Способ разрушения масложировых конгломератов

Изобретение относится к очистке трубопроводов, в частности канализационных трубопроводов, от конгломератов, содержащих масла, жиры, парафины, воск, механические примеси и др. Способ проводят диспергированием масложировых конгломератов и их удалением при непосредственном взаимодействии в реакционном объеме растворов А и Б, при этом раствор А содержит, мас.%: ацетат аммония 10,0-35,0, уксусную кислоту 1,0-10,0, поверхностно-активное вещество 0,01-0,5 и воду остальное, а раствор Б содержит, мас.%: нитрит натрия 15-40 и воду остальное. Технический результат: повышение эффективности разрушения масложировых конгломератов и, как следствие, повышение эффективности очистки трубопроводов за счет выделяющегося тепла, приходящегося на единицу объема реакционной смеси.

 

Изобретение относится к очистке трубопроводов, в частности канализационных трубопроводов, от конгломератов, содержащих масла, жиры, парафины, воск, механические примеси и др.

При использовании канализационных трубопроводов на стенках и днище накапливаются отложения, состоящие из масел, жиров, парафинов, воска, механических примесей и др. Они забивают трубопроводы, уменьшают пропускное сечение особенно в холодное время года. Особенно большие проблемы возникают в канализационной сети мясоперерабатывающей, молочной и других предприятий, в отходах которых имеется много низкозастывающих жиров и масел, состоящих из полинасыщенных и ненасыщенных кислот. Разрушение отложений (растворение, диспергирование, деэмульсация) интенсифицируется при температурах, близких к температуре плавления жиров и масел (45-70°С). Для удаления этого конгломерата используются в основном различные моющие поверхностно-активные вещества (ПАВ), состоящие из большого количества различных соединений.

Известно много составов ПАВ, один из них - патент США N6165962, состоящий из водной эмульсии, содержащей наряду с водой:

1) Функционализованные углеводороды, умеренно растворимые в воде

2) Анионное ПАВ

3) Двухатомный спирт С210

4) Органический растворитель,

5) в частности, спирты, кетоны, сложные эфиры, акриламид и т.д.

6) Загуститель, например, модифицированные или немодифицированные катионные полимеры.

Другой (заявка 1149892 ЕПВ) предлагаемый поверхностно-активный состав, имеющий высокую пенообразующую способность, хорошие загущающие свойства и растворимость в воде, стабильный в широком диапазоне, содержит соединения формулы RC(O)N(R1)AOH (1), RC(O)OAN(R1)C(O)R (2) и RC(O)ONHR (3). RCO - насыщенный или ненасыщенный ацил С624, который может содержать НО; R1 - алкил C1-C4; A - алкилен или алкенилен C16.

Однако они имеют очень сложный химический состав.

Наиболее близким к предлагаемому является патент США 6176243, в котором предлагается состав и способ для удаления парафина с поверхности оборудования для переработки масла. Однако этот способ недостаточно эффективен, кроме того, необходимо продолжительное время для очистки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности разрушения масложировых конгломератов и, как следствие, повышение эффективности очистки трубопроводов за счет выделяющегося тепла, приходящегося на единицу объема реакционной смеси.

Технический результат достигается тем, что проводят диспергирование масложировых конгломератов и их удаление при непосредственном взаимодействии в реакционном объеме растворов А и Б, при этом раствор А содержит, мас.%: ацетат аммония 10,0-3 5,0, уксусную кислоту 1,0-10,0, поверхностно-активное вещество 0,01-0,5 и воду остальное, а раствор Б содержит, мас.%: нитрит натрия 15-40 и воду остальное.

В основу способа заложена азотгенерирующая технология. Ее сущность заключается в том, что при взаимодействии аммониевых солей и нитратов в кислой среде протекает экзотермическая реакция с выделением газообразного азота. Повышение температуры реакционной смеси приводит к быстрому расплавлению масляно-жирового конгломерата, а процесс газовыделения способствует их отрыву от стенок трубопровода. Реакция проводится в кислой среде при добавлении органических кислот, например уксусной кислоты.

Композиция для диспергирования масляно-жировых конгломератов состоит из двух растворов: А - ацетата аммония, уксусной кислоты и эмульгатора, Б - из нитрита натрия и воды. При контакте слабокислого раствора ацетата аммония и водного раствора нитрита натрия они вступают во взаимодействие непосредственно в трубопроводе или резервуаре с образованием ацетата натрия, воды и азота. Уксусная кислота выполняет роль инициатора реакции, которая протекает в течение некоторого промежутка времени и сопровождается выделением тепла.

CH3CONH4+NaNO2=CHSCONa+2H2O+N2

Q=-309 кДж/моль

Повышение температуры реакционной смеси приводит к плавлению и отрыву масляно-жирового конгломерата со стенок трубопровода и образованию дисперсии, которую можно удалить из трубопровода с помощью поршня или размывом водой.

Для определения эффективности бинарной композиции различного состава проведены следующие опыты.

Приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

К 100 г осадка добавляют 50 мл водного раствора А, состоящего из смеси реагентов: (0,8 г) ацетата аммония, 1 мл уксусной кислоты и 1 капли ОП-10. Затем добавляют раствор Б, состоящий из (1 г) нитрита натрия в 50 мл воды. Масложировой конгломерат с механическими примесями разогревается в течение 1 часа, поднимается вверх в виде кусков конгломерата, размывается водой и легко удаляется из реакционного объема.

Пример 2.

К 100 г осадка добавляют 50 мл раствора А, состоящего из (1,6 г) ацетата аммония, 2 мл уксусной кислоты и 1 капли ОП-10. Затем добавляют 50 мл водного раствора, содержащего 2 г нитрита натрия. Конгломерат разогревается, отрывается от стенок и поднимается над водным раствором в виде дисперсии небольших частичек и пены, который легко удаляется из реакционного объема.

Проведен расчет реагентов, необходимых для очистки трубопровода от масляно-жирового конгломерата длиной 300 м и диаметром 300 см.

1) Определен общий объем данного участка трубы, который составляет 3,53 м3

2) Объем раствора А составляет 1,75 м3

3) Объем раствора Б составляет 1,75 м3

4) Необходимое количество реагентов

Ацетат аммония - 840 кг

Нитрит натрия - 724,5 кг

Уксусной кислоты (ледяной) - 17,5 л

ПАВ - 1 л.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет быстро и эффективно разрушить и удалить масложировой конгломерат со стенок трубопроводов или емкостей.

Способ разрушения масложировых конгломератов, отличающийся тем, что его проводят диспергированием масложировых конгломератов и их удалением при непосредственном взаимодействии в реакционном объеме растворов А и Б, при этом раствор А содержит, мас.%: ацетат аммония 10,0-35,0, уксусную кислоту 1,0-10,0, поверхностно-активное вещество 0,01-0,5 и воду остальное, а раствор Б содержит, мас.%: нитрит натрия 15-40 и воду остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам, используемым для химического удаления с поверхностей накипи, продуктов коррозии, высолов различного типа, а именно к разработке нового состава для очистки различных поверхностей от отложений солей, оксидов и гидрооксидов металлов.

Изобретение относится к очистке поверхностей от накипи, а также от любых других загрязнений, включающих соли жесткости, соли тяжелых металлов, органику, соединения алюминия и железа.
Изобретение относится к очистке от отложений внешних и внутренних поверхностей полых деталей, например деталей, узлов и агрегатов двигателей. .

Изобретение относится к составам для очистки пресс-формы от нагара. .

Изобретение относится к способу травления стали, предпочтительно нержавеющей стали, кислотным водным травильным раствором, содержащим Fe3+ и Fe2+. .

Изобретение относится к технологии жидкостной химической очистки поверхности металлических изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых предъявляются высокие требования к чистоте поверхности.
Изобретение относится к способам получения средств, используемых в промышленности и в быту для химического удаления с поверхностей накипи, продуктов коррозии, высолов различного типа

Изобретение относится к области химической обработки стальных оцинкованных и кадмированных деталей при проведении ремонта
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке
Изобретение относится к моющим составам для удаления высокотемпературных минеральных отложений с внутренних поверхностей теплообменного оборудования

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности для удаления сплавов на основе алюминия, остающихся на поверхности инструмента в процессе их обработки давлением
Изобретение относится к химическим средствам удаления продуктов коррозии с поверхности черных и цветных металлов, а также с неметаллических поверхностей
Изобретение относится к химической обработке металлических поверхностей от продуктов коррозии и может быть использовано для очистки поверхностей керамических, стеклянных и пластмассовых изделий от ржавчины, известковых отложений и различных загрязнений

Изобретение относится к очистке поверхности деталей из различных жаропрочных никелевых сплавов, применяемые для изготовления лопаток турбин авиационных двигателей, физико-химическим воздействием растворами, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к способу травления непрерывно движущейся горячекатаной стальной полосы и установке для его осуществления, позволяющим централизованно управлять всеми операциями травления
Наверх