Способ производства сухой строительной смеси

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается способа производства сухой строительной смеси. В способе производства сухой строительной смеси, включающем измельчение некондиционного или отслужившего свой срок керамзитобетона в присутствии активирующих добавок, измельчение осуществляют совместно с цеолитосодержащей породой. Технический результат - повышение сорбирующего свойства затворенной смеси и расширение диапазона ее структурно-химического сродства со строительными материалами.

 

Область техники

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается способа производства сухой строительной смеси.

Уровень техники

Известны способы получения сухой строительной смеси, включающие измельчение некондиционного или отслужившего свой срок керамзитобетона [1]. Недостатком такого способа являются значительные затраты энергии при выполнении операции измельчения.

Известен способ получения сухой строительной смеси, включающий измельчение некондиционного или отслужившего свой срок керамзитобетона в присутствии активирующих добавок [2], в частности полифункциональной добавки С-3. Затраты энергии при реализации этого способа значительно меньше, чем при реализации способов-аналогов.

По количеству общих признаков и достигаемому результату данное техническое решение наиболее близко заявляемому и выбрано в качестве его прототипа.

Недостатком этого способа является получение строительной смеси, использование которой в штукатурных и кладочных растворах приводит к малому значению сорбционной емкости затворенной смеси и не обеспечивает ее необходимое структурно-химическое сродство в широком диапазоне используемых строительных материалов при сооружении зданий.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является разработка такого способа производства сухой строительной смеси, который бы обеспечивал повышенное сорбирующее свойство затворенной смеси и расширил бы диапазон ее структурно-химического сродства со строительными материалами. Эта задача решается тем, что в известном способе производства сухой строительной смеси, включающем измельчение некондиционного или отслужившего свой срок керамзитобетона в присутствии активирующих добавок, измельчение осуществляют совместно с цеолитосодержащей породой.

Пример реализации способа.

В шаровую мельницу в равном отношении загружают предварительно дробленые компоненты, один из которых представлен отслужившим свой срок керамзитобетоном, а второй - цеолитосодержащей породой Салтымаковского месторождения Кемеровской области. Измельчение ведут в присутствии добавки С-3 в количестве 0,1...1% от суммарной массы компонентов. По достижении необходимой степени измельчения технологический процесс прекращают. Мельница освобождается от полученной сухой строительной смеси. Далее процесс может быть повторен.

За счет того что в зернах цеолита большой объем приходится на структурные субмикрополости, общая сорбционная емкость полученной сухой строительной смеси после ее затворения имеет повышенное значение по сравнению со строительной смесью, полученной по способу-прототипу. В экспериментах установлено, что при производстве смеси по способу-аналогу прочность сформировавшегося камня после затворения не превышает 10 МПа, по способу-прототипу имеет значение вплоть до 35 МПа и, наконец, при соотношении по массе керамзитобетона и цеолитосодержащей породы 1:1 имеет значение не менее 10...15 МПа, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к штукатурным и кладочным растворам. Вместе с тем, сорбционная емкость возрастает до 2...3 раз, что сообщает получаемой смеси новое потребительское качество - возможность эффективного использования в строительных объектах специального назначения для предотвращения замачивания материала несущих конструкций и отвода влаги в окружающее пространство. Наличие в цеолитосодержащей породе кальция, алюминия и кремния приводит также к повышенному сродству затворенной смеси как с кирпичной кладкой, так и с различными видами бетонов. Долговечность строительных объектов существенно повышается за счет обеспечения возможности эффективного транспортирования влаги от этой смеси, выполняющей функцию сорбента, в окружающее пространство.

Реализация в промышленности

Реализация способа осуществляется с помощью обычного технологического оборудования. Прочность керамзитобетона и цеолитосодержащей породы практически одинакова, что не препятствует совместному помолу компонентов в одном технологическом агрегате. Внедрение способа запланировано в объединении «Химстрой» Томской области.

Способ производства сухой строительной смеси, включающий измельчение некондиционного или отслужившего свой срок керамзитобетона в присутствии активирующих добавок, отличающийся тем, что измельчение осуществляют совместно с цеолитосодержащей породой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства заполнителей из кремнистых (опоки и трепела) камневидных пород для конструкционных бетонов.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно для получения изоляционно-декоративной штукатурной смеси. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита из смеси глинистого сырья и отходов производств .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления пористого заполнителя . .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления легкого заполнителя из пород вулканического происхождения. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления пористого заполнителя легкого бетона. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения вспученного перлитового заполнителя и бетонной смеси на его основе.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций
Изобретение относится к производству сыпучих теплоизоляционных материалов из природного сырья - обсидиана, перлита и пехштейна. В способе производства вспученных пористых заполнителей путем обработки горных пород, состоящих из вулканического стекла, электромагнитным полем обработку производят полем с волновым числом 3400 см-1 и частотой 103·1012 Гц, резонансной для структурной воды и OH-групп в структуре стекла. В способе предварительно удаляют подвижную воду путем обработки электромагнитным полем с волновым числом в диапазоне 3000-3200 см-1 и частотой в диапазоне (91-97)·1012 Гц. Технический результат - увеличение объема вулканических стекол. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из фиброгипсобетонного композита. Технический результат заключается в уменьшении удельного расхода гипса, повышении прочности и водостойкости гипсобетона. Сырьевая смесь для изготовления фиброгипсобетонного композита содержит смесь строительного гипса и портландцемента, вулканического пепла, базальтового волокна и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 28,2-28,3; вулканический пепел 34,7-34,9; портландцемент 7,0-7,1; базальтовое волокно 1,1-1,5; вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытия скоростных трасс, аэродромов, площадок различного назначения, требующих высокой прочности покрытий, для ремонта дорожных покрытий, нанесения разметки на дорожные покрытия, а также для нанесения покрытий на поверхности, требующие уменьшения эффективности отражательной способности электромагнитного излучения. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств и расширение диапазона применения. Радиопоглощающая асфальтобетонная смесь, включающая битумное вяжущее, стабилизирующую добавку, наполнитель - щебень различного фракционного состава и мелкий наполнитель, с использованием радиопоглощающего материала, где в качестве радиопоглощающего материала используют щебень габбро-диабазовый и никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, полученных по плазменной технологии, при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный щебень 5-70, битумное вяжуще 5-18, указанный никельшлак и/или купершлак 8-80, стабилизирующая добавка 6-16, другой наполнитель 2-18. Радиопоглощающее асфальтобетонное дорожное покрытие, выполненное многослойным, где нижний слой выполнен из указанной выше смеси, а верхний упрочняющий слой выполнен из смеси, содержащей вяжущее - эпоксидную композицию, никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, выполненных по плазменной технологии, пигмент и другой наполнитель при следующем соотношении компонентов, масс. %: эпоксидная композиция 10-40, указанный никельшлак и/или купершлак 10-70, пигмент 0 или 1-10, другой наполнитель 0 или 1-12. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью, с улучшенными теплоизоляционными свойствами. Гипсовый средний слой для панели, сформированный из смеси, содержащей: строительный гипс в количестве от примерно 1162 фунтов/тыс. кв. футов (примерно 5,7 кг/м3) до примерно 1565 фунтов/тыс. кв. футов (примерно 7,6 кг/м3); частицы вермикулита с высоким коэффициентом расширения в количестве до примерно 10% по массе строительного гипса, объемное расширение которых составляет примерно 300% или более относительно их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560°F (примерно 850°C); крахмал в количестве до примерно 3% по массе строительного гипса; минеральные волокна, углеродные волокна и/или стекловолокна, при этом гипсовый средний слой, будучи расположенным между облицовочными листами, характеризуется плотностью, составляющей примерно 40 фунтов на кубический фут (примерно 640 кг/м3) или менее, показателем теплоизоляции, составляющим примерно 20 минут или более. Технический результат – получение гипсовых панелей с пониженной массой и плотностью, с улучшенными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к термоусадке и огнестойкостью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 41 ил., 22 табл., 11 пр.
Наверх