Шпаклевка

Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей. Шпаклевка содержит мас.%: 32-40 тереклитовой глины, 40-48 спиртовой барды с влажностью 85-90%, 20-25 известкового теста. Шпаклевочная смесь обладает хорошей эластичностью, прочно сцепляется с поверхностью, обладает высокой механической прочностью и теплоизоляционными свойствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных, штукатурных и деревянных поверхностей.

Известна шпаклевка, включающая гипс, жидкое ториевое стекло, фосфогипс, мел, воду. Перед употреблением смесь перемешивают с водой в соотношении 3:1 (а.с. №602520, М.кл. C 09 D 5/34, 1976).

Известная шпаклевка неводостойка, обладает плохой эластичностью, жизненеспособностью, малой механической прочностью.

Известна шпаклевка, включающая гипс, мел, вода, хозяйственное мыло и отходы моечного производства состава, г/л: сода кальцинированная 3, тринатрийфосфат 20, уайт - спирит 3, вода - остальное до 1 л, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: гипс 42,0...51,0; 5,0...8,2; мыло хозяйственное 0,6...0,8, отходы моечного производства 5,4...8,0; вода 38,0...41,0 (патент РФ №2016028, М.кл. C 09 D 5/34, 1994).

Шпаклевка-аналог содержит отходы моечного производства представляют собой смесь от промывки различных деталей перед сборкой. Промываются (очищаются от нефтепродуктов, стружки, смазочно-охлаждающих жидкостей) отливки массой не более 10 кг из стали 50 Л, чугуна и латуни, а также более мелкие детали и соединения, получаемые пайкой. Крупные детали обмываются кальцинированной содой и водой, мелкие-тринатрийфосфатом и уайт-спиртом. Все промывочные жидкости сливаются в одну емкость.

Наиболее близким техническим решением является шпаклевочная смесь, содержащая 1,0...1,4% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, 20-25% карбидного ила, 12...13% асбестового ила, 50...60% гидратированной глины, остальное вода. Смесь механически перемешивают (патент РФ №2016027, М. кл. 2016027, 1994).

Недостаток шпаклевки-прототипа заключается в том, что применение его для внутренней отделки помещений нежелательно по санитарно-гигиеническим требованием, так как содержащиеся в ней вещества карбид, соли и другие ухудшают микроклимат, увлажняют поверхность стен, резко снижают теплотехнические свойства ограждающих конструкций. Кроме того, в известной шпаклевке нарушается прочность фактурного слоя за счет избыточного количества глины и ила, за счет чего снижается эластичность и адгезия вещества, т.е. слипание элементов шпаклевки стоимость шпаклевки высокая.

Цель изобретения - повышение эластичности, адгезии, прочности фактурного слоя, улучшение теплофизических свойств и снижение стоимости шпаклевки.

Поставленная цель достигается тем, что шпаклевочная смесь содержит известковое тесто - 20-25%, спиртовую барду - 40...48%, тереклитовую глину - 32-40%.

Тереклитовая глина - глинистые отложения реки Терек содержит ряд ценных элементов: Al2O3 - 19,4%, Ca, Mg - по 2,75%, Fe2O3 - 5,54%, органических веществ - 2% и другие микроэлементы в допустимых концентрациях. В Республике Северная Осетия-Алания тереклит используется как лечебная грязь в медицине.

Спиртовая барда - отходы спиртовой промышленности также богата рядом микро- и макроэлементов (соединение азота, цинк, марганец, железо, кобальт и другие).

Приготовление шпаклевки осуществляется следующим образом.

Известковое тесто 20...25% разбавляется спиртовой бардой 40...45% и при тщательном перемешивании заправляют тереклитовой глиной в количестве 32...40%. Спиртовая барда должна быть 85...90% влажности, т.е. первая отработанная фракция спиртовой промышленности.

Ценным свойством тереклита является большая теплоемкость, высокая адсорбция и каталитическая способность.

Спиртовая барда такой влажности способствует более быстрому растворению извести и тереклита.

Такая шпаклевочная смесь обладает хорошей эластичностью, прочно сцепляется с поверхностью, обладает высокой механической прочностью и теплоизоляционными свойствами. Снижаются затраты на ее приготовление, рационально утилизируется спиртовая барда.

Для экспериментальной проверки заявляемой шпаклевочной смеси была приготовлена серия образцов из бетона, на которые наносились различные шпаклевочные составы, представленные в таблице 1. Результаты сравнительного исследования с прототипом приведены в таблице 2.

Шпаклевочные составы получали механическим перемешиванием компонентов. Полученные составы наносили на бетонные образцы толщиной 1,0...1,5 мм, сушили в естественных условиях и испытывали по стандартным методикам.

Таблица 1
ИнгредиентыСостав, масса %
123
Тереклит343640
Известковое тесто262022
Спиртовая барда влажностью 85...90%404448
Таблица 2
ПоказателиСостав
123прототип
Прочность сцепления,0,480,530,560,45
Эластичность по ШГ-1, мм35404530
Пористость, %27272831
Адгезия, МПа0,250,220,240,32
Водопоглощение, %15161618

Шпаклевка, характеризующаяся тем, что она содержит тереклитовую глину в качестве глинистой основы, отходы спиртовой промышленности - спиртовую барду с влажностью 85-90% и известковое тесто при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тереклитовая глина32-40
Спиртовая барда с влажностью 85-90%40-48
Известковое тесто20-25



 

Похожие патенты:

Шпаклевка // 2259330
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.

Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно шпатлевочных составов, представляющих собой высоконаполненные пасты, используемых в строительстве для внутренней отделки помещений, и может найти широкое применение в области производства и модернизации производств подобных составов.

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. .
Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления.

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий
Шпатлевка // 2327662
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности к отделочным материалам, используемым при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, и конкретно касается грунтовочных материалов для обработки бетонных поверхностей
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Наверх