Полка для двери холодильника

Полка для двери холодильника с каркасом коробчатой формы и закрепляемым на продольной стенке каркаса, занимающим больше половины глубины каркаса разделителем, на разделителе образован отсек для хранения мелких предметов. Использование данного изобретения обеспечивает высокоэффективное использование объема холодильника. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к полке для установки на двери холодильника. Подобные полки, в особенности такие, которые устанавливаются в нижней части внутренней стороны двери, используются в основном для хранения бутылок с напитками и других крупногабаритных сосудов.

При неосторожном открытии двери холодильника возникает опасность опрокидывания таких крупногабаритных сосудов. Правда, за счет достаточной высоты стенок полок, имеющих обычно коробчатую форму, можно воспрепятствовать выпадению сосудов, но остается опасность, что покачнувшийся сосуд опрокинется набок внутри полки.

Уровень техники

Как известно из патентного документа DE-GM 8632853, чтобы противодействовать этой опасности, на стенку полки насаживаются полые тела в различном количестве, которые входят в зацепление с внутренностью полки и тем самым уменьшают ее глубину. Посредством согласования глубины полки с диаметром установленного в ней сосуда можно воспрепятствовать опрокидыванию последнего. Однако применение таких полых тел слишком хлопотно для пользователя и поэтому представляет интерес разве что для холодильников, подвергающихся сильной тряске, например, устанавливаемых на транспортном средстве.

Из патентных документов DE-GM 9014463 и DE-GM 8511568 известны полки для двери холодильника, в которых согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения имеется закрепляемый на продольной стенке полки разделитель, расположенный в направлении глубины корпуса. Хотя такой разделитель не может воспрепятствовать тому, что при неосторожном открывании двери холодильника сосуд на полке покачнется, однако он может воспрепятствовать опрокидыванию сосуда на полке, если он соответствующим образом расположен вблизи сосуда.

Однако такой разделитель не позволяет экономно размещать предметы, неустойчивые или малоустойчивые в вертикальном положении, например тюбики. Чтобы обеспечить возможность их размещения, в DE-GM 9014463 рекомендуется применение вставных коробок, подвешиваемых к стенке дверной полки и занимающих незначительную часть ее глубины. Однако эти вставные коробки приводят к неэффективному использованию места на полке, так как та часть глубины полки, которая остается между подвешенной коробкой и противоположной стенкой полки, слишком мала для большинства контейнеров и поэтому остается неиспользованной.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить полку для двери холодильника, которая одновременно обеспечивает хорошую устойчивость крупногабаритных сосудов и высокоэффективное использование места.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в полке для двери холодильника с каркасом коробчатой формы и закрепляемым на продольной стенке каркаса, занимающим больше половины глубины каркаса разделителем, достигается тем, что на разделителе образован отсек для хранения мелких предметов. Предпочтительно разделитель занимает в основном всю глубину полки. Предпочтительно размер разделителя по глубине полки больше его размера по ширине, так как охлаждаемые предметы, опорная поверхность которых равна или превышает глубину полки, для повышения их устойчивости не должны устанавливаться в особом отделении для мелких предметов.

В разделителе, по меньшей мере, одна из стенок, направленных вдоль глубины полки, имеет вогнутую форму. Желательно, чтобы отсек был открыт снизу, чтобы на нем не могла скапливаться грязь. Предметы, размещаемые в отделении для мелких предметов, удерживаются либо только стенками этого отделения, либо его стенками и дном полки. В целях лучшего использования места, когда разделитель не используется, желательно, чтобы его высота была меньше высоты каркаса полки.

Для закрепления на продольной стенке полки разделитель может быть оснащен надеваемым на продольную стенку захватом. Чтобы обеспечить прочность закрепления разделителя на продольной стенке, желательно, чтобы на внутренней поверхности захвата имелось, по меньшей мере, одно вертикальное ребро. Это ребро, если оно имеется, может прочно зажимать стенку полки, что позволяет произвольно выбирать для разделителя место на полке. Однако на стенке полки может быть также предусмотрено некоторое количество пазов, соответствующих, по меньшей мере, одному ребру, в зацепление с которым ребро может входить. Полка может быть снабжена множеством вертикальных ребер на наружных сторонах стенок разделителя.

Чтобы дополнительно предохранить от опрокидывания предметы, установленные сбоку от разделителя, на наружных сторонах стенок разделителя может быть предусмотрено несколько вертикальных ребер.

Перечень фигур

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеприведенного описания примеров исполнения со ссылками на прилагаемые фигуры. Чертежи изображают:

фиг.1. - перспективный чертеж внутренней стороны двери холодильника с предлагаемым в изобретении разделителем;

фиг.2. - вид полки в плане;

фиг.3. - вид в плане второго варианта разделителя для полки;

фиг.4. - вертикальный разрез разделителя, изображенного на фиг.3;

фиг.5. - увеличенная деталь из фиг.4;

фиг.6. - другая увеличенная деталь из фиг.3;

фиг.7. - вид сверху на полку с разделителем согласно третьему варианту изобретения.

Осуществление изобретения

Упрощенно изображенная на фиг.1 дверь холодильника 1, оснащенная как обычно расположенным на ее внутреннем крае магнитным уплотнением 2, имеет на внутренней стороне 3, вблизи от края, выступающие вертикальные брусья 4. Вблизи нижнего края двери холодильника 1 между двумя брусьями 4 расположена дверная полка 5 коробчатой формы, ширина которой определяется расстоянием между двумя брусьями 4. Другие, более узкие дверные полки 6 подвешены в верхней части двери 1 соответственно между одним из брусьев 4 и дополнительным более коротким брусом 7, расположенным посредине внутренней стороны 3.

Дверная полка 5 предназначена, в первую очередь, для хранения бутылок и других крупногабаритных сосудов. Чтобы, с одной стороны, обеспечить их устойчивость, а с другой стороны, использовать полку 5 в целях экономии места также для хранения мелких предметов, в особенности тюбиков, на стенку полки 5 повешен разделитель 8, конструкция которого лучше видна на фиг.2, изображающей полку 5 в плане.

Разделитель 8 в основном представляет собой четырехугольную рамку с двумя короткими стенками 9, 10 и двумя длинными стенками 11, окружающими отсек 17. Короткие стенки 9 обращены к длинным стенкам 12, 13 дверной полки 5, а длинные стенки 11 простираются на большую часть глубины, в данном примере около 80%, дверной полки 5. На стенке 9 сформирован захват 14, который входит в продольный паз 15 в стенке 12 и удерживается в ней силой трения. Конструкция захвата 14 более подробно изображена на фиг.4 и 5 в связи со вторым примером реализации изобретения.

На фиг.3 показан в плане разделитель 8, соответствующий этому второму примеру реализации. Образованная стенками 9, 10, 11 рамка этого разделителя 8 имеет почти, но не вполне квадратную форму. На наружных сторонах двух более длинных стенок 11 имеется множество плоских ребер 16, служащих для того, чтобы увеличить трение между установленным на дверной полке вне разделителя 8 (не показанным) контейнером, прижатым разделителем 8, и стенкой 11, дополнительно предохраняя таким образом контейнер от опрокидывания.

На фиг.4 представлен вертикальный разрез разделителя, изображенного на фиг.3, по линии IV-IV на фиг.3. Из этой фигуры видно, что захват 14 имеет в основном форму удлиненного крюка с проходящим параллельно стенке 9 на небольшом расстоянии от нее выступом. На поверхности выступа, обращенной к стенке 9, тянется по всей его длине ребро 19. Отсек 17 открыт снизу. Высота разделителя 8 составляет от половины до двух третей высоты полки 5.

На фиг.6 представлен в увеличенном виде горизонтальный разрез участка, помеченного на фиг.3 цифрой VI, изображающий стенку 9, выступ и ребро 19. Второе ребро 19 предусмотрено на выступе, симметричном относительно плоскости IV-IV.

Назначение двух ребер 19 состоит в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить фиксированное, не смещающееся по ширине полки 5 через хранящиеся на ней предметы положение разделителя 8, а с другой стороны, обеспечить возможность легкого вынимания и вставления разделителя 8 на стенке 12 в вертикальном направлении. Поверхность стенки 12 может быть выполнена для этой цели, как показано на фиг.2, гладкой или с соответствующими ребрам пазами, или с рифлением. Паз 15 также может отсутствовать; в этом случае выступ должен входить на наружной стороне стенки 12, например, в зазор между этой наружной стенкой и внутренней поверхностью дверцы 3.

На фиг.7 показан третий пример реализации дверной полки в соответствии с изобретением, отличающийся от примера, изображенного на фиг.2, формой длинных стенок 11 разделителя 8. В примере реализации на фиг.7 они имеют форму дуг окружности с диаметром, примерно соответствующим глубине дверной полки 5. Такое исполнение занимает лишь немного места между двумя установленными на полке большими круглыми предметами, например бутылками, и в то же время предоставляет возможность экономящего пространство вертикального хранения отдельного узкого предмета или двух предметов более или менее круглого сечения, например двух тюбиков, которые можно вставить перед сужением 18 в отсеке 17 и за этим сужением.

1. Полка (5) для двери холодильника с каркасом коробчатой формы и закрепляемым на продольной стенке (12) каркаса, занимающим больше половины глубины каркаса разделителем (8), отличающаяся тем, что на разделителе (8) образован отсек (17) для хранения мелких предметов.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что разделитель (8) занимает в основном всю глубину полки (5).

3. Полка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что размер разделителя (8) по глубине полки (5) больше его размера по ширине.

4. Полка по п.1, отличающаяся тем, что в разделителе (8), по меньшей мере, одна из стенок (11), направленных вдоль глубины полки, имеет вогнутую форму.

5. Полка по п.1, отличающаяся тем, что отсек (17) открыт снизу.

6. Полка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что высота разделителя (8) меньше высоты каркаса полки (5).

7. Полка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что разделитель (8) для закрепления на продольной стенке (12) оснащен надеваемым на стенку (12) захватом (14), и что на внутренней поверхности захвата, (14) имеется, по меньшей мере, одно вертикальное ребро (19).

8. Полка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена множеством вертикальных ребер (16) на наружных сторонах стенок (11) разделителя (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям бытовых холодильников. .

Изобретение относится к холодильнику с дверью и направлено на возможность монтажа дверных полок, имеющих большой вес и/или выступающих на большое расстояние от внутренней стенки двери
Наверх