Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура

Изобретение используется для проверки многоканальных систем связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей при проверке многоканальных систем связи. Технический результат достигается тем, что автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура содержит многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, формирователи входных и выходных сигналов, коммутатор, измеритель напряжения, измерители цепи и блок управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предложенное изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи.

Известно выбранное в качестве ближайшего аналога устройство централизованного контроля, содержащее многоканальный блок сравнения и соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, к входам которого подключены выходы контролируемого объекта (пат. РФ №2141722, кл. МПК Н 04 В 3/46, опубл. 20.11.99, Бюл. №32).

Недостатком данного устройства является то, что в нем не осуществляется воздействие на контролируемые каналы объекта, имитируемого при помощи виртуального эталона.

Технической задачей предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуре, содержащей многоканальный блок сравнения, соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, введены соединенные с входами и выходами контролируемых цепей три формирователя входных и выходных сигналов, коммутатор, соединенный с тремя формирователями входных и выходных сигналов и блоком нормализации, блок управления и вычисления, соединенный с многоканальным блоком сравнения, виртуальным эталоном, коммутатором и тремя формирователями входных и выходных сигналов, причем блок управления и вычисления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, коммутатор и три формирователя входных и выходных сигналов объединены в блок контроля энергетических и информационных цепей, кроме того, в ней введен соединенный с блоком управления и вычисления блока контроля цепей блок управления и контроля; при этом она содержит не менее трех блоков контроля цепей, у которых блоки управления последовательно соединены между собой; при этом в ней блок нормализации выполнен в виде измерителя напряжения и измерителей цепи, которые своими входами соединены с выходами коммутатора, а выходами с входами многоканального блока сравнения.

Предложенное изобретение поясняется при помощи схемы, приведенной на чертеже. На чертеже приняты следующие обозначения:

- блок 1 управления и контроля,

- блок 2 контроля энергетических и информационных цепей,

- блок 3 управления,

- многоканальный блок 4 сравнения,

- виртуальный эталон 5,

- коммутатор 6,

- формирователь 7 входных сигналов,

- формирователь 8 выходных сигналов,

- измеритель 9 напряжения (АЦП),

- измерители 10 цепи (АЦП).

Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура работает следующим образом.

Перед проведением проверок цепей многоканальных систем связи оператор на блоке 1 управления и контроля выбирает программу, соответствующую определенному режиму проверки. После запуска программы проверки блок 1 управления и контроля передает в блок 2 контроля энергетических и информационных цепей на блок 3 управления набор команд по проверке цепей. Блок 3 управления обрабатывает поступивший набор команд, выбирает из него команды, предназначенные ему, сортирует их для формирователя 8 выходных сигналов и виртуального эталона 5, на их основании формирует проверочные сигналы и передает на виртуальный эталон 5 и коммутатор 6. Коммутатор 6 передает полученные сигналы формирователю 8 выходных сигналов. Кроме того, блок 3 управления передает на формирователь 8 выходных сигналов команды на открытие или закрытие (включение или выключение) той или иной линии связи с контролируемым объектом. Остальные команды, не предназначенные ему, блок 3 управления передает на блок 3 управления следующего соединенного с ним последовательно блока 2 контроля энергетических и информационных цепей, и так до последнего блока 2 контроля энергетических и информационных цепей.

Виртуальный эталон 5 на основании принятых команд формирует и передает на многоканальный блок 4 сравнения сигналы, по величине напряжения соответствующие сигналам контролируемых цепей в цифровом виде при их нормальном функционировании.

Формирователь 8 выходных сигналов формирует и передает на цепи контролируемого объекта импульсные и аналоговые сигналы, по величине напряжения соответствующие импульсным и аналоговым сигналам взаимодействующего с цепями контролируемого объекта.

Затем формирователь 7 входных сигналов принимает сигналы от контролируемых цепей и передает их через коммутатор 6 на входы измерителя 9 напряжения и измерителей 10 цепи.

Измеритель 9 напряжения определяет и преобразует в цифровую форму величины напряжений, поступающих от цепей контролируемого объекта, а измерители 10 цепи по поступающим сигналам определяют, имеется или нет обрыв в той или иной цепи и преобразующих эту информацию в цифровой код.

Измеритель 9 напряжения и измерители 10 цепи передают цифровые сигналы на многоканальный блок 4 сравнения, где они сравниваются с сигналами, поступающими от виртуального эталона 5 в реальном режиме времени. Результаты обработки сигналов, поступающих от измерителя 9 напряжения и измерителей 10 цепи методом сравнения с сигналами, поступающими от виртуального эталона 5, передаются многоканальным блоком 4 сравнения каждого блока 2 контроля энергетических и информационных цепей на блок 1 управления и контроля при помощи блока 3 управления. На основании полученных результатов обработки сигналов блок 1 управления и контроля принимает решение о годности контролируемых цепей.

Таким образом, за счет того, что в автоматизированную контрольно-проверочную аппаратуру введены блок управления и контроля, блок управления, коммутатор и формирователи входных и выходных сигналов, объединенные в блок контроля цепей, расширяются функциональные возможности устройства, а наличие нескольких блоков контроля цепей позволяет оперативно контролировать несколько цепей многоканальных систем связи одновременно.

1. Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура, содержащая многоканальный блок сравнения, соединенный с ним виртуальный эталон, отличающийся тем, что в ней введены соединенные с входами и выходами контролируемых цепей формирователь входных и формирователь выходных сигналов, коммутатор, соединенный с формирователем входных и формирователем выходных сигналов, измеритель напряжения и измерители цепи, которые своими входами соединены с выходами коммутатора, а выходами с входами многоканального блока сравнения, блок управления, соединенный с многоканальным блоком сравнения, виртуальным эталоном, коммутатором и формирователем входных и формирователем выходных сигналов, причем блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, измеритель напряжения и измерители цепи, коммутатор, формирователь входных и формирователь выходных сигналов объединены в блок контроля энергетических и информационных цепей, кроме того, в ней введен соединенный с блоком управления блока контроля цепей блок управления и контроля.

2. Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что она содержит не менее трех блоков контроля цепей, у которых блоки управления последовательно соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи и позволяет оценивать их работоспособность в частотно-адаптивном режиме за счет проверки времени реагирования системы на имитируемую на ее входе помеховую обстановку.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для контроля и диагностики неисправностей сложной радиоэлектронной аппаратуры и других функционально сложных объектов контроля.

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к автоматическим средствам приема сигналов канальной сигнализации в системах многоканальной связи, и может использоваться для обнаружения акустических сигналов в телефонных каналах.

Изобретение относится к области электросвязи и, в частности, к средствам автоматического контроля за техническим состоянием проводных каналов связи. .

Изобретение относится к радиотехническим устройствам адаптивного управления планом распределения энергетического и временного ресурсов ретранслятора связи (РС) в системах связи с динамическим распределением ресурсов ретранслятора.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано при проверке амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) четырехполюсников, в том числе каналов связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для контроля технического состояния систем связи

Изобретение относится к системам определения запасов ресурсов передачи данных

Изобретение относится к контролю в пакетных телекоммуникационных сетях и сетях передачи данных

Изобретение относится к способу и устройству измерения качества формы сигнала

Изобретение относится к системе связи и может использоваться для классификации соединений

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для выделения ошибочных символов из информационной последовательности

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для выделения ошибочных символов из информационной последовательности

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к контролю технического состояния систем связи, и может быть использовано при проектировании, производстве, испытаниях и эксплуатации радиоэлектронных изделий
Изобретение относится к области проверки и контроля электрических систем и цепей управления, и может быть использовано для проверки работоспособности автоматизированных коктрольно-проверочных аппаратур, состоящих из блока управления и контроля (ПЭВМ) и нескольких блоков контроля энергетических и информационных цепей
Наверх