Способ увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта и устройство для его осуществления

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к технике и технологии интенсификации дебита эксплуатационных газовых и нефтяных скважин, и может быть использовано при текущем и капитальном ремонте скважин. Обеспечивает увеличение степени восстановления проницаемости зоны пласта. Сущность изобретения: по способу осуществляют обработку пласта последовательно растворителем на углеводородной основе и кислотой. Согласно изобретению в качестве растворителя используют спирто-бензольный или спирто-бензольно-фенольный или нефрас-фенольный растворитель, который подают в пласт направленными струями со скоростью 200-300 м/сек. Устройство содержит колонну насосно-компрессорных труб с установленными внутри циркуляционным клапаном и патрубком в нижней части, перед патрубком установлен гидроперфоратор с боковыми соплами и нижним седлом с расположенным на нем циркуляционным клапаном. Он выполнен в виде пустотелого цилиндрического поршня со сферическими торцами. На устье насосно-компрессорных труб установлена камера-ловушка для циркуляционного клапана с выходным вентилем. Циркуляционный клапан заполнен терморасширяющимся веществом, в качестве которого используют сжиженный газ или спирт. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к технике и технологии интенсификации дебита эксплуатационных газовых и нефтяных скважин, и может быть использовано при текущем и капитальном ремонте скважин.

Проблему создает сорбирование техногенных отложений (смол, асфальтенов, парафинов и т.п. веществ) породами с образованием поверхностных пленок, забивкой пор и фильтрационных каналов продуктивного пласта.

Известен способ обработки призабойной зоны пласта по АС СССР №981595, кл. Е 21 В 43/27, опубл. 15.12.82, включающий обработку пласта растворителем с последующей кислотной обработкой, в котором в качестве растворителя используют хлорангидрид уксусной кислоты, а кислотную обработку проводят путем последующей закачки воды в скважину.

Недостаток известного способа в ограниченности области применения - только в пластах, в которых отсутствует влага, ибо в присутствии влаги возможно разрушение поровых каналов в пласте. Кроме того, хранение и применение хлористого ацетила требует особых условий безопасности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ обработки призабойной зоны пласта, по АС СССР №717297, кл. Е 21 В 43/26, опубл. 25.05.80, путем закачки в нее кислоты, чередующейся с закачкой растворителя в виде эмульсии на углеводородной основе, включающей, вес.%: углеводородную основу (легкая нефть, конденсат, отходы газобензиновых или нефтеперерабатывающих заводов) - 80-90, эмульгатор (фузы, гудроны, отработанные отбельные земли) - 5-10, гидроокиси щелочных и/или щелочно-земельных металлов в виде водных растворов - 3-5, вода - остальное.

Закачку растворителя в пласт осуществляют с помощью цементировочного агрегата по стволу скважины с последующим продавливанием ее в пласт продавочной жидкостью. Недостаток известного способа заключается в том, что в качестве растворителя используют эмульсию на углеводородной основе, которая практически не растворяет асфальтосмолистые и парафиновые отложения. Растворяющее действие эмульсии на углеводородной основе в отношении смолисто-асфальтеновых и парафинистых отложений определяется исключительно растворяющей способностью углеводородной основы, тогда как водная фаза эмульсии, содержащая и щелочь, такой растворяющей способностью не обладает.

Кроме того, наличие щелочной составляющей при последующей кислотной обработке приводит к реакции нейтрализации и в конечном счете восстановление проницаемости зоны пласта не произойдет.

Техническим результатом предлагаемого изобретения в части способа увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта, является наиболее полная очистка призабойной зоны от асфальтосмолистых и парафиновых отложений при увеличении глубины обработки пласта.

Технический результат достигается тем, что в способе увеличение степени восстановления проницаемости зоны пласта, включающем обработку пласта последовательно растворителем на углеводородной основе и кислотой, в качестве растворителя используют спиртобензольный или спиртобензольно-фенольный или нефрас-фенольный растворитель, который подают в пласт направленными струями со скоростью 200-300 м/сек.

Известны устройства для обработки призабойной зоны пласта, например, устройство для создания депрессии на пласт по АС СССР №1227805, кл. Е 21 В 43/25, содержащее пакер, связанный с колонной труб, корпус с верхним и нижним рядами окон, установленные в нижнем ряду окон обратные клапаны, расположенный в корпусе подвижный в осевом направлении полый плунжер с радиальными каналами и седлом в верхней части под бросовый клапан, плунжер выполнен в виде дифференциального поршня, образующего с корпусом над - и подпоршневую полости, сообщающиеся с подпакерным пространством скважины.

Недостаток известного устройства в использовании принципа депрессии, а не компрессии на пласт для его обработки и сложность конструкции.

Наиболее близким по основным конструктивным признакам к заявляемому устройству является устройство для воздействия на пласт по А.С. СССР №1047236, кл. Е 21 В 43/25, содержащее колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с установленными в ней диафрагмой и циркуляционным клапаном, циркуляционный клапан установлен выше диафрагмы, а в нижней части НКТ установлен патрубок, образующий с ней коническое сопло. На верхней части устья НКТ установлены задвижки для нагнетания, декомпрессии и сообщения с атмосферой. Конструкция данного устройства не позволяет увеличивать глубину проработки пласта. Кроме того, конструкция циркуляционного клапана в виде корпуса с боковыми окнами, радиальными отверстиями, запорными шариками и узлами уплотнения довольно сложна.

Технический результат в части устройства для осуществления способа для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта заключается в расширении технологических возможностей устройства при упрощении конструкции. Этот результат достигается тем, что в известном устройстве для осуществления способа увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта, содержащем колонну насосно-компрессорных труб с установленными внутри циркуляционным клапаном и патрубком в нижней части, перед патрубком установлен гидроперфоратор с боковыми соплами и нижним седлом с расположенным на нем циркуляционным клапаном, выполненным в виде пустотелого цилиндрического поршня со сферическими торцами, а на устье насосно-компрессорных труб установлена камера-ловушка для циркуляционного клапана с выходным вентилем. Циркуляционный клапан заполнен терморасширяющимся веществом, в качестве которого используют сжиженный газ или спирт.

Камера-ловушка для циркуляционного клапана выполнена в виде установленного в корпусе подпружиненного резинового стакана.

Наличие в предлагаемом устройстве гидроперфоратора, выполненного с боковыми соплами дает возможность продавливать в пласт растворитель при избыточном давлении порядка 15-30 МПа струями через сопла со скоростью 200-300 м/сек, что увеличивает глубину обработки зоны пласта, расширяя тем самым его технологические возможности, циркуляционный клапан имеет простую конструкцию и, кроме того, выдерживает давление до 60 МПа и более за счет развивающегося в нем внутреннего давления при температуре порядка 115-120°С при глубинах скважины около 3000 м, так как он заполнен терморасширяющимся веществом, что также расширяет технологические возможности устройства. Кроме того, циркуляционный клапан имеет незначительный вес за счет своей пустотелости и при низком давлении в скважине может подниматься до устья вымыванием через затрубное пространство, так как плотность его за счет пустотелости и газонаполненности весьма невелика. Это исключает засорение насосно-компрессорных труб, застрявших в них клапанами.

На фиг.1 изображена скважина с установленным в ней устройством для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта.

На фиг.2 - циркуляционный клапан, разрез.

Устройство для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта содержит установленную в обсадной скважине 1 колонну НКТ 2 с патрубком-хвостовиком 3, перед которым установлен гидроперфоратор 4 с боковыми соплами 5 и нижним седлом 6 с расположенным на нем циркуляционным клапаном 7, выполненным в виде пустотелого цилиндрического поршня со сферическими торцами, на устье насосно-компрессорных труб установлена камера-ловушка 8 для циркуляционного клапана 7 после трубной задвижки 9. Камера-ловушка 8 содержит корпус 10, приемник 11, выполненный из кислотостойкой резины в форме стакана с горловиной 12 для вхождения циркуляционного клапана 7, пружинный амортизатор 13, продувочный вентиль 14, запорная задвижка 15 установлена на затрубном пространстве.

Циркуляционный клапан 7 состоит из соединенных встречной резьбой верхнего 16 и нижнего 17 стаканов со сферическими днищами 18. Причем нижний стакан 17 тяжелее верхнего стакана 16 для предотвращения заклинивания циркуляционного клапана 7 в НКТ. Внутренняя полость стаканов 16 и 17 заполнена терморасширяющимся веществом с плотностью менее 1 г/см3, например, сжиженным газом или спиртом.

Заявленный способ увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта с помощью заявленного устройства осуществляется следующим образом.

В начальный момент осуществления способа увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта циркуляционный клапан 7 установлен на седле 6. В НКТ 2 закачивают расчетное количество (порядка 4-8 м3) растворителя в зависимости от размера (высоты) пласта, состава пород, дебита, степени кольматации и пр.

Растворитель продавливают в пласт при избыточном давлении порядка 15-30 МПа струями через сопла 5 со скоростью 200-300 м/сек. Растворитель разрушает техногенную пленку, сорбированную стенками пор фильтрационных каналов пласта, и подготавливает пласт к обработке кислотой.

Скорость закачивания жидкостей в пласт установлена опытным путем. Так при скорости струй менее 200 м/сек происходит не столько проникновение жидкости в пласт, сколько размыв пласта в призабойной зоне, а при скоростях более 300 м/сек начинается гидроразрыв пород пласта в большей мере, чем промывка существовавших фильтрационных каналов пласта.

Следом за растворителем через 5-10 мин при тех же параметрах избыточного давления и скорости струй подают в пласт расчетное количество (10-12 м3) 12%-ной соляной кислоты. Скважину 1 выдерживают закрытой в течение 10-12 часов.

При подаче кислоты без предварительной обработки пласта растворителем кислота может вступить в реакцию не со стенками фильтрационных каналов, а со свежими породами, под собственной тяжестью уйти в нижние водонасыщенные породы пласта и обводнить газо- или нефтеносный слой, что создаст дополнительные трудности для добычи углеводородов.

Затем открывают трубное пространство (трубную задвижку 9, продувочный вентиль 14) и под действием высокого давления в пласте клапан 7 поднимается и поступает в приемник 11 камеры-ловушки 8 и удерживается в ней, освобождая НКТ для приема углеводородов через патрубок хвостовика 3.

После фиксации клапана 7 в камере-ловушке 8, закрывают трубную задвижку 9 и демонтируют камеру-ловушку 8 вместе с извлеченным из скважины клапаном 7. После этого скважину продувают или промывают общеизвестными способами от продуктов реакции с выпуском флюидов на факел или в амбар.

Промытую скважину после кислотной обработки и отработки в амбар пускают в эксплуатацию. При необходимости повторной обработки, по мере кольматации призабойного пласта (ПЗП) в процессе эксплуатации скважины, вышеописанный процесс повторяют. Но в этом случае, перед началом работ, клапан 7 через открытую трубную задвижку 9 сбрасывают в НКТ 2, где он за счет своего веса опускается на посадочное седло 6, а на устье вновь монтируют камеру-ловушку 8.

Экономический эффект от использования данного изобретения, в зависимости от продуктивности скважин, составит от 500 до 1500 тыс. руб. на одну скважино-операцию.

1. Способ увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта, включающий обработку пласта последовательно растворителем на углеводородной основе и кислотой, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют спирто-бензольный или спирто-бензольно-фенольный или нефрас-фенольный растворитель, который подают в пласт направленными струями со скоростью 200-300 м/с.

2. Устройство для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта, содержащее колонну насосно-компрессорных труб с установленным внутри циркуляционным клапаном и патрубком в нижней части, отличающееся тем, что перед патрубком установлен гидроперфоратор с боковыми соплами и нижним седлом с расположенным на нем циркуляционным клапаном, выполненным в виде пустотелого цилиндрического поршня со сферическими торцами, а на устье насосно-компрессорных труб установлена камера-ловушка для циркуляционного клапана с выходным вентилем.

3. Устройство для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта по п.2, отличающееся тем, что циркуляционный клапан заполнен терморасширяющимся веществом.

4. Устройство для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта по п.2 или 3, отличающееся тем, что в качестве терморасширяющегося вещества использован сжиженный газ или спирт.

5. Устройство для увеличения степени восстановления проницаемости зоны пласта по п.2 или 3, отличающееся тем, что камера-ловушка выполнена в виде установленного в корпусе подпружиненного резинового стакана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти в осложненных условиях разработки месторождений, в частности при обработке карбонатных пластов.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны нагнетательной скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для разглинизации призабойной зоны пласта как добывающих, так и нагнетательных скважин, представленного низкопроницаемым терригенным глинистым коллектором и/или снизивших свою продуктивность вследствие кольматации пор привнесенным глинистым материалом.

Изобретение относится к области нефтедобычи. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки призабойной зоны скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для кислотной обработки призабойной зоны продуктивных пластов скважины с трудноизвлекаемыми запасами нефти, преимущественно для карбонатных нефтяных пластов с целью повышения их продуктивности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для кислотной обработки призабойной зоны пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами нефти или газа, а также в качестве жидкости гидроразрыва и перфорации скважин.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии нефтедобычи с применением химических средств на основе соляной кислоты путем комплексного солянокислотного воздействия на призабойную зону нефтяного пласта с целью интенсификации притока нефти и газа из него и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи слабопроницаемых карбонатных пластов, насыщенных высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для комплексной обработки и отчистки призабойной зоны нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования и призабойной зоны скважины.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления парафиновых отложений, преимущественно в насосно-компрессорных трубах. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к растеплению газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта, а также для гидрофобизации призабойной зоны пласта в целях интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов.

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений и может быть использовано для повышения продуктивности добывающих скважин на поздней стадии эксплуатации месторождения без поддержания пластового давления, сопровождающегося выпадением углеводородного конденсата в призабойной зоне добывающих скважин.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к составам твердого агрегативного состояния, предназначенным для предотвращения осаждения неорганических солей и сульфида железа в скважинах, промысловой системе сбора и транспорта нефти, а также в заводняемых нефтяных пластах при вторичной добыче нефти.
Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), обладающих эффектом ингибирования коррозии, и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий, нефтесборных коллекторов и нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты внутренней поверхности транспортных трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для предотвращения солеотложения из добываемых флюидов как в призабойной зоне, так и на насосном оборудовании в скважинах с различным пластовым давлением и температурой добываемой жидкости до 95°С
Наверх