Способ комплексной переработки ягод облепихи

Изобретение предназначено для использования при комплексной переработке ягод облепихи. Выжимки ягод облепихи последовательно экстрагируют с отделением соответствующих экстрактов водой, жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором при раздельной подаче воды и спирта на экстрагирование и периодическом сбросе давления на каждой стадии экстрагирования до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, с последующим повышением до исходного значения. Водный экстракт концентрируют и купажируют с соком, который осветляют и фасуют, CO2-экстракт фасуют, из водно-спиртового экстракта отгоняют спирт, подвергают его вакуум-сублимационной сушке и фасуют, шрот сушат, дезинтегрируют и фасуют. Изобретение обеспечивает сокращение энергозатрат и продолжительность технологического цикла.

 

Изобретение относится к технологии комплексной переработки ягод облепихи.

Известен способ комплексной переработки ягод облепихи, предусматривающий их подготовку, отжим сока, подсушку выжимок, их последовательное экстрагирование с отделением соответствующих экстрактов жидкой двуокисью углерода в поле ультразвуковых колебаний, создаваемых при конденсации в экстракционной смеси паров экстрагента, и водно-спиртовым раствором при раздельной подаче воды и спирта на экстрагирование, отгонку спирта из водно-спиртового экстракта и вакуумсублимационную сушку, сушку и дезинтеграцию шрота, осветление сока и фасовку сока, экстрактов и шрота (RU 2099971 С1, 27.12.1997).

Недостатками этого способа являются высокая энергоемкость и длительность технологического цикла.

Техническим результатом изобретения является сокращение энергоемкости и продолжительности технологического цикла.

Этот результат достигается тем, что в способе комплексной переработки ягод облепихи, предусматривающем их подготовку, отжим сока, последовательное экстрагирование выжимок с отделением соответствующих экстрактов жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором при раздельной подаче воды и спирта на экстрагирование, отгонку спирта из водно-спиртового экстракта и вакуум-сублимационную сушку, сушку и дезинтеграцию шрота, осветление сока и фасовку сока, экстрактов и шрота, согласно изобретению перед экстрагированием выжимок жидкой двуокисью углерода их экстрагируют водой с отделением соответствующего экстракта, который концентрируют и купажируют с соком перед его осветлением, а в процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Ягоды облепихи подготавливают по традиционной технологии путем инспекции и мойки, а затем отжимают сок. Выжимки последовательно экстрагируют водой, жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором, приготавливаемым непосредственно в процессе экстрагирования при раздельной подаче в экстракционный объем воды и спирта. На каждой стадии экстрагирования отделяют соответствующий экстракт.

В процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Образование или схлопывание каждого пузырька газовой фазы в экстракционной смеси сопровождается созданием ударной волны, разрушающей клеточную структуру облепихи. Как известно, действие ударной волны ослабевает пропорционально квадрату расстояния от эпицентра, то есть в данном случае от места образования или схлопывания пузырька. При сбросе давления частицы твердой фазы в экстракционной смеси служат центрами парообразования, и большинство пузырьков образуется непосредственно на поверхности экстрагируемых выжимок. В наиболее близком аналоге конденсация пузырьков двуокиси углерода или образование паров спирта происходят всегда на некотором расстоянии от поверхности экстрагируемого сырья. Из этого следует вывод, что в предлагаемом способе удельные энергозатраты на разрушение клеточной структуры выжимок облепихи, а следовательно, и на их экстрагирование будут гарантированно ниже, чем в наиболее близком аналоге.

Отделенный на стадии водного экстрагирования экстракт, представляющий собой диффузионный сок, концентрируют до содержания сухих веществ, соответствующего отжатому соку, и купажируют с ним. После этого сок осветляют известными методами и фасуют. CO2-экстракт, представляющий собой смесь жирных и ароматных масел и жирорастворимых биологически активных веществ, фасуют без какой-либо дополнительной обработки. Из водно-спиртового экстракта отгоняют спирт и сушат его вакуум-сублимационным методом с получением сухой смеси биологически активных веществ, которую фасуют. Шрот, полученный после завершения всех перечисленных стадий экстрагирования, сушат, дезинтегрируют и фасуют. Этот продукт представляет собой очищенные растительные пищевые волокна.

По данным опытной проверки реализация предлагаемого способа по сравнению с наиболее близким аналогом позволяет сократить удельные энергозатраты приблизительно на 1,5-2%, продолжительность технологического цикла на 16-18%, повысить выход сока на 6-8%, CO2-экстракта на 2-2,5% за счет соответствующего сокращения выхода водно-спиртового экстракта и пищевых волокон. Однако последние обладают повышенной сорбционной способностью по свинцу на 5-7%, по ароматическим соединениям на 10-12%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить энергозатраты и продолжительность технологического цикла.

Способ комплексной переработки ягод облепихи, предусматривающий их подготовку, отжим сока, последовательное экстрагирование выжимок с отделением соответствующих экстрактов жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором при раздельной подаче воды и спирта на экстрагирование, отгонку спирта из водно-спиртового экстракта и вакуум-сублимационную сушку, сушку и дезинтеграцию шрота, осветление сока и фасовку сока, экстрактов и шрота, отличающийся тем, что перед экстрагированием выжимок жидкой двуокисью углерода их экстрагируют водой с отделением соответствующего экстракта, который концентрируют и купажируют с соком перед его осветлением, а в процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к способам приготовления рассыпных комбикормов в животноводческом хозяйстве и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования зерен злаковых культур, и может быть использовано в экструдерах различной мощности и модификации.

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства.

Экструдер // 2250050
Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения фруктов. .

Ферментер // 2246883
Изобретение относится к области торфяного производства, в частности к устройствам для производства кормовых добавок из торфа. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки растительного сырья. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к запарникам кормов. .
Изобретение относится к технологии консервного производства. .
Изобретение относится к консервному производству. .
Изобретение относится к технологии консервного производства. .

Изобретение относится к технологии консервного производства. .
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков, в частности к производству натуральных морсов из плодово-ягодного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к безалкогольным напиткам. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .
Наверх