Многоместное приспособление-спутник

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приспособлениям и устройствам для многоместного крепления и обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ, автоматических линиях. В многоместном приспособлении-спутнике рама выполнена звездообразной, с исходящими изнутри корпуса от центра рамы ребрами, на концах ребер имеются приливы, каждый из приливов имеет расположенные в различных плоскостях взаимноприлегающие внутренние и наружные поверхности, завершающие ребра снаружи корпуса так, что наружные поверхности приливов составляют группы комплектов опорных плоскостей с различных сторон рамы, на которых размещены сменные плиты с элементами базирования и крепления обрабатываемых деталей, при этом плиты являются боковыми гранями корпуса. Обеспечивается расширение технологических возможностей, упрощение конструкции корпуса спутника с возможностью смены плит при переналадке приспособления и смене обрабатываемых деталей. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приспособлениям и устройствам для многоместного крепления и обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ, автоматических линиях.

Сущность изобретения. Предложена конструкция приспособления - спутника с многоместным расположением деталей для обработки на боковых гранях корпуса приспособления - спутника. Приспособление-спутник позволяет осуществлять многостороннюю обработку одновременно нескольких деталей. Детали базируются и крепятся на сменных плитах. В качестве основного базового узла, воспринимающего основные нагрузки при многоинструментальной обработке, принята рама крестообразной формы. Рама имеет ребра, которые исходят от центра рамы внутри корпуса приспособления-спутника. На концах ребер имеются приливы с взаимноприлегающими опорными поверхностями. С каждой из сторон рамы опорные поверхности на приливах образуют группы комплектов опорных плоскостей рамы, на которых базируются и крепятся сменные плиты с обрабатываемыми деталями.

По проведенным литературно-патентным исследованиям выявлены аналоги приспособлений-спутников для многоместной обработки деталей на автоматических линиях. Известно многоместное приспособление спутник [1], применяемое для многоместного базирования и крепления корпусных деталей на различных сторонах корпуса. Корпус приспособления-спутника выполнен в виде многогранной рамы с боковыми гранями, на которых крепятся сменные блоки с обрабатываемыми деталями. Рама в виде куба имеет боковые окна, внутреннюю полость, боковые ребра. Многоместное расположение обрабатываемых деталей с различных сторон корпуса позволяет вести многостороннюю, многоинструменатльную обработку деталей. Для аналога [1] при многоместной обработке деталей распределение нагрузки и действующих сил инструментального воздействия направляется вдоль боковых ребер рамы. Для решения задачи взаимного уравновешивания сил и нагрузок при обработке деталей предлагается конструкция приспособления-спутника с звездообразной рамой в отличие от аналога. Силы, действующие при обработке, будут направлены от боковых граней корпуса ребра внутри корпуса, сходящихся к центру рамы, и взаимно уравновешиваются. При этом упрощается конструкция приспособления-спутника, обеспечивается при этом многоместная, многосторонняя и многоинструментальная обработка деталей, смена плит с деталями.

Признаками предлагаемого технического решения, совпадающими с известными по уровню техники техническими решениями и аналогами, являются: приспособление-спутник имеет многогранный полый корпус, содержит сменные плиты с зажимными механизмами обрабатываемых деталей, обрабатываемые детали имеют многоместное расположение со стороны боковых граней корпуса, корпус имеет внутреннюю полость.

Задачами изобретения являются: расширение технологических возможностей приспособлений-спутников для многоместной обработки деталей с различных сторон корпуса приспособления; упрощение конструкции корпуса спутника с возможностью смены плит при переналадке приспособления и смене обрабатываемых деталей гибкого автоматизированного производства.

Технический результат изобретения. Впервые предложена конструкция многоместного приспособления-спутника, в котором корпус выполнен в виде звездообразной рамы с исходящими из внутренней полости корпуса ребрами с приливами. На приливах базируются и крепятся сменные плиты, обеспечивая оптимальное перераспределение сил и нагрузки, действующих на корпус в процессе обработки деталей. Улучшаются эксплуатационные свойства конструкции и уменьшаются вибрации, повышается жесткость.

Существенные признаки. Многогранный полый корпус приспособления-спутника содержит раму со сменными плитами на боковых гранях. Рама выполнена звездообразной с исходящими изнутри корпуса ребрами. На концах ребер, направленных от центра рамы, имеются приливы, каждый из которых выполнен в свою очередь с боковыми гранями. Боковые грани образованы взаимно прилегающими опорными поверхностями и расположены в различных плоскостях. Приливы завершают ребра снаружи корпуса приспособления-спутника. Опорные поверхности приливов составляют с каждой стороны корпуса группы комплектов опорных плоскостей, на которых размещены сменные плиты с элементами базирования, крепления и обрабатываемыми деталями на плитах. Плиты образуют боковые грани полого корпуса приспособления - спутника.

На фиг.1 показан общий вид многоместного приспособления-спутника с установленными на нем сменными плитами, базирующими и зажимными элементами для крепления деталей на плитах; на фиг.2 разрез А-А, фиг.1, без детали на плите; на фиг.3 - рама звездообразной формы корпуса многоместного приспособления-спутника, аксонометрия; на фиг.4 - рама звездообразной формы, проекция вид сбоку.

Многоместное приспособление-спутник, фиг.1, 2, выполнено в виде многогранного полого корпуса призматической формы. Корпус содержит раму 1, на которой установлены сменные плиты 2 с возможностью их базирования и крепления на раме 1 с различных сторон. На плитах 2 базируются и крепятся обрабатываемые, например, корпусные детали 3. Рама 1, фиг.3, 4, выполнена крестообразной так, что изнутри корпуса приспособления-спутника от центра 4 рамы 1 исходят в разных направлениях, как лучи, ребра 5. На концах ребер 5 имеются приливы 6. Приливы 6 выполнены призматической формы и имеют взаимноприлегающие поверхности 7. Поверхности 7 расположены в различных плоскостях на приливах 6. Поверхности 7 приливов 6 составляют группы комплектов опорных плоскостей 72 и направлены относительно центра 4 рамы 1 в различные стороны. Из числа поверхностей 7 часть поверхностей 7' направлена вовнутрь корпуса, в сторону центра рамы 1 и составляют внутренние группы поверхностей, а другая часть поверхностей 7 составляет наружные группы плоскостей 72, фиг.4. На наружных плоскостях 72 приливов 6 имеются элементы базирования и крепления, например базирующие втулки 8 и резьбовые отверстия 9, фиг.3, 4. На наружных группах плоскостей 72, направленных в разные стороны от центра 4 рамы 1, размещены сменные плиты 2, фиг.1, 2. Установленные сменные плиты 2 внутренними поверхностями прилегают к плоскостям 72 приливов 6, наружными поверхностями 10 образуют боковые грани корпуса приспособления-спутника. Для базирования плиты 2 имеют установочные пальцы 11. Плита 2 закрепляется на приливах 6, например, винтами 13. На наружных поверхностях 10 плиты 2 установлена обрабатываемая деталь 3 с помощью базирующих элементов 12 и механизмов крепления 14 детали 3, фиг.1.

Многоместное приспособление-спутник собирается и работает следующим образом. Рама 1 выполнена звездообразной так, что нагрузки, силы, действующие при многоинструментальной обработке деталей 3, направлены от плит 2 через приливы 6 и ребра 5 к центру 4 рамы 1, что способствует гашению и нейтрализации сил, уменьшению вибраций приспособления-спутника при обработке деталей. Сменные плиты 2 установливают с различных сторон на комплекте наружных опорных плоскостей 72. Относительно комплекта наружных опорных плоскостей 72 сменная плита 2 имеет несколько вариантов углового положения при установке. Для корпуса приспособления - спутника кубической формы, фиг.1, каждая плита 2 имеет 4 установочных положения базирования и крепления. При этом с помощью двух установочных пальцев 11 на плите 2 и двух базирующих втулок 8 из числа четырех на комплекте наружных опорных плоскостей 72 выставляют плиту 2 в одно из угловых положений и закрепляют винтами 13 на боковых сторонах рамы 1. Для корпуса кубической формы на раме устанавливают шесть сменных плит 2. Обрабатываемые детали 3 размещают на корпусе приспособления-спутника, фиг.1, обеспечивая многоместное базирование и крепление на плитах 2 со стороны различных боковых граней корпуса. Базирование осуществляют с применением установочных пальцев 12 на плите 2 по наружной поверхности 10 плиты 2. С помощью прихватов механизмов крепления 14 осуществляется фиксация детали 3 на поверхности 10 плиты 2. Корпус 15 механизма крепления 14 расположен на плите 2 и его внутренняя часть 16 размещена под плитой 2, внутри корпуса приспособления - спутника.

Литературные и патентные источники

1. A.C. 1649753. Многоместное приспособление-спутник / А.М.Царев, Е.Н.Бабушкина, 1991.

Многоместное приспособление-спутник, имеющее многогранный полый корпус призматической формы, состоящее из рамы со сменными плитами и зажимными механизмами крепления обрабатываемых деталей с разных сторон корпуса, отличающееся тем, что рама выполнена звездообразной, с исходящими изнутри корпуса от центра рамы ребрами, на концах ребер имеются приливы, каждый из приливов имеет расположенные в различных плоскостях взаимноприлегающие внутренние и наружные поверхности, завершающие ребра снаружи корпуса так, что наружные поверхности приливов составляют группы комплектов опорных плоскостей с различных сторон рамы, на которых размещены сменные плиты с элементами базирования и крепления обрабатываемых деталей, при этом плиты являются боковыми гранями корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к многоместным приспособлениям агрегатных станков, автоматических линий и гибких производственных систем. .

Изобретение относится к робототехнике, более конкретно к технологическим единицам, содержащим в своем составе роботы, загрузочные и разгрузочные позиции, в частности к устройствам захвата изделий и технологических приспособлений.

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, к устройствам, обеспечивающим транспортировку и установку зондов и образцов в позиции измерения и функционального воздействия.

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей. .

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками. .

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах).

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации

Изобретение относится к способам и аппаратуре для сборки комплексного изделия в параллельной системе подготовки продукции

Гибкая производственная система содержит систему управления, автоматизированную систему инструментального обеспечения, по меньшей мере один гибкий производственный участок, включающий технологическое оборудование (ТО), обслуживаемое транспортно-накопительной системой (ТНС), имеющей по меньшей мере одну поворотную относительно вертикальной оси обойму с поворотными в автономном режиме ячеистыми секциями, расположенными по ее периферии, и средства обмена грузами между обоймой и технологическим оборудованием. Для повышения производительности и улучшения свойств грузообмена секции образованы вертикальным размещением грузонесущих ячеек в столбцах, с зоной доступа развернутой внутрь обоймы в ее исходном положении или радиусно. Каждая из секций закреплена в корпусе поворотной державки с возможностью автономного поворота относительно оси поворота державки в горизонтальное положение и последующего выдвижения из корпуса. Ячейки снабжены средствами фиксации грузов в заданном положении. Обойма имеет возможность поворота в ряд заданных позиций по количеству секций и снабжена приводом поворота и управляемыми средствами фиксации, в качестве средств обмена секциями между корпусами обоймы и технологическим оборудованием ТНС включает приемо-передающие устройства по меньшей мере с одним каналом выдвижения секций, оснащенные приводом устройства выдвижения и возврата секций, размещенные напротив рабочих зон ТО, и промышленные роботы. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области сборки тяжелых машин, например обтекателей (3) ветровых турбин, на поточной линии (1), содержащей две или более сборочные станции (А1, А2, А3, А4, А5, А6). Способ содержит этапы, на которых устанавливают подготовленный сборочный прицеп (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) в поточной линии (1) перед или на первой сборочной станции (А1), соединяют указанный сборочный прицеп (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) с по меньшей мере одной буксирной тягой (37) поточной линии, если подготовленный сборочный прицеп (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) устанавливают перед указанной первой сборочной станцией (А1), тогда перемещают указанный сборочный прицеп (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) в указанную первую сборочную станцию (А1), иначе перемещают все сборочные прицепы (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) поточной линии в следующую сборочную станцию (А1, А2, А3, А4, А5, А6), причем этапы перемещения сборочных прицепов (5, 5а, 5b, …, 5n-2, 5n-1, 5n) поточной линии выполняют поэтапно во времени. Изобретение позволяет упростить конструкцию поточной линии и ее обслуживание в технологическом процессе сборки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение может быть использовано при транспортировании и манипулировании обрабатываемыми деталями между примыкающими станками с использованием кассет накопления межоперационного запаса деталей. Робот-манипулятор и накопитель кассет выполнены с возможностью примыкания к обрабатывающему оборудованию и оснащены отверстиями для взаимодействия с базирующими штырями для позиционирования кассет. Устройство снабжено тележкой с регулируемыми упорами для ее фиксации в заданном положении и блоком обдува перегружаемых деталей сжатым воздухом из распределенных форсунок. На накопителе установлены опорные столы с базирующими штырями для позиционирования кассет. Робот-манипулятор и накопитель кассет закреплены на тележке, а блок обдува размещен на тележке между опорными столами накопителя. Устройство обеспечивает его мобильную перестановку на различные участки автоматических, поточных и автоматизированных линий при существенном упрощении межстаночных операций, а также его оперативную переналадку на различные типоразмеры деталей. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления фасонных деталей из многокомпонентной реактивной пластмассы, в частности из полиуретана, при котором некоторое число форм инструмента посредством кареток с держателем формы, по меньшей мере, периодически перемещается вдоль замкнутой, предпочтительно овальной, технологической линии. Для обеспечения быстрой подачи кареток с держателем формы на технологическую линию или их выдачи с нее изобретение предусматривает, чтобы каретки с держателем формы были снабжены роликами и перемещались на них по стационарному основанию и чтобы вдоль замкнутой технологической линии на транспортирующем элементе были установлены вспомогательные каретки, приводимые в движение транспортирующим элементом. Каретку с держателем формы для подачи на технологическую линию подводят к незанятой вспомогательной каретке и соединяют с ней. Каретку с держателем формы для перемещения вдоль технологической линии в состоянии соединения с вспомогательной кареткой направляют и перемещают с помощью последней, причем каретку с держателем формы перемещают при этом по стационарному основанию на своих роликах. Кроме того, изобретение относится к соответствующему устройству. В результате обеспечивается повышение точности положения формовочных инструментов на технологической линии и упрощение подачи и выдачи форм. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх