Дистанционирующая решетка

Дистанционирующая решетка предназначена для применения в конструкционных элементах теплообменных аппаратов. Дистанционирующая решетка содержит обод с рядами планок, выполненных с углублениями в виде дуг окружностей, причем размеры окружностей дуг углублений выполнены переменными, с увеличением от периферии к центру теплообменного аппарата. Изобретение позволяет достичь равномерной раздачи потока теплоносителя по сечению теплообменного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкционным элементам теплообменных аппаратов.

Известны дистанционирующие решетки для труб теплообменных аппаратов (1), содержащие обод с двумя рядами планок, расположенных параллельно в своем ряду, а в следующем ряду - под углом относительно другого ряда с образованием в плане ячеек ромбической формы.

Недостатком таких решеток является затесненность межтрубного пространства, также невозможность получения равномерной раздачи потока теплоносителя по сечению межтрубного пространства.

Известны дистанционирующие решетки, содержащие обод с двумя рядами планок, на боковых поверхностях которых выполнены углубления (2).

Недостатком таких дистанционирующих решеток является невозможность достижения равномерной раздачи теплоносителя по сечению теплообменного аппарата.

Наиболее близким техническим решением из известных является дистанционирующая решетка, содержащая обод с двумя рядами планок (2), принятая за прототип.

Задача изобретения - повышение надежности дистанционирующей решетки. Техническим результатом предлагаемого изобретения является достижение равномерной раздачи теплоносителя по сечению теплообменного аппарата.

Указанный результат достигается тем, что дистанционирующая решетка содержит обод с рядами планок, выполненных с углублениями в виде дуг окружностей, а размеры окружностей дуг углублений выполнены переменными. Размеры окружностей дуг углублений выполнены с увеличением от периферии к центру теплообменного аппарата.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена дистанционирующая решетка теплообменного аппарата;

на фиг.2 изображен разрез дистанционирующей решетки по каналам для протока теплоносителя;

на фиг.3 изображена аксонометрическая проекция дистанционирующей решетки.

Дистанционирующая решетка 1 содержит: обод 2, планки 3, в которых расположены теплообменные трубы 4, а также каналы 5.

Дистанционирующая решетка 1 может иметь обод 2 с несколькими рядами планок 3, по крайней мере не менее двух рядов. Планки 3 выполнены волнистыми для уменьшения гидравлического сопротивления дистанционирующей решетки 1.

На фиг.2 показаны каналы 5 для протока теплоносителя, при этом размеры окружностей дуг углублений каналов «а» меньше размеров окружностей дуг углублений каналов «b», а размеры окружностей дуг углублений каналов «b» меньше размеров окружностей дуг углублений каналов «c».

Дистанционирующая решетка 1 работает следующим образом. Поток теплоносителя подают через каналы 5, проходя по которым теплоноситель омывает обод 1, планки 3 и теплообменные трубы 4. Циркулирующий в межтрубном пространстве теплоноситель перераспределяют в зависимости от гидравлического сопротивления дистанционирующей решетки. На периферии теплообменного аппарата размеры окружностей дуг углублений имеют меньшие значения, чем в центре, а следовательно, через них проходит меньшее количество теплоносителя. Таким образом за счет варьирования размерами окружностей дуг углублений достигают равномерной раздачи теплоносителя в межтрубном пространстве по сечению теплообменного аппарата.

Как правило, такая Дистанционирующая решетка выполняется из цельной заготовки при помощи механической обработки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство №400797 от 6 июля 1971 г. «Дистанционирующая решетка».

2. Авторское свидетельство №488054 от 23 июня 1975 г. «Дистанционирующая решетка».

1. Дистанционирующая решетка, содержащая обод с рядами планок, выполненных с углублениями в виде дуг окружностей, отличающаяся тем, что размеры окружностей дуг углублений выполнены переменными.

2. Дистанционирующая решетка по п.1, отличающаяся тем, что размеры окружностей дуг углублений выполнены с увеличением от периферии к центру теплообменного аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к устройствам для обеспечения направленного движения теплоносителей, и может быть использовано, в частности, в компактных кожухотрубных теплообменниках, применяемых на летательных аппаратах.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности для термообработки сыпучих материалов, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в энергетической, химической и нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменниках, в которых смешиваются потоки теплоносителя, имеющие различную температуру. .

Изобретение относится к элементам теплообменных аппаратов и может быть использовано в компактных жидкостно-жидкостных теплообменниках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам образования неразъемных соединений на трубах с использованием эффекта локальной деформации промежуточного элемента в виде втулки из пластичного материала.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может использоваться в химической и энергетической промышленности

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности при изготовлении аппаратов воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции коллекторов устройств для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплообменным аппаратам, в частности аппаратам воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к камерам входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для изготовления коллекторов подвода или отвода газа для аппаратов воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к трубным доскам камер входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа или его секции

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к изготовлению коллекторов подвода и отвода газа аппаратов воздушного охлаждения газа и конструкции технологических опор, используемых для осуществления способа

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к изготовлению коллекторов подвода или отвода воздуха для устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к опорным металлоконструкциям, применяемым, в частности, для аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа
Наверх