Установка для изготовления вощины

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев. Установка для изготовления вощины содержит последовательно расположенные стерилизатор воскового сырья, формирователь восковой ленты, состоящий из барабана, частично погруженного в заполненную жидким воском подбарабанную ванну, и лентообразующего механизма, узел охлаждения, накопительно-поворотный механизм, механизм нанесения ячеек на восковую ленту, режущий ее инструмент и приемник для нарезанных листов вощины. Барабан снабжен системой охлаждения, выполненной в виде расположенных внутри барабана вдоль его цилиндрической стенки параллельно его оси двух противоположно расположенных трубок, с отверстиями в одной для подачи охлаждающей жидкости, а в другой для выхода ее. Устройство содержит блок охлаждения с регулятором температуры и с двумя входами и двумя выходами, при этом одна пара вход - выход соединена с системой охлаждения барабана, а вторая - с узлом охлаждения восковой ленты для обеспечения циркуляции воды по замкнутому циклу. Стерилизатор воскового сырья имеет сменную емкость, размещенную на дне, копирующую его по форме и предназначенную для сбора оседающего из расплавленного воска мусора и фракций канифоли. Трубки для подачи и отвода охлаждающей жидкости могут быть прямыми или иметь форму винтовой спирали. Узел охлаждения восковой ленты выполнен в виде ванны с душевой насадкой над ней и размещенными в ней роликами для направленного протягивания ленты. Задачей предлагаемой установки является улучшение физико-химических свойств воскового сырья, максимальное достижение идентичности заданных геометрических параметров вощины, улучшение ее прочностных характеристик, повышение производительности изготовления листов вощины, а также снижение расхода охлаждающей жидкости при коррекции ее температурных параметров. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Известно устройство для изготовления искусственной вощины, содержащее расположенные на прямоугольной раме пуансон и матрицу, выполненные из полимерного материала или твердой резины, имеющие в качестве формообразующих элементов ячеек вощины шестигранные выступы (патент РФ №2073431, МПК А 01 К 47/04).

Недостатком этого устройства является необходимость предварительной подготовки по габаритным размерам восковых заготовок для изготовления листов искусственной вощины и тщательная установка их в устройстве.

Известно также устройство для формирования искусственной вощины, состоящее из комплекта упругих рифленых полуматриц, обращенных рельефными поверхностями друг к другу, и ролика для их сжатия (заявка на изобретение РФ №930033106/15 МПК, А 01 К 47/04).

Недостатком этого устройства является невозможность получения совершенно одинаковых (андрогенных) по качеству ячеек на формируемых листах вощины из-за изменения степени упругости полуматриц в процессе эксплуатации устройства, а также сложность точной установки и снятия заготовок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является устройство для изготовления вощины, содержащее последовательно расположенные стерилизатор воскового сырья, формирователь восковой ленты, состоящий из барабана, частично погруженного в заполненную жидким воском подбарабанную ванну, лентообразующего механизма в виде плоского ножа, срезающего с барабана при его вращении застывающий на нем воск, узла охлаждения, расположенного за барабаном, накопительно-поворотноый механизм, выполненный в виде двух барабанов, расположенных на едином основании с возможностью поворота вокруг центральной оси, механизм нанесения ячеек на восковую ленту, режущий ее инструмент и приемник для нарезанных листов вощины (см. патент РФ на ПМ №17396).

Недостатком устройства является то, что в стерилизаторе, представляющем собой подогреваемую емкость с расплавленным воском, на дне скапливаются осадки, удаление которых является трудоемким процессом, а также отсутствие регулируемого жидкостного охлаждения барабана формирователя восковой ленты замедляет процесс налипания воска на цилиндрическую поверхность барабана и ухудшает качество формируемой ленты, кроме того, охлаждающая жидкость непосредственно из водопроводной сети, без предварительного охлаждения до нужной температуры поступает в барабан и в узел охлаждения ленты, а затем идет на слив, что вызывает повышенный расход охлаждающей жидкости.

Задачей предлагаемого устройства является улучшение физико-химических свойств воскового сырья, максимальное достижение идентичности заданных геометрических параметров вощины, улучшение ее прочностных характеристик, повышение производительности изготовления листов вощины, а также снижение расхода охлаждающей жидкости при коррекции ее температурных параметров.

Поставленная задача решается тем, что в установке для изготовления вощины, содержащей последовательно расположенные стерилизатор воскового сырья, формирователь восковой ленты, состоящий из барабана, частично погруженного в заполненную жидким воском подбарабанную ванну, и лентообразующего механизма, узел охлаждения, накопительно-поворотный механизм, механизм нанесения ячеек на восковую ленту, режущий ее инструмент и приемник для нарезанных листов вощины, согласно изобретению, барабан снабжен системой охлаждения, выполненной в виде расположенных внутри барабана вдоль его цилиндрической стенки параллельно его оси двух противоположно расположенных трубок, с отверстиями в одной для подачи охлаждающей жидкости, а в другой для выхода ее, устройство содержит блок охлаждения с регулятором температуры и с двумя входами и двумя выходами, при этом одна пара вход - выход соединена с системой охлаждения барабана, а вторая - с узлом охлаждения восковой ленты для обеспечения циркуляции воды по замкнутому циклу.

Стерилизатор воскового сырья имеет сменную емкость, размещенную на дне, копирующую его по форме и предназначенную для сбора оседающего из расплавленного воска мусора и фракций канифоли.

Трубки для подачи и отвода охлаждающей жидкости могут быть прямыми или иметь форму винтовой спирали.

Узел охлаждения восковой ленты выполнен в виде ванны с душевой насадкой над ней и размещенными в ней роликами для направленного протягивания ленты.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена установка для изготовления вощины в разрезе, а на фиг.2 изображен барабан формирователя ленты в разрезе.

Установка содержит стерилизатор воскового сырья 1 с крышкой 2 и нагревателями 3, расположенными между стенками стерилизатора в пространстве, заполненном маслом. На дне стерилизатора размещена сменная емкость 4, имеющая форму дна стерилизатора, которую вместе с отходами по мере заполнения вынимают для очистки, заменяя идентичной емкостью.

Выше сменной емкости 4 в стерилизаторе расположен сливной кран 5, который сливает расплавленную восковую массу в подбарабанную ванну 6, над которой расположен частично погруженный в нее барабан 7, который имеет систему охлаждения, состоящую из расположенных внутри барабана вдоль его цилиндрической стенки параллельно оси двух противоположно расположенных трубок 8, в одной с отверстиями для подачи охлаждающей жидкости, а в другой для выхода ее, которые присоединены к патрубкам 9, представляющим собой изогнутые концы полых валов вращающегося барабана.

Касательно к барабану установлен плоский лентообразующий нож 10. Затем расположена ванна охлаждения ленты 11 с душевой насадкой 12 и размещенными в ванне направляющими роликами 13.

После ванны охлаждения установлен накопительно-поворотный механизм 14, состоящий из двух барабанов для намотки плоской восковой ленты, расположенных на едином основании и установленных на одной оси 15 с возможностью поворота. За накопительно-поворотным механизмом установлен механизм нанесения ячеек на восковую ленту в виде валков 16 и вращающийся режущий инструмент 17, и приемник нарезанных листов вощины 18. Через трубки 19 и 22 барабан 7 соединен с блоком охлаждения 21, а ванна охлаждения ленты 11 соединена с ним трубками 20 и 23.

Элементы установки могут быть смонтированы как на общей платформе, так и на разных.

Устройство работает следующим образом:

Стерилизатор 1 заполняется кусками воска и закрывается крышкой 2, после чего включаются нагреватели 3 и восковая масса расплавляется, что обеспечивает разделение ее на выпадающие в осадок компоненты в размещенную на дне емкость 4, выше которой расположен сливной кран 5, через который очищенная и нагретая до жидкого состояния восковая масса сливается в подбарабанную ванну 6, над которой вращается частично погруженный в нее барабан 7, имеющий систему охлаждения из расположенных внутри барабана вдоль его цилиндрической стенки параллельно оси двух противоположно расположенных трубок 8 с отверстиями, через которые в одной из трубок подается охлаждающая жидкость в барабан, а через отверстия в другой трубке выходит наружу. Жидкость к трубкам подводится и отводится через изогнутые патрубки 9, представляющие собой изогнутые концы полых валов, входящие в барабан через боковые стенки с разных сторон.

Расплавленная восковая масса налипает на охлаждаемый барабан 7 из подбарабанной ванны 6, а установленный касательно к барабану плоский нож 10 срезает с барабана налипшую восковую массу, образуя восковую ленту, которая затем протягивается через ванну охлаждения ленты 11 направляющими роликами 13, а охлаждающая жидкость поступает в ванну из душевой насадки 12. Из ванны охлаждения восковая лента наматывается на один из двух барабанов накопительно-поворотного механизма 14, установленных на одной оси 15 с возможностью поворота, потому что пока лента на один из барабанов наматывается, с другого она в это время поступает на механизм нанесения ячеек 16, выполненный в виде двух валков с формообразующей шестигранной ячеистой поверхностью, геометрические параметры которой соответствуют размерам, которые должны быть на вощине. Для удобства ремонта и замены валки выполнены съемными.

Сформированная валками лента проходит через режущий инструмент 17, выполненный в виде вала с ножом, расположенным в плоскости, проходящей через ось этого вала, вращающимися синхронно со скоростью движения вощины, причем длина окружности, с радиусом от центра вала до режущей кромки ножа, равна длине листа отрезаемой вощины, которая после нарезки поступает в приемник нарезанных листов вощины 18.

Отработанная и нагревшаяся в барабане 7 и охлаждающей ванне 11 охлаждающая жидкость по трубам 19 и 20 поступает в блок охлаждения с автоматическим регулированием температуры, а оттуда по замкнутому циклу по трубкам 22 и 23 поступает обратно в барабан 7 и ванну охлаждения ленты 11 через душевую насадку 12.

Установка позволяет изготавливать вощину с любыми заданными размерами ячеек с необходимой степенью точности.

1. Установка для изготовления вощины, содержащая последовательно расположенные стерилизатор воскового сырья, формирователь восковой ленты, состоящий из барабана, частично погруженного в заполненную жидким воском подбарабанную ванну, и лентообразующего механизма, узел охлаждения, накопительно-поворотный механизм, механизм нанесения ячеек на восковую ленту, режущий ее инструмент и приемник для нарезанных листов вощины, отличающаяся тем, что барабан снабжен системой охлаждения, выполненной в виде расположенных внутри барабана вдоль его цилиндрической стенки параллельно его оси двух противоположно расположенных трубок, с отверстиями в одной для подачи охлаждающей жидкости, а в другой для выхода ее, установка содержит блок охлаждения с регулятором температуры и с двумя входами и двумя выходами, при этом одна пара вход - выход соединена с системой охлаждения барабана, а вторая - с узлом охлаждения восковой ленты для обеспечения циркуляции воды по замкнутому циклу.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стерилизатор воскового сырья имеет сменную емкость, размещенную на его дне.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубки для подачи и отвода охлаждающей жидкости имеют форму винтовой спирали.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что узел охлаждения восковой ленты выполнен в виде ванны с душевой насадкой над ней и размещенными в ней роликами для направленного протягивания ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Наверх