Устройство для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы. Устройство содержит раму с приваренными к ней в шахматном порядке парными пластинами, между которыми закреплены рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде вертикальных стоек со стрельчатыми лапами. Лапы имеют установленные с зазором плоские треугольники с заточкой. В каждом зазоре между плоскими треугольниками лапы размещен кронштейн в виде треугольной призмы, приваренный к нижней части стойки и имеющий выфрезерованный, с дном, параллельным линии заточки, паз с несколькими резьбовыми отверстиями. В паз вставлено плоское долото с нижней заточкой, с отверстием на конце, противоположном лезвию, и консольно закреплено винтом. Глубина паза ограничена приваренной при вершине призмы кронштейна перемычкой, установленной на высоте, равной высоте долота. Устройство снабжено комплектом сменных треугольников составляющих лап шириной захвата 125, 200 и 500 мм, при этом последние снабжены трапецеидальными ворошителями. Такое конструктивное выполнение позволит снизить затраты энергии на обработку почвы, повысить эксплуатационную надежность устройства и расширить его функциональные возможности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков и др.

Известен плуг чизельный навесной виноградниковый ПЧНВ 3,5/2,3 (см. Василинин B.C., Олех А.В. и др. Перспективные почвообрабатывающие орудия для работы в садах и виноградниках: статья в сборнике научных докладов "Научно-технический прогресс в садоводстве", М., РАСХН, ВСТИСП, 2003, с.111-115). Данный плуг включает двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке пластинчатыми с двумя отверстиями кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы, содержащие вертикальные стойки прямоугольного сечения и установленные под углом на них стрельчатые лапы в виде треугольной пластины с заточенными сторонами, при этом стойки снабжены заостренным треугольным рассекателем, приваренным к стойке между лапой и стойкой. Кроме этого, для обработки почвы на глубину до 20 см плуг оборудован лапами шириной 500 мм, до 30 см плуг оборудован лапами шириной 200 мм, для обработки до 50 см лапами шириной 125 см. При этом лапы шириной 500 мм снабжены на крыльях трапецеидальными ворошителями.

Однако недостатками данного плуга являются низкая эксплуатационная надежность при работе с лапами шириной 500 мм, несмотря на сормайтную наплавку происходит сильный износ передней части лапы и рассекателя, после чего лапу надо менять; также большие затраты энергии и низкая прочность рабочих органов при чизелевании на глубине больше 50 см, хотя на полях с мочажинами в этом есть необходимость; посадка стойки в пластинчатых кронштейнах свободная, поэтому после затяжки болтов пластины кронштейнов изгибаются, в результате нарушается соосность, болты приходится выбивать, нарушается резьба и стойка не жестко прижимается, после чего может болт срезаться.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является плуг навесной патент РФ №2144749, А 01 В, включающий раму с приваренными парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы, стойки, снабженные в нижней части стрельчатыми лапами, разделенными пополам на два прямоугольных треугольника с заточкой, с возможностью складываться параллельно стойке и раскладываться с последующей фиксацией.

Однако и данный навесной плуг, несмотря на универсальность, имеет те же недостатки, а также некачественное рыхление и плохую заделку пожнивных остатков, т.к. нет на поверхности лап (прямоугольных треугольников) ворошителей; кроме этого, у него большие затраты энергии из-за того, что в средней части образуется необрабатываемый прямоугольный выступ почвы, который приходится на стойку.

Техническим решением задачи является снижение затрат энергии и повышение эксплуатационной надежности устройства, расширение функциональных возможностей.

Техническое решение задачи достигается тем, что в устройстве для безотвальной обработки почвы, включающем двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке парными с двумя сквозными отверстиями пластинами, между которыми болтами закреплены рабочие органы в виде вертикальных с прямоугольным сечением стоек, содержащих установленные под углом стрельчатые лапы, составленные из двух плоских треугольников, имеющих верхнюю заточку, а под заточкой наплавленный слой сормайта, расставленных симметрично и с зазором, при этом в каждом зазоре между плоскими треугольниками лапы размещен кронштейн в виде треугольной призмы, приваренный к нижней части стойки и имеющий выфрезерованный с дном, параллельным линии заточки, паз с несколькими резьбовыми отверстиями, в который вставлено плоское долото с нижней заточкой, с отверстием на конце, противоположном лезвию, и консольно закреплено с помощью винта, при этом глубина паза ограничена приваренной перемычкой, установленной на высоте, равной высоте долота, причем устройство снабжено комплектом сменных треугольников составляющих лап на ширину захвата лап 125 мм, 200 мм и 500 мм, при этом на плоских треугольниках составляющих лап при ширине захвата лапы 500 мм приварены трапецеидальные ворошители, причем в одной из парных пластин крепления стоек расточены отверстия на величину толщины двух стенок втулки, вставляемой в них при закреплении стойки болтами, причем верхняя поверхность долота и кронштейна имеют наплавку из сормайта. Новыми элементами являются:

1. Приваренный к нижней части стойки, имеющий вид треугольной призмы кронштейн, снабженный выфрезерованным пазом и с рядом вертикальных отверстий с резьбой и перемычкой у основания.

2. Плоское долото с нижней заточкой и с отверстием на конце, противоположном лезвию.

3. Сменный комплект лап на ширину захвата 125, 200 и 500 мм.

4. Втулка, вставленная в расточенное отверстие в одной из пластин крепления стойки, которое увеличено на две стенки втулки.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Благодаря долоту с выступающим заточенным концом, размещенному в центре лап, с износостойким верхним слоем и выступающим концом уменьшается износ лап. По мере затупления долота необходима заточка лезвия. Затраты энергии при заточенном долоте меньше, чем при затупленном.

Благодаря долоту, его выступающему заточенному концу, его износостойкой верхней поверхности осуществляется защита лап и уменьшается их износ, а также затраты энергии при обработке почвы. По мере затупления долот их легко снять и заточить, по мере износа долот выступление конца можно обеспечить их перемещением по пазу.

Благодаря сменным лапам можно производить разные работы: отвод воды, обработку для пропашных, обработку для зерновых.

Сущность изобретения изображена на чертежах: на фиг 1 - вид сверху, на фиг 2 - вид А, на фиг 3 - сечение Б-Б и на фиг 4 - сечение В-В.

Устройство для безотвальной обработки почвы состоит из двухбрусной рамы 1 с приваренными в шахматном порядке и снабженными отверстиями 2 парными пластинами 3. Между пластин 3 закреплены болтами рабочие органы, содержащие вертикальные стойки 4 с прямоугольным сечением и установленные на них под углом стрельчатые лапы, составленные из двух плоских треугольников 5, имеющих верхнюю заточку 6, а под ней наплавленный слой сормайта. Плоские треугольники 5 расставлены на стойке 4 симметрично и с зазором. При этом в каждом зазоре, между плоскими треугольниками лапы размещен имеющий вид треугольной призмы кронштейн 7, приваренный к нижней части стойки 4, имеющий выфрезерованный с дном 8, параллельным линии заточки треугольников 5, паз с несколькими резьбовыми отверстиями 9, в который вставлено плоское долото 10 с нижней заточкой с отверстием 11 на конце, противоположном лезвию, и консольно закреплено с помощью винта 12, при этом глубина паза ограничена приваренной перемычкой 13, установленной на высоте, равной высоте долота 10. Верхняя поверхность долота 10 и кронштейна 7 имеют наплавку из сормайта. В одной из парных пластин 3 крепления стоек 4 расточены отверстия на величину двух стенок втулки 14, вставляемой в них при закреплении стойки 4 болтами 15. Устройство снабжено комплектом сменных треугольников составляющих лап на ширину захвата лап 125 мм, 200 мм и 500 мм, при этом на плоских треугольниках составляющих лап 5 при ширине захвата лапы 500 мм приварены трапецеидальные ворошители 16.

Работа осуществляется следующим образом. На навешенном с помощью механизма навески на трактор (не показан) плуге производятся следующие работы: уничтожение плужной подошвы (отвод воды) и безотвальная обработка под пропашные и зерновые культуры. Например, подъехав к полю, где имеются мочажины (мочаки), механизатор готовит плуг, устанавливает глубину обработки и снимает плоские треугольники - составляющие лап 5. Затем обрабатывает этот участок, нарезая щели глубиной 50-70 см, чтобы дать возможность посредством щелей переводить влагу на более глубокий уровень за подплужный слой, т.е. производит чизелевание. При необходимости снижает количество рабочих органов за счет съема крайних рабочих органов для снижения энергозатрат. При обработке на глубину 40 см устанавливают плоские треугольники 5 на ширину лап 125 мм. Для обработки почвы под пропашные производится установка треугольников 5 - составляющих лап с шириной захвата 200 мм, под зерновые - 500 мм. Долото 10 по ходу движения подрезает пласт почвы и разрушает в виде трапеции участок почвы впереди. Благодаря этому процессу треугольники - составляющие лап 5 защищены от износа. Благодаря долоту 10 со слоем сормайта сверху износ в целом лап 5 в центре также уменьшается. При затуплении долота 10 оно вынимается из паза треугольной призмы 7 путем отвинчивания винта 12 и затачивается. При уменьшении длины долота 10 оно перемещается параллельно по дну паза 8 на другое отверстие 9 для закрепления винтом 12 (фиг.2). Благодаря перемещению долота 10 срок эксплуатации долота увеличивается. При обработке рабочими органами с шириной захвата равной 500 мм ворошители на концах плоских треугольников способствуют крошению пласта. Благодаря тому, что отверстие 2 в одной из пластин 3 увеличено на величину двух стенок втулки 14, вставляемой в нее, улучшается крепление стойки 4 прямоугольного сечения в кронштейнах из парных пластин 3 и повышается эксплуатационная надежность, а благодаря перемычке 13 долото 10 защищено от поломки в момент опускания устройства для работы.

Таким образом, решается задача повышения эксплуатационной надежности, расширения технологических возможностей и экономии энергозатрат.

1. Устройство для безотвальной обработки почвы, включающее двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке, парными, с двумя сквозными отверстиями пластинами, между которыми болтами закреплены рабочие органы в виде вертикальных с прямоугольным сечением стоек, содержащих установленные под углом стрельчатые лапы, составленные из двух плоских треугольников, имеющих верхнюю заточку, а под заточкой наплавленный слой сормайта, расставленных симметрично и с зазором, отличающееся тем, что в каждом зазоре между плоскими треугольниками лапы размещен кронштейн в виде треугольной призмы, приваренный к нижней части стойки и имеющий выфрезерованный, с дном, параллельным линии заточки, паз с несколькими резьбовыми отверстиями, в который вставлено плоское долото с нижней заточкой, с отверстием на конце, противоположном лезвию, и консольно закреплено с помощью винта, при этом глубина паза ограничена приваренной перемычкой, установленной на высоте, равной высоте долота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено комплектом сменных треугольников составляющих лап на ширину захвата лап 125 мм, 200 мм и 500 мм, при этом на плоских треугольниках составляющих лап при ширине захвата лапы 500 мм приварены трапецеидальные ворошители.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в одной из парных пластин крепления стоек расточены отверстия на величину двух стенок втулки, вставляемой в них при закреплении стойки болтами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя поверхность долота и кронштейна имеют наплавку из сормайта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки пропашных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для рыхления верхнего слоя почвы в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков
Наверх