Станок для сверления одновременно четырех отверстий

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры. Станок содержит раму со стойками сварной конструкции и с плитой, расположенной на стойках, четыре технологические головки с вращающимися шпинделями и продольной подачей инструмента, установленные горизонтально на раме, пневмоцилиндры, предназначенные для центрирования и прижатия детали, и направляющие втулки для инструмента. Для снижения трудоемкости и повышения производительности технологические головки выполнены в виде самостоятельных узлов, каждый из которых содержит корпус с закрепленным на нем электродвигателем, стойки выполнены из стального листа и соединены с плитой с помощью сварки, а их количество выбрано равным двум, пневмоцилиндры установлены вертикально на плите, их количество выбрано равным двум, а на их штоках закреплены сферические шайбы, при этом упомянутые направляющие втулки размещены в стойках. Инструмент может быть выполнен в виде сверл. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Станок для сверления одновременно четырех отверстий относится к области механики в производстве отопительного оборудования и на механических и машиностроительных предприятиях и предназначен для сверления одновременно четырех отверстий в выступах отопительной чугунной секции(детали), а также можно сверлить, зенкеровать, развертывать отверстия и нарезать резьбу метчиком в других деталях.

Известен аналог "Станок для сверления одновременно четырех отверстий" (RU 2002109842 А, Суслова П.А., В 23 В 39/22, 20.04.2003 г., 2 страницы), содержащий раму со стойками сварной конструкции и с плитой, расположенной на стойках, четыре технологические головки с вращающимися шпинделями и продольной подачей инструмента(сверл), установленные горизонтально на раме, пневмоцилиндры, предназначенные для центрирования и прижатия детали, и направляющие втулки для сверл.

Известен "Автоматический многошпиндельный сверлильный станок" (US Патент 2956453 A, Frankenfield, 18.10.1960 г.), предназначенный для одновременного сверления двух сквозных отверстий значительной глубины в двух деталях, только цилиндрической формы, по одному отверстию в каждой, двумя парами противоположно расположенных сверлильных головок (деталь) с закрепленными в них сверлами, движущихся циклично навстречу друг другу, т.е. одна пара сверл сверлит в то время, как другая пара сверл отводится для охлаждения сверл и удаления стружки из высверленных отверстий, и так повторяется до окончания сверлильной операции. Подача сверл осуществляется с помощью четырех гидроцилиндров, на оси которых насажены сверлильные головки (деталь), установленные горизонтально на выступах рамы сварной конструкции из стального листа и п-образного профиля. Вращение сверл осуществляется от двух электродвигателей через ременную передачу, установленных на раме. Цилиндрические детали фиксируются в паре вибрирующих холперов подачи. На губке смонтированы направляющие втулки для сверл.

Известный станок определенного назначения и не пригоден для сверления одновременно четырех отверстий в отопительной чугунной секции или в других деталях нецилиндрической формы, т.к. нет стола для установки деталей и нет устройства для прижатия деталей нецилиндрической формы.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости при сверлении четырех отверстий в выступах отопительной чугунной секции (детали), что привело к повышению производительности в 5 раз.

Для решения задачи предложен "Станок для сверления одновременно четырех отверстий", конструктивно обеспечивающий сверление одновременно четырех отверстий в детали, по два отверстия с одной и с противоположной сторон детали, с помощью четырех технологических головок с вращающимися шпинделями и продольной подачей инструмента (сверл), с электродвигателем, закрепленным на корпусах головок, установленных горизонтально на раме, по две головки с одной и с противоположной сторон рамы. Рама, две стойки, соединенные с рамой, плита, расположенная на стойках, выполнены из стального листа сварной конструкции. Для сверл в стойках рамы установлены направляющие бронзовые втулки. С помощью двух пневмоцилиндров, установленных вертикально на плите, выполненных со сферическими шайбами, закрепленными на штоках пневмоцилиндров, и конических углублений в детали или конических шайб в других деталях центрируют, а затем прижимают деталь. Технологическая головка является самостоятельным узлом станка (конструкция не известна).

Станок для сверления одновременно четырех отверстий (см. фиг.1 и 2) конструктивно состоит из рамы 1, двух стоек 7, соединенных с рамой 1, плиты 8, расположенной на стойках 7, выполненных из стального листа, сварной конструкции. Четыре технологические головки 2 применены готовые с вращающимися шпинделями 9 и продольной подачей инструмента (сверла) 10, с электродвигателем 11, закрепленным на корпусах головок, и установлены горизонтально на раме 1, по две головки с одной и с противоположной сторон рамы 1. Два пневмоцилиндра 3 со сферическими шайбами 5, закрепленными на штоках 12 пневмоцилиндров, установлены вертикально на плите 8. Для сверл 10 в стойках 7 рамы 1 установлены направляющие бронзовые втулки 4. Точность станка достигается механической обработкой рамы 1 под технологические головки 2, плиты 8, под пневмоцилиндры 3 и направляющих втулок 4 в сборе со стойками 7.

Станок работает от пульта управления. Устанавливается деталь на раму станка. Включают пневмоцилиндры, центрируют и прижимают деталь. После этого включаются одновременно четыре технологические головки, в шпинделях которых установлены сверла. Осуществляется подвод инструмента (сверл) и сверление одновременно четырех отверстий в детали, по два отверстия с одной и с противоположной сторон детали. Деталь на станок устанавливается один раз. По окончании сверления производится отвод инструмента (сверл) и отключение технологических головок. Отключают пневмоцилиндры и деталь снимают со станка.

Станок внедрен в 1978-79 г., установлен в полуавтоматическую линию.

1. Станок для сверления одновременно четырех отверстий, содержащий раму со стойками сварной конструкции и с плитой, расположенной на стойках, четыре технологические головки с вращающимися шпинделями и продольной подачей инструмента, установленные горизонтально на раме, пневмоцилиндры, предназначенные для центрирования и прижатия детали, и направляющие втулки для инструмента, отличающийся тем, что технологические головки выполнены в виде самостоятельных узлов, каждый из которых содержит корпус с закрепленным на нем электродвигателем, стойки выполнены из стального листа и соединены с плитой с помощью сварки, а их количество выбрано равным двум, пневмоцилиндры установлены вертикально на плите, их количество выбрано равным двум, а на их штоках закреплены сферические шайбы, при этом упомянутые направляющие втулки размещены в стойках.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что инструмент выполнен в виде сверл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных. .

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления. .

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к производству станков для механической обработки камней, в частности для сверления изделий из янтаря.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов резанием . .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к станкам для зенкования гаек. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для снятия фасок с двух сторон на цилиндрических деталях. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкостроению, и может быть использовано при обработке контровочных отверстий. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке контровочных отверстий. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к латунным корпусам типа тройник, и может быть использовано для их механической обработки с целью изготовления
Наверх