Устройство для очистки газов от пыли

Изобретение предназначено для очистки газов и может применяться в различных отраслях промышленности. Устройство содержит двухсекционный корпус с входными и выходными патрубками, установленный на бункере сбора пыли. Фильтрация производится с помощью фильтрующего зернистого слоя, расположенного на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм выполнен в виде стоек 10 и 11 с блок-роликами 12 и 13, расположенными над центром каждой из секций, а также вращающегося с помощью привода 18 рычага-эксцентрика 14, ось вращения которого расположена по центральной оси корпуса. Свободный конец рычага-эксцентрика снабжен двумя роликами. Тросы 19 и 20 одним концом закреплены в середине гибкой сети, а другим концом - на стойке удерживающего механизма, проходя по блок-ролику соответствующей стойки и одному из роликов рычага-эксцентрика. Регенерация осуществляется при вращении рычага-эксцентрика, создающего вертикальное возвратно-поступательное перемещение троса, приводящее к ворошению зернистого слоя. Технический результат: высокая производительность устройства, регенерация осуществляется механизмом малой мощности. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки газов от пыли методом фильтрации через зернистые слои. Устройство может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении, химической и других отраслях.

Известны конструкции устройств для очистки газов от пыли, содержащие корпус с входным и выходным патрубками, слой фильтрующего зернистого материала, расположенный на жесткой поддерживающей сетке (газопроницаемая перегородка) и средство для регенерации зернистого фильтрующего слоя - см., например, а.с. 1816485, М. кл. B 01 D 46/30; а.с. 1623726, М. кл. B 01 D 46/30; а.с. 1200948, М. кл. B 01 D 46/30.

Наиболее близким к заявляемому решению является "Устройство для очистки газов от пыли″ по патенту №2206372, М. кл. B 01 D 46/30. Известное устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, края которой закреплены по периметру корпуса, а середина подвешена к удерживающему механизму с помощью троса. При регенерации зернистого слоя удерживающий механизм создает вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети, что приводит к ворошению зернистого слоя, и накопившаяся в зернистом слое пыль сбрасывается в бункер сбора пыли. Недостатком известного устройства является то, что невозможно увеличивать производительность устройства за счет увеличения площади фильтрующего слоя, так как это приводит к возрастанию нагрузки на гибкую сеть и увеличению нагрузки на удерживающий механизм. Регенерация зернистого слоя при большом его объеме затруднена.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, - разработка высокопроизводительного устройства с регенерацией зернистого слоя с помощью механизмов с малой мощностью.

Предлагаемое устройство для очистки газов от пели содержит корпус с входными и выходными патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм при регенерации зернистого слоя создает вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети.

Новым в устройстве является то, что корпус устройства выполнен в виде двух секций, которые расположены симметрично относительно центральной оси корпуса. Каждая из секций имеет газопроницаемую гибкую сеть, закрепленную по периметру секции и подвешенную с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм расположен на каркасе над корпусом устройства и выполнен в виде двух стоек, каждая из которых имеет блок-ролик, расположенный над центром секции, а также вращающегося с помощью, например, электропривода, рычага-эксцентрика. Ось вращения рычага-эксцентрика расположена по центральной оси корпуса, а на свободном конце рычага-эксцентрика на оси установлены два ролика. Тросы, удерживающие гибкую сеть, одним концом закреплены в середине гибкой сети, а другим концом - на стойке удерживающего механизма, при этом трос проходит по блок-ролику стойки и по одному из роликов рычага-эксцентрика. Предлагаемая конструкция удерживающего механизма позволила выполнить корпус устройства двухсекционным, что увеличивает производительность устройства. При этом в устройстве создается противовес зернистого слоя и веса гибкой сети разных секций. Регенерация зернистого слоя производится в каждой из секций с помощью одного электропривода, так как при этом используется противовес зернистого слоя и гибкой сети соседней секции.

На фиг.1 - устройство для очистки газов от пыли при неподвижном состоянии зернистых фильтрующих слоев;

на фиг.2 - устройство при регенерации фильтрующих слоев;

на фиг.3 - устройство, вид сверху.

Устройство для о листки газов от пыли содержит корпус 1, разделенный на секции 2 и 3, симметрично расположенные относительно центральной оси 4 корпуса. Корпус установлен на бункере сбора пули 5. Устройство имеет патрубок 6 для входа запыленного газа и патрубки 7 для выхода очищенного газа. Внутри каждой из секций по периметру закреплена гибкая сеть 8. Внутри корпуса на гибкую сеть 8 насыпан слой зернистого материала 9 - керамзитовый гравий. Размер ячеек сети и ее конструкция выбраны таким образом, чтобы сеть была газопроницаемой, гибкой и удерживала бы от просыпания зернистый фильтр 9. На опорной ране над корпусом 1 устройства установлена трособлочная система удерживающего механизма, которая состоит из стоек 10 и 11, на которых находятся блок-ролики 12 и 13, а также вращающегося рычага-эксцентрика 14, на котором находятся ролики рычага 15 и 16 (см. фиг.3). Рычаг-эксцентрик 14 получает вращение от электродвигателя 17 (фиг.3) через редуктор 18. Середина гибкой сети каждой из секций удерживается с помощью тросов 19 и 20. Трос 19 проходит по блок-ролику 12 стойки 10, ролику 15 рычага-эксцентрика 14 и закрепляется на стойке 10. Трос 20 проходит по блок-ролику 13 стойки 11, ролику 16 рычага-эксцентрика 14 и закрепляется на стойке 11.

Устройство для очистки газов от пыли работает следующим образом. Запыленный газ подается через патрубок 6, проходит через секции 2 и 3 корпуса 1 (см. фиг.1). Запыленный газ проходит через газопроницаемую гибкую сеть 8, фильтрующий слой зернистого материала 9, в котором оседает пыль, а затем очищенный газ выходит из устройства через патрубки 7. В процессе очистки газа в фильтрующем слое 9 накапливается пыль, что требует регенерации фильтра. Регенерация фильтра производится включением электродвигателя 17, передающего через редуктор 18 вращение рычагу-эксцентрику 14. При вращении рычага-эксцентрика 14 (см. фиг.2) происходит вертикальное перемещение сети вниз тросом 19 в секции 2 и перемещение сети вверх тросом 20 в секции 1, а затем наоборот. Это приводит к ворошению зернистого слоя в 1 и 2 секциях корпуса по всей площади и толщине слоев. Накопившаяся пыль сбрасывается через ячейки сети 8 в бункер сбора пыли 5. По окончании регенерации фильтра автоматически отключается электропривод и гибкие сети приводятся в положение, обеспечивающее горизонтальное расположение верхнего слоя фильтрующей загрузки. В дальнейшем установленный режим очистки и регенерации повторяется.

Устройство для очистки газов от пыли, содержащее корпус с входными и выходными патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму, создающему вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети при регенерации зернистого слоя, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде симметрично расположенных относительно центральной оси корпуса секций, каждая из которых имеет подвешенную с помощью троса газопроницаемую гибкую сеть, а удерживающий механизм выполнен в виде стоек с блок-роликами, расположенными над центром каждой из секций, и вращающегося рычага-эксцентрика, ось вращения которого расположена по центральной оси корпуса, а свободный конец снабжен двумя роликами, при этом каждый из тросов одним концом закреплен в середине гибкой сети, а другим концом - на соответствующей стойке удерживающего механизма, проходя по блок-ролику соответствующей стойки и одному из роликов рычага-эксцентрика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники очистки и осушки различных газов. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки газов от пыли методом фильтрации через зернистые слои. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, пищевой и химической промышленности, черной и цветной металлургии, в традиционной и атомной теплоэнергетике.

Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к области производства фильтрующих элементов для средств очистки воздуха, воды, топлива и других сред. .

Изобретение относится к очистке от пыли и утилизации теплоты загрязненных газов. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для глубокой обработки удаляемого воздуха фильтрацией для отделения пылевидных частиц (твердых фракций) и газовой составляющей с целью использования обработанного воздуха на рециркуляцию.

Изобретение относится к очистке вентиляционных выбросов от аэрозолей через зернистые соли и может быть применено в промышленности строительных материалов, в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для очистки воздуха от окрасочного аэрозоля.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для обработки удаляемого воздуха фильтрацией для отделения как пылевидных (твердых) фракций, так и газовой составляющей, при этом обработанный воздух полностью или частично можно использовать на рециркуляцию.

Изобретение относится к устройствам очистки газов и может быть использовано на предприятиях в промышленности строительных материалов, стройиндустрии, горнодобывающей, металлургической, химической и других отраслях промышленности для улавливания сильнослипающихся пылей

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для получения сажи в качестве наполнителя в производстве резин

Изобретение относится к области газоочистки и может применяться для очистки дымовых газов от сажевых частиц, для разделения других аэродисперсных систем. Способ фильтрации аэрозолей в зернистом фильтре включает подачу аэрозоля сверху вниз через фильтрующий зернистый слой сажевых гранул с размером 0,5-3,0 мм, насыпной плотностью 300-1000 кг/м3 и высотой фильтрующего слоя 100-200 мм. Аэрозоль перед подачей сверху вниз пропускают через фильтрующий зернистый слой сажевых гранул в направлении снизу вверх со скоростью 0,5-1,5 м/с, в течение 20-40 секунд с интервалом от 3 до 20 мин. Технический результат: повышение эффективности очистки газов и снижение затрат на ее осуществление. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области пылеулавливания и может найти применение не только в производстве технического углерода при осаждении аэрозоля, а также для улавливания целевых продуктов из аэрозолей и очистки отходящих промышленных газов от вредных веществ. Способ осаждения высокодисперсных аэрозолей включает фильтрацию через зернистый слой, размещенный на газораспределительном устройстве, выполненном из слоя крупнозернистого материала, при пропускании сверху вниз и регенерацию слоя путем пропускания очищенного газа снизу вверх. В качестве зернистого фильтрующего слоя используют гранулированный пироуглерод с насыпной плотностью 800-1000 кг/м3, а регенерацию слоя пироуглерода осуществляют через 5-30 мин в течение 10-30 с со скоростью от 0,7 м/с до 1,0 м/с. Техническим результатом является повышение долговечности фильтрующего слоя и обеспечение эффективности очистки газов при высокой скорости фильтрации (до 1,0 м/с), температуре среды до 400°C и более и давлении от /-5,0/ кПа до /+8,0/ кПа. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от механических частиц, влаги и химических соединений в газодобывающей, металлургической, химической, пищевой, медицинской, микробиологической отраслях промышленности с целью обеспечения технологических требований к потребляемым и выделяемым газам для различных типов производств. Устройство состоит из корпуса 1 с расположенными в нем кольцевым перфорированным цилиндром 5, в корпусе 1 внизу герметично закреплен нижний фланец со штуцером 2 для подачи газа на очистку под давлением, внутри корпуса 1 образована внутренняя полость 3 между стенкой корпуса и наружной стенкой 4 кольцевого перфорированного цилиндра 5, установленного в корпусе 1 с зазором, к наружной и внутренней поверхностям которого примыкает сетка с размерами ячеек, меньшими, чем размер перфорации стенок цилиндра, внутренняя полость кольцевого перфорированного цилиндра 5, образованная его стенками, заполнена адсорбционным гранулированным материалом, причем размер ячеек сетки меньше размера гранул адсорбционного материала, внутри кольцевого перфорированного цилиндра 5 с зазором относительно его внутренней стенки 6 установлен пористый цилиндрический фильтр 7, на верху корпуса 1 расположена съемная верхняя крышка 8 со штуцером для выхода очищенного газа, крепящаяся к корпусу устройства герметично с помощью прокладки 9 и хомута 10, с внутренней стороны съемной верхней крышки 8 выполнен кольцевой выступ 11, который расположен таким образом, что заходит в верхнюю часть внутренней полости кольцевого перфорированного цилиндра 5, прикрепленного к верхней крышке 8, к нижней части кольцевого перфорированного цилиндра 5 герметично прикреплен фланец 12 с окнами, имеющий кольцевой выступ 13, который заходит в нижнюю часть внутренней полости кольцевого перфорированного цилиндра 5, закрытый съемной крышкой 14, крепящейся на фланце 13 с окнами с помощью крепежных элементов, к штуцеру съемной верхней крышки 8 герметично прикреплен верхний конец пористого цилиндрического фильтра, а нижний его конец герметично закрыт заглушкой 18, к внутренней полости, образованной стенкой корпуса и перфорированным кольцевым цилиндром, присоединен предохранительный клапан 19, настроенный на определенное давление. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки газов, увеличить ресурс его работы, повысить надежность, а также позволяет применять устройство в произвольном пространственном положении (например, во время вращения или поворота) с сохранением высокой степени очистки. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх