Регулятор для гидростатических опор

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в узлах вращения с гидростатическими опорами, например в токарно-карусельных станках с круговыми гидростатическими направляющими планшайбы. В регуляторе для гидростатических опор корпус имеет крышки, а на внутренних торцевых и радиальных поверхностях корпуса, сопряженных с поверхностями заслонки, выполнены стабилизирующие карманы, расположенные между соплами и связанные с источником нагнетания смазки через постоянные дроссели, и дренажные канавки, отделенные от карманов и сопл дросселирующими перемычками. Обеспечивается расширение технических возможностей и упрощение гидравлической настройки регулятора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в узлах вращения с гидростатическими опорами, например в токарно-карусельных станках с круговыми гидростатическими направляющими планшайбы.

Известен регулятор для гидростатических опор, содержащий заслонку в виде закрепленного в корпусе центральной частью диска и основание с расположенными симметрично оси заслонки торцевыми соплами (Авторское свидетельство СССР №322251, кл. B 23 Q 01/02, 1970 г.).

Наиболее близким аналогом является регулятор для гидростатических опор, содержащий корпус с отверстием для подвода смазки от источника постоянного давления, заслонку с плоскими торцами, укрепленную в корпусе и выполненную в виде жестко закрепленного центральной частью диска с кольцевой упругой перемычкой. В корпусе и основании выполнены торцевые сопла, расположенные по окружности аналогично несущим карманам гидростатической опоры и соединенные с последними каналами (Авторское свидетельство СССР №497122, кл. B 23 Q 1/02, 1972 г.).

Недостатком вышеуказанных конструкций является сложность гидравлической настройки регулятора из-за отклонения начального положения заслонки, возникающего вследствие погрешностей изготовления и сборки.

Задачей изобретения является расширение технических возможностей и упрощение гидравлической настройки регулятора.

Поставленная задача достигается тем, что регулятор для гидростатических опор, содержащий корпус с соплами, расположенными на его внутренних поверхностях, заслонку в виде кольцевого диска, расположенную между внутренними поверхностями корпуса с возможностью смещения в пределах зазора, образующую с соплами управляющие щелевые дроссели для нагнетания смазки в несущие карманы гидростатической опоры, согласно изобретению, корпус имеет крышки, а на внутренних торцевых и радиальных поверхностях корпуса, сопряженных с поверхностями заслонки, выполнены стабилизирующие карманы, расположенные между соплами и связанные с источником нагнетания смазки через постоянные дроссели, и дренажные канавки, отделенные от карманов и сопл дросселирующими перемычками, а постоянные дроссели образованы щелевыми зазорами, выполненными между сопряженными поверхностями корпуса и крышек.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез регулятора для гидростатических опор; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Регулятор для гидростатических опор содержит корпус 1, состоящий из двух дисков и двух колец, заслонку 2 в виде кольцевого диска и две крышки 3. В регуляторе выполнены постоянные дроссели 4, образованные щелевыми зазорами между сопряженными поверхностями корпуса 1 и крышек 3. На внутренних торцевых и радиальных поверхностях корпуса 1 выполнены сопла 5, питающие несущие карманы 6 гидростатических опор, стабилизирующие карманы 7, расположенные между соплами 5, которые образуют с заслонкой управляющие щелевые дроссели 8, и дренажные канавки 9, которые отделены от сопл 5 и стабилизирующих карманов 7 дросселирующими перемычками 10 и 11. Стабилизирующие карманы соединены каналами 12 с постоянными дросселями 4. В свою очередь постоянные дроссели 4 соединены каналами 13 с источником нагнетания смазки (на схеме не показан).

Регулятор работает следующим образом.

При работе регулятора смазка от источника нагнетания поступает через постоянные дроссели 4 в стабилизирующие карманы 7, которые обеспечивают упругий гидростатический подвес заслонки 2.

Из стабилизирующих карманов 7 смазка через дросселирующие перемычки 10 поступает в дренажные канавки 9, откуда через дросселирующие перемычки 11 поступает в сопла 5.

При нагружении гидростатической опоры ее подвижная часть изменит свое положение, при этом произойдет изменение зазора и перераспределение давлений в несущих карманах 6 и соединенных с ними соплах 5 регулятора. В свою очередь изменение давлений в соплах 5 приведет к изменению положения заслонки 2 так, что давление смазки в нагруженных несущих карманах 6 гидростатической опоры дополнительно возрастет, а в разгруженных карманах - уменьшится. Соответствующее изменение давлений смазки приведет к восстановлению первоначального положения гидростатической опоры. При этом упругий гидростатический подвес заслонки, образованный стабилизирующими карманами 7 и дросселями 4, обеспечивает стабилизацию равновесного положения заслонки.

Такая конструкция регулятора не требует регулирования начального положения заслонки для компенсации отклонений, возникающих вследствие погрешностей изготовления и сборки.

1. Регулятор для гидростатических опор, содержащий корпус с соплами, расположенными на его внутренних поверхностях, заслонку в виде кольцевого диска, расположенную между внутренними поверхностями корпуса с возможностью смещения в пределах зазора, образующую с соплами управляющие щелевые дроссели для нагнетания смазки в несущие карманы гидростатической опоры, отличающийся тем, что корпус имеет крышки, а на внутренних торцевых и радиальных поверхностях корпуса, сопряженных с поверхностями заслонки, выполнены стабилизирующие карманы, расположенные между соплами и связанные с источником нагнетания смазки через постоянные дроссели, и дренажные канавки, отделенные от карманов и сопел дросселирующими перемычками.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что постоянные дроссели образованы щелевыми зазорами, выполненными между сопряженными поверхностями корпуса и крышек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в узлах вращения различных приборов и механизмов, в частности относится к опорным узлам высокоскоростных турбомашин, газовых турбокомпрессоров, насосов и гидротурбин, а также плоских направляющих станков транспортеров и т.п.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидростатическим опорам высокоскоростных роторов. .

Изобретение относится к роторным установкам с горизонтальной или вертикальной осью вращения ротора с газостатическими, газодинамическими, гидростатическими и гидродинамическими опорными узлами рабочего органа.

Изобретение относится к скоростным опорам гироскопических приборов. .

Изобретение относится к опорно-приводному механизму роторных машин с вертикальной или горизонтальной осью вращения, преимущественно крупногабаритных тяжелых и высокоскоростных рабочих органов.

Изобретение относится к центробежным установкам с опорой на воздушной подушке. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных узлах металлорежущих станков, например в электрошпинделях внутри шлифовальных станков для подшипниковой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности центробежным установкам с вертикальной газостатической опорой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в обрабатывающем оборудовании с использованием в качестве смазывающей среды как жидкостей, так и газов.

Изобретение относится к опорным подшипникам скольжения, а именно к подшипнику с сегментным вкладышем, и может быть использовано в качестве опоры высокооборотных валов, в частности для валов паровых турбин.
Изобретение относится к способам регулирования технологических режимов, в частности режимов механической обработки деталей на станках, и может быть использовано в машиностроении, пищевой промышленности при управлении машинами и аппаратами переработки продукции, сельскохозяйственном производстве и др.
Изобретение относится к области управления металлорежущими станками, в частности станками с ЧПУ. .

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных электродвигателях с программным управлением и может быть использовано в прецизионных станках и т.п.

Изобретение относится к координатным устройствам на линейных электродвигателях с программным управлением и может быть использовано в прецизионных станках для раскроя и резки различных листовых материалов, а также для нанесения различного вида рисунков на плоские поверхности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям железобетонных станин для станков, в частности, токарной группы и предназначено для решения конструкторско-технологических задач при замене литых или сварных станин из чугуна и стали на армированные бетонные станины.

Изобретение относится к области станкостроения, токарной обработке нежестких деталей. .

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов.

Люнет // 2196673
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для базирования заготовок на металлорежущих станках при обработке изделий, имеющих поверхности вращения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к прецизионным позиционирующим средствам, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, а также в фотолитографических комплексах для электронной промышленности.

Люнет // 2259269
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при круглом шлифовании длинномерных и тонких изделий типа валков
Наверх