Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин. Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг содержат основание, выполненное в виде саней-полозьев с убирающимися колесными опорами. Правый и левый стеллажи выполнены с поперечными несущими откидными балками, имеют регулируемый по высоте приемный желоб и прицепное устройство. К заднему торцу передвижных стеллажей в соответствии с их шириной пристроена складная центральная рабочая площадка с открытым пазом под устьевой фланец. В пределах размаха поперечных несущих откидных балок правого и левого стеллажей центральная рабочая площадка снабжена складными боковыми рабочими площадками. Центральная и боковые складные рабочие площадки расположены на несущих убирающихся балках с возможностью регулировки положения последних относительно устья скважины. Применение передвижных стеллажей, оснащенных складными рабочими площадками, позволяет повысить производительность труда и культуру производства. 8 ил.

 

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем (подземном) ремонтах скважин.

Известные передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг (патент RU 2091561 G1, 27.09.97, Бюл. №27) позволяют механизировать спускоподъемные операции при освоении, текущем и капитальном ремонтах скважин. Они включают правый и левый стеллажи, основание в виде передних и задних саней-полозьев, колесные опоры, регулируемый по высоте приемный желоб и прицепное устройство.

У известных передвижных стеллажей для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг сужены функциональные возможности по причине неоснащенности их рабочей площадкой, располагаемой непосредственно у устья ремонтируемой скважины (А.Г.Молчанов. Подземный ремонт скважины. - М.: НЕДРА, 1986 г, стр.122, 123).

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей передвижных стеллажей для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг (в дальнейшем передвижные стеллажи), содержащие основание, выполненное в виде саней-полозьев с убирающимися колесными опорами, правый и левый стеллажи с поперечными несущими откидными балками, регулируемый по высоте приемный желоб и прицепное устройство, выполнены так, что к заднему торцу передвижных стеллажей в соответствии с их шириной пристроена складная центральная рабочая площадка с открытым пазом под устьевой фланец, снабженная в пределах размаха поперечных несущих откидных балок правого и левого стеллажей складными боковыми рабочими площадками, причем центральная и боковые складные рабочие площадки расположены на несущих убирающихся балках с возможностью регулировки положения последних относительно устья скважины.

На фиг.1 изображен фронтальный вид на передвижные стеллажи; на фиг.2 - вид по стрелке В на фиг.1; на фиг.3 - фронтальный вид на передвижные стеллажи в транспортном положении; на фиг.4 - вид по стрелке Г на фиг.3; на фиг.5 - разрез по линии А-А на фиг.2; на фиг.6 - разрез по линии Б-Б на фиг.2; на фиг.7 - продольный разрез подъемного механизма в приподнятом положении; на фиг.8 - продольный разрез подъемного механизма в опущенном положении.

Передвижные стеллажи содержат основание, выполненное в виде саней-полозьев 1 (фиг.3) с убирающимися колесными опорами 2, правый 3 (фиг.2) и левый 4 стеллажи под насосные штанги и трубы, соответственно расположенные на поперечных несущих откидных балках 5, 6, регулируемый по высоте приемный желоб 7, прицепное устройство (не показано).

К заднему торцу передвижных стеллажей в соответствии с их шириной пристроена складная центральная рабочая площадка с открытым пазом 8 под устьевой фланец 9, состоящая из базовой 10, средней 11, крайней правой 12 и крайней левой 13 секций. Причем базовая секция 10 располагается всегда в лежащем положении, а средняя 11 и крайние 12, 13 секции взаимосвязаны между собой и с базовой секцией 10 посредством двухзвенного шарнира 14.

Центральная рабочая площадка снабжена в пределах размаха поперечных несущих откидных балок 5, 6 (фиг.2) правого и левого стеллажей складными боковыми рабочими площадками 15 и 16, соответственно соединенными с базовой секцией 10 с помощью двухзвенных шарниров 17 и предназначенными для обслуживания стеллажей при спускоподъемных операциях. Центральная (10, 11, 12, 13) и боковые складные рабочие площадки 15, 16 опираются на соответствующие несущие убирающиеся балки 18 и 19 с ножками 20, которые могут быть установлены на шарнире или телескопическом разъемном соединении с основанием 21 (фиг.1) базовой секции 10 (фиг.2).

Промежуточный элемент 22 (фиг.2, 6) рамы базовой секции 10 расположен в направляющих 23, 24, причем последняя снабжена затвором 25 под соответствующие регулировочные отверстия 26, что используется в основном при транспортировке передвижных стеллажей с целью обеспечения жесткости конструкции, надежной ее фиксации на основании 21. А при работе на площадке достаточно зафиксировать ее штырем 27 (фиг.5) аналогичного назначения, расположенным на легко доступном месте. Указанные регулировочные отверстия 26 и отверстия под штырь 27 используются в тех случаях, когда требуется более точная подгонка центральной рабочей площадки относительно устья скважины.

Все секции центральной и боковых рабочих площадок оснащены настилом из просечно-вытяжного листа, в том числе и открытый паз 8 (фиг.2) - в виде съемного элемента, а рамы этих секций выполнены из легкого пустотелого профиля 28 (фиг.5).

Основание 21 (фиг.1) базовой секции 10 (фиг.2) шарнирно присоединено к косынке 29 (фиг.1) подъемного механизма 30 посредством подпорки 31, выполненной в виде талрепа. Подъемный механизм 30 предназначен для регулировки положения рабочей площадки по высоте относительно устья скважины и при транспортировке передвижных стеллажей. Он представляет из себя винтовой механизм с самоустанавливающейся опорой. Корпус 32 (фиг.7, 8) винтового механизма прикрепляется к заднему торцу передвижных стеллажей за консольные бобышки 33 с помощью винтового соединения 34.

Внутри корпуса 32 расположен ползун 35 с косынкой 29 (фиг.1), который опирается на плечики 36, предусмотренные на фигурном рабочем торце гайки 37, соединенной с винтом 38, опирающимся на шарик 39 (для уменьшения сил трения при работе винтового механизма). Гайка 37 зафиксирована от проворота шпонкой 40, расположенной в той же плоскости, что и косынка 29, т.е. в той же плоскости изгиба, возникающего от нагрузок на основание 21 (фиг.1). При такой взаимосвязи силовых элементов (32, 35, 37, 38) подъемного механизма 30 исключается заклинивание винтовой пары по причине деформации в скользящей паре "корпус 32-ползун 35", т.к. ползун 35 и гайка 37 имеют возможность самоустанавливаться за счет контактирования между собой через плечики 36, ползун 35 приобретает способность качения на последних.

С помощью тягача (не показан) передвижные стеллажи в транспортном положении (фиг.3) подводятся к устью скважины на определенное расстояние так, чтобы приемный желоб 7 (фиг.4) оказался на одной линии с устьевым фланцем 9.

Основание 21 с помощью талрепа (не показан) на подпорке 31 опускается до рабочего положения. Раскладываются несущие убирающиеся балки 18, 19 (фиг.3, 4), посредством затворов 25 (фиг.6) и штыря 27 (фиг.3) основание 21 (фиг.1) устанавливается окончательно, уточнив его положение в поперечном направлении. Раскладываются сначала центральная (10, 11, 12, 13), а потом боковые 15, 16 рабочие площадки. Телескопические ножки 20 фиксируются на требуемом уровне. С помощью подъемного механизма 30 и подпорки 31 основание 21 выводится на требуемый уровень, открытый паз 8 закрывается съемным элементом (не показан), после чего бригада подземного ремонта приступает к работе.

По завершению подземного ремонта скважины передвижные стеллажи приводятся в транспортное положение в следующем порядке перечисления: складываются боковые 15, 16, центральная 11, 12, 13 рабочие складные площадки, убирающиеся несущие балки 19, 18. С помощью подъемного механизма 30 и подпорки 31 передвижные стеллажи приводятся в верхнее транспортное положение (фиг.3, 4). С помощью талевой системы подъемного агрегата (не показаны) хвостовая часть передвижных стеллажей приподнимается и убирающаяся колесная опора 2 переводится в транспортное положение (фиг.3).

Применение передвижных стеллажей, оснащенных складными рабочими площадками, позволяет повысить производительность труда и культуру производства.

Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание, выполненное в виде саней-полозьев с убирающимися колесными опорами, правый и левый стеллажи с поперечными несущими откидными балками, регулируемый по высоте приемный желоб и прицепное устройство, отличающиеся тем, что к заднему торцу передвижных стеллажей в соответствии с их шириной пристроена складная центральная рабочая площадка с открытым пазом под устьевой фланец, снабженная в пределах размаха поперечных несущих откидных балок правого и левого стеллажей складными боковыми рабочими площадками, причем центральная и боковые складные рабочие площадки расположены на несущих убирающихся балках с возможностью регулировки их положения относительно устья скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин.

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг.

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для механизации спуско-подъемных операций при текущем и капительном ремонтах нефтегазовых и нагнетательных скважин.

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок

Изобретение относится к оборудованию для буровых станков, в частности к кассетам для буровых штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений, а более конкретно к оборудованию морских буровых платформ

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при спуско-подъемных операциях на скважине с наклонным входом

Изобретение относится к буровым установкам для строительства трубопроводов различного назначения методом наклонно-направленного бурения, в частности к устройствам для манипуляции буровыми штангами

Изобретение относится к устройству для перемещения труб при работах на нефтяной скважине

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания нефтяных и газовых скважин, в частности к комплексу устройств для механизации спуско-подъемных операций (СПО) с насосно-компрессорными трубами (НКТ) во время освоения или ремонта скважин, и может быть использовано при разведке и разработке нефтегазовых месторождений
Наверх