Станок для обработки отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для использования в оборудовании для обработки боковой поверхности отверстий. Сущность изобретения заключается в том, что станок снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали. При этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка. Кроме того, привод поворота выполнен в виде гидроцилиндра. Станок снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали. По меньшей мере, часть основания и/или плиты выполнены из армированного бетона. Технический результат изобретения состоит в повышении производительности станка, упрощении конструкции узла поворота, уменьшении размера зоны обслуживания, а также в повышении виброизолирующих свойств станка. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для использования в оборудовании для обработки боковой поверхности отверстий, в том числе глубоких, в трубах, гильзах или полых цилиндрах.

Известен станок для обработки отверстий, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота (см. SU 1570855, В 23 В 39/00, 1990). Недостатком известного станка является увеличенный размер зоны обслуживания в направлении оси Х системы координат станка, сложность конструкции узла поворота и недостаточно высокая производительность.

Задача изобретения состоит в том, чтобы уменьшить размер зоны обслуживания за счет поворота шпиндельного узла вокруг оси X, упростить конструкцию узла поворота и повысить производительность станка.

Дополнительный эффект заключается также в повышении виброизолирующих свойств станка.

Поставленная задача решается тем, что для уменьшения размера зоны обслуживания станок, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота, снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали, при этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка. Для упрощения конструкции узла поворота привод поворота может быть выполнен в виде гидроцилиндра. Подобное решение позволяет также несколько повысить виброизолирующие свойства системы в целом. Для повышения производительности обработки станок может быть снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали. Для повышения виброизолирующих свойств целесообразно, чтобы, по меньшей мере, часть основания и/или плиты были выполнены из армированного бетона.

Предложенное изобретение иллюстрируется чертежом, на котором:

на фиг.1 показан вид сбоку на станок;

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Станок содержит основание 1, шпиндельный узел 2, узел закрепления обрабатываемой детали, выполненный, например, в виде двух цанговых зажимов 3, размещенных на столе 4, установленном на направляющих на плите 5. Для обработки детали 6 к шпиндельному узлу присоединена инструментальная головка 7. Узел поворота содержит две цапфы 8, установленные на основании 1, на которых с возможностью поворота на подшипниках установлена плита 5. Привод узла поворота выполнен в виде гидроцилиндра 9. Для сбора стружки и СОЖ на основании 1 установлен поддон 10.

Ось поворота плиты 5 расположена вдоль оси Х системы координат станка, что дает возможность поворота плиты 5 в плоскости ZOY.

Станок может быть снабжен дополнительным шпиндельным узлом 11 и дополнительным узлом закрепления обрабатываемой детали, что позволяет увеличить его производительность.

Для повышения виброизолирующих свойств целесообразно, чтобы основание 1 и плита 5 (или, по меньшей мере, часть упомянутых основания и/или плиты, находящихся в зоне их силового взаимодействия, т.е. в зонах взаимодействия с гидроцилиндром 9 и/или с цапфами 8) были выполнены из армированного бетона.

Работа станка осуществляется следующим образом. В горизонтальном положении плиты 5 производится настройка инструментальной головки 7 или головок и загрузка обрабатываемой детали или деталей в зажимы 3. Затем с помощью гидроцилиндра плита 5 поворачивается в рабочее положение (показано на фиг.1 тонкими линиями), при котором включается вращение шпинделя или шпинделей и осуществляется движение подачи стола (столов) 4.

Инструментальная головка 7 может быть лезвийной или абразивной (хонинговальной).

Выполненный подобным образом станок требует меньше площади для его обслуживания и обеспечивает тем самым большую компактность размещения оборудования в цехе.

Кроме того, предложенная силовая схема обеспечивает значительно большее снижение вибраций, возникающих в зоне обработки, а также передаваемых в упомянутую зону от работающего соседнего технологического оборудования. Последнее преимущество может быть усилено путем выполнения всех или части стационарных элементов станка их виброгасящих материалов, преимущественно армированного бетона.

1. Станок для обработки отверстий, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота, отличающийся тем, что он снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали, при этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод поворота выполнен в виде гидроцилиндра.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть основания и/или плиты выполнены из армированного бетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, устройствам для обработки глубоких отверстий. .

Изобретение относится к станкостроению, к многошпиндельным станкам портального типа для выполнения и обработки отверстий в крупногабаритных узлах и деталях типа трубных решеток теплообменников.

Изобретение относится к области металлообработки, глубокому сверлению и растачиванию с наружным подводом СОЖ. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для глубокого сверления неподвижных заготовок, и может быть использовано, например, при производстве оборудования для тепловых и атомных электростанций, а также в других областях техники и народного хозяйства для обработки отверстий глубиной до 200-300 мм.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для многопереходной обработки деталей на станках сверлильной группы инструментами за несколько рабочих ходов.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям люнетного узла для сверл глубокого сверления с наружным отводом смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) применительно к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий в труднодоступных местах предварительно собранных сваркой из отдельных элементов и подвергнутых термообработке фасонных крупногабаритных деталей и узлов оборудования для АЭС, энергетического и нефтехимического машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для нарезки продольных канавок, преимущественно винтовых, на внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к растачиванию внутренних поверхностей крупногабаритных изделий, и может быть использовано для восстановления изложниц после выплавки слитков
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для получения глубоких отверстий малого диаметра для жидкостных и воздушных каналов в крупногабаритных деталях

Изобретение относится к оружейным стволам, а именно к изготовлению заготовок стволов для последующего редуцирования. Способ включает выполнение надрезов по наружной поверхности прутка проката и прошивку заготовки с одновременной вытяжкой. Надрезы выполняют на заданном расстоянии друг от друга до диаметра получаемого отверстия. Технический результат заключается в уменьшении отходов металла. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ включает предварительное сверление сверлильным инструментом, состоящим из головки и стебля. При этом осуществляют подачу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением не менее 4 МПа в зазор между обрабатываемой поверхностью и сверлильным инструментом и отвод стружки потоком СОЖ по внутренним каналам головки и стебля. Чистовую обработку осуществляют разверткой, которую устанавливают на тот же стебель, причем отвод стружки происходит через просверленное отверстие вперед по направлению движения подачи развертки. Вывод развертки из отверстия совмещают с выглаживанием поверхности отверстия, при этом развертку вращают с числом оборотов, которое до 4 раз превышает обороты при развертывании, а скорость вывода развертки на 5%-7% превышает величину рабочей подачи. Припуск на развертывание составляет (0,25-0,3) мм на сторону. Обеспечивается удаление поверхностного слоя с остаточными напряжениями растяжения, уменьшается шероховатость поверхности отверстия, повышается эксплуатационная надежность соединения теплообменного оборудования. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий малого диаметра, например для развертывания, хонингования, притирки. Устройство содержит корпус, инструментальный шпиндель с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, включающим приводной двигатель. Упомянутый механизм выполнен в виде червячной передачи, тяги и качалки. Червячная передача смонтирована в каретке, а червяк установлен с возможностью вращения от инструментального шпинделя и выполнен с осевой полостью, в которой установлен инструментальный шпиндель с возможностью осевого перемещения. На валу червячного колеса имеется эксцентриковая ось, соединенная через тягу с качалкой, установленной с возможностью покачивания на корпусе и кинематически связанной с хвостовиком шпинделя. Приводной двигатель кинематически связан с инструментальным шпинделем с обеспечением его вращения и возвратно-поступательного перемещения. Данное устройство имеет простую конструкцию, является малогабаритным и обеспечивает высокое качество обработки отверстий различными инструментами. 3 ил.

Изобретение относится к способам сверления глубокого отверстия в заготовке на универсальном токарном станке. Заготовку закрепляют одним концом в патроне станка, а вторым - в люнете, сверлят наметочное отверстие, затем растачивают его с использованием оправки. На место резцедержателя на суппорте устанавливают стебледержатель с открытым зажимным устройством. Один из стеблевых люнетов устанавливают на станину станка посередине между суппортом и заготовкой, а второй - зеркально за суппортом. Используют стебель коаксиальной конструкции. В задней части стебля выполняют ввод во внешнюю трубу и вывод из внутренней трубы, которые присоединяют к соответствующим патрубкам системы СОЖ. Стебель с патрубками перемещают в просверленное отверстие. После включения системы СОЖ посредством вращения патрона станка и подачи суппорта производят сверление. Обеспечивается сверление глубокого отверстия любой формы на токарном станке без использования специального оборудования в условиях единичного производства. 4 ил.

Резцовая головка содержит полый корпус (3), установленный в его полости основной конус (4), конусная поверхность (5) которого взаимодействует с резцами (6), проходящими через радиальные окна (7) корпуса (3), и узел, обеспечивающий контакт резцов (6) с конусной поверхностью (5). Этот узел выполнен в виде дополнительного конуса (8) с конусностью, обратной конусности основного конуса (4), установленного соосно ему и обращенного большим диаметром к его большему диаметру (4), и двуплечих рычагов (9). Одно плечо а одного рычага (9) взаимодействует с одним резцом (6), а второе плечо в взаимодействует с конусной поверхностью (11) дополнительного конуса (8). Двухрядная резцовая головка содержит второй ряд резцов (13) и взаимодействующие с ними вторые основной (14) и дополнительный (15) конусы, сопряженные с первыми (4) и дополнительным (8) конусами соединением, имеющим возможность регулирования кольцом (16) и фиксации осевого взаимного положения конусов, и второй узел (второй дополнительный конус (15) и двуплечие рычаги (17)), обеспечивающий контакт второго ряда резцов (13) с конусной поверхностью (18) второго основного конуса (14), аналогичный первому. Достигается повышение технологичности и точности, снижение трудоемкости изготовления резцовой головки, повышение точности и качества нарезаемых канавок за счет обеспечения беззазорного контакта резцов с конусной поверхностью, исключающего смещение резцов в процессе резания. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх