Защитная крышка для бутылок с напитками и тому подобным

Изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п. Крышка содержит закрывающий колпачок (3), имеющий торцевую стенку (4), юбку (5), которая проходит от указанной торцевой стенки параллельно оси Х-Х, перпендикулярной последней. Предохранительное уплотнение (6) прикреплено к указанной юбке и имеет втулку (7), которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину (28) бутылки посредством защелкивания без возможности удаления. Крышка характеризуется тем, что юбка (5) содержит опорные средства (13), которые обеспечивают опорную поверхность для выступа (25), выполненного на указанной втулке (7). Изобретение позволяет повысить удобство пользования. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п., содержащей закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку и юбку с защитным уплотнением, и втулку, которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину бутылки.

Защитные крышки для бутылок с напитками и т.п. этого типа известны и широко используются.

Эти крышки изготовляются со всеми их компонентами, собираемыми в одну деталь, которую затем устанавливают непосредственно на горловину бутылки.

В частности, после введения внутреннего колпачка внутрь закрывающего колпачка, так чтобы он прижимался к торцевой стенке закрывающего колпачка, втулку ввинчивают во внутреннюю стенку юбки закрывающего колпачка посредством сцепления между резьбой на этой внутренней стенке и соответствующей резьбой на наружной стенке указанной втулки.

В таком собранном состоянии колпачок устанавливают на горловину бутылки так, что происходит соединение посредством защелкивания между указанной втулкой и горловиной бутылки.

Более точно, соединение посредством защелкивания обусловлено проталкиванием кромки втулки над наклонной плоскостью, образованной на горловине бутылки, и введением в канавку.

За счет этого втулка фиксируется с возможностью удаления на горловине бутылки, в то время как резьбовое соединение между втулкой и закрывающим колпачком обеспечивает отвинчивание и снова навинчивание закрывающего колпачка на горловину бутылки.

Однако это изделие имеет один важный недостаток.

Усилие, необходимое для прохождения над указанной наклонной плоскостью и реализации соединения посредством защелкивания во время установки крышки на бутылку, составляет около 70 кг. Это усилие воспринимается непосредственно втулкой, которая, будучи привинченной к юбке закрывающего колпачка, передает это усилие через резьбовое соединение между соответствующей резьбой втулки и юбки.

Однако это резьбовое соединение не обеспечивает достаточного сопротивления этому усилию, и в результате резьба либо срезается, либо, по меньшей мере, сминается.

Поэтому существует необходимость создания защитной крышки для бутылок для напитков и т.п., которые можно просто и надежно устанавливать на бутылку.

Поэтому в основу данного изобретения положена задача создания защитной крышки для бутылок с напитками и т.п., конструктивные и функциональные характеристики которой удовлетворяли бы указанным выше требованиям и в то же время устраняли проблемы, создаваемые защитными крышками, согласно уровню техники.

Эта задача решена с помощью защитной крышки, согласно основному пункту формулы изобретения.

Другие характеристики и преимущества защитной крышки для бутылок с напитками и т.п. согласно данному изобретению следуют из приведенного ниже описания предпочтительного варианта выполнения, не имеющего ограничительного характера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлено:

фиг.1 - частичный разрез защитной крышки согласно изобретению в разнесенной изометрической проекции;

фиг.2 - частичный разрез представленного на фиг.1 устройства, собранного в рабочее положение.

На прилагаемых фигурах позицией 1 обозначена в целом защитная крышка для бутылки с напитками или т.п.

Крышка 1 содержит наружную оболочку 2, закрывающий колпачок 3 с торцевой стенкой 4 и юбкой 5, предохранительное уплотнение 6, втулку 7, внутренний колпачок 8 и клапанные части 9.

Торцевая стенка 4 является диском, имеющим в целом плоскую наружную поверхность 40 и внутреннюю поверхность 41, которая имеет средство для ее фиксирования на внутреннем колпачке 8.

Более точно, это средство состоит из кольца 10, выступающего из внутренней поверхности 41 торцевой стенки 4 в направлении внутреннего пространства колпачка 3, при этом указанное кольцо имеет внутренний профиль 11 из канавок и осевых зубцов.

Юбка 5 выполнена в виде полого цилиндра, проходящего от торцевой стенки 4 колпачка 3 параллельно оси Х-Х, перпендикулярной плоскости торцевой стенки, на заданную длину в направлении свободного конца 12.

Дополнительно к этому, юбка 5 имеет опорные средства 13, имеющие рельеф, который выступает в направлении оси Х-Х. В частности, рельеф служит плечом, выполненным для опоры во втулку 7, когда втулка находится в коаксиальном зацеплении внутри юбки.

Эти опорные средства 13 имеют предпочтительно ступенчатый профиль на внутренней поверхности юбки 5, образующий подъем 14, по существу, перпендикулярный внутренней поверхности юбки.

В частности, указанный подъем 14 образует опорную поверхность, на которую может опираться втулка 7, как будет подробно описано ниже.

От дальнего относительно внутренней поверхности юбки 5 конца 140 подъема 14 проходит верхняя часть 15 юбки 5 параллельно оси Х-Х и соединяется с торцевой стенкой 4 через соединительную кромку 16.

Указанная соединительная кромка 16 является также границей в радиальном направлении торцевой стенки 4 закрывающего колпачка 3.

Кроме того, как показано на фигурах, иллюстрирующих предпочтительный вариант выполнения изобретения, верхняя часть 15 предпочтительно включает верхний профиль 17а и другой ступенчатый профиль 17b.

Одновременно с нижнего конца 141 подъема 14 (относительно внутренней поверхности юбки 5) отходит нижняя часть 18 юбки 5 также параллельно оси Х-Х, однако в противоположном верхней части 15 направлении.

Из приведенного выше описания и, в частности, из чертежей следует, что юбка 5 состоит из верхней части 15 с меньшим диаметром, чем нижняя часть 18.

На внутренней поверхности указанной нижней части 18 выполнена резьба 19.

Кроме того, предохранительное уплотнение 6 прикреплено к свободному концу 12 юбки 5 с помощью мостиков 20, которые разрушаются при первом открывании бутылки.

Из ближнего конца 141 подъема 14 в направлении торцевой стенки 4 закрывающего колпачка 3 и параллельно верхней части 15 юбки 5 также выступают пружинные средства 21.

В частности, в представленном примере выполнения пружинные средства 21 представляют собой кольцевую ленту, концентричную верхней части 15 юбки 5, но отделенную от нее зазором 22.

Зазор предназначен для обеспечения изгибания кольцевой ленты 21 в радиальном направлении в сторону оси Х-Х, обеспечивая тем самым облегчение первоначальной установки оболочки 2 на закрывающий колпачок 3 и последующее удерживание указанной оболочки на месте за счет взаимодействия между наружной поверхностью кольцевой ленты 21 и внутренней поверхностью оболочки 2.

А именно, оболочка 2 содержит в основном плоскую дискообразную торцевую стенку 23 и полую цилиндрическую юбку 24, которая проходит параллельно оси Х-Х, совпадающей с осью юбки 5 закрывающего колпачка 3, так что она заканчивается примерно в одной плоскости со свободным концом 12.

Юбка 24 оболочки 2 имеет такой диаметр, что она охватывает юбку 5 закрывающего колпачка 3.

В основном цилиндрическая втулка 7 имеет ось, совпадающую с осью Х-Х закрывающего колпачка 3, и имеет выступ 25, выполненный в виде верхней кромки, и имеет нижнюю кромку 26.

Выступ 25, выполненный в виде верхней кромки, обеспечивает указанную выше опорную поверхность для подъема 14 юбки 5 закрывающего колпачка 3.

В частности, выступ 25, выполненный в виде верхней кромки, образует фланцевую верхнюю поверхность, которая проходит внутрь приблизительно под прямым углом к оси Х-Х.

Кроме того, одновременно этот выступ 25 в виде верхней кромки выполнен с возможностью введения в соединение посредством защелкивания с канавкой 27 в наружной поверхности горловины 28 бутылки и возможностью разъединения.

А именно, когда втулку 7 устанавливают на горловину 28 бутылки, как будет описано ниже, ее выступ 25, выполненный в виде верхней кромки, с усилием проходит над наклонной плоскостью 29, сформированной на горловине 28 вблизи ее верхней кромки, и заходит в канавку 27, как показано на фиг.2.

Указанная втулка 7 имеет наружную резьбу 30 для ввинчивания в соответствующую резьбу 19, выполненную на внутренней поверхности юбки 5 закрывающего колпачка 3.

Одновременно втулка 7 имеет внутри зубцы 31, проходящие в осевом направлении для опоры на соответствующие выступы 32, предусмотренные на горловине бутылки для предотвращения поворота втулки 7 относительно горловины 28 бутылки.

Вблизи нижней кромки 26 втулка 7 слегка расширяется наружу, и ее наружная поверхность имеет рельеф 33, который используется в качестве упора для предотвращения осевого перемещения уплотнения 6, когда бутылку открывают в первый раз, перед тем как разрушатся мостики 20.

Внутренний колпачок 8 является колпачком обычного типа и поэтому его подробное описание не приводится.

В частности, упомянутый выше внутренний колпачок установлен на торцевой стенке 4 закрывающего колпачка 3 с помощью канавочного профиля 34, как это реализовано в виде посадки с соответствующим канавочным профилем 11 торцевой стенки 4.

Защитная крышка 1 содержит также клапанные части 9 обычного типа, размещенные с возможностью удаления внутри закрывающего колпачка 3.

Эти клапанные части 9 предназначены для предотвращения наполнения бутылки, одновременно обеспечивая выливание жидкости, находящейся в бутылке.

Защитную крышку согласно данному изобретению собирают с образованием одной детали, с которой можно обращаться отдельно, как будет описано ниже.

Прежде всего внутренний колпачок 8 вставляют в закрывающий колпачок 3 и надежно соединяют с торцевой стенкой 4, как указывалось выше.

Затем клапанные средства 9 вставляют в закрывающий колпачок 3 и они удерживаются в нем с возможностью удаления за счет их соединения с указанным рельефом 17а и ступенчатым профилем 17b.

Затем втулку 7 ввинчивают в закрывающий колпачок 3, пока выступ 15, выполненный в виде верхней кромки этой втулки, не упрется в подъем 14 ступенчатого профиля внутри юбки 5.

Собранная таким образом защитная крышка 1 теперь готова для установки на горловину 28 бутылки.

Указанную крышку надевают с нажимом на указанную горловину 28 до точки, в которой выступ 25, выполненный в виде верхней кромки втулки 7 входит с защелкиванием в канавку 17 этой горловины.

Для реализации соединения посредством защелкивания верхняя кромка втулки 7 должна упруго деформироваться для прохождения над наклонной плоскостью 29, образованной вблизи верхней кромки горловины 28.

После сцепления выступа 25, выполненного в виде верхней кромки втулки 7 с канавкой 27, как показано на фиг.2, втулку 7 нельзя удалить из положения вокруг горловины 28 бутылки.

Кроме того, клапанные части 9 запираются на горловине 28 бутылки и остаются зафиксированными на ней, когда указанную бутылку открывают в первый раз.

Преимущество использования защитной крышки согласно изобретению состоит в том, что давление, необходимое для защелкивания втулки 7 на горловине 28 бутылки, можно прикладывать без значительного риска срезания или, по меньшей мере, сминания резьбы, используемой ранее для привинчивания втулки 7 к закрывающему колпачку 3.

Это объясняется тем фактом, что опорные средства 13 выполняют специальную функцию обеспечения сопротивления указанному давлению.

Другой преимущественный аспект крышки согласно изобретению состоит в обеспечении улучшенной центровки закрывающего колпачка 3 на горловине 28, когда закрывающий колпачок необходимо снова навинчивать на бутылку, поскольку более узкая верхняя часть 15 юбки 5 насажена, по существу, точно на конец горловины 28 бутылки.

Другое преимущество использования защитной крышки согласно изобретению состоит в том, что декоративная наружная оболочка 2 установлена с возможностью удаления на закрывающий колпачок 3, поскольку пружинные средства 21 юбки 5 способны слегка изгибаться в направлении оси Х-Х и позволяют надевать оболочку 2 на закрывающий колпачок 3.

Последующее упругое возвращение этих пружинных частей 21 в положение покоя обеспечивает захват этими частями внутренней стенки оболочки 2 за счет легкого взаимодействия. В результате оболочка 2 и закрывающий колпачок 3 более или менее крепко удерживаются вместе.

Возможны многие варианты выполнения защитной крышки согласно изобретению.

В частности, опорные средства 13 имеют форму простого выступа на внутренней поверхности юбки закрывающего колпачка, в этом случае верхняя часть 15 юбки 5 совпадает с кольцевой лентой 21 и торцевая стенка 4 закрывающего колпачка 3 соединяется непосредственно с указанной верхней частью.

Клапанные части 9 могут также отсутствовать, а внутренний колпачок может быть модифицирован для выполнения уплотнения на внутренней стенке горловины 28 бутылки.

Соответствующая резьба втулки 7 и юбки 5 может быть однозаходной или многозаходной.

Юбка 24 оболочки 2 выполнена с возможностью удлинения так, чтобы она слегка выступала за свободный конец 12 юбки 5 закрывающего колпачка 3.

Наружную оболочку 2 можно декорировать по желанию с помощью цвета, рисунков и/или надписей.

Указанные выше формы и/или размеры компонентов крышки могут быть модифицированы в соответствии с частными требованиями и предпочтениями.

Аналогичным образом могут изменяться используемые материалы для соответствия частным условиям.

Как следует из приведенного выше описания, защитная крышка согласно изобретению отвечает приведенным во вступительной части данного описания требованиям и одновременно устраняет трудности, связанные с защитными крышками, согласно уровню техники.

Таким образом, данное изобретение обеспечивает создание защитной крышки для бутылок с напитками и т.п., которую можно просто и без трудностей устанавливать на бутылки.

Очевидно, что для удовлетворения частных и специфических требований специалист в данной области техники может выполнять различные модификации и изменения защитной крышки для бутылок с напитками и т.п., описание которой дано выше, при этом все эти модификации и изменения остаются внутри объема изобретения, определяемого последующей формулой изобретения.

1. Защитная крышка для бутылок с напитками и т.п., содержащая закрывающий колпачок (3), имеющий торцевую стенку (4), юбку (5), которая проходит от указанной торцевой стенки параллельно оси Х-Х, перпендикулярной последней, предохранительное уплотнение (6), прикрепленное к указанной юбке, и втулку (7), которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину (28) бутылки посредством защелкивания без возможности удаления, отличающаяся тем, что юбка (5) содержит опорные средства (13), которые обеспечивают опорную поверхность для выступа (25), выполненного на втулке (7).

2. Крышка по п.1, в которой опорные средства (13) имеют рельеф внутри юбки (5) закрывающего колпачка (3).

3. Крышка по п.2, в которой рельеф служит плечом.

4. Крышка по п.1, в которой опорные средства имеют подъем (14) ступенчатого профиля.

5. Крышка по п.4, в которой подъем (14) проходит по периметру внутренней окружности юбки (5).

6. Крышка по п.4, в которой пружинные средства (21) проходят в осевом направлении от основания подъема (14) в направлении торцевой стенки (4) закрывающего колпачка (3), заканчиваясь примерно в той же плоскости, что и плоскость, определяемая торцевой стенкой (4).

7. Крышка по п.6, в которой пружинные средства (21) представляют собой кольцевую ленту.

8. Крышка по п.1, в которой закрывающий колпачок (3) содержит клапанные части (9), установленные в горловине (28) бутылки при (1) установке крышки на указанную бутылку.

9. Крышка по п.6, содержащая наружную оболочку (2), выполненную с возможностью установки на закрывающий колпачок (3) и прочно удерживаемую на нем с помощью пружинных средств (21).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылки, содержащую качественные спиртные напитки. .

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости. .

Изобретение относится к крышке для сосудов с жидкостями, в частности бутылок

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к затворам с элементами, управляемыми вручную, и с проходным клапаном, предотвращающим повторное наполнение

Изобретение относится к укупорочному средству, содержащему стопорное средство, связанное с горловиной емкости, и колпачок, со средством индикации вскрытия, включающим кольцо индикации вскрытия и лепестковое средство для взаимодействия с указанным стопорным средством

Изобретение относится к приспособлению (1) для закрывания и розлива из бутылки с напитком, в частности из бутылки с алкогольным напитком, а именно к крышке-пробке

Изобретение относится к оболочке укупорочного средства бутылки, которая может быть удалена путем разрывания
Наверх