Способ флотационного обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Технический результат - снижение степени ошламования минералов. Способ включает классификацию пульпы в гидроциклоне с получением песков и слива, подачу слива гидроциклона на флотационное разделение с выделением пенного и камерного продуктов. Пески гидроциклона разделяют на дополнительные пенный и камерный продукты в дополнительной флотокамере. Камерный продукт, полученный из песков гидроциклона, доизмельчают с возвратом его на классификацию пульпы. Дополнительный пенный продукт выделяют в виде самостоятельного концентрата или направляют на флотационное разделение. Подачу песков гидроциклона на их разделение на дополнительные пенный и камерный продукты осуществляют из песковой насадки гидроциклона, установленного вертикально над дополнительной флотокамерой по ее оси, в виде свободной расширяющейся струи непосредственно на поверхность пульпы дополнительной флотокамеры. Подачу песков гидроциклона можно осуществлять в виде полой струи, для получения которой используют конический рассеиватель. В струю снизу можно подавать воздух для регулирования угла ее конусности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.

Известен способ флотационного обогащения полезных ископаемых, включающий измельчение дробленой руды, классификацию пульпы в гидроциклоне с получением песков и слива, подачу слива гидроциклона на флотационное разделение с выделением пенного и камерного продуктов, возврат песков гидроциклона на классификацию пульпы [1].

Недостатком данного способа является невысокая степень извлечения ценного компонента, обусловленная высокой степенью ошламования минералов и потерями ценного компонента в хвостах.

Наиболее близким к предложенному является способ флотационного обогащения полезных ископаемых, включающий классификацию пульпы в гидроциклоне с получением песков и слива, подачу слива гидроциклона на флотационное разделение с выделением пенного и камерного продуктов, разделение песков гидроциклона на дополнительные пенный и камерный продукты в дополнительной флотокамере, доизмельчение камерного продукта, полученного из песков гидроциклона, с возвратом его на классификацию пульпы [2].

Недостатком способа является также недостаточная степень извлечения ценного компонента, обусловленная неполным извлечением тонких классов ценных минералов в дополнительный пенный продукт и возврат до 30% мелких раскрытых частиц в мельницу. В результате этого повышается нагрузка на мельницу и, соответственно расход электроэнергии, мелкие частицы переизмельчаются, что приводит к снижению степени извлечения ценного компонента.

Задачей изобретения является повышение степени извлечения ценного компонента.

Техническим результатом является снижение степени ошламования минералов.

Технический результат достигается тем, что в способе флотационного обогащения полезных ископаемых, включающем классификацию пульпы в гидроциклоне с получением песков и слива, подачу слива гидроциклона на флотационное разделение с выделением пенного и камерного продуктов, разделение песков гидроциклона на дополнительные пенный и камерный продукты в дополнительной флотокамере, доизмельчение камерного продукта, полученного из песков гидроциклона, с возвратом его на классификацию пульпы, выделение дополнительного пенного продукта в виде самостоятельного концентрата или направление его на флотационное разделение, согласно изобретению, подачу песков гидроциклона на их разделение на дополнительные пенный и камерный продукты осуществляют из песковой насадки гидроциклона, установленного вертикально над дополнительной флотокамерой по ее оси в виде свободной расширяющейся струи непосредственно на поверхность пульпы дополнительной флотокамеры.

Подачу песков гидроциклона можно осуществлять в виде полой струи.

Для получения полой струи можно использовать конический рассеиватель.

В струю можно снизу подавать воздух для регулирования угла ее конусности.

Подача песков гидроциклона на их разделение на дополнительные пенный и камерный продукты из песковой насадки гидроциклона, установленного вертикально над дополнительной флотокамерой по ее оси в виде свободной расширяющейся струи непосредственно на поверхность пульпы дополнительной флотокамеры позволяет снизить потери ценного компонента за счет более качественного аэрирования пульпы. Расширяющаяся коническая форма струи имеет большую поверхность соприкосновения с воздухом и падает под оптимальным углом, что позволяет обеспечить максимальную эжекцию воздуха в объем пульпы и, следовательно, большую степень аэрирования пульпы, равномерность аэрирования по площади и высоте флотокамеры. Эти преимущества позволят повысить степень извлечения ценного компонента путем уменьшения потерь со шламами, что ведет к увеличению извлечения мелких классов крупности из песков гидроциклона.

Подача песков гидроциклона в виде полой струи с использованием конического рассеивателя и подача в струю снизу воздуха может увеличить степень извлечения ценного компонента за счет увеличения степени аэрирования объема пульпы при флотации.

Способ иллюстрируется схемой цепи аппаратов установки для его осуществления.

Установка включает гидроциклон 1 или батарею гидроциклонов, флотокамеру 2, шаровую мельницу 3, зумпф 4, насос 5. Точки подачи реагентов обозначены позициями 6 - собирателя и 7 - пенообразователя. Гидроциклон 1 установлен вертикально над дополнительной флотокамерой 2 по ее оси. Для получения полой струи по ходу ее движения может быть установлен конический рассеиватель 8, под который может быть подведена трубка 9 для подачи воздуха снизу для регулирования угла конусности расширяющейся струи.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходный материал, например доизмельченные пески гидроциклонов, с флотационными реагентами поступают на классификацию пульпы в гидроциклон 1, где они разделяются на слив, направляемый на флотационное разделение на пенный и камерный продукты (флотомашины на чертеже не показаны). Пески гидроциклона 1 поступают на разделение на дополнительные пенный и камерный продукты во флотокамеру 2 из песковой насадки гидроциклона 1, в виде свободной расширяющейся струи непосредственно на поверхность пульпы дополнительной флотокамеры 2. В результате такой подачи песков происходит эффективное струйное аэрирование пульпы в объеме флотокамеры и наиболее полное всплывание недоизвлеченных в гидроциклоне мелких фракций ценного компонента и вывод их в дополнительный пенный продукт, который выделяется в виде самостоятельного концентрата или направляется на флотационное разделение во флотомашины в голову основной флотации или на операцию контрольной флотации. Дополнительный камерный продукт флотокамеры 2 подается в шаровую мельницу 3, где доизмельчается и через зумпф 4 насосом 5 перекачивается в гидроциклон 1 на классификацию.

Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволит повысить извлечение ценного компонента на 5%, сократить расход электроэнергии на измельчение на 2%, позволит исключить дополнительное оборудование между гидроциклоном и флотокамерой для приема песков гидроциклона и их перемешивания с реагентами, а также затраты на подачу воздуха во флотокамеры.

Источники информации

1. Справочник по обогащению руд, т.2, часть 1, Москва, Недра, 1974, с.389.

2. Обогащение руд, 2000, №1, с.11-12.

1. Способ флотационного обогащения полезных ископаемых, включающий классификацию пульпы в гидроциклоне с получением песков и слива, подачу слива гидроциклона на флотационное разделение с выделением пенного и камерного продуктов, разделение песков гидроциклона на дополнительные пенный и камерный продукты в дополнительной флотокамере, доизмельчение камерного продукта, полученного из песков гидроциклона, с возвратом его на классификацию пульпы, выделение дополнительного пенного продукта в виде самостоятельного концентрата или направление его на флотационное разделение, отличающийся тем, что подачу песков гидроциклона на их разделение на дополнительные пенный и камерный продукты осуществляют из песковой насадки гидроциклона, установленного вертикально над дополнительной флотокамерой по ее оси, в виде свободной расширяющейся струи непосредственно на поверхность пульпы дополнительной флотокамеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу песков гидроциклона осуществляют в виде полой струи.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для получения полой струи используют конический рассеиватель.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в струю снизу подают воздух для регулирования угла ее конусности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационному выделению пентландита и ассоциированных с ним минералов цветных и благородных металлов из пирротинсодержащего сырья, и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных медно-никелевых руд и промпродуктов.

Изобретение относится к флотационному обогащению несульфидных руд, к получению флотационных реагентов-собирателей на основе жирных кислот. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационному обогащению медно-никелевых руд, содержащих минералы меди, никеля, железа.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием флотационных процессов, в частности к способам и устройствам для сепарации тонкодисперсных минералов с целью извлечения (концентрирования ценных компонентов).

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом пенной флотации, в частности к флотационному выделению сульфидных минералов меди из халькопирит-кубанитовых пирротинсодержащих медно-никелевых руд, и может быть использовано при флотации других руд и промпродуктов, содержащих минералы меди, никеля и железа.

Изобретение относится к области флотационного обогащения труднофлотируемых никель-пирротиновых материалов, содержащих благородные металлы, и может быть использовано для извлечения никеля, меди и благородных металлов из заскладированных руд и продуктов обогащения.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных руд цветных металлов. .
Изобретение относится к технологии флотационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд, преимущественно калийных. .

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к флотационному обогащению сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из полиметаллических руд, а также в комбинированных автоклавно-флотационных технологиях обогащения сульфидного сырья.
Изобретение относится к производству микросфер из летучей золы тепловых электростанций, используемых в качестве наполнителей строительных материалов и легких цементов, композиционных материалов, при производстве легких герметиков, замазок, красителей, клеев, композиционных древесных материалов, взрывчатых веществ, для получения материалов, способных сорбировать токсичные металлы при консервации и длительном хранении радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области обогащения горной массы россыпных, рудных и техногенных месторождений с целью извлечения тяжелых металлов, в том числе мелких и тонких, например золота или платины, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии.

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых (в частности, для снижения технологических потерь за счет улавливания мелкозернистых элементов).

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в обогатительном производстве при получении магнетитового концентрата.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазосодержащей горной массы, добываемой или транспортируемой с места добычи преимущественно гидромеханизированными способами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых
Наверх