Повязка для нехирургического сближения краев раны, разреза

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. Повязка содержит полосы на тканевой основе, петли через которые продевают нить для стягивания полос и сближения краев раны, разреза и полосу для натяжения и фиксации нити. Нить размещена для одновременного сближения краев раны, разреза. Полосы на тканевой основе покрыты бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой. В результате изобретение обеспечивает нехирургическое сближение краев раны, разреза за счет использования повязки, которая покрыта бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и касается производства изделий медицинского назначения, которые могут использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. Известны устройства в виде хирургических инструментов (иглы, скобы и др.), которые используются для сближения краев раны, разреза, но они травматичны и оставляют шрамы.

Известны повязки для защиты ран, разрезов от загрязнений, инфицирования, но они не служат для одновременного сближения краев раны, разреза. Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является шина для сближения краев раны, разреза, выполненная в виде двух или нескольких П-образных и т.п. формы, проволочных скоб, несущих на своих концах ушки для введения шнурков, сближающих края скоб, скобы прикрепляются к коже тела человека при помощи липких пластырных полос. Это изобретение также не обеспечивает равномерное сближение краев раны, разреза и не может использоваться в любых условиях.

Предлагаемое изобретение обеспечивает нехирургическое сближение краев раны, разреза за счет использования повязки, покрытой бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой.

В этом заключается технический результат изобретения.

Существенными признаками повязки для нехирургического сближения краев раны, разреза, содержащей полосы на тканевой основе и петли, через которые продевают нить для стягивания полос и сближения краев раны, разреза, являются дополнительная полоса для натяжения и фиксации нити, размещенной для одновременного сближения краев раны, разреза, при этом полосы на тканевой основе покрыты бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой.

На фиг.1 изображена повязка, покрытая бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой.

На фиг.2 изображена повязка при наложении на рану, разрез.

На фиг.3 изображена повязка в рабочем состоянии.

Повязка 1 для нехирургического сближения краев раны, разреза 2 состоит из полос на тканевой основе, покрытой бактерицидным клеевым составом 3, 4 и съемной защитной пленкой 5, полосы 3, 4 накладываются на края раны, разреза 2, затем петли 6 с помощью нити 7 стягиваются таким образом, чтобы одновременно стягивались и края раны, разреза 2, натяжение нити 7 обеспечивается дополнительной полосой 8 для натяжения и фиксации нити, размещенной для одновременного сближения краев раны, разреза 2.

После заживления раны, разреза 2 повязка 1 снимается.

При пользовании повязкой 1 полосы 3, 4 располагают параллельно поверхности раны, разреза 2 вдоль ее длины, затем с помощью нити 7 петли 6 на полосах 3, 4 стягиваются таким образом, чтобы одновременно сближались края раны, разреза 2, натяжение и фиксация нити 7 обеспечивается дополнительной полосой 8 на необходимом для натяжения и фиксации расстоянии от раны, разреза 2, одновременного сближения краев раны, разреза 2.

При необходимости натяжение нити 7 может регулироваться перемещением полосы 8. После заживления раны, разреза 2, повязка 1 снимается.

Источники информации

1. SU №700117, МПК А 61 В 17/02. А.М.Мороз. Устройство для сближения краев раны.

2. SU №1602518, МПК A 61 F 13/14. В.С.Шаршов, М.Г. Соболь. Послеоперационная повязка.

3. SU №65609, МПК А 61 В 17/02. А.Н.Кошелев. Шина для сближения краев раны.

Повязка для нехирургического сближения краев раны, разреза, содержащая полосы на тканевой основе и петли, через которые продевают нить для стягивания полос и сближения краев раны, разреза, отличающаяся тем, что дополнительно содержит полосу для натяжения и фиксации нити, размещенной для одновременного сближения краев раны, разреза, при этом полосы на тканевой основе покрыты бактерицидным клеевым составом и съемной защитной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сближения и ушивания ран. .

Изобретение относится к хирургической технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания кожных ран. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей. .

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия больших раневых дефектов, которые расположены на боковых поверхностях грудной клетки

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при массовом поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх