Шнековая центрифуга

Данное изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в поле действия центробежных сил и может использоваться на предприятиях пищевой и химической промышленности. В центрифуге, содержащей ротор с окнами для выгрузки осадка и фугата, питающий патрубок и шнек, представляющий собой полый барабан и винтовую направляющую с внутренним каналом, в полости которого установлены перпендикулярно к его стенкам радиальные перегородки для разделения суспензии на несколько потоков, новым является то, что радиальные перегородки выполнены в виде кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, описываемой уравнением. Центрифуга позволяет добиться улучшения качества разделения суспензии и уменьшения трения частиц продукта о перегородки. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и может использоваться на предприятиях пищевой и химической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту в решаемой задаче является шнековая центрифуга (А.с. №848071, М. Кл.3 В 04 В 11/02, 1981 г, Б.И. №27), включающая ротор с окнами для выгрузки осадка и фугата, питающий патрубок и шнек, представляющий собой полый барабан и винтовую направляющую с внутренним каналом, в полости которого приварены перпендикулярно к его стенкам радиальные перегородки для разделения суспензии на несколько потоков.

Недостатком данной центрифуги является то, что при подаче суспензии в полость барабана по внутреннему каналу направляющей при воздействии ее на радиальные перегородки в результате трения возникают динамические нагрузки, вызывающие колебания центрифуги.

Технической задачей изобретения является снижение амплитуды колебаний центрифуги путем уменьшения трения частиц суспензии о радиальные перегородки внутреннего канала направляющей, вызывающего повышенные динамические нагрузки.

Техническая задача достигается тем, что в шнековой центрифуге, содержащей ротор с окнами для выгрузки осадка и фугата, питающий патрубок и шнек, представляющий собой полый барабан и винтовую направляющую с внутренним каналом, в полости которого установлены перпендикулярно к его стенкам радиальные перегородки для разделения суспензии на несколько потоков, новым является то, что, радиальные перегородки выполнены в виде кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, описываемой уравнением:

где ω - угловая скорость вращения ротора, рад/с; х, у - координаты частицы продукта, f1, f2 - соответственно коэффициенты трения продукта о внутреннюю поверхность канала шнека и перегородки, g - ускорение свободного падения, м/с2 (g=9,81 м/с2), β0 - угол наклона лопасти ротора относительно радиального направления,

с учетом условия

где r0 - радиус вращения частиц, м.

Технический результат заключается в снижение амплитуды колебаний центрифуги путем уменьшения трения частиц суспензии о радиальные перегородки внутреннего канала направляющей шнека и соответственно снижения динамические нагрузок.

На фиг.1 представлена модель процесса движения твердой частицы суспензии в канале направляющей шнека центрифуги; на фиг.2 - зависимость скорости частицы от конструктивных и режимных параметров шнека центрифуги: 1 - скорость частицы при вращении с угловой скоростью ω=418,879 с-1; 2 - скорость частицы при ω=366,519 с-1; 3 - скорость частицы при ω=314,159 с-1; на фиг.3 - общий вид шнековой центрифуги; на фиг.4 - сечение шнека с криволинейными перегородками внутри винтовой направляющей.

Шнековая центрифуга содержит полый ротор 1 с окнами 2 и 3 для выгрузки осадка и фугата, питающий патрубок 4 и шнек 5, представляющий собой полый барабан 6 и винтовую направляющую 7 с внутренним каналом 8, в полости которого приварены перпендикулярно к его стенкам радиальные криволинейные перегородки 9 для разделения суспензии на несколько потоков.

Для описания вида радиальной криволинейной перегородки 10 рассмотрим модель (фиг.1) движения частицы продукта по ее грани, являющейся направляющей в канале шнека 6 центрифуги (фиг.3, 4).

Движение частицы продукта в этом пространстве является сложным движением. В качестве относительного движения принимаем движение частицы продукта по направляющей шнека, переносного - вращение частицы вместе со шнеком.

В относительном движении на частицу действуют сила тяжести , нормальная реакция со стороны диска , нормальная реакция со стороны лопасти соответствующие силы трения и , а также переносная сила инерции и кориолисова сила инерции .

В этом случае векторное уравнение относительного движения имеет вид

Проецируя уравнение (1) на декартовы оси координат , получим дифференциальное уравнение относительного движения системы в проекциях на эти оси

Так как движение частицы относительно оси Oz ограничено поверхностью направляющей, то равнодействующая сил равна нулю

следовательно, из уравнения (2)

где m - масса частицы продукта, кг; g - ускорение свободного падения (g=9,81 м/с2).

Движение продукта относительно оси Оу также ограничено направляющей и равнодействующая проекций сил, действующих на частицу продукта в относительном движении, на ось Оу равна нулю, то есть

Из уравнения (5) найдем величину силы нормального давления направляющей на частицу

Как известно, переносная сила инерции равна

где ω - угловая скорость вращения ротора, рад/с; r - радиус вращения частиц, м.

А кориолисова сила инерции

где ν - относительная скорость частицы, м/с.

Тогда уравнение (6) после преобразований примет вид

Так как угол между векторами относительной скорости частицы и угловой скорости вращения равен 90°, то уравнение (9) перепишется в виде

Согласно гипотезе Амонтона-Кулона сила трения прямо пропорциональна величине силы нормального давления и направлена в сторону, противоположную движению

где f1=f2 - соответственно коэффициенты трения продукта о внутреннюю поверхность канала шнека и перегородки.

Тогда дифференциальное уравнение относительного движения частицы запишется следующим образом:

Рассмотрим ΔОАВ (фиг.1), в котором ∠OAB=β. Тогда по теореме о перекрещивающихся углах имеем

Подставляя систему (14) в уравнение (13) и сокращая все выражение на m, получим

Рассмотрим АОСВ (фиг.1), в котором ∠OCB=β0 - угол наклона перегородки относительно радиального направления, тогда

Подставляя систему (16) в уравнение (15), получим окончательный вид дифференциального уравнения относительного движения частицы продукта во внутреннем канале направляющей шнека

Полученное дифференциальное уравнение (17) второго порядка является нелинейным и аналитического решения не имеет. Поэтому для его решения воспользуемся численным методом Рунге-Кутта четвертого порядка. Для этого приведем данное дифференциальное уравнение второго порядка к системе нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка

Решение полученной системы нелинейных дифференциальных уравнений позволило получить зависимость скорости частицы от конструктивных и режимных параметров направляющей шнека, которая представлена на фиг.2. Из анализа зависимости следует, что при увеличении угла наклона перегородки β0 в отрицательном направлении (против направления вращения шнека) величина скорости частицы на выходе из канала будет увеличиваться. Поэтому для получения максимальной скорости выхода частицы из канала целесообразно увеличить угол наклона перегородки к радиальному направлению. Но при определенном значении угла β0 в начальный момент времени может произойти отрыв частицы от перегородки, что недопустимо по условию ведения процесса. Из математической модели движения материальной точки в канале направляющей условие безотрывного движения частицы будет выглядеть следующим образом:

После преобразований получим

Решая уравнение (17) с учетом условия (20), получим форму перегородки в виде ломаной кривой, угол наклона отдельных прямолинейных участков которой β0 будет увеличиваться в отрицательном направлении. Аппроксимируя полученную ломаную линию, получаем следующий результат: оптимальной формой паза будет являться плавная кривая, близкая по форме к логарифмической кривой. При таких конструктивных параметрах винтовой направляющей будет наблюдаться максимальная скорость движения частицы на выходе из шнека и беспрепятственное движение частицы по каналу, образованному перегородками. Сечение шнека с такими перегородками внутри винтовой направляющей показано на фиг.4.

Шнековая центрифуга (фиг.3) работает следующим образом. Суспензия поступает по питающему патрубку 4 в полость барабана 6 шнека 5, откуда по внутреннему каналу 8 направляющей поступает в полость ротора 1. Проходя через канал 8, суспензия разделяется перегородками 9, имеющими форму плавной кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, которая является результатом решения уравнения (17) с учетом уравнения (20).

Под действием центробежной силы суспензия разделяется на фугат, который удаляется через окна 3, и осадок, транспортируемый винтовой направляющей 7 к окнам разгрузки 2.

Преимущество предлагаемой шнековой центрифуги заключается в том, что выполнение радиальных перегородок в виде кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, описываемой уравнением: с учетом условия позволяет снизить амплитуду колебаний центрифуги путем уменьшения трения частиц суспензии о радиальные перегородки внутреннего канала направляющей шнека и в результате чего снизить динамические нагрузки.

Шнековая центрифуга, содержащая ротор с окнами для выгрузки осадка и фугата, питающий патрубок и шнек, представляющий собой полый барабан и винтовую направляющую с внутренним каналом, в полости которого установлены перпендикулярно к его стенкам радиальные перегородки для разделения суспензии на несколько потоков, отличающаяся тем, что радиальные перегородки выполнены в виде кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, описываемой уравнением

ω - угловая скорость вращения ротора, рад/с; х, y - координаты частицы продукта; f1, f2 - соответственно коэффициенты трения продукта о внутреннюю поверхность канала шнека и перегородки; g - ускорение свободного падения м/с2 (g=9,81 м/c2); β0 - угол наклона лопасти ротора относительно радиального направления с учетом условия

где r0 - радиус вращения частиц, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сепараторам для жидкости с периодической центробежной выгрузкой осадка и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем под действием центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности для разделения утфеля с достижением четкого деления оттеков.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси двух жидкостей в поле действия центробежных сил. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсии на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсии на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежной сепарационной системе, предназначенной для очистки воды, которая загрязнена органическими и неорганическими материалами
Изобретение относится к газовым центрифугам, а именно к восстановлению проходимости (работоспособности) трасс газовой центрифуги

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей сахарного производства

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору и элементу зоны подачи с износостойкими элементами. Центробежный сепаратор, в частности декантерная центрифуга, содержит корпус, вращающийся вокруг, предпочтительно, горизонтальной оси вращения, причем ось вращения проходит в продольном направлении вращающегося корпуса. Вращающийся корпус содержит барабан и винтовой конвейер, размещенный коаксиально внутри указанного барабана и вращающийся вокруг оси вращения. Винтовой конвейер содержит стержневой корпус, несущий, по меньшей мере, один спиральный виток, причем в стержневом корпусе обеспечена впускная камера. Центробежный сепаратор содержит сепараторную камеру, ограниченную радиально наружу указанным барабаном и ограниченную радиально внутрь внешней периферией стержневого корпуса. Впускная камера содержит две поперечные стенки, в частности проксимальную поперечную стенку и дистальную поперечную стенку, и, по меньшей мере, две продольных стенки, проходящие в продольном направлении между проксимальной поперечной стенкой и дистальной поперечной стенкой. Проксимальная поперечная стенка содержит центральное отверстие для впуска подаваемого материала во впускную камеру, причем отверстия подачи для впуска подаваемого материала в сепараторную камеру из впускной камеры имеются между смежными продольными стенками. Поперечные стенки и продольные стенки имеют внутренние поверхности во внешней периферии стержневого корпуса, причем указанные внутренние поверхности обращены к впускной камере. Сепаратор содержит траекторию подачи, проходящую от центрального отверстия через впускную камеру и через отверстия подачи. Износостойкие элементы, вставляемые через отверстия подачи, полностью ограждают внутренние поверхности дистальной поперечной стенки и продольных стенок от траектории подачи. Износостойкие элементы содержат элемент продольной стенки на каждой продольной стенке, причем элемент продольной стенки содержит изогнутый продольный участок, ограждающий, по меньшей мере, часть внутренней поверхности продольной стенки, и, по меньшей мере, один фланцевый участок, ограждающий часть дистальной поперечной стенки. Центробежный сепаратор содержит элемент зоны подачи для установки в стержневом корпусе винтового конвейера, причем указанным элементом зоны подачи обеспечена впускная камера. Техническим результатом является снижение изнашивания впускной камеры. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу переработки продукта посредством разделения фаз. Способ переработки продукта посредством разделения фаз по меньшей мере на две жидкие фазы с дополнительной очисткой от твердой фазы содержит стадии, согласно которым: a) перерабатывают продукт в непрерывно работающей центрифуге, выполненной в виде сепаратора, который содержит вращаемый барабан с вертикальной осью вращения, пакет разделительных тарелок с вертикальными каналами, трубу подачи продукта и по меньшей мере два разделительных элемента для отвода более легкой жидкой фазы и более тяжелой жидкой фазы из барабана и отверстия отвода твердой фазы из барабана, причем между более легкой и более тяжелой жидкими фазами (HP, LP) в центрифуге образуется разделительная зона. При этом b) более легкую жидкую фазу (LP) отводят из барабана непрерывно, а более тяжелую фазу (HP) и твердую фазу отводят из барабана с перерывами, причем для обеспечения прерывистого отвода более тяжелой жидкой фазы разделительный элемент перемещают на различные радиусы (Ri, Ra) для отвода более тяжелой фазы. Техническим результатом является обеспечение непрерывного слива более тяжелой фазы, когда в поступающем продукте доля более тяжелой фазы мала по сравнению с долей более легкой фазы. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх