Связующее для изготовления древесных плит (варианты)

Настоящее изобретение относится к полимерным связующим, являющимся основой для изготовления древесных плит и фанеры. Техническая задача заключается в повышении прочности клеевого соединения, ускорении процесса отверждения, сокращении времени прессования древесных плит. Связующее для изготовления древесных плит и фанеры, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, согласно первому варианту изобретения дополнительно содержит AlO(ОН), AlO(ОН)+Al2O3 аморфный и γ-Al2O3. Связующее для изготовления древесных плит и фанеры, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, согласно второму варианту изобретения дополнительно содержит Al(ОН)3. 2 н. п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к полимерным связующим, являющимся основой для изготовления древесных плит и фанеры.

Известно связующее, содержащее карбамидоформальдегидный олигомер, в которое для выравнивания различий в условиях отверждения связующего в слоях прессуемой плиты вводят раствор хлорида аммония. Для наружных слоев используют уменьшенное его количество, которое комбинируют с аммиачной водой или карбамидом. Действие хлорида аммония основано на его реакции с формальдегидом. Возможна реакция и с гидроксиметильными группами смолы. В результате образуется гексаметилентетрамин и кислота, катализирующая отверждение олигомеров, см. А.А.Леонович Физико-химические основы образования древесных плит. СПб., 2003, с.82-86 (копия ссылки прилагается).

Известно связующее, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и модифицирующее олигомер вещество, в частности, коллоидный полисиликат натрия, который способствует более полному отверждению, а также обеспечивает значительное снижение токсичности плит, см. А.А.Леонович и др. Влияние модуля коллоидного полисиликата натрия на свойства совмещенного с ним карбамидоформальдегидного полимера, материалы VI научно-практической конференции «Древесные плиты: теория и практика», СПб., 2003, с.81-84.

Известно также связующее для изготовления древесных плит и фанеры, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и кремнезоль, RU 2132272. Введение кремнезоля в композицию несколько увеличивает степень отверждения связующего и прочность склеивания древесины.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для обоих вариантов настоящего изобретения.

Следует отметить, что прочность клеевого соединения и скорость протекания процесса отверждения при использовании прототипа все же недостаточны. Это объясняется тем, что используемый в прототипе полимерный кремнезем не имеет диспергированных частиц с удельной свободной энергией и энергетическая составляющая отсутствует. Изменения надмолекулярной структуры карбамидоформальдегидного полимера происходят за счет ориентационного эффекта кремнезема и выражены слабо. Кроме того, отсутствие четко развернутой структуры требует по прототипу продолжительного прессования, см. А.А.Леонович, Л.П.Коврижных, В.И.Корнеев, Г.А.Богоявленская. Силикатосодержащее связующее для ДСтП класса Е1 (Древесные плиты: теория и практика) под редакцией А.А. Леоновича: Второй науч.-практ.семинар, 17-18 марта 1999 г. - СПб., 1999, с.21-23.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения прочности клеевого соединения, ускорение процесса отверждения, сокращение времени прессования древесных плит.

Согласно первому варианту изобретения эта задача решается за счет того, что в связующем для изготовления древесных плит и фанеры, включающем карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, дополнительно содержится AlO(ОН), AlO(ОН)+Al2O3 аморфный и γ-Al2О3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбамидоформальдегидный олигомер30-70
отвердитель0,2-3
AlO(ОН)0,6-15
AlO(ОН)+Al2O3 аморфный0,6-10
γ-Al2О30,6-17
водаостальное

Согласно второму варианту изобретения эта задача решается за счет того, что в связующем для изготовления древесных плит и фанеры, включающем карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, дополнительно содержится Al(ОН)3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбамидоформальдегидный олигомер30-70
отвердитель0,2-3
Al(ОН)32-20
водаостальное

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных какому-либо варианту настоящего изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения обусловливает важный новый технический результат, который состоит в следующем.

Многофазная смесь оксидов алюминия в первом варианте изобретения или Al(ОН)3 во втором варианте, выступающие в качестве модификаторов, в физическом отношении представляет собой тонкодисперсный порошок, частицы которого имеют форму неправильных параллелепипедов. Грани и особенно вершины таких частиц обладают повышенной в два и четыре раза соответственно удельной свободной поверхностной энергией. С уменьшением среднего размера частиц общая поверхностная энергия системы возрастает.

Взаимодействие частиц заявленной смеси оксидов алюминия или Al(ОН)3 с карбамидоформальдегидным (КФ) олигомером, растворенным в воде (в производстве называется КФ-смолой), происходит на границе раздела твердой и жидкой фаз.

Гетерогенный характер этого взаимодействия приводит к изменению надмолекулярной структуры образующегося при отверждении смеси карбамидоформальдегидного полимера. Это изменение обусловлено поверхностной энергией частиц модификатора, препятствующей возникновению глобулярной структуры полимера и ориентирующей расположение макромолекул полимера на поверхности частиц. Структура приближается к пачечной. Ориентационная перестройка происходит одновременно с образованием редкосетчатого КФ-полимера. По этой причине надмолекулярную структуру нельзя отнести строго к пачечной.

Следствием развернутой структуры КФ-полимера является большая доступность и возможность более полного взаимодействия его функциональных групп (главным образом, гидроксиметиловых) между собой и со склеиваемым субстратом: древесными частицами, волокном, шпоном. В результате этого прочность клеевого соединения возрастает, а процесс отверждения протекает быстрее (в глобулярных структурах функциональные группы медленно диффундируют друг в друга, а поверхность контакта с субстратом существенно уменьшена). При этом время прессования древесных плит сокращается не менее чем на 20%.

Связующее по п.2 формулы изобретения по сравнению со связующим по первому пункту формулы характеризуется постоянством состава и большей однородностью, что не требует технологической настройки рецептурных параметров у изготовителя. Качество получаемых с введением Al(ОН)3 древесных плит дополнительно повышается. Однако цена Al(ОН)3 выше, нежели смеси алюминатов. По этой причине изготовитель в зависимости от текущей конъюнктуры рынка должен принимать решение в пользу того или другого варианта настоящего изобретения.

Совершенно очевидно, что не только карбамидоформальдегидный олигомер марки КФ-МТ-15 может быть использован в данной композиции, а вообще любой. Карбамидоформальдегидные олигомеры давно известны, при этом имеются различные их марки. Известно, что карбамидоформальдегидный олигомер представляет собой продукт конденсации карбамида с формальдегидом в водном растворе и имеет в зависимости от условий синтеза следующие признаки: сухой остаток 30-70%, вязкость по ВЗ-246 10-100 с, рН 5,0-8,7, время желатинизации при 100°С 20-90 с (Кондратьев В.П., Кондращенко В.И. Синтетические клеи для древесных материалов. М.: Научный Мир, 2004, с.320). Для выравнивания различий в условиях отверждения связующего в слоях прессуемой плиты вводят раствор отвердителя. В качестве отвердителя используют латентные катализаторы - хлориды, сульфаты и фосфаты аммония (NH4Cl, (NH4)2SO4, NH4H2PO4), персульфат аммония (NH4)2S2O8 или прямые катализаторы отверждения, например, H3PO4, НСООН и др. Для наружных слоев используют уменьшенное его количество, которое комбинируют с аммиачной водой или карбамидом.

Заявителем не выявлены какие-либо источники информации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков как в первом, так и во втором варианте изобретения на достигаемый технический результат. Изложенное выше позволяет, по мнению заявителя, сделать вывод о соответствии настоящего изобретения критерию «изобретательский уровень».

Реализация изобретения поясняется примерами.

В первом примере для изготовления плиты ДСП использовано связующее, содержащее карбамидоформальдегидный олигомер марки КФ-МТ-15 (ТУ 6-05-12-88), производства ОАО «АКРОН» (Россия) в количестве 30 мас.%, в качестве отвердителя применен хлористый аммоний - 0,2 мас.%, содержание воды - 27,8 мас.%, АЮ(ОН) - 15 мас.%, AlO(ОН)+Al2O3 аморфный - 10 мас.% и γ-Al2О3 - 17 мас.%.

Карбамидоформальдегидный олигомер синтезируется из карбамида и формальдегида в водной среде при t 85-95°C. Затем добавляют отвердитель и соединения алюминия.

Во втором и последующих примерах для изготовления плит ДСП использован тот же карбамидоформальдегидный олигомер, а в качестве отвердителя - хлористый аммоний. Для повышения концентрации олигомера произведено дополнительное вакуумирование.

Во втором и третьем примерах связующее содержит ингредиенты при следующих соотношениях, мас.%:

Пример 2Пример 3
карбамидоформальдегидный олигомер7048
отвердитель3,01,2
AlO(ОН)0,610
AlO(ОН)+Al2O3 аморфный0,66
γ-Al2O30,611,8
вода25,223

В четвертом, пятом и шестом примерах связующее содержит ингредиенты при следующих соотношениях, мас.%:

Пример 4Пример 5Пример 6
карбамидоформальдегидный олигомер

30


54


70
отвердитель0,22,03,0
Al(ОН)320102
вода49,83425

При содержании карбамидоформальдегидного олигомера ниже 30 мас.% ухудшаются адгезионные свойства связующего, отверждение происходит недопустимо медленно, а при его содержании свыше 70 мас.% связующее получается слишком вязким, что препятствует изготовлению древесной плиты.

При содержании отвердителя менее 0,2 мас.% отверждение практически не происходит, а при его содержании более 3 мас.% отверждение происходит слишком быстро, до формирования структуры плиты.

При содержании соединений алюминия ниже указанных минимальных значений их действие на характеристики связующего незначительно, а при их содержании выше указанных максимальных значений резко возрастает вязкость связующего, что недопустимо по техническим условиям. Кроме того, соединения алюминия являются наиболее дорогостоящим компонентом связующего, и их перерасход экономически нецелесообразен.

Характеристики древесных плит, изготовленных методом горячего прессования с использованием обоих вариантов связующего согласно настоящему изобретению, приведены в таблице 1.

Заявленное изобретение реализуется с использованием широко известных недефицитных ингредиентов.

Для реализации изобретения использовано обычное несложное промышленное оборудование, что обусловливает соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

Таблица 1
№ примераХарактеристики древесных плит123456
1. Предел прочности при статическом изгибе

плиты σизг, МПа
151421132616
2. Предел прочности при растяжении перпендикулярной поверхности плиты σ, МПа0,20,30,650,20,540,3
3. Разбухание, %28262025,115,623,4

1. Связующее для изготовления древесных плит и фанеры, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит AlO(ОН), AlO(ОН)+Al2O3 аморфный и γ-Al2O3, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамидоформальдегидный олигомер30-70
Отвердитель0,2-3
AlO(ОН)0,6-15
AlO(ОН)+Al2O30,6-10
γ-Al2О30,6-17
ВодаОстальное

2. Связующее для изготовления древесных плит и фанеры, включающее карбамидоформальдегидный олигомер, отвердитель и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит Al(ОН)3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамидоформальдегидный олигомер30-70
Отвердитель0,2-3
Al(ОН)32-20
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплостойких клеевых композиций, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при 400oС и работающих при 400oС до 50 ч в изделиях авиакосмической техники.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности при производстве клееных деталей из древесины.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных высокоплотных мастик, рекомендуемых для ремонта и восстановления строительных конструкций, работающих в зонах повышенной радиации, а также для приклеивания защитных материалов в виде облицовочных плиток.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры. .

Изобретение относится к клеящим веществам на основе композиций высокомолекулярного поливинилхлорида, и может найти широкое применение в машиностроении в качестве соединительно-конструктивного элемента в процессе изготовления масляных, воздушных и топливных фильтров при герметизации сварных швов, создании предохранительных покрытий.

Изобретение относится к полимерным клеевым композициям, предназначенным для соединения подошв и верха обуви; резины с металлом, кожи, дерева, бумаги, картона в различных комбинациях.

Изобретение относится к клеям, а именно к адгезивным составам для обеспечения крепления резин из фторкаучука к металлам в процессе вулканизации. .

Изобретение относится к способу получения резорцинформальдегидной смолы, которая может найти применение в различных областях техники как составная часть клеев, например водного клея для крепления текстильных материалов к резине в процессе вулканизации, используемого в шинной и резиновой промышленности.

Изобретение относится к связующим на основе фенольной смолы для обработки стружечных плит, в частности к способу получения связующего на основе модифицированной мочевиной фенольной смолы, предназначенного для обработки стружек средних слоев стружечных плит.
Изобретение относится к деревообработке, а именно к составам полимерных клев для изготовления материалов и изделий пониженной токсичности на основе карбамидоформальдегидной смолы
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)
Клей // 2268282
Изобретение относится к области клеев на основе модифицированных фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы для соединения углеродных или керамических материалов, применяемых в металлургической, авиакосмической и других отраслях техники, где клеевые соединения эксплуатируются в условиях высоких (до 1600...1800°С) температур в окислительной или инертной средах
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы
Изобретение относится к области теплостойких модифицированных клеевых композиций на основе фенолоформальдегидных смол, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при температурах от 400 до 450°С, предназначенных для склеивания конструкций различного назначения, в т.ч
Изобретение относится к области получения и применения клеящих составов, используемых в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности
Изобретение относится к производству клеев на основе смол, которые содержат формальдегид, и может быть использовано для изготовления разнообразной продукции из древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры
Наверх