Гидроакустическая многоэлементная антенна выпуклой формы

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным многоэлементным гидроакустическим антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования. Сущность: антенна состоит из гидроакустических приемников с линиями электрических коммуникаций, объединенных в гибкие линейные приемные модули, экранированные по тыльной стороне поверхности, и формообразующего каркаса, имеющего участки двойной кривизны. Каждый гидроакустический приемник механически соединен со своим акустическим экраном. На участках двойной кривизны формообразующего каркаса гибкие линейные модули расположены в неперекрывающихся горизонтальных ярусах и скреплены с формообразующим каркасом равномерно по их длине на участках между акустическими экранами. Причем в каждом ярусе продольные оси гибких приемных линейных модулей расположены по линиям сечения участков двойной кривизны формообразующего каркаса вертикальными плоскостями, нормальными к поверхности антенны. Максимальное расстояние между продольными осями соседних гибких линейных приемных модулей в каждом ярусе не превышает (0,6-0,75)λв, где λв - длина волны в воде на верхней частоте рабочего диапазона. Технический результат: снижение уровня добавочных максимумов и повышение коэффициента концентрации и, следовательно, помехоустойчивости антенны и упрощение ее сборки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным гидроакустическим многоэлементным антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования.

Для обеспечения режимов шумопеленгования в гидроакустических станциях и комплексах (ГАК) обычно используются антенны выпуклой формы: цилиндрические, сферические (А.С.Колчеданцев. «Гидроакустические станции», 1982 г., стр.148) или антенны более сложной формы, состоящие из нескольких различных сопряженных друг с другом частей (патент РФ №2151712, опубликован 27.06.2000 г.). При проектировании антенн двойной кривизны или антенн, имеющих участки двойной кривизны, весьма остро встает вопрос о способе размещения приемников (и экранов) на их поверхности. Известны (М.Д.Смарышев, Ю.Ю.Добровольский. Гидроакустические антенны. Справочник. 1984 г., стр.196, 227) антенны цилиндрической формы, в которых центры приемников расположены в узлах решетки с прямоугольной ячейкой, причем вертикальный и горизонтальный размеры ячейки зависят от верхней частоты рабочего диапазона, величины требуемого сектора обзора, требований по уровню добавочных максимумов характеристики направленности и требований к коэффициентам концентрации и помехоустойчивости. Описанное расположение приемников на поверхности цилиндрической антенны позволяет сравнительно легко решать многие конструктивные и технологические вопросы (разбиение антенны на однотипные блоки, технология монтажа и др.). Кроме того, использование прямоугольной ячейки позволяет с минимальными аппаратными затратами осуществлять формирование характеристики направленности при сохранении высокой эффективности антенны (в частности высоких значений коэффициентов концентрации и помехоустойчивости).

Естественно, что в антеннах двойной кривизны такой способ размещения приемников невозможен. В существенной степени облегчить решение конструктивных вопросов, возникающих при проектировании и изготовлении антенн двойной кривизны, может использование для их комплектования не отдельных приемников, а целых групп приемников, конструктивно объединенных в линейные гибкие приемные модули. Такое решение содержится в патенте РФ на полезную модель №31283, опубликованной 27.07.2003 г., где описана антенна выпуклой формы, приемники которой вместе с линиями электрических коммуникаций объединены в гибкие линейные приемные модули и установлены на металлические ленты, лежащие на акустическом экране и прикрепленные по концам к формообразующему каркасу.

Это решение является наиболее близким к предлагаемому. В антенне, принятой за прототип, реализуется «меридиональное» расположение лент с закрепленными на них линейными гибкими приемными модулями.

Основным недостатком прототипа является то, что крепление лент к формообразующему каркасу осуществляется за пределами активной поверхности антенны и, следовательно, в областях, расположенных ближе к «экватору», расстояние по горизонтали между приемниками соседних линейных модулей увеличивается, а это приводит к увеличению добавочных максимумов характеристики направленности и уменьшению помехоустойчивости. Кроме того, крепление лент, лежащих на акустическом экране, меняющем свою толщину под воздействием изменения величины гидростатического давления, требует применения специальных натягивающих устройств, усложняющих конструкцию антенны и уменьшающих ее надежность.

Задачей изобретения является улучшение характеристики направленности заявленной антенны и повышение ее помехоустойчивости.

Для решения поставленной задачи в гидроакустическую многоэлементную антенну выпуклой формы, состоящую из гидроакустических приемников с линиями электрических коммуникаций, объединенных в гибкие линейные приемные модули, экранированные по тыльной поверхности, и формообразующего каркаса, имеющего участки двойной кривизны, введены новые признаки, а именно: каждый гидроакустический приемник механически соединен со своим акустическим экраном, на участках двойной кривизны формообразующего каркаса гибкие линейные приемные модули расположены в неперекрывающихся горизонтальных ярусах и скреплены с формообразующим каркасом равномерно по их длине на участках между акустическими экранами, причем в каждом ярусе продольные оси гибких приемных линейных модулей расположены по линиям сечения участков двойной кривизны формообразующего каркаса вертикальными плоскостями, нормальными к поверхности антенны, а максимальное расстояние между продольными осями соседних гибких линейных приемных модулей в каждом ярусе не превышает (0,6-0,75)λв, где λв - длина волны в воде на верхней частоте рабочего диапазона.

Техническим результатом использования изобретения является снижение уровня добавочных максимумов и повышение коэффициента концентрации и помехоустойчивости предложенной антенны, а также упрощение ее сборки.

Эти технические результаты достигаются благодаря предложенной системе размещения гибких линейных модулей на участках двойной кривизны формообразующего каркаса, обеспечивающей межцентровые расстояния в горизонтальной плоскости между приемниками соседних линейных модулей при их «меридиональном» расположении на поверхности антенны двойной кривизны, необходимые для обеспечения допустимых уровней добавочных максимумов характеристики направленности, и введению акустических экранов в состав гибких линейных приемных модулей путем крепления каждого акустического экрана к каждому гидроакустическому приемнику.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-4, где на фиг.1, в качестве примера, показан вид на активную поверхность фрагмента участка двойной кривизны гидроакустической многоэлементной антенны выпуклой формы, на которой антенные модули располагаются в два яруса. На фиг.2 показано сечение этого участка по А-А, на фиг.3 - сечение по Б-Б, на фиг.4 показан узел крепления гибкого линейного приемного модуля к формообразующему каркасу на границе двух ярусов (узел В).

Гидроакустическая многоэлементная антенна выпуклой формы (фиг.1, 2) состоит из гибких линейных приемных модулей 1, которые установлены в двух горизонтальных неперекрывающихся ярусах 2 и 3 и располагаются по линиям сечения участков двойной кривизны формообразующего каркаса 4 вертикальными плоскостями, нормальными к поверхности антенны, а максимальное расстояние между продольными осями соседних линейных модулей 1 выбирается таким, чтобы обеспечивались требования, предъявляемые к антенне в части уровней добавочных максимумов и коэффициента концентрации (помехоустойчивости). Значение максимального расстояния между продольными осями линейных модулей 1 внутри каждого яруса выбирается равным (0,6-0,75)λв, где λв - длина звуковой волны на верхней частоте рабочего диапазона. Гибкий линейный приемный модуль 1 (фиг.3, 4) состоит из гидроакустических приемников 5, к каждому из которых с тыльной стороны присоединен винтами 6 свой акустический экран 7, стыковочных узлов 8, через гибкие связи (в данной конструкции шарнирно) соединяющих гидроакустические приемники 5 между собой, и линий электрических коммуникаций 9. В данном примере гибкие протяженные приемные модули выполнены по патенту РФ №2167499 от 20.05.2001 г.

Гибкие линейные приемные модули 1 через колонки 10 стыковочных узлов 8 крепятся к формообразующему каркасу 4 винтами 11.

Предложенная антенна работает следующим образом. Сигналы падающей плоской звуковой волны возбуждают гидроакустические приемники, электрические напряжения с выходов которых через предварительные усилители попадают в устройство формирования характеристик направленности (УФХН). В УФХН сигналы, поступающие с каждого приемника, умножаются на комплексные весовые коэффициенты, обеспечивающие синфазное сложение сигналов при падении плоской волны из заданного направления.

Поскольку расстояние между центрами приемников антенны на всем участке рабочего сектора, принимающего участие в формировании характеристики направленности, выбрано меньше критического, формируемая характеристика направленности не имеет больших дополнительных максимумов и коэффициент концентрации антенны оказывается близким к максимально возможной величине, т.е. к коэффициенту концентрации непрерывного плоского поршня, являющегося проекцией рабочего участка антенны на плоскость, перпендикулярную направлению компенсации. Кроме того, такая антенна технологична в изготовлении и надежно работает в условиях больших гидростатических давлений.

Таким образом, задачу изобретения можно считать решенной.

Гидроакустическая многоэлементная антенна выпуклой формы, состоящая из гидроакустических приемников с линиями электрических коммуникаций, объединенных в гибкие линейные приемные модули, экранированные по тыльной поверхности, и формообразующего каркаса, имеющего участки двойной кривизны, отличающаяся тем, что каждый гидроакустический приемник механически соединен со своим акустическим экраном, на участках двойной кривизны формообразующего каркаса гибкие линейные приемные модули расположены в неперекрывающихся горизонтальных ярусах и скреплены с формообразующим каркасом равномерно по их длине на участках между акустическими экранами, причем в каждом ярусе продольные оси гибких приемных линейных модулей расположены по линиям сечения участков двойной кривизны формообразующего каркаса вертикальными плоскостями, нормальными к поверхности антенны, а максимальное расстояние между продольными осями соседних гибких линейных приемных модулей в каждом ярусе не превышает (0,6-0,75)λв, где λв - длина волны в воде на верхней частоте рабочего диапазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерений параметров шумоизлучения надводных и подводных плавсредств. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерительным приборам, может быть использовано при измерении расхода и объема жидкостей, протекающих в напорных трубопроводах.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для защиты плавсредств, например подводных и надводных кораблей, от несанкционированного съема информации о технических характеристиках объектов иностранными техническими средствами наблюдения и контроля в ходе реализации международных договоров Российской Федерации и иных программ и проектов.

Изобретение относится к гидроакустической технике. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям. .

Изобретение относится к обнаружению подводных объектов с помощью средств, альтернативных гидроакустическим. .

Изобретение относится к подводной технике и может быть использовано при разработке фазового батиметрического гидролокатора бокового обзора, предназначенного для формирования трехмерной картины рельефа морского дна при проведении обзорно-поисковых работ с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний со средствами подавления нежелательных колебаний.

Изобретение относится к области гидроакустики. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров шумоизлучения надводных и подводных плавсредств. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для снижения первичных и вторичных гидроакустических полей различных подводных конструкций, а также подводных и надводных плавсредств.

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться в обнаружителях радиолокационных станций

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться в обнаружителях радиолокационных станций

Изобретение относится к системам, использующим отражение и формирование отраженных импульсных сигналов, и может быть использовано в обнаружителях сигналов

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке гидроакустических систем различного назначения для защиты чувствительных элементов от шумов носителя, используемых на судах гидрографического, рыболовного, геологоразведочного и др

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено при создании систем высококачественной радиосвязи. Наличие в устройстве для передачи и приема информации с использованием нелинейно-частотно модулированных сигналов на передающей стороне первого и второго генераторов нелинейно-частотно модулированного (НЧМ) сигнала, а на приемной стороне - первой и второй дисперсионных линий задержки для НЧМ сигнала и первого и второй полосовых фильтры с коррекцией, причем АЧХ фильтров имеют вид обратной функции по отношению к спектру, позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в повышении помехоустойчивости при малом отношении сигнал/шум. 10 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для захвата звуковой информации из целевого местоположения содержит первый и второй формирователи луча, генератор сигнала. Причем первый и второй формирователи луча выполнены с возможностью записи звукового сигнала. Первый формирователь луча и второй формирователь луча расположены таким образом, что первая виртуальная прямая линия, которую определяют так, что она проходит через первый формирователь луча и целевое местоположение, и вторая виртуальная прямая линия не параллельны по отношению друг к другу. Причем генератор сигнала выполнен с возможностью генерации сигнала, основываясь на звуковом сигнале первого и второго формирователя луча, так, чтобы звуковой выходной сигнал содержал относительно больше звуковой информации из целевого местоположения по сравнению со звуковой информацией из целевого местоположения в звуковом сигнале первого и второго формирователей луча, Причем генератор сигнала содержит блок вычисления пересечения для генерации звукового выходного сигнала в спектральной области, основываясь на звуковых сигналах первого и второго формирователей луча, и причем блок вычисления пересечения выполнен с возможностью вычисления звукового выходного сигнала в спектральной области с помощью вычисления взаимной спектральной плотности звуковых сигналов. Технический результат - обеспечение улучшенного захвата звуковой информации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к аудиосистемам. Заявлены аудиосистема и способ ее работы, причем особенностью заявленной аудиосистемы является то, что она содержит схему аудиоматрицы для генерирования диаграммы направленности матрицы аудиодиапазона посредством применения весовых коэффициентов к отдельным сигналам аудиодиапазона для элементов аудиодиапазона, причем схема аудиоматрицы выполнена с возможностью генерирования направленного выходного сигнала посредством объединения сигналов аудиодиапазона от аудиосенсоров, причем объединение содержит применение весовых коэффициентов к отдельным сигналам аудиодиапазона; схему весовых коэффициентов для определения весовых коэффициентов в ответ на характеристику присутствия; модель движения пользователя, выполненную с возможностью отслеживания положения пользователя; и схему обновления для обновления модели движения пользователя в ответ как на ультразвуковые сигналы, так и на сигналы аудиодиапазона. Техническим результатом является обеспечение оптимизации воспроизведения звука для конкретного положения прослушивания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки информации. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для обработки информации. Система обработки информации включает в себя: модуль распознавания, выполненный с возможностью распознавания первой цели, расположенной в первом месте, на основе множества первых сигналов, детектируемых множеством первых датчиков, размещенных вокруг конкретного пользователя, расположенного во втором месте; модуль идентификации, выполненный с возможностью идентификации первой цели, распознанной модулем распознавания; модуль оценки, выполненный с возможностью оценивать положение конкретного пользователя на основе первого сигнала, детектируемого одним из множества первых датчиков; и модуль обработки сигналов, выполненный с возможностью: модификации каждого из множества вторых сигналов, полученных из множества вторых датчиков, размещенных вокруг первой цели, на основе параметра акустической информации третьего места, отличного от первого и второго места; и вывода модифицированного множества вторых сигналов из множества исполнительных элементов, размещенных вокруг конкретного пользователя, таким образом, что модифицированное множество вторых сигналов локализуется рядом с оцененным положением конкретного пользователя. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к средствам для генерации сигнала речи. Технический результат заключается в повышении качества речи за счет уменьшения реверберации. Аппаратура содержит микрофонные приемники (101), которые принимают сигналы микрофонов от множества микрофонов (103). Блок (105) сравнения определяет указание сходства речи, указывающее на сходство между сигналом микрофона и нереверберирующей речью, для каждого сигнала микрофона. Определение происходит в ответ на сравнение характеристики, получаемой из сигнала микрофона, со справочной характеристикой для нереверберирующей речи. В некоторых вариантах осуществления, блок (105) сравнения определяет указание сходства речи посредством сравнения со справочными характеристиками для сэмплов речи из набора сэмплов нереверберирующей речи. Генератор (107) генерирует сигнал речи посредством объединения сигналов микрофонов в ответ на указания сходства. Аппаратура может быть распределена по множеству устройств, причем каждое устройство содержит микрофон, и данный метод может определить наиболее подходящий микрофон для генерации сигнала речи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх