Масляная ванна подпятника гидрогенератора

Изобретение относится к области электромашиностроения. Масляная ванна содержит U - образные секции маслоохладителей, соединенные по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса. Внутри корпуса масляной ванны, в ее верхней части, установлены кольцевые трубопроводы подачи и слива охлаждающей воды, а каждый патрубок разделен на две части, конец одной из которых соединен по воде с кольцевым трубопроводом подачи воды, а конец другой части соединен по воде с кольцевым трубопроводом слива воды. Технический результат - повышение эффективности охлаждения масла в масляной ванне подпятника и надежности ее работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов.

Наиболее близкой по техническому решению к заявляемой - прототипом - является масляная ванна подпятника гидрогенератора (А.с. СССР №279770, Н 02 К 5/16, 1970) со встроенными U - образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса.

Недостатком этой масляной ванны подпятника гидрогенератора является недостаточная эффективность охлаждения масла в масляной ванне подпятника, т.к. расположенные внутри масляной ванны патрубки, соединяющие секции маслоохладителей по воде, обеспечивают последовательный проход охлаждающей воды от одной секции маслоохладителя к другой, что снижает эффективность охлаждения масла в каждой последующей секции маслоохладителя. С этим также связано и снижение надежности работы данной масляной ванны подпятника, т.к. в случае появления неисправности в одной из секций маслоохладителя требуется останавливать гидрогенератор и ремонтировать эту секцию маслоохладителя и только после ее ремонта гидрогенератор может быть пущен в эксплуатацию.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности охлаждения и надежности работы масляной ванны подпятника гидрогенератора.

Технический результат достигается тем, что масляная ванна подпятника гидрогенератора содержит встроенные U - образные секции маслоохладителей, соединенные по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, при этом внутри корпуса масляной ванны, в ее верхней части, установлены кольцевые трубопроводы подачи и слива охлаждающей воды, а каждый патрубок разделен на две части, конец одной из которых соединен по воде с кольцевым трубопроводом подачи воды, а конец другой части соединен по воде с кольцевым трубопроводом слива воды.

Предлагаемая масляная ванна подпятника гидрогенератора показана на чертежах, где на фиг.1 - вертикальный разрез масляной ванны подпятника; на фиг.2 - горизонтальный разрез А - А на фиг.1.

В масляной ванне подпятника U - образные секции маслоохладителей 1 расположены в отверстиях стен 2 масляной ванны и крепятся к ним своими трубными досками 3 через прокладки 4. Внутри масляной ванны в верхней ее части установлены две кольцевые трубы 5 и 6, одна из которых 5 является кольцевым трубопроводом подачи воды, откуда подается охлаждающая вода в секции маслоохладителей, а другая 6 - предназначена для слива воды из секций маслоохладителей и является кольцевым трубопроводом слива воды. Каждый соединяющий смежные секции маслоохладителей внутри масляной ванны патрубок разделен на две части, одна из которых 7 от стенки 2 масляной ванны направлена к кольцевому трубопроводу подачи воды 5 и соединена с ним, а вторая часть 8 от стенки ванны 2 направлена к кольцевому трубопроводу слива воды 6 и соединена с ним. Кольцевые трубопроводы 5 и 6 могут быть расположены как в слое масла полностью, так и частично, либо вне его. Сами трубопроводы могут быть закреплены в ванне, например, к ее верхнему диску обычными планками.

При работе гидрогенератора охлаждающая вода из кольцевого трубопровода подачи воды 5 через одну часть патрубка 7 поступает в секцию маслоохладителя, а затем из секции через другую часть патрубка 8 возвращается в кольцевой трубопровод слива воды 6.

Таким образом, в каждую секцию маслоохладителя непосредственно поступает охлаждающая вода из кольцевого трубопровода подачи воды 5, а затем направляется в трубопровод слива воды 6, т.е. все секции маслоохладителей соединяются с трубопроводами подачи и слива воды параллельно и в каждую секцию маслоохладителя поступает охлаждающая вода с одинаковой температурой, что позволяет наиболее эффективно охлаждать масло в масляной ванне подпятника. При этом в случае повреждения одной из секций маслоохладителя данная поврежденная секция может быть демонтирована и направлена в ремонт, а вместо нее установлена временно прокладка, аналогичная трубной доске секции маслоохладителя только без отверстия в месте расположения конца патрубка в отверстии стенки, т.е. во время ремонта секции маслоохладителя гидрогенератор может работать, обеспечивая выработку электроэнергии. Расположенные в верхней части масляной ванны подпятника в масле кольцевые трубопроводы подачи и слива воды дополнительно охлаждают масло и снижают образование паров масла в масляной ванне, а при их расположении над маслом происходит конденсация на них паров масла и снижается их проникновение внутрь гидрогенератора на обмотки статора и ротора, повышая этим надежность работы. Находясь в масле, трубопроводы подачи и слива воды позволяют уменьшить количество охлаждающих трубок в секциях маслоохладителей и их габариты, а значит и габариты масляной ванны, а также позволяют увеличить продолжительность работы гидрогенератора при прекращении подачи охлаждающей воды.

Таким образом, данное устройство позволяет повысить эффективность охлаждения масла в масляной ванне подпятника и надежность ее работы.

Масляная ванна подпятника гидрогенератора со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, отличающаяся тем, что внутри корпуса масляной ванны в ее верхней части установлены кольцевые трубопроводы подачи и слива охлаждающей воды, а каждый патрубок разделен на две части, конец одной из которых соединен по воде с кольцевым трубопроводом подачи воды, а конец другой части соединен по воде с кольцевым трубопроводом слива воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к торцовым электрическим асинхронным машинам с одним статором и одним ротором. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к торцовым асинхронным машинам с однодисковым ротором. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к конструкции электрических машин, преимущественно вентильных. .

Изобретение относится к опорно-приводным устройствам для узлов накопления информации, преимущественно жестких дисков компьютеров. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, а именно к асинхронным электродвигателям, предназначенным для работы в погруженном состоянии и используемым в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи жидкости из буровых, преимущественно нефтяных, скважин.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к однофазным самозапускающимся синхронным микродвигателям с постоянными магнитами, используемыми в качестве однофазных шаговых двигателей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к однофазным самозапускающимся синхронным микродвигателям с постоянными магнитами, используемыми в качестве однофазных шаговых двигателей.

Изобретение относится к области проведения стендовых испытаний подшипников электродвигателей и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов. .

Изобретение относится к электромашиностроению и касается гидрозащиты погружных заполненных диэлектрической жидкостью электродвигателей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к погружным маслозаполненным электродвигателям. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к автономным источникам электропитания внутрискважных потребителей. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для питания электроэнергией скважинных приборов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системам смазки генераторов питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть применено в уплотнениях вала электрических машин, например турбогенераторах, используемых в качестве синхронных компенсаторов.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть применено в уплотнениях вала электрических машин, например турбогенераторах, используемых в качестве синхронных компенсаторов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя. .

Изобретение относится к электрическим машинам
Наверх