основного лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регенерации медицинского ксенона, использованного в газонаркотических смесях, применяемых в наркозных и ингаляционных аппаратах.
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и может быть использовано для повышения работоспособности и функциональных возможностей организма.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при повышении работоспособности операторов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний.

Изобретение относится к технике получения чистых (98,0-99,0%) инертных газов, в частности ксенона из отработанных газонаркотических смесей наркозных аппаратов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при регенерации газонаркотических ксенонсодержащих смесей, применяемых в наркозных аппаратах.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей больших полушарий головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции позвоночника у детей с тяжелыми формами сколиоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения положительного лечебного эффекта путем экстремального воздействия на организм
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезии ксеноном при оперативных вмешательствах у онкологических больных
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, и может быть использовано для угнетения алкогольной мотивации при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиологии, и может быть использовано при необходимости защиты органов и систем больных от ишемического и реперфузионного повреждений во время оперативного вмешательства

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении угрожающего состояния беременности
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к физиотерапии

Изобретение относится к способам и системам, предназначенным для введения циклоспорина в аэрозольной форме, которые содержат фильтр для выдоха или уловитель, позволяющий минимизировать или предупреждать выделение частиц циклоспорина в окружающую среду при выдохе находящегося в аэрозольной форме циклоспорина
Наверх