Система аварийного электроснабжения атомной электростанции

Система предназначена для использования в электроэнергетике. Электростанция содержит, по меньшей мере, два энергоблока, в каждом из которых имеется не менее трех электросекций нормальной эксплуатации, каждая из которых связана с соответствующей секцией надежного питания, а к каждой из последних подключен аварийный генератор. В системе, по меньшей мере, по одному аварийному двигателю каждого энергоблока присоединены к одному общему для них устройству обеспечения работы двигателей. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа и эксплуатации. 1 ил.

 

Предложение относится к области электроэнергетики.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемым результатам является система аварийного электроснабжения атомной электростанции (1), содержащая не менее двух энергоблоков, в каждом из которых имеется три и более электросекций нормальной эксплуатации, каждая из которых связана с соответствующей секцией надежного питания, к каждой из последних подключен выход соответствующего аварийного генератора, механически связанного с соответствующим аварийным двигателем, каждый из которых связан с устройством обеспечения работы двигателя. Таких устройств обеспечения работы аварийных двигателей по числу столько же сколько двигателей в блоках. Большое количество таких устройств усложняет структуру станции и затрудняет эксплуатацию.

Целью изобретения является упрощение.

Поставленная цель достигается за счет того, что по меньшей мере по одному аварийному двигателю каждого энергоблока присоединены к одному общему для них устройству обеспечения работы двигателей.

На чертеже приведена схема системы электроснабжения для двух блоков АЭС (атомной электростанции).

Элементы, относящиеся к первому энергоблоку АЭС, расположены сверху, а к второму - снизу. Показана трехканальная система (за рубежом используют четырехканальную). В каждом энергоблоке имеются электросекции нормального питания 1 и 2 соответственно (ВА, ВВ, ВС), которые электрически связаны с секциями надежного питания 3 и 4 соответственно (BV, BW, ВХ). Последние электрически связаны с выводами аварийных генераторов 5 и 6, которые механически валами соединены с двигателями 7 и 8 соответственно. Обычно в качестве двигателей используют дизели. Аварийные двигатели соответствующими коммуникациями соединяются с устройствами 9 обеспечения работы двигателей. В состав этих устройств 9 входят баки с горючим, системы подачи масла, воздуха, воды и т.п. Как видно, в данном случае по меньшей мере в одном из каналов используется одно устройство 9 для двух энергоблоков АЭС.

Система электроснабжения работает следующим образом.

В нормальном режиме энергоблоков АЭС электросекции надежного питания 3 и 4 получают энергию от секций 1 и 2 нормальной эксплуатации соответственно. При этом двигатели 7 и 8 стоят. При исчезновении напряжения в каком-либо канале секций 1 или 2 нормальной эксплуатации происходит ее отсоединение от связанной с ней секции 3, 4 надежного питания. Одновременно в данном канале энергоблока АЭС происходит запуск двигателя 7 (или 8). Генератор 5 (6) присоединяется к секции 3 (4) надежного питания и подает на нее электроэнергию.

Использование общего для каналов двух энергоблоков устройств 9 обеспечение работы двигателей упрощает АЭС, так как уменьшает общее количество этих устройств. При таком объединении становится возможным размещение двух каналов разных энергоблоков в одном помещении, что еще более упрощает и повышает надежность (сокращение коммуникаций и т.п.). Отметим, что такой подход не противоречит нормам МАГАТЭ (2). Эти нормы запрещают какое-либо объединение элементов разных каналов одного энергоблока АЭС и требуют разнесение таких каналов в отдельно расположенные помещения.

Источники информации

1. Фельдман М.Л., Черновец А.К. Особенности электрической части атомных электростанций. Л.: Энергоатомиздат, 1987, стр.40-41, рис.2-3.

2. Руководство МАГАТЭ по безопасности 50SG-D7. Системы аварийного энергоснабжения АЭС, 6-9.

Система аварийного электроснабжения атомной электростанции, содержащей не менее двух энергоблоков, в каждом из которых имеется три и более электросекций нормальной эксплуатации, каждая из которых связана с соответствующей секцией надежного питания, к каждой из последних подключен выход соответствующего аварийного генератора, механически связанного с соответствующим аварийным двигателем, каждый из которых связан с устройством обеспечения работы двигателя, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, по одному аварийному двигателю каждого энергоблока присоединено к одному общему для них устройству обеспечения работы двигателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании систем электропитания летательных аппаратов. .

Изобретение относится к устройствам электропитания с резервированием основного силового преобразователя посредством аккумуляторной батареи, которая работает в режиме заряд-разряд, и может использоваться для питания аппаратуры вычислительной техники подвижных объектов.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для подключения ответственных потребителей к резервной электростанции. .

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в установках гарантированного питания. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных областях народного хозяйства как самостоятельное устройство, генерирующее электрическую энергию.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания ответственной радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения автоматического включения резерва (АВР) при коротком замыкании на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автономным системам электроснабжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах для обеспечения бесперебойного электропитания ответственных потребителей с непрерывным технологическим циклом.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для питания компьютеров и систем на их основе, особенностью которых является использование в блоках питания на входе бестрансформаторных выпрямителей.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении коэффициента мощности. В системе источника питания для компенсации электромагнитного насоса, который выполняет функцию повышения коэффициента мощности, параллельно электромагнитному насосу предусмотрен механизм (10) источника питания как у синхронной машины во время нормальной работы установки. В механизме (10) источника питания для компенсации электромагнитного насоса предусмотрено устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя, которое может переключать возбудитель между невозбужденным состоянием и возбужденным состоянием. Устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя содержит постоянные магниты (15a) статора возбудителя, пружины (16), которые прикладывают силу к постоянным магнитам (15a) статора возбудителя в направлении положения, обращенном к обмотке (15b) ротора возбудителя, и электромагнитные соленоиды (20), которые обеспечивают перемещение постоянных магнитов (15a), статора возбудителя в положения, в которых они не обращены к обмотке (15b) ротора возбудителя при сопротивлении силе, приложенной пружинами (16). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к расхолаживанию водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании. Пар, получаемый в парогенераторе за счет энергии остаточного тепловыделения активной зоны, через быстродействующую редукционную установку направляется в дополнительную паротурбинную установку 17, в которой вырабатывает необходимую электроэнергию для электроснабжения собственных нужд станции. При этом избыточная часть генерируемого пара направляется в смешивающий подогреватель 11, где подогревает воду, поступающую из бака холодной воды 13, полученная горячая вода поступает в бак горячей воды 10 и используется для подогрева питательной воды путем смешения, когда энергии остаточного тепловыделения становится недостаточно, для генерации необходимого количества пара. Технический результат - обеспечение расхолаживания реактора при полном обесточивании, а в штатном режиме - получение дополнительной электроэнергии за счет теплоты, аккумулированной в часы провала электрической нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к энергетическим системам на основе солнечных электростанций

Изобретение относится к области электроэнергетики и электротехники, а именно к устройствам для подвода и распределения электрической энергии линейным потребителям, и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты линейных потребителей

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к агрегатам резервного или бесперебойного питания сети постоянного тока, преимущественно работающей от нестабильных источников электропитания, мощность которых может меняться в широких пределах (ветро-, гидро-, фото- и т.п

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания, и может быть использована, преимущественно, в корабельных автоматизированных системах с централизованным управлением распределения питания в различное корабельным оборудованием, в частности корабельное оружие

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к дизельным электростанциям, включающим два и более дизель-генератора

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для подключения потребителей к резервной электростанции
Наверх