Способ производства аминокислотного концентрата

Изобретение относится к технологии производства аминокислотных обогатителей для пищевых и кормовых продуктов. Способ предусматривает разрушение клеток дрожжей в процессе экстрагирования из них аминокислот жидким экстрагентом путем периодического сброса давления в экстракционной смеси до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышения до исходного значения. Изобретение позволяет упростить технологию производства аминокислотного концентрата.

 

Изобретение относится к технологии производства аминокислотных обогатителей для пищевых и кормовых продуктов.

Известен способ производства аминокислотного концентрата, предусматривающий разрушение клеток дрожжей и экстрагирование из них аминокислот жидким экстрагентом (RU 2073710 С1, 20.02.1997).

Недостатком этого способа является сложность технологии.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологии.

Этот результат достигается тем, что в способе производства аминокислотного концентрата, предусматривающем разрушение дрожжевых клеток и экстрагирование из них аминокислот жидким экстрагентом, согласно изобретению разрушение клеток дрожжей осуществляют в процессе экстрагирования путем периодического сброса давления в экстракционной смеси до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышения до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Биомассу дрожжей смешивают с жидким экстрагентом. В полученной экстракционной смеси периодически сбрасывают давление до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения. При сбросе давления возникновение каждого пузырька газовой фазы в экстракционной смеси сопровождается созданием ударной волны, действие которой ослабевает пропорционально квадрату расстояния от эпицентра. Дрожжевые клетки в экстракционной смеси служат центрами парообразования, поэтому большинство пузырьков возникает на их поверхности, что приводит к эффективному разрушению дрожжевых клеток непосредственно в процессе экстрагирования. После завершения экстрагирования осуществляют разделение фаз с получением целевого продукта в виде экстракта.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить технологию производства аминокислотного концентрата за счет совмещения операций разрушения дрожжевых клеток и экстрагирования из них аминокислот в одной стадии технологического процесса.

Способ производства аминокислотного концентрата, предусматривающий разрушение дрожжевых клеток и экстрагирование из них аминокислот жидким экстрагентом, отличающийся тем, что разрушение клеток дрожжей осуществляют в процессе экстрагирования путем периодического сброса давления в экстракционной смеси до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышения до исходного значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в строительной, бумажной, текстильной, косметической, пищевой, нефтедобывающей промышленности и в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к получению из дрожжевой биомассы пищевого биологически активного продукта, богатого ценными для питания человека компонентами.
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству. .

Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при переработке микробной биомассы для повышения ее биологической ценности, для получения биологически активных пищевых и вкусовых добавок, производства микробиологических питательных сред, фармацевтического сырья, косметических и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения кормовой биомассы дрожжей на углеводном сырье в присутствии твердой фазы. .

Изобретение относится к способу трансформации, предназначенному для экспрессии гетерологичных белков в дрожжах Candida utilis путем получения ауксотрофных мутантов указанных видов и выделение из геномной библиотеки разных генов, комплементирующих указанные ауксотрофные мутанты.

Изобретение относится к способу выращивания кормовых дрожжей Candida scottii на питательных средах агар-глюкоза (1:1) и сусло-агар и может быть использовано при производстве кормовых дрожжей.

Изобретение относится к технологии выращивания дрожжевых клеток и может быть использовано в производстве дрожжей и хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при переработке микробной биомассы для повышения ее биологической ценности, для получения биологически активных пищевых и вкусовых добавок, производства микробиологических питательных сред, фармацевтического сырья, косметических и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения проинсулина человека. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят. .
Изобретение относится к микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ. .

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и биотехнологии, в частности к получению микробного ферментного препарата лизостафина. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения ферментных средств широкого спектра действия, используемых в медицине для лечения наружных инфекционных заболеваний, а также в генетике, молекулярной биологии и биохимии в лабораторной практике.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения маститов, ускорения заживления ран, иммуностимуляции и неспецифической профилактики ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота.
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для производства добавок к пище. .
Наверх