Скрепитель для костной пластики

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти. Изобретение обеспечивает сокращение времени проведения операции, снижение травматичности, надежность скрепления всех фрагментов костной пластики и исключение подвижности трансплантата, в том числе ротационной. Скрепитель для костной пластики выполнен в виде металлической пластины с расширенной средней частью и, по крайней мере, тремя ножками, снабженной, по крайней мере, четырьмя отверстиями в средней части, в том числе одним центральным, и отверстиями на каждой из ножек. По крайней мере, одна из ножек снабжена гибким элементом в области между средней частью и ближайшим к ней отверстием, выполненным в виде плоской винтовой спирали с углом поворота 180 градусов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Известен ряд устройств или скрепителей, применяемых в челюстно-лицевой хирургии. Например, скоба для остеосинтеза (а.с. СССР №1152582, а 61 В 17/58, 1985 г.), выполненная из материала с памятью формы, представляет собой пластину с отверстием и дугообразно загнутыми ножками по концам. В месте выполнения отверстия пластина имеет расширение, а ножки (по крайней мере, одна пара) загнуты навстречу друг другу, а другая пара - в противоположные стороны. Данное устройство (скоба) успешно применяется при компрессионном остеосинтезе для фиксации костных фрагментов или отломков.

Однако данное устройство имеет недостатки:

- невозможность фиксации одним устройством более двух фрагментов кости;

- устройство из материала с памятью формы данной конструкции достаточно трудоемко в изготовлении, при установке требует дополнительных манипуляций (охлаждения холодным физиологическим раствором или хлорэтилом, деформации и т.д.), что влияет на продолжительность операции;

- невозможность моделирования устройства по ходу операции в зависимости от рельефа и размера кости.

Лишенным этих недостатков является скрепитель для костной пластики (Безруков В.М., Сукачев В.А., Шамсутдинов А.Х. Костная пластика нижней челюсти/Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под ред. Безрукова З.У., Робустовой Т.Г., М.: Медицина, 2000. - Т.2. - C.175-188), представляющий собой титановую пластину У-образной формы с отверстиями под шурупы. Пластину накладывают на фрагменты челюсти и костный трансплантат и фиксируют шурупами.

Данный скрепитель имеет следующие недостатки:

- при использовании трансплантата значительных размеров скрепитель в одном экземпляре не может жестко и надежно зафиксировать одновременно три фрагмента (два остеотомированных фрагмента челюсти и костный трансплантат между ними). Применение второй аналогичной или иной конструкции существенно удлиняет время операции, увеличивает травматичность, не гарантируя необходимой жесткости и надежности скрепления всех фрагментов костной пластики;

- не исключена ротационная подвижность трансплантата.

Указанные недостатки отсутствуют у скрепителя для костной пластики (патент РФ №2207083, А 61 В 17/80, 2002 г.), принятого за прототип, как наиболее близкого по своему техническому решению к предлагаемому изобретению. Скрепитель представляет собой металлическую (например, титановую) пластину с расширенной средней частью и, по крайней мере, тремя ножками, снабженную, по крайней мере, четырьмя отверстиями в средней части, в том числе одним центральным, и отверстиями на каждой из ножек. Ножки образуют два тупых угла, расположенные напротив друг друга, и один или два острых. На каждой ножке имеются отверстия, расположенные на одной прямой с, по крайней мере, двумя отверстиями средней части (центральным и ближайшим к ножке нецентральным). Ножки, образующие острый угол, могут быть изогнуты в плоскости пластины навстречу друг другу в области отверстия, ближнего к средней части. При этом концы ножек могут быть заострены и изогнуты в одну сторону относительно плоскости пластины.

Данный скрепитель-прототип обеспечивает надежную фиксацию трех костных фрагментов, исключает любую подвижность трансплантата, удобен при установке. Однако скрепитель-прототип имеет недостаток, ограничивающий его применение и увеличивающий длительность и травматичность операции. Скрепитель данной конструкции имеет ограниченные возможности по его моделированию в плоскости пластины и изменению местоположения на кости фиксирующих ножек. Данный недостаток обусловлен жесткостью ножек во всех направлениях, кроме перпендикулярного плоскости скрепителя.

Задачей изобретения является создание скрепителя для костной пластики, обеспечивающего надежность скрепления всех фрагментов и исключающего ротационную подвижность трансплантата. Кроме того, уменьшается травматичность и сокращается продолжительность операции за счет возможности моделирования по форме в процессе операции в зависимости от рельефа и размеров кости, что в свою очередь обеспечивает универсальность и удобство его применения.

Технический результат достигается за счет того, что в известном скрепителе для костной пластики, выполненном в виде металлической пластины с расширенной средней частью и, по крайней мере, тремя ножками, снабженной, по крайней мере, четырьмя отверстиями в средней части, в том числе одним центральным, и отверстиями на каждой из ножек, по крайней мере, одна из ножек снабжена гибким элементом в области между средней частью и ближайшим к ней отверстием, выполненным в виде плоской винтовой спирали с углом поворота 180 градусов. Наличие в скрепителе одного или нескольких гибких элементов позволяет изгибать ножки в любых направлениях, т.е. моделировать скрепитель в зависимости от рельефа и размера кости. Гибкость данного элемента обусловлена непостоянностью значения момента инерции (или момента сопротивления) его поперечного сечения по длине в любом возможном направлении вследствие исполнения элемента в виде плоской винтовой спирали, а выполнение спирали с углом поворота 180 градусов обеспечивает планшетность скрепителя. За счет эффективного использования для фиксации на кости всех необходимых ножек и отверстий (вследствие моделируемости скрепителя) обеспечивается надежность скрепления всех фрагментов пластики и исключается ротационная подвижность трансплантата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен скрепитель с гибкими элементами на всех четырех ножках, на фиг.2 - схема применения скрепителя.

Скрепитель для костной пластики, выполненный в виде пластины, содержит расширенную среднюю часть I в виде круга, овала, восьмигранника и т.д. с центральным отверстием 2 и нецентральными 3, ножки 4 с отверстиями 5 и гибкими элементами 6 в виде плоской винтовой спирали с углом поворота концов на 180 градусов. Как и у прототипа, ножки образуют два тупых и расположенных между ними два острых угла.

Скрепитель для костной пластики выполнен из металлической, например титановой, пластины толщиной 0,5-1,0 мм. Размеры скрепителя: длина 35-50 мм, ширина 15-20 мм; диаметр отверстий 2,0-2,2 мм - под стандартные мини-шурупы.

Скрепитель используется следующим образом. Осуществляют остеотомию нижней челюсти в требуемом месте, перемещают фрагменты челюсти в заданное положение. На костном трансплантате фиксируют шурупами среднюю часть I скрепителя через отверстия 2 и 3. Затем трансплантат со скрепителем помещают между остеотомированными фрагментами челюсти и фиксируют ножки 4 к двум фрагментам челюсти шурупами через отверстия 5. При этом ножки 4 изгибают в различных направлениях, чтобы придать скрепителю требуемую форму в зависимости от рельефа челюсти, ее кривизны, размеров и т.п.

Использование заявляемого скрепителя для костной пластики позволяет за счет наличия на ножках гибких элементов и, как следствие, его легкой моделируемости обеспечить надежность скрепления всех фрагментов костной пластики и исключить ротационную подвижность костного трансплантата.

Скрепитель для костной пластики, выполненный в виде металлической пластины с расширенной средней частью и, по крайней мере, тремя ножками, снабженной, по крайней мере, четырьмя отверстиями в средней части, в том числе одним центральным, и отверстиями на каждой из ножек, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из ножек снабжена гибким элементом в области между средней частью и ближайшим к ней отверстием, выполненным в виде плоской винтовой спирали с углом поворота 180°.



 

Похожие патенты:

Имплантат // 2254102
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и т.п., и может быть использовано при различных операциях в качестве ножки для фиксации имплантата в кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костнопластическим материалом учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию костной ткани. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к челюстно-лицевой, черепно-мозговой или эстетической хирургии, стоматологии, онкостоматологии, травматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии восстановления сломанного позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться при лечении околосуставных переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх