Устройство для открывания бутылок, закрытых кроненпробками

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности к открыванию и закрыванию бутылок, закрытых кроненпробками, а именно к ручным одноразовым устройствам, заранее установленным на укупоренные бутылки. Устройство содержит устанавливаемый на кроненпробку колпачок, у открытого торца которого размещен кольцевой внутренний выступ, защелкиваемый под кромку венца кроненпробки. Рукоятка выполнена в виде удлиненного выступа на наружной поверхности колпачка преимущественно под углом к плоскости его донышка. Все элементы устройства выполнены из пластмассы в виде одного предмета. Боковые стенки колпачка снабжены симметрично расположенными по отношению к основанию выступа рукоятки зонами малой механической прочности, разделяющими внутренний кольцевой выступ. Изобретение повышает удобство открывания бутылок, закрытых кроненпробками, за счет снижения давления на руку и полной готовности устройства к открыванию. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к упаковке и разупаковке изделий, в частности к ручным устройствам для открывания бутылок, закрытых кроненпробками.

Известны различные ручные устройства для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, устанавливаемые на верхние части бутылок при их укупорке или последующих операциях упаковки.

Основным назначением таких устройств является повышение удобства открывания за счет обеспечения такой возможности без применения дополнительных устройств или подручных средств.

Например, известна «Кроненпробка» для укупорки бутылок с языком для открывания» согласно Пат. Р.Ф. №2086487, МПК В 65 D 41/42, опуб. 10.08.97, бюл. №22, которая функционально представляет собой и кроненпробку, и устройство для открывания бутылки, закрытой этой пробкой.

Открывание бутылки, закрытой кроненпробкой, выполненной в соответствии с этим изобретением, не требует подготовительных операций и состоит в двух поворотах языка и удалении кроненпробки.

Однако аналогу присущи следующие недостатки:

При выполнении вышеописанных действий пальцы (палец) руки контактируют с жестким тонкостенным языком. Поскольку для поворота языка необходимо приложить усилие около 2,5 кг, а толщина материала языка (как и кроненпробки) около 0,5 мм, в местах взаимодействия пальцев с языком, и особенно его кромками, развивается давление, обуславливающее возникновение болевых ощущений, а при проскальзывании пальца вдоль кромки языка и возможность травматизации.

Другим недостатком аналога является невозможность его «внедрения» без переоснащения и доработки высокопроизводительного оборудования для производства унифицированных кроненпробок традиционной конструкции, производимых сотнями миллионов штук в год.

Указанных недостатков частично лишено «Приспособление для снятия кроненпробок с бутылок» согласно Пат. Р.Ф. №2049718, МПК В 67 В 7/16 опуб. 10.12.95, бюл. №34, наиболее близкое по технической сущности и достигаемому результату, принятое в качестве прототипа.

Это устройство содержит кольцевой элемент для его фиксации на горловине бутылки, функционально являющийся также рукояткой, и выступы для взаимодействия с венцом кроненпробки при открывании.

Перечисленные элементы прототипа выполнены в виде одного предмета из упругого материала, под которым подразумевается проволока.

Использование прототипа не требует внесения изменений в конструкцию кроненпробки и технологию ее изготовления.

Однако и прототипу присущи недостатки, создающие определенный дискомфорт при открывании бутылок, закрытых кроненпробками.

Так, для открывания этим устройством необходимо предварительно привести его в рабочее положение, а именно: снять устройство с горловины, сориентировать его относительно бутылки, ввести выступы-крючки в полости, образованные гофрами венца кроненпробки и венчиком горловины бутылки.

Учитывая малые размеры этих полостей, попадание в них выступами-крючками требует определенной точности и четкости движений, сноровки пользователя, что не всегда удобно.

Кроме этого, ввиду высокой упругости и твердости материалов взаимодействующих элементов устройства и укупоренной бутылки в процессе и по завершении деформации кроненпробки может произойти неконтролируемое ее удаление (соскакивание).

Открывание бутылки, закрытой кроненпробкой, устройством-прототипом может также сопровождаться болевыми ощущениями пользователя ввиду относительно малой площади контакта руки с устройством.

Технический результат, достижение которого обеспечивает использование заявляемого изобретения, состоит в повышении степени готовности устройства для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, к работе.

Кроме этого, при открывании на пальцы (палец) руки оказывается меньшее давление, что исключает болевые ощущения и травматизацию.

Этот технический результат достигается тем, что в известном устройстве для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, содержащем охватывающий верхнюю часть бутылки кольцевой элемент, выступы для взаимодействия с венцом кроненпробки и рукоятку, которые изготовлены в виде одного предмета, кольцевой элемент и выступы для взаимодействия с венцом кроненпробки выполнены в виде охватывающего кроненпробку колпачка, у открытого торца которого размещен внутренний кольцевой выступ, выполненный с возможностью защелкивания под кромку венца кроненпробки. Указанный кольцевой выступ разделен на части. Рукоятка выполнена в виде удлиненного выступа на наружной поверхности колпачка.

Устройство выполнено из пластмассы.

Устройство устанавливается на закрытую кроненпробкой бутылку со стороны донышка кроненпробки до защелкивания внутреннего кольцевого выступа под кромку венца кроненпробки. При этом размеры внутреннего кольцевого выступа выбираются из условия упругой деформации юбки колпачка в процессе его монтажа при прохождении выступом нижней кромки венца кроненпробки, имеющей наибольший диаметр описанной поперечное сечение кроненпробки окружности.

Монтаж устройства на кроненпробку без нарушения ее целостности и формы обеспечивается не только конструкцией, но и материалом, так как многие виды пластмассы допускают значительные деформации при условии их кратковременности.

Форма и размеры поперечного сечения внутреннего кольцевого выступа определяются взаимным положением элементов кроненпробки и поверхностью горловины бутылки и близки к трапециевидной аналогично известным защелкам из пластмасс (см., например, Справочник по технологии изделий из пластмасс. Г.В.Сагалаев и др. М., Химия, 2000 г.).

Поскольку устройство не должно существенно увеличивать усилие открывания, боковую стенку (юбку) колпачка и внутренний кольцевой элемент целесообразно снабдить, по крайней мере, двумя зонами малой механической прочности, предпочтительно симметрично размещенными относительно выступа рукоятки.

Оптимальным вариантом размещения зон малой механической прочности являются места сопряжения стенки колпачка с поверхностями основания выступа рукоятки.

Для обеспечения угловой ориентации и фиксации от проворота устройства на внутренней поверхности боковой стенки колпачка целесообразно выполнение одного или нескольких выступов, взаимодействующих с поверхностью гофров кроненпробки.

Одним из вариантов размещения указанных выступов (выступа) является зона внутренней поверхности боковой стенки колпачка, диаметрально противоположная основанию выступа-рукоятки.

Оптимальным вариантом является размещение выступов (выступа) под рукояткой.

В последующем случае эти выступы (выступ) играют и роль ребер жесткости, усиливающих ту часть внутреннего кольцевого выступа, который передает нагрузку от выступа-рукоятки на кроненпробку при открывании бутылки.

Целесообразно также, чтобы расстояние между плоскостью контакта внутреннего кольцевого выступа и кромки венца кроненпробки и внутренней поверхностью донышка колпачка было равно или меньше высоты кроненпробки, что обеспечивает натяг и надежную безлюфтовую фиксацию устройства после защелкивания внутреннего кольцевого выступа под кромку венца кроненпробки.

Оптимальным вариантом исполнения выступа рукоятки на наружной поверхности колпачка является ее радиальная ориентация, что минимизирует боковые составляющие передаваемого на колпачок усилия при открывании.

Кроме этого, для создания необходимого деформирующего кроненпробку момента наименьшим усилием, прилагаемым к выступу-рукоятке без выхода последнего в исходном положении за пределы наибольшего поперечного сечения бутылки, выступ-рукоятка может быть выполнен под углом к продольной оси колпачка в сторону его открытого торца.

Оптимальными углами является диапазон 30°-60°.

При углах менее 30° зазор между выступом-рукояткой и горловиной бутылки становится недостаточным для введения в него пальцев (пальца) руки, а при углах более 60° выигрыш в длине плеча рычага, которым является выступ-рукоятка, сводится к минимуму.

В донышке колпачка целесообразно выполнение отверстия, форма которого может быть различной, но во всех случаях симметричной относительно плоскости, проходящей через продольную ось (центр) колпачка и выступ-рукоятку.

При этом основание выступа-рукоятки может быть частично размещено на донышке колпачка и простираться до его средней части, обеспечивая тем самым минимум усилия для потери устойчивости донышка кроненпробки при открывании.

В доступных заявителю источниках информации не выявлены сведения об устройствах для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, характеризующихся идентичной совокупностью существенных признаков.

Несмотря на известность каждого отдельно взятого отличительного признака, в предлагаемом устройстве их новая совокупность обеспечивает достижение нового технического результата.

На фиг.1 изображен вид устройства для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, установленного на кроненпробку, которой закрыта бутылка.

В вырывах показана конструкция колпачка, взаимодействующего с элементами кроненпробки.

На фиг.2 изображен вид сверху с вырывом, в котором показана часть поперечного сечения устройства, в плоскости несколько выше кромки венца кроненпробки.

На фиг.3 - вид сверху варианта исполнения устройства, предусматривающего размещение части основания выступа-рукоятки на донышке колпачка, а в вырыве - вариант исполнения устройства с выступом, взаимодействующим с гофрами венца кроненпробки, фиксирующим угловое положение устройства относительно кроненпробки и бутылки.

Устройство для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, содержит колпачок 1, охватывающий кроненпробку 2 так, что внутренний кольцевой выступ 3 защелкнут под кромку венца 4 кроненпробки 2, рукоятку в виде удлиненного выступа 5 на наружной поверхности колпачка 1.

В донышке 6 колпачка 1 может быть выполнено отверстие 7.

Боковые стенки 8, внутренний кольцевой выступ 3 колпачка 1 разделены на симметричные части зонами малой механической прочности 9, которые могут быть выполнены, например, в виде местных утончений, прорезей или иным известным образом.

10 - часть основания рукоятки 5, частично размещенная на донышке 6 колпачка 1.

11 - выступ на внутренней поверхности боковой стенки 8 колпачка 1, взаимодействующий с гофрами венца кроненпробки 2 и фиксирующий угловое положение устройства относительно кроненпробки 2 и бутылки.

Работа предлагаемого устройства для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, осуществляется следующим образом: к рукоятке 5 прикладывают усилие, поворачивая ее в направлении стрелки А.

Усилие от рукоятки 5 через ее основание передается части внутреннего кольцевого выступа 3, которая, воздействуя на кромку венца 4 и донышка кроненпробки 2, деформирует соответствующую часть последней.

Часть колпачка 1 и внутреннего кольцевого выступа 3, отделенные зонами малой механической прочности 9, практически не деформируются.

На начальном этапе открывания контактирующая с кромкой венца 4 кроненпробки 2 поверхность внутреннего кольцевого выступа 3 перемещается по траектории, близкой к дуге окружности, центр которой находится в зоне между местом сопряжения донышка 6 и венца 4 кроненпробки 2 и конечной частью основания 10 рукоятки 5.

Поскольку площадь поверхности контакта кромки венца 4 кроненпробки 2 и внутреннего кольцевого выступа 3 чрезвычайно мала, а твердость пластмассы значительно ниже твердости металла-материала кроненпробки 2, последняя частью кромки венца 4 начинает врезаться в тело внутреннего кольцевого выступа 3.

По мере перемещения рукоятки 5, внутреннего кольцевого выступа 3 и деформируемого им венца 4 площадь поверхности контакта возрастает. Врезание кромки венца 4 в тело внутреннего кольцевого выступа 3 улучшает взаимное сцепление кроненпробки 2 и деформирующей ее части устройства. То есть устройство для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, завершает формирование своего рабочего органа внутреннего кольцевого выступа 3 в процессе работы.

При выполнении части основания 10 рукоятки 5 в виде элемента, простирающегося к средней части донышка 6, потеря устойчивости донышком кропенпробки 2 происходит при минимальном усилии, что способствует лучшей работе устройства.

По мере поворота рукоятки 5 происходит разгерметизация бутылки и выход венца 4 кроненпробки 2 из зацепления с венчиком горловины бутылки. Кроненпробку 2 удаляют вместе с устройством. Бутылка открыта.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

полную готовность к открыванию, исключающую подготовительные действия;

удобство открывания, обеспечиваемое снижением давления на пальцы (палец) руки в месте контакта с рукояткой, форма и размеры которой могут варьироваться в широких пределах с учетом габаритных ограничений;

удаление кроненпробки происходит контролируемым образом, так как устройство удерживает ее и после разукупорки.

Предлагаемое устройство для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, может устанавливаться на укупоренную бутылку механизированным способом аналогично установке известных пластмассовых колпачков на различные виды, например, стеклянной тары.

Использование предлагаемого устройства открывает дополнительные возможности для художественно-конструкторского оформления бутылок, закрытых кроненпробками, а также придания им большей эргономичности.

1. Устройство для открывания бутылок, закрытых кроненпробками, включающее колпачок с донышком, боковой стенкой и расположенным на ней внутренним кольцевым выступом, выполненным с возможностью защелкивания под кромку венца кроненпробки, при этом на наружной поверхности колпачка под углом к его продольной оси установлена рукоятка в виде удлиненного выступа, а в местах сопряжения стенки колпачка и основания рукоятки выполнены, по крайней мере, две зоны малой механической прочности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зоны малой механической прочности выполнены симметрично относительно места соединения колпачка с рукояткой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка установлена под углом 30-60° к продольной оси колпачка.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что часть основания рукоятки выполнена в виде жесткой трапециевидной части донышка колпачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для ручного снятия кронен-пробок. .

Изобретение относится к устройствам с ручным или механическим приводом для открывания закрытых сосудов и может быть использовано как на производстве, так и в быту. .

Изобретение относится к оборудованию для снятия завальцованных колпачков с размещенными в них пробками и может быть использовано в медицинской или в фармацевтической промышленностях, а также в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к приспособлениям для съема крышек с консервных стеклянных банок с целью их повторного использования и может быть применено в быту. .

Изобретение относится к бытовой технике, выпускаемой легкой промышленностью, а точнее к устройствам для открывания кронпробковых пробок. .

Изобретение относится к устройствам для открывания бутылок, закрытых кроненпробками
Наверх