Тепловой насос

Тепловой насос, в котором рабочим телом является газ, использует для перекачки тепла циклы последовательного сжатия и расширения, как в тепловых насосах, работающих по обратному циклу Стирлинга. Боковые поверхности цилиндра состоят из чередующихся поверхностей, выполненных из разных материалов с низкой и высокой теплопроводностью. Цилиндр с торцов закрыт крышками с отверстиями для выхода фланцев, смещенными относительно центра, и снабжен внутренней конструкцией, состоящей из уголков, скрепленных по торцам фланцами, и попарно подпружиненных выдвижных радиальных лопаток, скользящих по внутренней образующей цилиндра и по направляющим, образованным скрепленными уголками. Лопатки разделяют общий внутренний объем цилиндра на несколько изолированных объемов, которые при вращении внутренней конструкции относительно цилиндра за счет смещения оси конструкции относительно центральной оси цилиндра сжимаются возле теплопроводной стенки-охладителя и расширяются у противоположной теплопроводной стенки-нагревателя. Рабочим телом может быть атмосферный воздух. Использование изобретения позволит повысить эффективность термодинамического цикла. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Область применения изобретения: приборы для получения тепла или холода - холодильные установки, установки для обогрева и охлаждения помещений и т.п.

Уровень техники.

Ближайшим аналогом изобретения является тепловой насос, рабочим телом в котором является газ, использующий для перекачки тепла циклы последовательного сжатия и расширения рабочего тела, как в тепловых насосах, работающих по обратному циклу Стирлинга, и включающий цилиндр, рабочий поршень, вытеснитель с направляющими, встроенные внутрь цилиндра холодильник с отверстиями в нижней части боковой поверхности, ренегератор и теплообменник нагрузки (Патент России RU 2148220 F 25 В 30/02, 2000).

Сущность изобретения

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении эффективности термодинамического цикла за счет замены поршня, осуществляющего циклы последовательного сжатия и расширения рабочего тела, на внутреннюю конструкцию, при вращении относительно цилиндра обеспечивающую циклическое сжатие и расширение изолированных объемов за счет изменения длин сторон, ограничивающих внутренние объемы, выдвижными лопатками и смещения оси вращения конструкции относительно центральной оси цилиндра. При этом наиболее полно компенсируется затрачиваемая энергия на сжатие газа и освобождаемая энергия при расширении сжатого газа, действующая на разность площадей лопаток. В описываемом изобретении газ заключен в цилиндр, закрытый с торцов крышками. Внутри цилиндра объем разбит на несколько изолированных объемов конструкцией, состоящей из уголков, жестко скрепленными по торцам фланцами и выходящими из них радиальными попарно подпружиненными выдвижными лопатками, скользящими по внутренней образующей цилиндра. Ось внутренней конструкции смещена относительно центральной оси цилиндра и при вращении относительно цилиндра изолированные объемы, ограниченные лопатками и стенками цилиндра, будут минимальными у стенки цилиндра (охладитель), наиболее близко расположенной к оси конструкции и максимальными у противоположной стенке цилиндра (нагреватель), наиболее удаленной от оси конструкции. У стенки охладителя газ сжимается, вследствие сжатия температура газа повышается и теплота передается через стенку цилиндра внешней среде. У стенки нагревателя газ расширяется, температура его уменьшается и теплота забирается через стенку цилиндра у внешней среды. Таким образом происходит перекачка теплоты от одной стороны цилиндра (нагреватель) к другой (охладитель).

На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе. На фиг.2 представлен поперечный разрез в плоскости, перпендикулярной осевой линии устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Конструкция теплового насоса включает цилиндр, состоящей из стенки-охладителя 1, стенки-нагревателя 2, выполненных из материала с высоким коэффициентом теплопроводности и стенок 3 из материала с низким коэффициентом теплопроводности. Внутри цилиндра располагается конструкция из уголков 4, по торцам скрепленных шпильками с фланцем 8. Между закрепленными уголками располагаются выдвижные лопатки 5, попарно подпружиненные несколькими пружинами 7 в разных горизонтальных плоскостях.

С торцов цилиндр закрывается круглыми крышками 9 с отвестием для фланца 8, смещенным относительно центра крышки. К верхнему фланцу 8 крепится шкив 6, через который передается вращательное движение от внешнего двигателя. Жесткость пружин 7 рассчитывается на максимальное давление воздуха у стенки-охладителя 1, действующей на площадь торца выдвижной лопатки при условии, что масса воздуха распределена поровну между объемами внутри цилиндра. В исходном состоянии до начала вращения давление во всех объемах одинаково, и поскольку объемы разные, то и массы газа в объемах разные. При начале вращения конструкции внутри цилиндра в объемах, где масса газа больше, при максимальном сжатии у стенки 1 давление в них будет превышать расчетное, на которое рассчитаны пружины. Поэтому пружины сожмутся и излишки газа перетекут в соседние объемы. Через несколько оборотов массы газа во всех объемах должны выравняться. В рабочем режиме при вращении внутренней конструкции относительно неподвижного цилиндра каждый объем газа претерпевает циклы расширения и сжатия, близкие к адиабатическим, когда объемы ограничены выдвижными лопатками и нетеплопроводной стенкой цилиндра 3. У стенки-охладителе 1 разогретый за счет сжатия газ отдает тепло внешней среде, а у стенки-нагревателе 2 охлажденный за счет расширения газ забирает тепло у внешней среды.

Тепловой насос, в котором рабочим телом является газ, использующий для перекачки тепла циклы последовательного сжатия и расширения, как в тепловых насосах, работающих по обратному циклу Стирлинга, включающий цилиндр, отличающийся тем, что боковые поверхности цилиндра состоят из чередующихся поверхностей, выполненных из разных материалов с низкой и высокой теплопроводностью, с торцов закрытый крышками с отверстиями для выхода фланцев, смещенными относительно центра, с внутренней конструкцией, состоящей из уголков, скрепленных по торцам фланцами, и попарно подпружиненных выдвижных радиальных лопаток, скользящих по внутренней образующей цилиндра и по направляющим, образованным скрепленными уголками, и таким образом разделяющих общий внутренний объем цилиндра на несколько изолированных объемов, которые при вращении внутренней конструкции относительно цилиндра за счет смещения оси конструкции относительно центральной оси цилиндра сжимаются возле теплопроводной стенки-охладителя и расширяются у противоположной теплопроводной стенки-нагревателя, причем рабочим телом может быть атмосферный воздух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области малой энергетики и газовых регенеративных машин, работающих по прямому и обратному циклам Стирлинга. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к способу получения холода и устройствам его реализации, и может быть использовано в промышленных установках для получения холода в условиях хранения различных скоропортящихся продуктов: например, для кондиционирования помещений, для охлаждения молока и подогрева воды для мытья посуды на молочных фермах, для охлаждения продуктов при хранении.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой.

Изобретение относится к проектированию газовых холодильных машин с клапанным управлением потока рабочего тела, работающих по обратному термодинамическому циклу, и может найти применение при проектировании простых и надежных в эксплуатации машин.

Изобретение относится к созданию телевизионной аппаратуры для космических телескопов, космических аппаратов (КА) с трехосной стабилизацией, выполняющих исследования в дальнем космосе, и дистанционного зондирования Земли с различным космических орбит.

Изобретение относится к криогенной технике и криогенным холодильным машинам, работающим по обратному циклу Стирлинга. .

Изобретение относится к криогенной технике и криогенным машинам, работающим по обратному циклу Стирлинга. .

Изобретение относится к области криогенной техники и криогенных холодильных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга, может быть использовано в качестве установки для очистки воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве комбинированной энергоустановки для объектов, функционирующих без связи с атмосферой.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к металлогидридным сплавам, и может быть использовано в тепловых насосах для выработки холода, например, в качестве кондиционеров и в тепловых насосах, применяемых для выработки тепла.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к получению горячей воды для нужд банно-прачечного хозяйства, в частности для угледобывающих шахт. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к способам преобразования энергии. .

Изобретение относится к тепловым насосам, то есть к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения с температурой 50-70°С.

Изобретение относится к конструкциям насосов-теплогенераторов для использования в локальных системах отопления и горячего водоснабжения и нагрева жидкостей в различных технологических системах.

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии с одного уровня температур на другой и может быть использовано при разработке холодильников, трансформаторов тепла и тепловых насосов.

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии и может быть использовано при разработке тепловых насосов, холодильников и трансформаторов тепла.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к энергетическим установкам, работающим на смеси пара и продуктов сгорания. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трансформаторах тепла. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к трансформаторам тепла (тепловым насосам), используемым в системах отопления, кондиционирования и водоснабжения, и может быть использовано как в системах централизованного, так и автономного теплохладоснабжения
Наверх