Устройство для резки труб

Изобретение может быть использовано как в переносных, так и в стационарных станках для резки труб. Устройство содержит корпус и установленную в нем планшайбу с резцовыми головками. Каждая резцовая головка включает закрепленную на планшайбе радиальную направляющую, в которой установлен полый плунжер, подвижный вдоль направляющей резцедержатель и ходовой винт. В полости полого плунжера размещен ползун, образующий с резцедержателем подвижное звено через сквозные поперечные отверстия, выполненные в радиальной направляющей и полом плунжере. Последний подпружинен относительно радиальной направляющей в осевом направлении пружиной сжатия с регулятором ее усилия, а на его поверхности установлен элемент для контакта с поверхностью трубы. Ходовой винт каждой резцовой головки образует винтовую пару с полым плунжером и неподвижно в осевом направлении соединен с ползуном, образуя с ним вращательную пару. Кроме того, каждый ходовой винт соединен со звездочкой, установленной с возможностью взаимодействия с выступом, закрепленным на корпусе. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для использования как в переносных, так и в стационарных станках для резки труб.

Известно устройство для резки труб, содержащее корпус, установленную в нем планшайбу с резцовыми головками, каждая из которых включает закрепленную на планшайбе радиальную направляющую, подвижный вдоль этой направляющей резцедержатель, ходовой винт, соединенный со звездочкой, установленной с возможностью взаимодействия с выступом, закрепленным на корпусе (см. патент Российской Федерации №2028882, кл. B 23 D 21/04). В данном устройстве ходовой винт каждой резцовой головки установлен в резцедержателе.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает прорезания одинаковой по глубине канавки по всей окружности трубы при отклонении этой окружности от геометрической, например, при эллипсности трубы.

Объясняется это тем, что в данном устройстве перемещение резцедержателя каждой резцовой головки осуществляется только на величину рабочей подачи резца.

Известно другое устройство для резки труб, содержащее корпус, установленную в нем планшайбу с резцовыми головками, каждая из которых включает закрепленную на планшайбе радиальную направляющую, подвижный вдоль этой направляющей резцедержатель, ходовой винт, соединенный со звездочкой, установленной с возможностью взаимодействия с выступом, закрепленным на корпусе, и элемент для контакта с поверхностью трубы (см. а.с. СССР №426762, кл. B 23 D 21/04). В этом устройстве в каждой резцовой головке ходовой винт непосредственно связан с резцедержателем, а элемент контакта с поверхностью трубы неподвижно соединен с резцедержателем.

Кроме того, данное устройство содержит также установленные на планшайбе две свободные головки с опорными роликами, барабан с приводом и трос, намотанный на указанный барабан и охватывающий опорные ролики свободных головок и опорные ролики, связанные с элементами контакта с поверхностью трубы. Это позволяет резцам этого устройства обегать поверхность трубы, повторяя все ее отклонения.

В результате этого данное устройство по сравнению с вышеописанным обеспечивает прорезание одинаковой по глубине канавки по всей окружности трубы при отклонении этой окружности от геометрической.

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции. Это объясняется наличием у него двух свободных головок, опорных роликов, барабана с приводом и троса.

Задачей настоящего изобретения является разработка устройства для резки труб, позволяющего упростить его конструкцию.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для резки труб, содержащем корпус, установленную в нем планшайбу с резцовыми головками, каждая из которых включает закрепленную на планшайбе радиальную направляющую, подвижный вдоль этой направляющей резцедержатель, ходовой винт, соединенный со звездочкой, установленной с возможностью взаимодействия с выступом, закрепленным на корпусе, и элемент для контакта с поверхностью трубы, каждая резцовая головка снабжена полым плунжером, установленным в радиальной направляющей и подпружиненным относительно нее в осевом направлении пружиной сжатия, регулятором усилия этой пружины и ползуном, установленным в полости полого плунжера и образующим с резцедержателем подвижное звено через сквозные поперечные отверстия, выполненные в полом плунжере и радиальной направляющей, при этом ходовой винт каждой резцовой головки образует винтовую пару с полым плунжером и неподвижно в осевом направлении соединен с ползуном, образуя с ним вращательную пару, а элемент для контакта с поверхностью трубы каждой резцовой головки установлен на полом плунжере.

Отличием предлагаемого устройства для резки труб от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что у него каждая резцовая головка снабжена полым плунжером, установленным в радиальной направляющей и подпружиненным относительно нее в осевом направлении пружиной сжатия, регулятором усилия этой пружины и ползуном, установленным в полости полого плунжера и образующим с резцедержателем подвижное звено через сквозные поперечные отверстия, выполненные в полом плунжере и радиальной направляющей, при этом ходовой винт каждой резцовой головки образует винтовую пару с полым плунжером и неподвижно в осевом направлении соединен с ползуном, образуя с ним вращательную пару, а элемент для контакта с поверхностью трубы каждой резцовой головки установлен на полом плунжере.

Такое выполнение этого устройства позволяет: перед его работой настраивать усилие сжатия пружины больше общего усилия резания (радиального, осевого и окружного); при работе устройства элементу для контакта с поверхностью трубы повторять неровности этой поверхности, совершая возвратно-поступательные перемещения, передавать эти перемещения на резцедержатель через полый плунжер, ходовой винт и ползун; осуществлять рабочую подачу резца через взаимодействующий с полым плунжером ходовой винт и ползун, образующий с резцедержателем одно звено.

Новая совокупность признаков предлагаемого устройства позволяет исключить необходимость наличия в нем свободных головок, опорных роликов, барабана с приводом и троса.

Таким образом, технический результат предлагаемого устройства заключается в упрощении его конструкции.

Предлагаемое устройство для резки труб иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид устройства для резки труб;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство для резки труб содержит корпус 1, установленную в нем планшайбу 2 с резцовыми головками 3, каждая из которых включает закрепленную на планшайбе 2 радиальную направляющую 4, подвижный вдоль этой направляющей резцедержатель 5, ходовой винт 6, соединенный со звездочкой 7, установленной с возможностью взаимодействия с выступом 8, закрепленным на корпусе 1, и элемент (ролик 9) для контакта с поверхностью трубы.

Каждая резцовая головка 3 снабжена полым плунжером 10, установленным в радиальной направляющей 4 и подпружиненным относительно нее в осевом направлении пружиной 11 сжатия, регулятором (гайкой 12) усилия этой пружины и ползуном 13, установленным в полости полого плунжера 10 и образующим с резцедержателем 5 подвижное звено через сквозные поперечные отверстия 14, выполненные в полом плунжере 10 и радиальной направляющей 4. Ходовой винт 6 каждой резцовой головки 3 образует винтовую пару с полым плунжером 10 и неподвижно в осевом направлении соединен с ползуном 13, образуя с ним вращательную пару. Элемент (ролик 9) для контакта с поверхностью трубы каждой резцовой головки 3 установлен на полом плунжере 10.

В данном примере конкретного выполнения элементы контакта с поверхностью трубы выполнены в виде роликов 9, они могут быть выполнены в виде грибовидных наконечников и т.д. Регуляторы усилия пружин 11 сжатия выполнены в виде гаек 12, связанных посредством резьбовых соединений с ходовыми винтами 6, они могут быть выполнены виде стопорных элементов, устанавливаемых в отверстиях, выполненных в ходовых винтах 6. Резцедержатели 5 скреплены с ползунами 13 винтами 15.

В данном варианте конкретного выполнения радиальные направляющие 4 закреплены на планшайбе посредством опор 16 с винтами 17. Позицией 18 обозначены винты, закрепляющие резцы 19 в резцедержателях 5.

В приведенном примере конкретного выполнения устройство для резки труб выполнено переносным и состоит из двух частей «В» и «Г», скрепляемых между собой крепежными элементами 20. Позицией 21 обозначена линия разъема этих частей. Устройство устанавливается на трубе с помощью кулачков 22. Позицией 23 обозначена труба, а позицией 24 - упругие разрезные кольца, соединяющие ползуны 13 с ходовыми винтами 6.

Перед работой устройства с помощью гаек 12 устанавливают усилия сжатия пружин 11 больше общего усилия резания (радиального, осевого и окружного).

Устройство для резки труб работает следующим образом.

После включения электродвигателя (на чертеже не показан) планшайба 2 с резцовыми головками 3 вращается вокруг трубы 23, резцы 19 разрезают трубу 23.

Ролики 9 повторяют неровности поверхности трубы 23, совершая возвратно-поступательные перемещения, и передают эти перемещения на резцедержатели 5 через полые плунжеры 10, ходовые винты 6 и ползуны 13. В результате этого резцы 19 прорезают одинаковые по глубине канавки по окружности трубы 23.

При вращении планшайбы 2 звездочки 7 ходовых винтов 6, периодически взаимодействуя с выступом 8, поворачивают ходовые винты 6 относительно полых плунжеров 10. Так как усилия сжатия пружин 11 больше усилий рабочих подач резцов 19, ходовые винты 6 перемещаются в осевом направлении и осуществляют рабочую подачу резцов 19 через ползуны 13, образующие с резцедержателями 5 одни звенья.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для резки труб, так как исключает необходимость наличия в нем свободных головок, опорных роликов, барабана с приводом и троса.

Устройство для резки труб, содержащее корпус, установленную в нем планшайбу с резцовыми головками, каждая из которых включает закрепленную на планшайбе радиальную направляющую, подвижный вдоль этой направляющей резцедержатель, ходовой винт, соединенный со звездочкой, установленной с возможностью взаимодействия с выступом, закрепленным на корпусе, и элемент для контакта с поверхностью трубы, отличающееся тем, что каждая резцовая головка снабжена полым плунжером, установленным в радиальной направляющей и подпружиненным относительно нее в осевом направлении пружиной сжатия, регулятором усилия этой пружины и ползуном, установленным в полости полого плунжера и образующим с резцедержателем подвижное звено через сквозные поперечные отверстия, выполненные в полом плунжере и радиальной направляющей, при этом ходовой винт каждой резцовой головки образует винтовую пару с полым плунжером и неподвижно в осевом направлении соединен с ползуном, образуя с ним вращательную пару, а элемент для контакта с поверхностью трубы каждой резцовой головки установлен на полом плунжере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для разрезания движущегося проката на мерные длины и может быть использовано в агрегатах по производству холоднотянутых труб в линиях непрерывных трубоэлектросварочных агрегатов, с использованием как высокочастотной, так и аргонодуговой сварки, а также в профилегибочных агрегатах, на которых могут быть получены замкнутые сварные профили.

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения.

Изобретение относится к изготовлению секторных элементов трубопроводов и, в частности, для резки оболочек полиэтиленовых труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб. .

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для резки труб, и направлено на повышение производительности труда, упрочнение конструкции. .

Труборез // 2140343
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для механической резки труб, которые предназначены, главным образом, для использования в строительстве и ремонте магистральных нефте- и газопроводов, и может быть также использовано и в других областях, например, для резки полых емкостей.

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами. .

Изобретение относится к способам и устройствам для переработки и утилизации использованных поперечно оребренных труб

Изобретение относится к технике обслуживания и строительства магистральных нефтегазопроводов и трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к области обработки резанием, отрезному режущему инструменту

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к изготовлению труб прямоугольного профиля
Наверх