Способ гофрирования моно-полиматериалов

Способ гофрирования материалов, включающий захват материала, продвижение материала в зону гофрирования, образование гофр за счет приложения усилий в местах изгиба материала, создание фиксированного направления вершины каждой гофры, при одновременном их сжатии и фиксации в зоне гофрирования. При этом достигают чередования гофр различной формы, высоты, количества периодичности и пропусков гофрированного с гладким материалом за счет изменения мест приложения зажимающего усилия и усилия перемещающего материала. Предложенное решение обеспечивает повышение качества гофрирования, расширение номенклатуры гофрированных материалов за счет получения гофр различных форм, размеров и сочетаний. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству гофрированных моно-полиматериалов и может быть использовано в областях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов, найти применение в текстильной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен способ получения плиссированного швейного и кожаного материала с выполнением плиссе в разных плоскостях, а также с повторяющимися раппортами складок в нескольких вариантах (1).

Недостатком данного способа является необходимость иметь набор специальной бумаги и роликов, что ограничивает номенклатуру плиссированных изделий, и их качество.

Известен способ изготовления гофрированной детали с помощью несущего и верхнего полотен, формовочного элемента и нажимных устройств (2).

Указанный способ имеет следующие недостатки: возникновение остаточных напряжений в сторонах гофр за счет взаимодействия формовочного элемента и нажимных устройств; получение гофрированного материала только с одной высотой гофр и одним расстоянием между гофрами, что снижает качество гофрирования и сужает номенклатуру изделий.

Известен способ получения складчатых фильтрующих элементов, заключающийся в гофрировке дополнительного материала, лента которого расположена на каждой стороне фильтрующего материала, причем каждая гофра имеет также ленту дополнительного материала, загофрированную в ней (3).

Недостатками указанного способа являются травмирование боковых поверхностей гофр, при этом способ имеет ограничивающие средства гофрирования материала для получения гофр только одной высоты и формы, что сужает номенклатуру гофрированного материала и ухудшает качество гофрировки.

Известен способ изготовления зигзагообразного гофра (варианты) и устройство для его изготовления.

Известен способ изготовления патронного фильтровального элемента, включающий формирование пакета в виде фильтровального материала между двумя подложками, направление полученного пакета материалов непрерывной лентой в гофратор "ножевого" типа для осуществления гофрирования каждого гофра, при одновременном сжатии в направлении гофрирования, термостабилизацию при температуре, равной температуре размягчения материала подложек, охлаждение гофр в сжатом состоянии и герметизацию (4), (прототип).

Недостатками данного способа являются образование складок в пакете, создание напряжения в боковых стенках гофр, а также отсутствие сочетаний по размерам и формам гофр, что ухудшает качество гофрирования и не позволяет расширить номенклатуру.

Настоящим изобретением решается задача повышения качества гофрирования, расширение номенклатуры гофрированных материалов за счет получение гофр различных форм, размеров и сочетаний.

Техническая задача решается способом гофрирования моно-полиматериалов, заключающемся в захвате материала, перемещении его и образовании гофры, причем гофрирование осуществляется за счет зажима полотна гофрируемого материала и продвижения его в сторону механизма, создающего запирающие усилия, при этом возможно чередование гофр различной формы, высоты, количества, периодичности и пропусков гладкого материала в любой заданной последовательности, а образование гофр может осуществляться в двух плоскостях пространства, для фиксированного направления вершины гофры применяют вертикальные усилия газожидкостной среды или жесткими элементами для создания фиксированного направления каждой гофры, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого способа с известными показывает, что предлагаемый способ обеспечивает получение любых гофрированных материалов, имеющих различные по форме, высоте, количеству и периодичности гофры, что позволяет расширить ассортимент изделий, причем можно получить сочетание гофр, разнообразить их по виду, например разновысокие через гофр, разновысокие через гладкие пропуски с увеличивающейся высотой гофр по обе стороны гладкого пропуска. Способ позволяет получить гофрированные моно-полиматериалы толщиной 0,02-2,00 мм путем складывания и изгиба гофры в двух плоскостях пространства, причем предотвратить повреждение материала, возникновение напряжений в боковых стенках гофр за счет применения газожидкостной среды или создания разрежения в рамках приложения усилий, что соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Способ поясняется чертежом.

Гофрирование материала данным способом осуществляется следующим образом.

Материал зажимается в месте приложения усилий F1 (усилия F1, F2, F3, F4, F1', F3', R1, R3 зависят от физико-технологических свойств гофрируемого материала) и продвигается усилием F1' в зону гофрирования, расположенную между усилиями F1 и F3, где за счет изгиба материала образовываются гофры. Направление вершины гофра фиксируется газожидкостной средой, которая подается под материал или жесткими элементами. В зоне гофрирования производится сжатие и одновременная фиксация гофры в местах изгиба. Фиксация осуществляется химическим, термическим и другими способами при образовании каждой гофры в отдельности и зависит от физико-технических свойств материала. Для фиксации прилагается запирающее усилие F3 для изгиба материала, а также прилагается усилие F3', осуществляющее продвижение гофрируемого материала на величину, заданную программой.

Для образования фигурных гофр применяется усилие F4 по заданной программе.

Далее процесс образования гофр повторяется.

В случае гофрирования тонкого, легко повреждаемого материала, применяется газожидкостная среда или разрежение в зоне приложения усилия F1 зажима материала для предотвращения повреждения и снижения трения материала при гофрировании.

При гофрировании упругих материалов дополнительно прилагаются усилия R1 и R3.

Расстояние от места приложения запирающего усилия R3 до места зажимного усилия F1 зависит от заданных параметров гофрирования, и соответствует удвоенной высоте гофры. Изменяя расстояние между местами приложения усилий можно получать гофры различной высоты.

Для получения гофр с изменяющейся высотой по длине гофры прямолинейная проекция движения усилия F1, заменяется проекцией вращательного и поступательного движения.

При получении гофр, имеющих изменение формы вдоль гофры, применяется приложение изгибающего усилия F5 поперек гофры.

Для получения художественных и технологических отверстий на поверхности гофрируемого материала применяется просечка, теснение, штамповка.

Получение гофр, имеющих основание в виде дуги, петлеобразных приплюснутых и плиссированных разно направленных гофр, достигается с помощью соответствующей технологической оснастки.

Сочетание гофр может быть разнообразным по виду, высоте, количеству и периодичности, например разновысокие через гофр, разновысокие через гладкие пропуски, с увеличивающейся высотой гофр по обе стороны гладкого пропуска, с гофрами, увеличивающимися по высоте от минимального до максимального значений и наоборот, а также других перестановок, размещений и сочетаний гофр, заданных по программе.

Источники информации

1. В.Мотейл "Машины и оборудование в швейном производстве". Москва, Легпромбытиздат, 1986.

2. "Способ и устройство для изготовления гофрированных деталей". Приоритет Швейцарии, патент EP № 0116014, кл. B 31 F 1/20, 1984.

3. "Усовершенствованный способ получения складчатых филтрующих элементов", заявка Англии № 2071721, кл. B 31 F 1/24, 1981.

4. "Способ изготовления патронного фильтровального элемента", патент РФ № 2050930, кл. B 01 D 27/06, B 01 D 63/00, B 01 D 67/00, 1995 г.

1. Способ гофрирования материалов, включающий захват материала, продвижение материала в зону гофрирования, образование гофр за счет приложения усилий в местах изгиба материала, создание фиксированного направления вершины каждой гофры при одновременном их сжатии и фиксации в зоне гофрирования, отличающийся тем, что достигают чередование гофр различной формы, высоты, количества периодичности и пропусков гофрированного с гладким материала за счет изменения мест приложения зажимающего усилия и усилия перемещающего материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гофрирование материала ведут путем складывания и изгиба гофры в двух плоскостях пространства.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние между прилагаемыми усилиями зависит от задаваемых параметров гофрируемого материала.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию гофр производят, например, химическим или термическим путем в зоне гофрирования при образовании каждой гофры в отдельности, в зависимости от свойств гофрируемого материала.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксация направления вершины каждой гофры может производиться путем применения газо-жидкостной среды или жестких элементов в зависимости от свойств гофрируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гофрированных материалов и может быть использовано в отраслях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов. .

Изобретение относится к производству гофрированных материалов и может быть использовано в отраслях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала и может быть использовано в машиностроении, электронной и химической промышленности, в частности, при изготовлении воздушных фильтров.

Изобретение относится к производству гофрированных полимерных материалов, в частности к устройствам для гофрирования рулонного материала, и может быть использовано в производстве гофрированных патронных элементов, содержащих полупроницаемые полимерные мембраны.

Изобретение относится к обработке материалов методом поперечной деформаций, в частности к изготовлению гофрированных изделий из однослойных или многослойных длинномерны материалов.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для гофрирования длинномерного материала и может быть использовано в легкой химической промышленности, в частности, в при упаковке патронных фильтрующих элементов .

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала. .

Изобретение относится к производству патронных фильтрующих элементов, в частности , с гофрированной вставкой, выполненной из однослойного или многослойного мембранного полотна с подложкой.

Изобретение относится к производству средств очистки газов от взвешенных в них твердых частиц и может быть использовано для изготовления промышленных фильтров, в частности, для тонкой очистки воздуха от пыли во всасывающем тракте стационарных газотурбинных установок.

Изобретение относится к технологии гибки листового материала и может быть использовано для изготовления легких гофрированных заполнителей многослойных панелей летательных аппаратов и других строительных конструкций.

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционных углерод-углеродных материалов. .

Изобретение относится к формованию структур, используемых в технике микросистем. .

Изобретение относится к производству легких и ячеистых сотовых структур, предназначенных для использования их в многослойных конструкциях в качестве заполнителей, основными требованиями для которых являются высокие значения удельной прочности и удельной жесткости.
Наверх