Способ получения порошкового материала на основе карбида кремния из кремнийорганического полимера

Изобретение относится к способам получения порошкового материала на основе карбида кремния, который может быть использован для изготовления керамических изделий. Технический результат изобретения: создание нового, простого и менее энергоемкого способа получения порошкового материала на основе карбида кремния из кремнийорганического полимера с размером частиц порядка нескольких нанометров и высоким керамическим выходом. Способ включает механохимическую обработку кремнийорганического полимера в планетарной шаровой мельнице в инертной атмосфере в течение 10-90 мин с ускорением мелющих шаров 20-60 g и загрузке мелющих тел от 50-150 г/г обрабатываемого полимера. Механохимическую обработку проводят предпочтительно при давлении инертной атмосферы 1-5 атм. При механохимической обработке предпочтительно используют мелющие шары диаметром 3-12 мм. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения порошкового материала на основе карбида кремния, который может быть использован в качестве одного из компонентов шихты для изготовления карбидокремниевых керамических изделий. Подобные изделия могут работать в агрессивной среде при высоких тепловых нагрузках и находят применение в авиатехнике, в частности в качестве деталей тепловых двигателей, высокотемпературных турбин, в технике высоких температур в качестве огнеупоров и нагревательных элементов, в инструментальной практике в качестве абразивных паст и др.

Известен способ получения карбида кремния, где в качестве исходных компонентов используется кремнезем и источник углерода, например, кокс или графит. Смесь исходных компонентов отжигают при температурах 1500°С-2000°С [1. Самсонов Г.В., Винницкий И.М. Тугоплавкие соединения. М.: Металлургия, 1976; 2. Добролеж С.А., Зубкова С.М., Кравец В.А. и др. Карбид кремния. Киев, 1963].

Недостатком известного способа является использование высоких температур и получение конечного продукта в виде хорошо окристаллизованных крупных частиц с размером порядка нескольких микрометров. Использование высоких температур приводит к увеличению энергоемкости процесса. Формирование конечного продукта в виде крупнозернистого и хорошо кристаллизованного порошка является причиной плохого спекания, что в конечном итоге препятствует получению беспористых керамических изделий.

В течение последних нескольких десятков лет была найдена возможность получения карбидокремниевого материала путем термолиза кремнийорганических полимеров [3. Патент США №4159259, опубл. 1979; 4. Патент США №4414403, опубл. 1983]. Полимеры, содержащие в структуре атомы углерода и кремния, в процессе нагревания разлагаются с образованием карбида кремния. При разложении полимеров могут образовываться соединения с низким молекулярным весом, улетучивание которых приводит к значительному уменьшению керамического выхода. Увеличение керамического выхода может быть достигнуто, во-первых, использованием в качестве прекурсоров полимеров, содержащих этиленовые и ацетиленовые группы, во-вторых, с помощью предварительной обработки полимеров [5. Corriu R.J.P., Gerbier Ph., Guerin C., Bernard J.L.H, Jean A. and Mutin P.H. Organosilicon polymers: Pyrolysis Chemistry of Poly[(dimethylsilylene)diacetylene]/Organometallics 11 (1992), 2507-2513]. Предварительная обработка включает воздействие γ-излучения или электронных лучей или добавление различных сшивающих агентов, например галогенсодержащих или ненасыщенных углеводородов. Облучение и термолиз полимера проводятся в вакууме или в атмосфере инертного газа, чтобы предотвратить попадание кислорода в полимер, поскольку введение кислорода снижает прочность получаемой керамики.

Недостатком получения карбидокремниевого материала с помощью термолиза кремнийорганических полимеров являются сложность оформления технологического процесса, связанная с тем, что помимо аппаратуры для термолиза требуется дополнительная специальная аппаратура для предварительной обработки полимера. Другими недостатками являются значительные энергетические затраты, обусловленные высокой температурой термолиза полимеров, и существенная длительность процесса.

Наиболее близким к заявляемому способу, выбранному за прототип, является способ получения порошкового материала на основе карбида кремния из кремнийорганического полимера. Согласно известному способу при термолизе до 1000°С поликарбосилан разлагается и образует карбид кремния, а также небольшое количество углерода. Средний размер частиц образовавшегося карбида кремния, определенный по данным рентгенофазового анализа, составляет несколько нанометров. Керамический выход составил 75 мас.%, при этом атомное соотношение Si и С было определено как 1:1,6 [6. Soraru G.D., Babonneau P., Mackenzie J.D., Structural evolutions from polycarbosilane to SiC ceramic/ JMater.Sci. 25 (1990), 3886-3893].

Недостатком данного способа является необходимость предварительной обработки кремнийорганических полимеров для увеличения керамического выхода, применение высоких температур, длительность процесса. Значительная длительность процесса обусловлена необходимостью очень медленного нагрева с целью предотвращения реакций фрагментации, что позволяет увеличить керамический выход. Применение высоких температур вызвано необходимостью более полного осуществления реакций разложения полимера и формования конечного продукта, содержащего фазу карбида кремния.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в создании нового, простого, менее энергоемкого, одностадийного способа получения порошкового материала на основе карбида кремния из кремнийорганического полимера с размером частиц порядка нескольких нанометров и достаточно высоким, сравнимым с прототипом, керамическим выходом.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в заявляемом способе получения порошкообразного материала на основе карбида кремния из кремнийорганического полимера полимер подвергают механохимической обработке в планетарной шаровой мельнице в инертной атмосфере с ускорением мелющих шаров 20-60 g и загрузке мелющих тел от 50 до 150 г/г обрабатываемого материала в течение 10-90 мин.

Предпочтительно механохимическую обработку проводят при давлении инертного газа 1-5 атм.

Предпочтительно для механохимической обработки используют мелющие шары диаметром 3-12 мм.

Поиск, проведенный по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявляемый способ соответствует критерию «новизна» по действующему законодательству.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются:

- кремнийорганический полимер подвергают механохимической обработке в планетарной шаровой мельнице;

- обработку проводят в инертной атмосфере;

- обработку проводят с ускорением мелющих тел 20-60 g;

- обработку проводят при загрузке мелющих тел от 50 до 150 г/г обрабатываемого полимера и времени обработки 10-90 мин.

Совокупность существенных отличительных признаков позволяет решить поставленную задачу и сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что порошковый материал на основе карбида кремния получают из кремнийорганического полимера в одну стадию путем механохимической обработки в планетарной шаровой мельнице в течение нескольких минут. Условия обработки зависят от выбранного кремнийорганического полимера, но находятся в заявляемых пределах параметров способа.

Для получения порошкового материала на основе карбида кремния заявляемым способом могут использоваться кремнийорганические полимеры, содержащие атомы С, Si и Н, а также содержащие в основной цепи гетероатомы, например Ge. В заявляемом способе могут использоваться как насыщенные кремнийорганические полимеры с общей формулой [-(R1)(R2)Si-СН2-(R3)(R4)Si-]n, так и полимеры, содержащие в структуре группировки с ненасыщенными углеродными связями с общей формулой [-(R1)(R2)Si-(C≡C)m1-{R3С=CR4}m2-]n, где m1, m2≥0, n≥2, a R1, R2, R3, R4 независимо выбраны из группы Н, алкил, алкенил, арил.

Система промывки барабанов мельницы инертным газом и возможность создания внутри барабана давления инертного газа до нескольких атмосфер позволяет избежать попадания кислорода в образующийся керамический материал в процессе обработки, что способствует увеличению прочностных характеристик керамических изделий, изготовленных на основе получаемого материала.

В качестве материала барабанов и мелющих тел могут быть использованы высокопрочные материалы, например упрочненная сталь, карбид вольфрама, оксид циркония, оксид алюминия и др.

В процессе интенсивной механической обработки под действием механических напряжений кремнийорганический полимер претерпевает структурные и химические превращения с образованием карбида кремния и некоторого количества углерода. Керамический выход, получаемый заявляемым способом, сравним с прототипом. Средний размер частиц полученного карбида кремния, вычисленный из данных рентгенофазового анализа, составляет порядка нескольких нанометров.

Заявляемый способ подтверждается следующими примерами:

Пример 1.

В качестве исходного полимера используется полидиметилсилэтин с формулой [-SiMe2C≡C-]n. 1.5 г полимера и 200 г стальных шаров диаметром 5 мм загружают в барабан, изготовленный из упрочненной нержавеющей стали. Барабан промывают инертным газом и заполняют им же до давления 2 атм. Проводят механохимическую обработку с ускорением мелющих тел 60 g в течение 40 мин. Керамический выход составляет 78 мас.%.

Пример 2.

В качестве исходного полимера используется полигермасилэтин с формулой {(-SiMe2C≡C-)5GeMe2C≡C-}n. 1.5 г полимера и 200 г стальных шаров диаметром 5 мм загружают в барабан, изготовленный из упрочненной нержавеющей стали. Барабан промывают инертным газом и заполняют им же до давления 2 атм. Проводят механохимическую обработку с ускорением мелющих тел 60 g в течение 30 мин. Керамический выход составляет 82 мас.%.

Примеры конкретного выполнения способа сведены в таблицу.



п/п
Ускорение мелющих тел, вЗагрузка мелющих тел, г/г полимераДиаметр мелющих шаров, ммВремя обработки, мин.Размер частиц, нмКерамический выход, %Атомное соотношение

Ме*
прототипПоликарбосилан2751:1.6
Полидиметилсилэтин
1.201501090676.21:2.9
2.60150350677.31:3.0
3.60150530778.71:3.2
4.60133540778.11:3.1
Полигермасилэтин
1.2050590681.61:3.4
2.601501210586.41:3.8
3.60133530782.21:3.5
4.60150520683.11:3.6
*Me=Si или Si+Ge

Как видно из таблицы, наибольший керамический выход достигается при ускорении мелющих тел 60 g, загрузке мелющих тел 150 г/г обрабатываемого материала и диаметре мелющих тел 12 мм. Однако с увеличением механической нагрузки на обрабатываемый материал выше 60 g, а также загрузке мелющих тел больше 150 г/г обрабатываемого материала и диаметра мелющих тел 12 мм значительно увеличивается количество загрязнения, которое возникает от мелющих тел и барабана. В связи с этим нецелесообразно проводить механическую обработку полимера при больших механических нагрузках. Уменьшение механической нагрузки ниже 20 g и загрузки мелющих тел 50 г/г обрабатываемого материала приводит к неполному превращению кремнийорганического полимера в керамический продукт. Наиболее подходящими условиями механической обработки кремнийорганических полимеров являются ускорение мелющих тел 60 g и загрузка мелющих тел 133 г/г обрабатываемого материала с диаметром мелющих тел 5 мм. Время механической обработки зависит от структуры и состава полимера и механической нагрузки так, чтобы керамический выход был максимальным. Однако механическая обработка дольше 90 минут нецелесообразна, поскольку это приводит к значительному увеличению загрязнения получаемого материала.

По сравнению с прототипом заявляемый способ получения порошкового материала на основе карбида кремния является простым, менее энергоемким, одностадийным, с существенно меньшей продолжительностью и позволяет получать порошковый материал с размером частиц порядка нескольких нанометров и высоким керамическим выходом, сравнимым с прототипом.

1. Способ получения порошкового материала на основе карбида кремния из кремнийорганического материала, отличающийся тем, что кремнийорганический полимер подвергают механохимической обработке в планетарной шаровой мельнице в инертной атмосфере в течение 10-90 мин с ускорением мелющих шаров 20-60 g и загрузке мелющих тел от 50 до 150 г/г обрабатываемого полимера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что механохимическую обработку проводят при давлении инертной атмосферы 1-5 атм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют мелющие шары диаметром 3-12 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения керамикообразующих композиций (КК) и керамических композиционных материалов (ККМ) на основе высокомодульных керамических наполнителей.
Изобретение относится к области производства абразивных материалов и может быть использовано при получении карбида кремния. .
Изобретение относится к области композиционных материалов, а точнее к алмазосодержащим композиционным материалам с высокой теплопроводностью и температуропроводностью.
Изобретение относится к области химической технологии получения твердофазных наноструктурированных материалов, а именно к способу получения наноструктур (в том числе нанотрубок) из углерода, нитрида углерода, нитрида бора, карбидов металлов и т.

Изобретение относится к области производства конструкционных изделий на основе графита, в частности силицированного графита, предназначенного для использования в народном хозяйстве в опорных и упорных подшипниках, подшипниках скольжения, торцовых уплотнениях насосов, перекачивающих различные жидкости, в том числе с абразивными частицами, в производстве облицовочных плит в химическом и металлургическом производствах, в производстве стеклянных и минеральных волокон и т.д.
Изобретение относится к области производства керамических, износостойких, жаростойких и абразивных изделий, в частности к области получения сырьевых материалов для производства указанных изделий, и может быть использовано при получении карбида кремния -модификаций.

Изобретение относится к монокристаллическому карбиду кремния SiC и способу его получения, в частности к монокристаллическому SiC, используемому в качестве полупроводниковой подложки для светоизлучающего диода и электронного устройства или т.п., и к способу его получения.
Изобретение относится к ядерной технике. .

Изобретение относится к синтетическим драгоценным камням из полупрозрачного монокристаллического карбида кремния и может быть использовано в ювелирной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения карбида кремния, используемого в керамической промышленности
Изобретение относится к технологии получения порошка карбида кремния, используемого в абразивной, керамической и электротехнической промышленности
Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к области нанотехнологий
Изобретение относится к неорганической химии, конкретно к получению аморфного и поликристаллического карбида кремния путем термической деструкции соединений, содержащих в своем составе только углерод, кремний и хлор, и может быть использовано для получения порошков, покрытий и объемных матриц

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к производству карбидокремниевой керамики твердофазным спеканием
Изобретение относится к области производства конструкционных изделий на основе углерода или графита, в частности силицированного графита
Изобретение относится к способу непрерывного пиролитического насыщения длинномерных пористых заготовок упрочняющим или защитным материалом
Изобретение относится к способу получения композитного материала на основе -SiC, который включает: а) получение смеси, называемой «смесью-предшественником», содержащей, по меньшей мере один предшественник -SiC и по меньшей мере одну углеродсодержащую термоотверждаемую смолу, б) формование указанной смеси-предшественника в виде гранул, плит, труб или кирпичей, для получения промежуточного изделия, в) полимеризацию смолы, г) введение указанных промежуточных изделий в емкость, д) закрытие указанной емкости с помощью средства для закрывания, позволяющего избежать повышения давления газа, е) термообработку указанных промежуточных изделий при температуре 1100°-1500°С для удаления органических компонентов смолы и образования -SiC в конечном изделии
Наверх