Устройство для соединения труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. Устройство содержит полуцилиндры с буртиками и узел крепления полуцилиндров, которые выполнены с уступами на концах. Узел крепления полуцилиндров выполнен в виде закрепленных на уступах колец. Повышает надежность соединений трубопровода. 1 ил.

 

Известно устройство для соединения армированных пластмассовых труб, содержащее полуцилиндры с канавками и выступами, выполненными по плавной волнообразной линии, и узел крепления полуцилиндров в виде колец установленных на конусных концах полуцилиндров - заявка ЕПВ №0152752, F 16 L 47/00.

Недостаток такого устройства заключается в технологической сложности его изготовления и малой надежности.

Технологическая сложность изготовления устройства объясняется сложностью получения множества канавок и выступов в полуцилиндрах и сопрягаемых трубах.

Малая надежность объясняется высокой вероятностью сдвига колец с разрушением устройства при подвижках грунта и самого трубопровода в процессе его эксплуатации.

Известно другое устройство для соединения труб, содержащее полуцилиндры с буртиками и узел крепления полуцилиндров - патент RU №2094690, F 16 L 47/00.

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Благодаря выполнению полуцилиндров с буртиками на концах, а узла крепления - в виде трубы, закрепленной посредством клеевой композиции на полуцилиндрах, это устройство технологически более просто в изготовлении, а его надежность из-за более протяженного соединения трубы с полуцилиндрами существенно повышена.

Однако достигнутый в этом устройстве положительный результат остается недостаточным, так как вероятность разрушения устройства при эксплуатации трубопровода сохранилась.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства.

Для решения этой задачи усовершенствуется устройство для соединения труб, содержащее полуцилиндры с буртиками и узел крепления полуцилиндров.

Усовершенствование состоит в том, что полуцилиндры выполнены с уступами на концах, а узел крепления полуцилиндров выполнен в виде колец, закрепленных на уступах.

Выполнение полуцилиндров с уступами на концах позволяет получить поверхности диаметром меньше наружного диаметра полуцилиндров.

Выполнение узла крепления полуцилиндров в виде колец, закрепленных на уступах, обеспечивает их расположение с меньшим выступанием или без выступания за наружную поверхность полуцилиндров, за счет чего уменьшаются или полностью исключаются сдвиговые нагрузки на узел крепления полуцилиндров при подвижках грунта и трубопровода, и, тем самым, повышается надежность устройства.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемого устройства.

Оно содержит полуцилиндры 1 с буртиками 2 и узел крепления полуцилиндров 1. Полуцилиндры 1 выполнены с уступами 3 на концах (что позволяет получить поверхности диаметром меньше наружного диаметра полуцилиндра), а узел крепления полуцилиндров 1 выполнен в виде колец 4, закрепленных на уступах 3, например, клеевой композицией 5 (что обеспечило расположение колец с меньшим выступанием или без выступания за наружную поверхность 6 полуцилиндров; на чертеже показан вариант устройства без выступания колец).

В процессе эксплуатации устройства при подвижках грунта или трубопровода уменьшаются или полностью исключаются сдвигающие нагрузки на кольца 4 в направлении разборки устройства.

Устройство для соединения труб, благодаря выполнению по изобретению, имеет повышенную надежность.

Устройство для соединения труб, содержащее полуцилиндры с буртиками и узел крепления полуцилиндров, отличающееся тем, что полуцилиндры выполнены с уступами на концах, а узел крепления полуцилиндров выполнен в виде колец, закрепленных на уступах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах.
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. .

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях при изготовлении труб и емкостей различного назначения из композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода

Изобретение относится к области строительства трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству для соединения термопластиковых труб, изготовленных посредством спиральной намотки полого профиля

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Наверх